новость В Махачкале поставят памятник Сталину

30.01.2003

Бюст Иосифу Сталину будет установлен на центральной площади Махачкалы, в нескольких метрах от памятника Владимиру Ленину. Об этом сообщил Интерфаксу первый секретарь махачкалинского горкома КПРФ Тагир Муслимов.

Торжественное открытие памятника, приуроченное к 60-летию победы в Сталинградской битве, состоится 2 февраля. Разрешение на установку получено в городской администрации, сказал Муслимов.

Руководитель аппарата администрации Махачкалы Герман Рагимханов не подтвердил эту информацию. Он назвал "безосновательным ажиотаж", раздуваемый некоторыми СМИ по данному вопросу. "Официального документа на установку памятника нет", - заявил Рагимханов. Он заявил: "взрослые люди, которые выдают желаемое за действительность, должны отвечать за свои слова и поступки".

Бронзовый бюст отлит на одном из предприятий Санкт- Петербурга. Он создан по эскизам скульптора Николая Томского, бывшего президента Академии художеств СССР.

Установка памятника Сталину - это совместная инициатива дагестанского обкома и махачкалинского горкома КПРФ, сообщил Муслимов. Все работы по изготовлению и установке обошлись в 300 тысяч рублей.

30.01.2003