Также: Дети, Общество | Персоны: Владимир Путин

новость Путинский Фонд поддержки детей потратил бюджетные деньги на зарплату

04.08.2011
Чиновники. Фото Граней.Ру

Чиновники. Фото Граней.Ру

Генпрокуратура обвинила в нарушении закона Фонд поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Как пишет Газета.Ру, по мнению прокуроров, большую часть средств руководство фонда тратило на зарплаты. Также заключались договора на выполнение работ с родственниками сотрудников фонда.

Организация была создана еще в 2008 году указом Владимира Путина, который тогда занимал пост президента. Как рассказал изданию руководитель фонда "Право ребенка" Борис Альтшуллер, "фонд был создан по поручению Путина на базе Минздравсоцразвития". "В фонде очень много бывших сотрудников министерства. Сразу было выделено большое число штатных мест – около 50, предоставлены большие площади рядом с Минздравом. Ему выделяются бюджетные средства", - рассказал Альтшуллер. В частности, в марте 2011 года фонд получил 1 миллиард рублей от Минздрава.

Генпрокуратура проверяла фонд с мая по июнь. "Результаты проверки показали, что Фонд не в полной мере выполняет поставленные перед ним задачи", – отметили в Генпрокуратуре. Там пояснили, что был нарушен закон при утверждении устава и определении организационно-правовой формы фонда. "В итоге были созданы условия для бесконтрольного расходования средств федерального бюджета, коррупционных проявлений со стороны руководства и должностных лиц", – пояснили в ведомстве.

"За 2008–2011 годы на все собственные программы фонд потратил 82,5 миллиона рублей, а на административно-хозяйственные нужды – 178 миллионов рублей, из которых 130 миллионов рублей ушли на зарплату аппарата, – пояснили в Генпрокуратуре. – При этом руководители организации в нарушение закона и положений устава в 2010 году увеличили фонд оплаты труда на 3,64 миллиона рублей, которые в дальнейшем распределили между собой и другими работниками".

Надзорные органы обнаружили, что руководство фонда нерационально использовало полученные средства. В частности, к работе привлекались сторонние организации и эксперты, которым были выплачены деньги, хотя в штате фонда были свои высококлассные эксперты. "Выявлены случаи заключения договоров по возмездному оказанию услуг с лицами, состоящими в родственных связях с руководителями фонда", – добавили в Генпрокуратуре.

"В результате незаконных действий руководства фонда был причинен существенный материальный вред его интересам, а также интересам общества и государства, – резюмировали в Генпрокуратуре. – Материалы проверки направлены в Следственный департамент МВД России для решения вопроса об уголовном преследовании председателя правления и иных должностных лиц".

04.08.2011


новость Новости по теме