новость Оппозиционному активисту дали год условно за экстремизм

10.03.2010
Измайловский районный суд. Фото s-pravdoy.ru

Измайловский районный суд. Фото s-pravdoy.ru

298-й судебный участок Измайловского районного суда Москвы приговорил нацбола и активиста движений "Оборона" и "Левый фронт" Владимира Акименкова к одному году лишения свободы условно. Об этом из зала суда сообщил координатор "Обороны" Олег Козловский. Акименков признан виновным в участии в деятельности экстремистской организации – запрещенной Национал-большевистской партии, согласно части 2 статьи 282 УК.

Принадлежность Акименков к НБП была установлена на основании того, что листовках, изъятых у него при задержании, содержался электронный адрес интернет-издания Нацбол.Ру.

Кроме того, в ходе процесса суд счел экстремистским лозунг "Убей в себе раба", также содержавшийся в листовках. По свидетельству Козловского, в суде авторы экспертизы признали, что не использовали научных методик. Один из экспертов, Виталий Батов, объяснял, что лозунг "Убей в себе раба!" "подталкивает людей к мысли о том, что у нас России рабство", и призывает их "на борьбу рабством – то есть с государственным строем".

Акименков был задержан в апреле прошлого года в Москве, возле станции метро "Электрозаводская". Его обвинили в раздаче листовок, хотя сам он утверждал, что нес их в сумке и не раздавал. Сразу после задержания в отношении активиста не было возбуждено ни административного, ни уголовного дела. О начале процесса Акименков узнал только после обыска, прошедшего у него дома в октябре прошлого года.

10.03.2010


новость Новости по теме