новость Экс-глава Адыгейской таможни арестован по подозрению в контрабанде

09.04.2010
Таможня. Кадр НТВ

Таможня. Кадр НТВ

Суд арестовал бывшего начальника Адыгейской таможни Юрия Блягоза, подозреваемого по делу о контрабанде. Как передает РИА "Новости", об этом сообщила пресс-служба следственного управления СКП по Краснодарскому краю. Также по делу о контрабанде арестованы бывший начальник таможенного поста "Аэропорт "Майкоп" Азамат Харетлук и предприниматель Аслан Панеш.

"Указанные мероприятия осуществляются в рамках расследования уголовного дела по факту контрабандного перемещения товаров в крупном размере организованной группой через таможенную границу России в зоне деятельности аэропортов Сочи и Майкопа", - говорится в сообщении ведомства.

В ближайшее время Блягозу, Харетлуку и Панешу будут предъявлены обвинения по статье 188 УК (контрабанда), санкция которой предусматривает до 12 лет лишения свободы. Ранее в рамках этого дела было предъявлено обвинение бывшему министру внутренних дел Республики Бурятия Виктору Сюсюре и начальнику оперативно-розыскного бюро номер 11 МВД Сергею Мотину.

Сюсюра обвиняется в систематическом контрабандном перемещении в составе организованной группы лиц товаров в крупном размере через таможенную границу России в зоне деятельности таможенных постов Южного таможенного управления Федеральной таможенной службы России. По данным следствия, инкриминируемые бывшему министру внутренних дел Бурятии деяния были совершены в период, когда он работал в Краснодарском крае в должности начальника Азово-Черноморского управления внутренних дел на транспорте МВД.

Следствие установило, что Сюсюра ежемесячно через посредника получал денежное вознаграждение от участников организованной преступной группы за обеспечение беспрепятственного поступления из стран Ближнего Востока контрабандных товаров на территорию Краснодарского края, а также за пресечение правомерной деятельности сотрудников возглавляемого им подразделения по выявлению контрабанды. По данным СКП, своими действиями Сюсюра причинил ущерб государству в размере около 50 миллионов рублей.

Сюсюра и его заместитель, бывший и.о. начальника Управления по налоговым преступлениям, подполковник милиции Андрей Шурупов, были задержаны и доставлены в Москву 17 октября 2009 года. Басманный суд Москвы 20 октября по ходатайству следствия принял решение об их аресте.

09.04.2010


новость Новости по теме