новость Буковский требует арестовать Горбачева

31.03.2011
Михаил Горбачев, экс-президент СССР. Фото с сайта Колумбийского университета

Михаил Горбачев, экс-президент СССР. Фото с сайта Колумбийского университета

Известный диссидент Владимир Буковский требует арестовать Михаила Горбачева. Он обвиняет экс-президента СССР в преступлениях против человечества. Речь идет о подавлении советской армией выступлений мирных граждан в Тбилиси, Баку и Вильнюсе. Магистратский суд Лондона уже отклонил иск Буковского, однако тот намерен обжаловать это решение.


Комментарии
User lbspath, 31.03.2011 11:09 (#)

Буковский требует арестовать Горбачева

А я бы не стал арестовывать Горбачева.
Вместо этого я бы его попросил. Михаил Сергеевич, пока еще не поздно сбросьте грехи. Расскажите все как на духу. От начала до конца. Всю подноготную, которую вы знаете про СССР, КПСС, КГБ, ВЛКСМ, советских вождей, царьков и князьков дружественных стран. Раскройте все, в том числе нелицеприятные секреты, к которым вы имели доступ. И вам и стране станет легче. Вашему примеру могут последовать другие. Страна очистится, ибо нет такого зла, которое можно сотворить раскрывая правду. И нет такой добродетели, которая может пострадать от правды. Вы наверное единственный из тех, кто есть или был наверху, способны на такой шаг, по сути подвиг. Сбросьте баласт, сделайте и себе и стране легче. Может быть это станет началом второй и уже окончательной волны смоющей всю грязь, которая мешает нашей стране.
Вот тогда вы действительно по праву войдете в историю как настоящий Человек.

User semi24, 31.03.2011 13:08 (#)
11491

Простите за оффтоп

Он, батенька, и недели после этого не переживет, чаек-с, знаете-ли....

User zvirblis226, 31.03.2011 16:30 (#)

Но в первую очередь пускай расскажет о взятке, которую получил.

100 000 долларов вроде. Взятка взятая президентом - государственная измена. 100%

User anonymous01, 31.03.2011 17:23 (#)

Человек ВЛАДЕВШИЙ 1/6 суши ..

(в скобках - это газеты, пароходы, военные заводы, ракеты, секреты, ну там и население, и .т.д. и т.п.).... и $100 000, как тут товарищи убедительно доказывают через день, - зеленых бумажков?

User anonymous01, 31.03.2011 17:24 (#)

Да, это могли-бы быть интересные...

"воспоминания".

User django1, 31.03.2011 18:30 (#)

воспоминания

А я бы с удовольствием послушал еще раз рассказ Горбачева о том, как его преданные(!) охранники на Форосе из старого(!) телевизора, найденного там же на чердаке(!) сделали радио(!) и этим радио ловили новости о ГКЧП.)))

User chokolivskyi, 01.04.2011 18:46 (#)

Селигерцам это недоступно

Нашли старый ящик, изображения нет, но звук работает. Включили в розетку, и…

User django1, 01.04.2011 22:27 (#)

Причем тут селигерцы?

Как можно найти старый ящик в полностью охраняемом и дотошно проверяемом везде здании дачи президента страны? Причем, новый ящик у него уже отобрали те же охранники, которые работали на ГКЧП. Старый телевизор на чердаке - это как рояль в кустах.

User chokolivskyi, 02.04.2011 17:19 (#)

Так это вам Российская империя, а не Сев. Корея с её перфекционизмом.

Найти у нас можно всё и везде. Кому там в голову пришло бы чердаки чистить…

User django1, 02.04.2011 19:34 (#)

Мне тогда показалось, что он врал.

User anonymous01, 03.04.2011 19:28 (#)

Может и врал..

Но с другой стороны у нас почему-то есть некое "обожествление" больших начальников (Президент) и ,особенно, мощных структур (КГБ). Как будто "ну уж у них ТАМ, ну все по-другому". Мы часто забываем что ОНИ, ТАМ НАВЕРХУ такие-же люди, как и ... мы тут на Гранях (других нет - "не завезли"). Так, что вот так вот.

User django1, 04.04.2011 01:41 (#)

такие же люди...

Не такие же, а уровнем ниже - одни троечники были вокруг него, и троечником был он сам. А вот пудрить людям мозги - в этом деле... да и даже в этом деле они оставались троечниками. Забалтывать проблему он умел, надо отдать ему должное.

