новость Патриарх: Преподаватели должны давать обет нравственности

25.05.2010
Патриарх Кирилл. Кадр телеканала ''Вести''

Патриарх Кирилл. Кадр телеканала ''Вести''

Учителя должны давать обеты нравственности, заявил патриарх Московский и всея Руси Кирилл. По словам патриарха, "педагогика - это область аскетики, это работа, связанная с подвигом, самоистощением". В связи с этим, считает предстоятель РПЦ, преподаватели должны "давать обет, но не безбрачия, а обет хранить чистую нравственную жизнь".


Комментарии
User sns12, 25.05.2010 19:38 (#)

сдать одежду в химчистку и отвести ребенка в школу – это дела разного порядка, а сегодня в обществе они часто уравниваются".

Отвести ребёнка в школу, это всё равно как принести его в жертву своими руками богу баблалюбия. Лучше отвести его в химчистку.

User renonce, 25.05.2010 20:14 (#)

"область аскетики, это работа, связанная с подвигом, самоистощением" - сам патриарх практически усох в своем мереседесе, придавленный веригами в виде золотых часов и изнуренный длительными постами с севрюжиной.

User vlad91, 25.05.2010 19:47 (#)

кажется кого то клинит. в своем бы монастыре порядок навели.

User pisimistka02, 25.05.2010 20:17 (#)

ну что ж, дальше будет выдача индульгенций,

если где-то кое-кто у нас вдруг нарушит преподавательский обет - закурит, выпьет, или - не дай бог - придет беременной на урок к невинным школьникам

User vovaputen, 25.05.2010 21:27 (#)

эт точно, грязь эту властную придется рано или поздно удалять, и судя по всему другим способом, увещевания тут явно не помогут.

User invalid, 25.05.2010 21:45 (#)

Кирилл,рули у себя в Соборе,а в светскую жизнь не лезь.

User sns12, 25.05.2010 22:34 (#)

Что только не пытались внедрить на Руси, и праволевославие, и монархию, и коммуниздию, и сталинизмию. Всё с одной целью, запрячь птицу Русь, в быструю, но покорную овсеедную тройку.
Поверьте, культура Русская не благодаря православию, а вопреки. Русская литература - не благодаря монархии, а вопреки. Атомная бомба - не благодаря Сталину, а вопреки. Советское кино 70-80х не благодаря совковой держимордной номенклатуре, а вопреки.

User renonce, 26.05.2010 02:17 (#)

Сгласен с вами.

User lilott, 26.05.2010 08:50 (#)

Не понятно только, почемукультура, литература, кино и вдруг атомная бомба в одном ряду? И, если в

.

User sns12, 26.05.2010 08:57 (#)

И, если вопреки православию, монархии и номенклатуре, то благодаря чему?

Благодаря Русской Речи.

User myska9, 26.05.2010 11:59 (#)

И

User myska9, 26.05.2010 11:59 (#)

И Мысли!

User sns12, 26.05.2010 16:54 (#)

Речь формирует ментальность. Речь формирует образ мышления.
Больше всего великие британцы боятся евразийской метизации под началом Русского языка и интеграции китайцев в Русскую культуру.
Цель Винздоров - мировое господство англицкого языка.

User myska9, 26.05.2010 19:52 (#)

Мировое господство английского язык давно достигнуто!

Не потому, что это - цель Уиндзоров, а из-за предельно прагматичного его строения, позволившего ему стать основой машинных языков. Комплексами Проханова высокородные особы не страдают.
Но это господство ничуть не умаляет значения других языков, и конечно любимого всеми русского, и латышский прекрасен! Ментальность(языковая) японца ничуть не уступит немецкой, или французской.
Интеграции китайцев в европейскую культуру идёт давно и с обоюдной пользой. Только тупость ксенофобов противопоставляет их людям.

User sns12, 26.05.2010 20:46 (#)

Не потому, что это - цель Уиндзоров, а из-за предельно прагматичного его строения, позволившего ему стать основой машинных языков.

Это часть лекции в английской школе. Глупо вести иную пропаганду продвигаемого продукта. Слово - основной продукт человеческого общества, с него всё начало быть, что начало быть в человеческом обществе. Через слово продвигаются любые продукты, как потребительские, так и политические.

