новость Суды "потеряли" дело о ДТП с машиной из кортежа Нургалиева

28.09.2011
Рашид Нургалиев. Фото с сайта www.odintsovo.info

Рашид Нургалиев. Фото с сайта www.odintsovo.info

Тверской районный суд Москвы и Видновский городской суд Подмосковья не могут сообщить местонахождение материалов дела о ДТП с участием автомобиля из кортежа главы МВД Рашида Нургалиева. Как сообщает Открытое информационное агентство, в Тверском суде уверяют, что направили дело в Видное. В свою очередь, в Видновском суде говорят, что материалы дела к ним не поступили. Юрист Межрегиональной правозащитной ассоциации АГОРА Ильнур Шарапов направил жалобу на суды в Квалификационную коллегию судей.

Резонансное ДТП с участием одного из автомобилей кортежа Нургалиева, в котором, по не подтвержденным до сих пор данным, находилась в качестве пассажира жена министра Маргарита Нургалиева, произошло на Калужском шоссе 31 июля 2010 года. Volkswagen Multivan с регистрационным номером Х893ЕМ199 столкнулся с ВАЗ-21041-20. В аварии погибли жители Чувашии Ратмир Николаев и Виктор Абасев, которые занимались в Подмосковье обслуживанием лифтов.

Когда в конце прошлого года правозащитники занялись этим делом, выяснилось, что еще 30 сентября было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в связи с гибелью "виновного" водителя ВАЗа Николаева. Родственникам Николаева и Абасева о принятом решении никто не сообщил.

9 месяцев родные погибших пытались ознакомиться с материалами проверки по факту ДТП, но добиться этого до сих пор не смогли. В феврале 2011 года следователь спецотдела по расследованию ДТП ГСУ при ГУВД Московской области Наталья Харитонова, ранее вынесшая решение об отказе в возбуждении дела, отказала и юристу Ильнуру Шарапову в ознакомлении с материалами. Она заявила, что представители родственников погибших не могут заявлять подобные ходатайства, поскольку "нет никакого уголовного дела".

Отказ следователя и постановление об отказе в возбуждении дела ассоциация АГОРА обжаловала в Тверском суде Москвы. Вопреки законодательству о рассмотрении жалоб, в марте Тверской суд рекомендовал обращаться в Видновский горсуд, поскольку ДТП произошло на их территориальной подсудности. Обжалование этой позиции в Мосгорсуде в июне положительного результата не принесло, и дело должно было направиться в Видновский суд.

28.09.2011


новость Новости по теме