User django1, 04.04.2011 01:45 (#)

Я не имею в виду Яковлева, а непосредственное окружение - помощники, советники и прочие. Помню, они рассказывали об "ужасах" Форосского заточения.

User math, 15.04.2011 11:18 (#)

" Раскройте все, в том числе нелицеприятные секреты"

В этом нет необходимости. Все эти документы есть у Буковского, и он талдычит про них уже почти 20 лет. Но "кому это нужно?". Мир предпочитает смотреть на лучшего представителя человечества с омерзительной снисходительной улыбочкой как на местного сумасшедшего.
У Горбачёва было 20 лет "сбросьте грехи", но, видимо, и ему это не нужно.

User masquerade, 14.12.2011 08:09 (#)

Было бы счастьем, если его хоть как то смогли наказать..

Да бросте Вы, расскажет он..
Они расскажут только под пытками, а для этого их надо - посадить. Абсолютно прав Буковский, пытаясь посадить его за стол следователя, именно по той самой причине. Вот сколько дерьма вытряхнулось из Абрамовича, Волошина, дерипаски и Березовского на судебном процессе в Лондоне по иску Березовского к Абрамовичу. Там на кону стояли деньги - и они слили нахрен все суперсекреты под все камеры мира, даже не под арестом.
А если на кону будет - свобода, а?..

Было бы счастьем, если его хоть как то смогли наказать..
Потому что тогда появилась бы робкая надежда, что на скамью подсудимых
сядут - Ельцин(посмертно) и Компания - прижизненно, и ПУТИН и Компания.
А они должны сидеть, и намного дольше, чем Ходорковский.
Так вот овно по этой причине наши СМИ, - кроме, практически, -
только Вашего сайта, - НИКАК не освещали в апреле и позже это событие.

с уважением,

Александр Морозов,
бывший зам. генерала Л.Рохлина по ДПА

User masquerade, 14.12.2011 09:13 (#)

Было бы счастьем, если его хоть как то смогли наказать..

ох, расскажет он..
Сейчас по России 1 идет документальный цикл "Крах СССР", где четко, на уровне интервью всех первых лиц СССР - ЦК, КГБ, союзных вождей и т.п., четко показано, Как Горби специально спровоцировал ситуацию с ГКЧП, чтобы Ельцин перехватил правление и развалил СССР, на что не решался Горби. Ельцина использовали как барана, каковым он и являлся.
А Горби никто не задерживал и не арестовывал в Форосе, он преспокойно гулял по пляжу, что мне в 90х еще говорили бывшие ребята из 9ки, из осевших, и до сих пор живущих в Ялте, а сейчас в фильме подтвердил начальник береговой охраны, лично с катеров боевого охранения видевший его гуляющим,и поддерживая с его полностью свободной охраной обычный штатный контакт, когда весь мир по ТВ и радио у него в рубке твердил о его "предательском аресте". И члены ГКЧП просто прилетали к нему советоваться. Что тоже подтвердили. Все так просто.
Горби - конченая, низшая мразь, самая конченая и низшая из всех мразей, которых застало наше государство.
Воистину:

Властитель слабый и лукавый,
Плешивый щеголь, враг труда,
Нечаянно пригретый славой,
Над нами царствовал тогда.

Александр Сергеевич Пушкин
Евгений Онегин
Глава 10,I часть

И некто Белоцерковский еще имеет наглость(!) - писать - что "мы недостойны его"... Да, неописуема глупость, или пакость человеческая - умышленно срать стране, в которой живешь, и еще пропагандировать это.

Было бы счастьем, если его хоть как то смогли наказать..
Он расскажет правду только под пытками, а для этого его надо - посадить. Абсолютно прав Буковский, пытаясь посадить его за стол следователя, именно по той самой причине. Вот сколько дерьма вытряхнулось из Абрамовича, Волошина, дерипаски и Березовского на судебном процессе в Лондоне по иску Березовского к Абрамовичу. Там на кону стояли деньги - и они слили нахрен все государственные суперсекреты под все ТВкамеры мира, даже не под арестом.
А если на кону будет - свобода, а?..

Потому что тогда появилась бы робкая надежда, что на скамью подсудимых
сядут - Ельцин(посмертно) и Компания - прижизненно, и ПУТИН и Компания.
А они должны сидеть, и намного дольше, чем Ходорковский.

