новость Бизнесмен Александр Лебедев дал показания в ОВД "Замоскворечье"

01.06.2010
Александр Лебедев. Фото А.Карпюк/Грани.Ру

Александр Лебедев. Фото А.Карпюк/Грани.Ру

Экс-депутат Госдумы, президент Национального резервного банка Александр Лебедев дал показания сотрудникам ОВД "Замоскворечье". Как пишет "Коммерсант", опрос бизнесмена проводился в рамках доследственной проверки, начатой по заявлению председателя административного совета Banco VTB-Africa SA Игоря Скворцова. Руководитель ангольской "дочки" ВТБ требует привлечь своего коллегу к уголовной ответственности за вымогательство и угрозы его жизни.

Заявление в милицию Скворцов написал в мае, почти через год после встречи с Лебедевым. Разговор двух банкиров проходил в офисе Национальной резервной корпорации. Собеседники обсуждали конфликтную ситуацию, возникшую после продажи ООО "Биотоп" и ООО "Валдайлесстрой". Эти общества, расположенные в Новгородской области и принадлежавшие Игорю Скворцову, занимались лесообработкой и были приобретены в 2008 году структурами Александра Лебедева для строительства малоэтажного доступного жилья.

Сумма сделки, по словам президента НРБ, составила примерно 10 миллионов евро. Как следует из заявления Скворцова, президент НРБ требовал от него выплатить 1,5 миллиона евро, угрожая в случае отказа возбудить против него уголовное дело. В рамках проверки, ведущейся по заявлению Скворцова, сотрудниками ОВД "Замоскворечье" были опрошены Александр Лебедев и вице-президент НРБ Антон Дорохов, однако процессуальное решение пока не принято.

По словам президента НРБ, о покупке "двух новгородских лесопилок" он узнал спустя несколько месяцев, так как эту сделку не курировал (до декабря 2007 года Александр Лебедев был депутатом Госдумы. - Ред.). Не пройдя в думу нового созыва, объяснил бизнесмен, он провел аудит принадлежащих ему активов, после окончания которого и выяснил, "что в Новгородской области меня явно обманули". Цена проданных ему активов, как считает банкир Лебедев, была сильно завышена, так как у компаний "оказались долги перед третьими лицами, оборудование было частично нерастаможено и даже вместо необходимой нам березы там пилилась сосна".

Как посчитал Лебедев, "в новгородской сделке просматривался сговор между компанией-оценщиком, коррумпированными менеджерами НРК, которые ее вели, и продавцом". А встреча в офисе НРК, как он утверждает, и должна была решить возникшие разногласия между сторонами: "Я предложил бывшему владельцу лесопилок пересмотреть условия сделки и компенсировать наши затраты", - сказал Лебедев. "Разговор между нами шел предельно корректно, мы обращались друг другу на "вы", никаких угроз и в помине не было", - подчеркнул бизнесмен. По его словам, Скворцов отказался пересматривать условия сделки.

Позже Лебедев обратился с письмом к руководству ВТБ, в котором попросил повлиять на главу африканского подразделения. Не получив ответа, он 19 февраля написал заявление в ГУВД по Новгородской области, попросив возбудить по факту продажи "Биотопа" и "Валдайлесстроя" уголовное дело по 159-й статье УК (мошенничество). Однако милиция его так и не возбудила.

01.06.2010


новость Новости по теме