новость "Архипелаг ГУЛАГ" адаптируют для школьников

24.06.2010
Александр Солженицын. Фото АР

Александр Солженицын. Фото АР

Адаптированный для школьной программы вариант "Архипелага ГУЛАГ" Александра Солженицына подготовлен и будет выпущен к началу учебного года. Как передает РИА "Новости", об этом сообщила вдова писателя Наталья Солженицына.

"Действительно такой факт имеет место, но говорить об этом еще рано, так как самой книги пока нет, она готовится и должна быть выпущена к началу учебного года", - сказала Солженицына. Ранее она объясняла, что, выполняя волю мужа, подготовила "конденсированный" однотомный вариант произведения, ибо считает нецелесообразным вводить в школьную программу изучение объемного текста в полном масштабе.

В сентябре 2009 года обязательный минимум содержания основных образовательных программ по русской литературе XX века был дополнен изучением фрагментов романа.

"Было бы разумно ввести какое-то реалистичное число уроков, к которым подготовить то чтение, которое будет обязательным. Чтение будет небольшим, но будет зажигать сердце, а у кого зажжется, прочитают в качестве летнего чтения один том", - отметила она. Сколько именно уроков в итоге будет отведено под "Архипелаг", пока не определено.

24.06.2010


новость Новости по теме