новость Дело по поводу нападения на Ходорковского возбуждаться не будет

18.04.2006
Колония в Краснокаменске, место заключения Михаила Ходорковского. Фото АР

Колония в Краснокаменске, место заключения Михаила Ходорковского. Фото АР

Уголовное дело против заключенного, который напал с заточкой на Ходорковского, не будет возбуждено. Для этого необходимо заявление пострадавшего, а Ходорковский решил его не писать, сообщили в Генпрокуратуре.


Комментарии
(написано анонимно) 18.04.2006 19:16 (#)

Неадекватных людей становится все больше. Объясняю условиями жизни.

(написано анонимно) 18.04.2006 19:41 (#)

скорее...условиями выживания...в основном психологического!

(написано анонимно) 18.04.2006 19:48 (#)

111

Первый в жизни Ходора человечский поступок. Даже не похоже на него. Впрочем, Ходор всегда хорошо учился. И в этот раз сходу усвоил урок. Зона и не у таких совесть пробуждала и заставляла жить по человеческим понятиям.

(написано анонимно) 18.04.2006 20:16 (#)

Не путайте человеческие понятия с понятиями зеков. И так всю страну в зону привратили.

(написано анонимно) 18.04.2006 20:19 (#)

111

Во многом эти понятия совпадают (человеческие даже менее человеческие в сравнении с блатными).

(написано анонимно) 18.04.2006 20:53 (#)

Во многом эти понятия совпадают

Это характерно для России , где даже президент иногда выражается как блатной.Кто-то отсидел , а кто-то готовится-и законы в обществе действуют уголовные, точнее не законы , а понятия, по которым живёт руководство и руководимые. А уголовное дело не возбуждается только по заявлению - так бы ни одно убийство не расследовалось бы-от кого ждать заявления? О факте преступления знает уже вся страна и все ждут заявления от Ходорковского- это ли не уголовный менталитет?

(написано анонимно) 18.04.2006 21:01 (#)

а у нас

а у нас в деревне тот кто отсидел пользуется большим уважением и почётом чем тот , кто закончил университет.А у вас разве не так?Товарищ прав -блатные законы в обчестве явно преобладают и уж , конечно, они человечнее.Другие-то писаны для дураков и явно на людей не расчитаны.

(написано анонимно) 18.04.2006 21:18 (#)

странно

я почему то думал что если один человек пырнул другого человека ножиком, то уголовное дело возбуждается автоматически без заявления потерпевшего, а то так получится если зарежут ходыря и он не подаст заявление в прокуратуру то и искать никто никого не будет .... песец какой-то...

(написано анонимно) 18.04.2006 22:43 (#)

(написано анонимно) 18.04.2006 23:05 (#)

111

За "Открытую Россию" и отпидорасить мало.

User hawk, 18.04.2006 23:51 (#)

почему то думал что если один человек пырнул другого человека ножиком...

- разъясняю, все зависит от последствий травмы. Как правило, ударом ножа причиняется тяжкий вред здоровью (например,такая травма, которая без оказания своевременной помощи может привести к смерти). Такие дела возбуждаются авоматически - по факту. Вы слышали именно об этих случаях. Но если причинен легкий вред здоровью (царапины, ссадины, гематомы, небольшие порезы), органы сами дело возбудить не могут, если при этом отсутствуют признаки другого преступления (например, хулиганства). Если "зарежут ходыря" -дело возбудят по факту убийства, и никакого заявления от него при этом требоваться не будет.

(написано анонимно) 18.04.2006 22:56 (#)

а у нас

Это не розыгрыш? В такой деревне и компьютер?

(написано анонимно) 18.04.2006 22:50 (#)

111-му

Нет! Не совпадают и совпадать не могут. "Человеческие" понятия - понятия свободных людей, а что такое "зековские"? По человеческим понятиям, того, кто ночью подкрался к спящему, чтобы выколоть глаз, нужно называть сволочью и еще раз судить, но, видно, там в зоне все не по-людски, если зовут "бедолагой" и пожалели.

(написано анонимно) 18.04.2006 23:18 (#)

Справедливости ради

Могут и спящего удавить, если он того заслуживает. Тем более, что в случае с Ходором тот к человеку сам приставал, зэк и отмахнулся.

