новость Почти случайная выборка

В Думу внесен закон об изменении правил отбора присяжных
26.02.2008
Присяжные. Фото с сайта newizv.ru

Присяжные. Фото с сайта newizv.ru

В Госдуму внесен законопроект, изменяющий один из важных принципов отбора присяжных заседателей в Москве и Санкт-Петербурге. Как пишет во вторник "Независимая газета", предлагается разрешить формировать списки кандидатов в присяжных региональным органам власти вместо органов местного самоуправления.

Автор законопроекта - председатель думского комитета по конституционному законодательству и государственному строительству Владимир Плигин - предлагает убрать из существующего закона следующую фразу: "При составлении списков кандидатов в присяжные в городах федерального значения возможность осуществления региональными органами госвласти полномочий органов местного самоуправления не предусмотрена".

Плигин ссылается на логику базового закона об организации российской муниципальной власти, который разрешает городам федерального значения – Москве и Санкт-Петербургу – существенно сокращать полномочия муниципалов. Правда, как отменчает газета, закон разрешает использовать для этого только один повод – "необходимость сохранения единства городского хозяйства".

26.02.2008


новость Новости по теме