Так вот ровно по этой причине наши СМИ, - кроме, практически, -
только Вашего сайта, - НИКАК не освещали в апреле и позже обращение Буковского в английский суд в день 80-летия Горбачева о его аресте.
Пока эта преступная цепочка не будет размотана изначально, мы будем иметь то, что имеем:

Властитель лживый и лукавый,
плешивый гопник, пидарас,
нечаянно пригретый славой,
над нами властвует сейчас..

с уважением,

Александр Морозов,
бывший зам. генерала Л.Рохлина по ДПА

User kuzy, 31.03.2011 11:52 (#)

Уже не стесняются. В открытую чествуют своего героя.
Владимира Владимировича ещё больше будут там восхвалять, продолжателя славных дел Михаила Сергеевича.

User meri4, 31.03.2011 13:09 (#)

(а зачем живущему за бугорм это),

Спросите у "воробья"-он знает.

User bormotan, 31.03.2011 14:18 (#)

ну как-бы логично, были такие вещички.

Вопрос в другом, а кто г. Буковского поддержит в его начинании?
Глупая шутка.

User meri4, 31.03.2011 15:28 (#)

а кто г. Буковского поддержит в его начинании?

Нет никаких вопросов-никто не поддержит.

User yurpomo, 31.03.2011 15:36 (#)

У Горбачева есть смягчающие вину обстоятельства. Союз все же развалился. Да, не специально разваливали, так просто, лоханулись.
А судить его надо, если человек не виновен суд думаю разберется, главное что бы суд был не "басманный".

User meri4, 31.03.2011 16:43 (#)

Союз все же развалился. Да, не специально разваливали, так просто, лоханулись.

На помойке, в состоянии которой он оставил Россию, Горбачев побрезговал отмечать свой юбилей, да и народ рылом не вышел- он теперь лицо планетарного масштаба«Человек, изменивший мир»- вот так на западе называют предателей крупного масштаба..Орден Святого апостола Андрея Первозванного является высшей государственной наградой Российской Федерации. Орденом Святого апостола Андрея Первозванного награждаются выдающиеся государственные и общественные деятели и другие граждане Российской Федерации за исключительные заслуги, способствующие процветанию, величию и славе России. Благодаря Горбачеву на Западе появились новые рабочие места,вновь активно заработал ВПК. Я уже не говорю об оргазмическом ощущении счастья от возможности непрерывно и(в основном) противоественном способом, иметь Россию и народ, к-ый выстоял в битве против всего мира...Короче, много хорошего для них этот человек сделал. А Парфеновы, Млечины и прочие Сванидзе, резво взялись за переписывание периода 1977-1991гг, пытаясь выдать жалкую личность, не соответствующую масштабу страны, за великого стратега и реформатора,и конечно орден Горбачеву- конечно к месту.

User chokolivskyi, 01.04.2011 18:52 (#)

Что же это за жалкий народ, которому можно навязать тот строй, который ему не нравится?

Как же он воевал, если он боится собственных главарей и принимает по-бараньи покорно всё, что ему подсовывают, то комунизьм с голодовкой, то прихватизацию? Может, ИМ воевали, как дубиной?
Что это за жалкая система, которую может развалить полностью пара-тройка «предателей», проникших на высшие должности? Почему до сих пор ни одна капстрана не развалена таким путём? Ведь коммуноидов там целые толпы, и в драном их истэблишменте тоже.
Вот образец ихнего советского мышления. «…вновь активно заработал ВПК» (это на Западе после 1991!). При холодной войне не работал, а когда исчез вероятный противник, сразу заработал… Что можно объяснить этому пещерному контингенту? Да и нужно ли?
Советский значит дебильный.

User cinik, 03.04.2011 00:03 (#)

для chokolivskyi: Что можно объяснить этому пещерному контингенту? Да и нужно ли?

