Также: Дети, Общество

новость В Москве начала работать система учета беспризорников

27.03.2003

В Москве начала действовать городская информационная система по учету и идентификации беспризорных и безнадзорных детей. Об этом Интерфаксу сообщила первый заместитель мэра в правительстве Москвы, руководитель комплекса социальной сферы Людмила Швецова. Система, разработанная по заказу департамента социальной защиты населения, позволяет вести компьютерный персонифицированный учет беспризорных несовершеннолетних, выявленных на территории Москвы. "Информация, полученная о детях, вносится в банк данных на принципах конфиденциальности и разграничения доступа", - добавила Швецова.

В городе сформирована необходимая сеть социальных приютов на 2067 мест. "Приюты для беспризорных и безнадзорных детей имеют прекрасную материальную базу, а, главное, за счет того, что зарплата работников в приютах была увеличена с коэффициентом 1,8, на работу туда пришло много высокопрофессиональных педагогов", - отметила Швецова.

Она также сообщила, что в течение 2002 года в социальные приюты столицы (повторим, рассчитанные на 2067 мест. - Ред.)было помещено 3905 несовершеннолетних, а за неполные три месяца этого года органами внутренних дел выявлено 5905 беспризорных детей. Большинство задержанных беспризорных и безнадзорных - это жители Владимирской, Калужской, Нижегородской, Московской, Тверской и Ярославской областей. 56% детей самовольно ушли из семьи, 23% покинули детские дома или школы-интернаты, 13% остались без попечения родителей, а 8% - это заблудившиеся и подкинутые дети.

27.03.2003