новость Издательство "ЭКСМО": Нас терроризирует МВД

06.08.2003

Известное частное издательство "ЭКСМО" выступило в среду с "открытым письмом к общественности России". В этом документе "ЭКСМО" рассказывает о конфликте издательства с правоохранительными органами.

Началось все 23 июля этого года, когда в офис "ЭКСМО" прибыли сотрудники ГУБЭП (ФСЭНП) МВД. Они провели обыск и изъяли документы, "не имеющие непосредственного отношения к деятельности самого издательства". После этого некто подполковник Морозов, старший оперуполномоченный по особо важным делам 17-го отдела ГУБЭП МВД РФ, позвонил начальнику службы безопасности "ЭКСМО" и потребовал взятку в 1 миллион долларов за прекращение действий проверяющих органов. Морозов заявил, что "ЭКСМО" — пробный шар. На очереди издательства АСТ и "Олма-пресс", а там как пойдет".

24 июля служба безопасности "ЭКСМО" обратилась по этому поводу в Главное управление собственной безопасности МВД. В результате Морозов был пойман с поличным в момент получения взятки и взят под стражу.

Однако после этого "наезд" на "ЭКСМО" продолжили представители МВД. Как заявляет издательство, "с подачи пресс-службы ФСЭНП МВД несколько дней назад в средствах массовой информации была развернута обширная информационная война против "ЭКСМО". Сейчас в ряде СМИ "распространяется ложная и недостоверная информация, порочащая честь и достоинство издательства "ЭКСМО". Распространяется информация о якобы наличествующем факте издания контрафактных книг, бандитских и милицейских "крышах".

Упоминаются и имена якобы обманутых авторов издательства — Александры Марининой, Дарьи Донцовой, Даниила Корецкого, Татьяны Устиновой, причем сделано это, как говорится в заявлении, без их ведома, что уже вызвало негативную реакцию со стороны писателей.

Текст заявления появился в среду на сайте "ЭКСМО". Однако сегодня же он исчез со страницы издательства.

06.08.2003


новость Новости по теме