новость Петрик выиграл суд против СМИ

24.12.2010
Виктор Петрик. Фото с сайта www.edinros.ru

Виктор Петрик. Фото с сайта www.edinros.ru

Арбитражный суд Петербурга и Ленинградской области обязал ряд СМИ выплатить изобретателю Виктору Петрику 610 тысяч рублей. Как передает Интерфакс, об этом заявили представители истца. "Суд частично удовлетворил наш иск к агентству "Росбалт", "Комсомольской правде" и "Новой газете". Они должны на своих страницах опровергнуть данную ими недостоверную информацию о свойствах наших фильтров", - сказал представитель Петрика.

По его словам, изобретатель недоволен решением суда. "Мы рассчитывали получить от этих СМИ более 21 миллиона рублей в качестве компенсации", - пояснил представитель Петрика. По его словам, из-за "колоссальных потерь, фактически обанкротивших Петрика", изобретатель будет требовать увеличения суммы компенсаций.

Агентство пока не располагает подтверждением окончания рассмотрения дела от Арбитражного суда Петербурга и Ленинградской области. Из материалов базы сайта суда следует, что последнее заседание по делу состоялось 25 ноября, итоговых решений на нем не принималось. Однако по информации представителя Петрика, решение было принято 23 декабря. Собеседника агентства подчеркнул, что истец недоволен решением суда и будет добиваться полного удовлетворения своих требований.

Производителей фильтров Петрика ранее самих присудили к штрафу в 200 тысяч рублей за использование словесного обозначения МЧС России и фамилии Сергея Шойгу. Такое решение приняла Федеральная антимонопольная служба. Фильтры для очистки воды производства ОАО "Геракл" назывались "Геракл Шойгу", а производство "Холдинг "Золотая Формула" называло свою продукцию "ZF МЧС (Шойгу). Комиссия ФАС признала эти действия актом недобросовестной конкуренции, отметив, что Шойгу не давал разрешений использовать в названии продукции своей фамилии и названия своего ведомства. Общество защиты прав потребителя добивается полного запрета на реализацию и производство фильтров Петрика.

Виктор Петрик известен в России как изобретатель "чудо-фильтров" для воды, которые якобы позволяют очистить любую воду до состояния питьевой. Между тем, специальная комиссия РАН по лженауке раскритиковала его изобретения. Созданная Петриком компания "Холдинг. Золотая Формула" победила в тендере на выполнение федеральной программы "Чистая вода", но конце ноябре проект был исключен из списка финансируемых из бюджета.

За время обсуждения деятельности Петрика в СМИ появлялись многочисленные сообщения, к ряду из которых изобретатель выдвинул претензии. В частности, иск о защите деловой репутации от имени ООО "Холдинг "Золотая Формула" был предъявлен к журналисту Евгению Зубареву и информационному агентству Росбалт, где был опубликован материал. Двумя другими ответчиками по делу являлись "Новая газета" и "Комсомольская правда". Согласно иску, Петрик требовал взыскать 5 миллионов 290 тысяч рублей компенсации морального вреда с Зубарева, Росбалта и "Новой газеты", еще 15,8 миллиона рублей - солидарно со всех ответчиков.

24.12.2010


в блоге Блоги

новость Новости по теме