новость Начинаются слушания по делу управделами компании "ЮКОС-Москва"

07.07.2005

В Лефортовском суде в четверг начинаются слушания по существу уголовного дела в отношении исполняющего обязанности управделами ООО "ЮКОС-Москва" Алексея Курцина и восьми предпринимателей, обвиняемых в растрате и отмывании 342 миллионов рублей. Об этом сообщают РИА "Новости".

По версии следствия, Курцин совместно с находящимся в розыске старшим вице-президентом компании "ЮКОС-Москва" Михаилом Трушиным с января 2004 года отмывали деньги через фиктивные благотворительные фонды.

По данным следствия, за 7 месяцев со счетов компании под видом благотворительной помощи общественным организациям и фондам было перечислено, а затем легализовано 342 миллиона рублей. Благотворительные организации регистрировали предприниматели в Москве, Туле, Волгограде, Нижнем Новгороде, Иваново, Калуге, Ростове-на-Дону, Владимире, Ижевске и Нефтекамске. Следствие утверждает, что основная часть перечисленных денег затем передавалась Трушину и Курцину.

Генеральная прокуратура предъявила Курцину и восьми предпринимателям обвинение как в растрате денежных средств, так и в легализации преступных доходов, максимальный срок наказания за которое предусматривает до 15 лет лишения свободы.

Курцину и четверым предпринимателям (жителям Тулы Игорю Гончарову и Игорю Агафонову, а также москвичам - управляющему дополнительным офисом столичного банка "Фьючер" Дмитрию Лазаренкову и одному из посредников Алексею Александрову) избрана мера пресечения в виде содержания под стражей. Еще четверо бизнесменов - Константин Воротников, Дмитрий Шленский, Юрий Юминов и Сергей Балдыков находятся под подпиской о невыезде.

07.07.2005