новость Страсбургский суд ускорит рассмотрение жалобы Ходорковского

03.04.2006
Страсбургский суд по правам человека

Страсбургский суд по правам человека

Европейский суд по правам человека ускорил рассмотрение жалобы бывшего главы "ЮКОСа" Михаила Ходорковского. Как передает РИА "Новости", об этом в статье, которая будет опубликована в номере за 10-17 апреля, пишет американский еженедельник Newsweek.

"Вскоре европейские судьи выскажутся в отношении справедливости этого дела, которое для многих символизирует кремлевское злоупотребление властью", - пишет издание. Когда именно оно будет рассмотрено и в чем конкретно заключается ускорение рассмотрения жалобы, не сообщается.

О том, что адвокаты Ходорковского подали жалобу в Страсбургский суд, стало известно 21 марта. При этом они отказались сообщить суть жалобы, заявив, что таково желание их клиента.

Аналогичную жалобу в тот же день подали и адвокаты осужденного вместе с Ходорковским Платона Лебедева. В ней они указывали на нарушение прав человека на справедливое судебное разбирательство, а также на нарушения, "которые были как в ходе процесса, так и в ходе обжалований судебного решения".

Между тем в понедельник Читинский областной суд отменил решение городского суда города Краснокаменска, снявшего выговор с экс-главы "ЮКОСа" Михаила Ходорковского. Решение суда отменено в связи с имевшимся при его принятии нарушением процессуальных норм.

Судья отметил, что само решение по сути было правильным. Дело будет направлено обратно в Краснокаменский суд.

03.04.2006


новость Новости по теме