User hawk, 18.04.2006 20:19 (#)

О

- заявил адвокат Ходорковского Юрий Шмидт. При этом адвокат прерасно знал, что администрация колонии при всем желании не может возбудить уголовное дело против нападавшего. ст. 20 УПК РФ, пункт 2. "Уголовные дела о преступлениях, предусмотренных статьями 115, 116, 129 частью первой и 130 Уголовного кодекса Российской Федерации, считаются уголовными делами частного обвинения, возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего, его законного представителя и подлежат прекращению в связи с примирением потерпевшего с обвиняемым. Примирение допускается до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора". Вот вам простой и наглядный пример того, как адвокат Ходорковского в очередной очень ловко "развел" общественность. Его нисколько не смущает, что ФСИН уже подало к нему иск за его ложь - он продолжает лгать. И если Шмидт говорит, что Ходорковскому наложены швы, а прокураткура - что ему поцарапали нос, я буду вынужден верить прокуратуре. Но если вас не смущает, что вас так дешево "разводят", можете верить ему и дальше. И откуда взялась информация, что Кучма признался в том, что хотел лишить глаза Ходорковского? В самой статье об этом ни слова, Шмидт об этом не говорил, сам Кучма теперь в ШИЗО и интервью дать не мог! Пока я это воспринимаю как непрекрытую ложь Граней.

(написано анонимно) 18.04.2006 21:55 (#)

спасибо

Спасибо за разъяснение, а верть или не верить -Ваша воля , ведь информации -то нет. у каждого - своя и верить я бы не стал никому , даже .,извините , Вам ,хотя, конечно, возможно Вы и правы.

(написано анонимно) 18.04.2006 22:37 (#)

Какая ты тварь, "hawk"! Ну,прямо как Павловский.

(написано анонимно) 18.04.2006 21:30 (#)

Кодекс надо знать.

Даю справку для прокуратуры: После заявления Кучмы о попытке выколоть глаз данное преступление может быть квалифицированно только как покушениее на нанесение тяжкого вреда здоровью ( для удобства понимания: ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 111 УК РФ) По этой ствтье дело возбуждается без каких-либо заявлений от потерпевшего.

(написано анонимно) 18.04.2006 21:59 (#)

И Вам спасибо!

Говорил-Россия страна уголовная -кто сидел , а кто готовится. А знать законы хорошо в любом случае!

User hawk, 18.04.2006 22:43 (#)

Либо укажите, откуда информация о том, что Кучма делал такое заявление, либо прекратите уподобляться Шмидту и прекратите вашу ложь! Кучма написал явку с повинной? Может кучма дал признательные показания в присутствии своего адвоката? Откуда вообще эта дикая информация?

(написано анонимно) 18.04.2006 22:21 (#)

После того, как Ходорковского обобрали подобно нам, после того как на зоне он показал себя очень приличным парнем и не сломался, я буду голосовать за него на выборах президента. Если он доживет до 2008 года. Правда, шансов на это у него мало, может никаких

(написано анонимно) 18.04.2006 22:20 (#)

странно, что кто-то ищет логику в действиях власти...

Мишу опускают чисто конкретно и он это понял.Подал Бы он заявление или нет - ни на что не влияет. И еще - Мишу Х.не случайно пощупали в дни еврейского Песаха. Он в ответ проявил чисто христианское смирение. Это похвально конечно, но все равно его и дальше будут воспитывать - чтоб другие боялись...

(написано анонимно) 18.04.2006 22:31 (#)

Власть хочет заставить всех нас жить на коленях.

(написано анонимно) 18.04.2006 22:47 (#)

Задолбали вы со своим Ходором.Дайте спокойно мужику досидеть

(написано анонимно) 20.04.2006 14:55 (#)

Мы плакали , когда узнали об этом!

Дорогой Михаил Борисович! Это ужасно! Мы не можем защитить вас! Святой вы наш, прекрасный , как Бог человек , вы будете таким всегда , несмотря ни на что! Мы молимся и сражаемся за вас! Боже мой, в этой стране стало невозможно жить честным, порядочным людям! помойка , ане страна! Хранилище отходов человечества правит здесь ! Позор вам, трусливые , позорные , жирные сгоблины захватившие власть! Вы разлагаетесь прижизни и вонь ваша по всему миру вызывает рвотный рефлекс и отвращение! Никогда зло не победжит , мир живет любовью, а вы вечно будете искупать свои гнусные преступления перед человечеством!

(написано анонимно) 20.04.2006 15:03 (#)

ворованное впрок не пойдет!

ни вам , ни деткам вашим , жирные свиньи кремлевские!