Действительно,"высокородные особы" не страдают комплексами Проханова, они страдают комплексами возможного Каюка. Каюк их власти и каюк их баблу, вот чего опасаются высокосбродные особи из семейства Лизы второй. Первый, кто напугал эту великую семейку, был Александр Сергеевич. Потом пошло-поехало ...
Не зря ведь Битлз получили ордена из рук её "Величества", подумать только, не много, ни мало. -ВЕ-ЛИ-ЧЕ-СТВА!

User a_romanen, 26.05.2010 11:36 (#)

Пожелание...

SNS12, иолодец: всё правильно пишешь. Только совет старшего товарища: не переусердствуй - не надо "им" много объяснять, - "они", всё равно, не захотят понять.
А.Р

User a_romanen, 26.05.2010 11:53 (#)

поправочка...

...молодец...

User kobetta, 25.05.2010 22:51 (#)

Святость брака?

Лицемерная поповская харя! Попам ли учить народ святости брака? Чего же Алексий не соблюдал святость брака, как человек верующий (если он был таковым)? Развелся, чтобы патриаршую власть заполучить. Не пастыри, а волки лютые. Или у них так ведется: не делайте так, как мы делаем, а делайте так, как мы говорим?

User rasch, 25.05.2010 23:33 (#)
16253

Патриарх считает, что "вступая на учительское поприще, учитель, как мо

Состояние нравственности, самих служителе церкви, под большим сомнением: http://www.youtube.com/watch?v=_hIx1E2m0Hw

User nanoscience, 26.05.2010 01:15 (#)
3460

учитель не бог (не Гуру) и никогда не должен становиться онным. Чем больше учитель человек, и не с большой буквы, тем лучше для школы. У нас в школе, как и в церкви, зачастую существует желание использовать свое положение учителя - порабощать, подавлять учеников, заставлять их делать что-то, что учителю кажется важным, более важным, чем его предмет. Я не помню, чтобы мои учителя в школе просто разговаривали с нами (разве что практиканты), как обычные люди, как товарищи (!). Чтобы они обсуждали предмет с нами, а не менторили. С этой церковью мы так далеко зайдем, с их обетами, враньем, и подавлением всего живого. И чего это вообще эти церковные начали нас учить, как нам преподавать, например математику. В роль вошел, Кирилл? Как та лиса, - Сама лягу на лавку, а хвост под лавку?

User yucovs, 26.05.2010 02:37 (#)

Кирюха своей бурной деятельностью решил переплюнуть того попа из анекдота - вы батюшка или крест снимите или штаны наденьте.

User wsxedc, 26.05.2010 02:00 (#)

не лезь со своим уставом в чужой монастырь

Меня тошнит от этого чекиста в рясе. На пасху вел службу в каких-то бриллиантах, подарки дарил стоящим рядом начальникам - путину, медведеву, в раскрытых коробочках что-то сверкнуло. Меня стошнило. Паства стоит рядом пришибленная, попы с чекистами - расфуфыренные, со свечками, чекисты крестятся, попы кадят. Мерзость.

User popugai, 26.05.2010 07:53 (#)

существующих законадательств недостаточно чтобы защитить детей

User abamas, 26.05.2010 08:52 (#)

Фарисействующему попу можно сказать только, - Врачу, исцелися сам!

Отдай неправедно нажитое вдовам и сиротам, на одни твои часы трое могут год прожить. А время, если оно тебя интересует можешь спросить у прислуги своей, вон сколько их возле вертится. Мерзость.

User marazm, 26.05.2010 08:55 (#)

самоистощение

А еще, хорошо будет, этих противных учителей вообще не кормить и зарплату им не платить, пускай сеют доброе и вечное и урожай с этого собирают, а то ишь, совсем распоясались, зарплату им, жилье хорошее, так и разбогатеть могут и независимыми будут, "станут свое суждение иметь", а этого допустить ну никак нельзя.

User barmans, 26.05.2010 11:10 (#)
4956

Ну как всегда, "патриархи" учители нравственности для своих подчинённых. Папа римский своих в педофилии покрывает, а этот учит как учить.

И брать никому не надо, только если это богу угодно и на лапу и на верх. А от севрюги они не подавятся?

User a_romanen, 26.05.2010 11:44 (#)

"Чья бы корова мычала, а..."

О какой "нравственности" и "положительном примере" глаголет "главнопроповедующий"? Пусть вспомнит - в каком "рубище" и в каких "материальных условиях" проповедывал Христос, а потом посмотрится в зеркало, да, и вокруг себя тоже.
А.Р.