Прекрасно,кратко и точно! Добавлю..."Что можно объяснить этому пещерному контингенту? Да и нужно ли?". Дело даже не в "нужно-ненужно"-а БЕСПОЛЕЗНО!!! Мартышкин труд-объяснять этой публике реальность. Главное,к чему я никак не могу привыкнуть- как они лгут,не заботясь о минимальном правдоподобии(..."вновь активно заработал ВПК"...,умора!). В этой категории непробиваемых советско- пещерных патриотов,вечных несгораемо-пламенных борцов с происками врагов, можно условно различить две группы.Одна-просто дураки с проштамповаными и нафаршированными навсегда советским агитпропом шейным отростком.В их бронированные черепки ни одна свежая мысль не прорвётся никогда. Вторая группа-активные мерзавцы-состоящие на службе или внештатники,сознательно лгущие,нечувствительные к разоблачениям и т.д. и т.п. Тратить время на эту публику=метать бисер- не имеет никакого смысла.Хотя сам иногда срываюсь. Всех благ.С уважением-Лев Мих...(не выношу псевдонимов,ник-вынужденная мера).

User sima165, 28.08.2011 22:01 (#)

Что это за жалкая система, которую может развалить полностью пара-тройка «предателей», проникших на высшие должности

Ну Вы чудите. Интересно, Вам что неизвестно ничего про символику 1$. Вам что, действительно непонятно , что для того чтобы Ваше высказывание "Советский значит дебильный" имело под собой вполне реальную почву, понадобились сотни лет работы наивысокласнейших специалистов(и это только на территории Империи), истинных инженеров "человеческих душ". И даже сейчас, кстати, не вполне ясно-грохнули ли они Империю окончательно или же дело кончится тем , что Империя грохнет их самих, как когда-то в году 37, она произвела некоторую чистку особо ретивых инженеров.

(комментарий удалён)
User feliz, 01.04.2011 05:03 (#)

Информированность,гуманность и аналитика В.К.Буковского бесспорны и достоверны.

antifa_ru_151,Бог не судит по велению лубянских портянок.

User semetr4, 31.03.2011 20:19 (#)

!
Смешно, конечно, но и грустно. Чем больше мы узнаем, тем больше теряем оптимизм.
Оказывается, "регулируемое" правосудие не только у нас. Пусть Буковский и приколист, поданное по всем правилам заявление обязаны рассмотреть. Но над законом и на Западе уже откровенно смеются.
Кстати, как пишут в этом же носере Граней, у японцев техника безопасности на АЭС намного ниже советской.
Кстати, по большинству преступлений, включая взятки, истек срок давности. Поэтому Горби может честно ответить на вопросы. Только, по-моему, это на него не похоже.
А если Буковский принципиален - был бы принципиален до конца, потребовал бы суда над Гайдаром и Чубайсом. На их совести умкпших от голода куда больше, чем зарубленных саперными лопатками в Тбилиси.
Мы убеждаемся, что примером для нас не может быть ни Буковский (про прочих даже не говорю), ни Запад, ни Япония. Остается только собственная совесть.
!

User meri4, 31.03.2011 23:16 (#)

Хозяева устроили отличный день рождения в честь Горбачева в Лондоне,тем сильнее смутная мысль,преследующая меня, перерастает в уверенность,что он сдал все и даже больше,чем его просили его западные покровители.

User escccapist, 01.04.2011 03:44 (#)

Боюсь, что в этом деле

глубокоуважаемого мной г-на Буковского
первым поддержит товарищ Долгих

User rapala, 07.04.2011 11:33 (#)

оскоплённый:))

всю жизнь боялись, доносов, сталина, горбачёва. А вот Буковский не боится.
Да уж. Совков лечить придётся долго. Не бывает святых политиков. Тем более в Кремле.
И Буковский своим заявлением миру это напомнил.
Это Британия. Там и Черчиля выпихнули, когда надоел.
Насчёт остального.
Крутой и Макаревич и хор турецкого, не мытьём, так катанием оказались на одной сцене со звёздами мировой величины.
Как говориться, не через парадный вход, так через мусоропровод.....

, 01.04.2011 22:28 (#)
3025

Не ожидала от Буковского такой хрени.

User armande, 02.04.2011 17:06 (#)

А я не ожидала такой хрени от Юлии!

Буковский абсолютно прав. Зло не должно оставаться безнаказанным. Горбачёв - коммуняка и лживая мразь. Другим он быть не мог и не может, потому что у них там в КПССе происходил искусственный антиотбор - наверх выплывало всё самое лицемерное, гнусное и подлое. В годы правления Горбачёва умер в заключении один из самых несгибаемых диссидентов Анатолий Марченко. Слушайте стариков Подрабинека и Буковского, они ещё помнят правду. Кровь Вильнюса, Баку и Тбилиси также на его руках. Зло не должно оставаться безнаказанным. Никто не забыт, и ничто не забыто.

