новость Избитого в ОВД студента обвинили в нападении на милиционера

02.04.2010
Милиционер. Фото с сайта kp.ru

Милиционер. Фото с сайта kp.ru

В Москве предъявлено обвинение студенту Святославу Речкалову, который использовал газовый баллончик, защищаясь от милиционера в штатском. Как сообщили Regions.Ru в пресс-службе правозащитного фонда "Общественный вердикт", он обвиняется в применении насилия в отношении представителя власти.

Инцидент произошел в декабре 2009 года. Речкалов вместе с друзьями пришел к ОВД "Лосиноостровское", чтобы узнать о судьбе своего знакомого, задержанного незадолго до этого сотрудниками милиции. По словам молодого человека, пройти на территорию ОВД им не позволил постовой, и они остались ожидать на улице.

Примерно через 40 минут из отделения вышли трое мужчин в штатском, начали оскорблять молодых людей и угрожать им. Друзья решили уйти от здания. Однако сотрудники милиции, угрожая пистолетом, догнали подростков и волоком утащили двоих из них на территорию ОВД.

Речкалов и еще двое его знакомых, убежавших от вооруженных мужчин, обсуждали невдалеке от ОВД, как помочь задержанным. В это время они заметили, что в их сторону снова бежит мужчина в штатском, и начали от него убегать. Мужчина догнал Речкалова и повалил его на землю. Речкалов достал газовый баллончик и, защищаясь, брызнул из него в сторону мужчины.

Некоторое время спустя к ним подбежали сотрудники милиции, избили молодого человека и увели его на территорию ОВД. В помещении избиение продолжилось. Впоследствии Речкалов был госпитализирован в больницу с диагнозом "сотрясение мозга".

После прохождения курса лечения Речкалов направил три заявления в прокуратуру по поводу нанесенных ему побоев, но уголовное дело было возбуждено только в отношении его самого, а заявления остались без ответа.

Видео Грани-ТВ: милиция

02.04.2010


новость Новости по теме