новость Европейский суд признал право написания всех фамилий в Латвии по-латышски

09.02.2005

Европейский суд по правам человека в Брюсселе отказал в исках двум гражданкам Латвии, которые пытались в нем оспорить "облатышивание" своих фамилий в официальных документах, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на пресс-службу МИД Латвии.

"Суд посчитал претензии гражданок Латвии необоснованными и решил, что дело не заслуживает дальнейшего рассмотрения", - отмечается в сообщении.

Юта Менцен и Лидия Кухарец подали в 2003 году в Европейский суд по правам человека иск в отношении властей Латвии, выразив несогласие с тем, что во всех официальных документах их фамилии пишутся согласно грамматике латышского языка.

Так, фамилия Менцен (Mentzen), имеющая немецкое происхождение, в паспорте писалась как "Mencena", а славянская фамилия Кухарец писалась как "Kuhareca", что приводило к несовпадению паспортных данных с личной подписью обеих гражданок.

Обратившись в европейский суд, женщины настаивали на своем праве выбирать, в какой транскрипции их фамилии должны писаться в документах.

Произвольная транскрипция фамилий различного происхождения с учетом стандартов и грамматики латышского языка уже много раз приводила к казусам. Например, фамилия великого русского поэта Александра Пушкина в латышском исполнении выглядит как "Пускинас".

СМ. ТАКЖЕ:
Prognosis.Ru: Русские в Прибалтике станут европейцами

09.02.2005