новость "Авиалесоохране" не дали купить Lexus за бюджетные деньги

27.08.2009

Московская межрегиональная транспортная прокуратура не позволила ФГУ "Центральная база авиационной охраны лесов "Авиалесоохрана" приобрести за бюджетные 6 миллионов рублей автомобиль Lexus с телевизором и массажным креслом, передает РИА "Новости" со ссылкой на сообщение ММТП.

Согласно сообщению, в начале августа 2009 года начальник "Авиалесоохраны" разместил заказ на проведение открытого аукциона на поставку автомобиля Lexus. "Следует отметить, что, согласно конкурсной документации, указанный автомобиль в комплектации LS 600h Luxury должен был отвечать многочисленным и даже утонченным требованиям заказчика. К примеру, цвет кузова: "морозный жемчуг" или "жемчужно-белый", потолочный девятидюймовый LCD-монитор для задних пассажиров с пультом управления, заднее сиденье с функцией массажа и тому подобное", - говорится в сообщении.

На базе автомобиля администрация учреждения, в наличии у которого уже имелось 20 автомобилей, в том числе две машины представительского класса - Nissan Teana и BMW, "предполагала создать передвижной мобильный лесопожарный командный пункт, оснастив его беспилотными летательными аппаратами, системой глобального позиционирования, компьютерным оборудованием", сообщает прокуратура.

"Эксплуатация беспилотного летательного аппарата не требует в работе наличия легкового автомобиля", - отмечается в сообщении.

После предостережения прокурора заказ на аукцион был снят, поскольку, как подчеркивается в сообщении, "в данном случае грубо нарушается один из основополагающих принципов Бюджетного кодекса - принцип результативности и эффективности использования бюджетных средств". Руководителю "Авиалесоохраны" внесено предостережение о недопустимости нарушения закона.

27.08.2009