User face, 01.04.2011 23:15 (#)

Горбачев вовсе не хотел разваливать СССР

Горбачев вовсе не хотел разваливать СССР, надо отдать ему должное в том, что он видел как загнило все и пытался только немного изменить, починить систему. Он же коммунист, партиец и верил во все это.
Но ситуация была безвыходной. Экономики не было, ничего не работало. Вроде как сейчас.
Но цена на нефть упала катострофически. Надо было клянчить бабло на Западе, что он и делал везде и постоянно, ходил с протянутой рукой.
Чем и воспользовались американцы. Рейган даже договаривался с Саудовской Аравией, те открыли свои источники нефти и цена на нефть рухнула, стала дешевой. В стране был бы тотальный голод, если бы Горби не пошел на уступки Запада.
Ему сказали западники: поможем во всем, только меняйте систему, он вынужден был поменять. Фактически Рейган развалил совок с помощью Горбачева.
Вот и все.
Если сделать так, чтобы цены на нефть упали снова, тогда и Россия развалится, потому что нет экономики и ничего не работает. Только Западу это сейчас не надо, они хорошо себе представляют что будет сейчас при развале России, полный хаос и миллионы злых, настроенных антизападных, оболваненных людей, плюсь хоть и разваленная, но голодная, злая армия со все еще ядерным потенциалом.
И это правда, Горбачеву очень повезло, что тогда кроме Тбилиси, Баку и Вильнюса, особо ничего и не случилось, а могло быть гораздо хуже.
Как-то не очень давно слушал Горбачева на Эхе с Венедиктовым, он опять все врал насчет тех событий, как настоящий коммунист все врал и ни в чем не сознавался. Так что Горбачев просто оказался на нужном месте в нужный час, а то , что произошло , произошло бы и без него.

User rivares, 01.04.2011 23:26 (#)
3323

rivares

Ну что же, Горбачёв к 80 годам (пора!) что-то понял про гласность и плюрализм, которые он когда-то с такой игривостью провозгласил. Но что же теперь руками махать? Раньше надо было, а теперь - чему он обучает Президента? Лапшу на уши вешать? Так тот и сам того...этого...Какой передаёт опыт поддержания конституционного порядка - тбилисский? вильнюсский? бакинский? Так и тут ему далеко до Ельцина и его преемников: "Кавказ - подо мною", как сказали великий русский поэт Лермонтов и лучший Министр Обороны России, Павел Грачёв - Чеченский. Понимаешь, браток, подарить яйцо Фаберже Галине Брежневой на день рождения - это не фокус. Только вот где его взять, разве стырить у нищего народа? А Западу - наплевать, лишь бы не психовал со своей КПСС и водородными бомбами. Спели, поплясали, надавали кучу грамот, похвалили за благотворительность в крупном размере (а откуда - дровишки?) и - привет. Пиши мемуары - "Как я провёл этих лохов".

User rapala, 02.04.2011 00:40 (#)

Буковский поступил правильно.

Такие, как Буковский для того и нужны, чтобы бывшие и будущие властители чувствовали себя под пристальным вниманием общества. Чтобы не дать ни кому и ни чего замолчать. Плохого в первую очередь, о хорошем, связанным с политиком, он молчать не будет сам. Тысячу раз напомнит, даже на старости лет, какой он хороший...
Собираешься ты отметить юбилей, так на получи холодный душь, чтобы не зазнавался, даже на пенсии.
Не нравиться? Ну так что же. В политику силком ни кто не тянул.....Терпи.

User leokadij, 02.04.2011 13:41 (#)

Вельмишановна пани Юлия,

Вацлав Гавел сказал про Горбачева еще во время его правления: ГОРБАЧЕВ НЕ ПОНИМАЕТ, ЧТО ПРОИСХОДИТ В СТРАНЕ, ДЕЛАЕТ НЕВЕРНЫЕ ШАГИ И НЕ МОЖЕТ ПРЕДВИДЕТЬ ПОСЛЕДСТВИЙ СВОИХ ПОСТУПКОВ.
Мне 75 лет, и я верю президенту Гавелу, а не этим журналистам.
Гавел для начала разогнал свой КГБ и набрал молодежь из универов, сказав: лучше потерпеть полгода, чем страдать всю жизнь. У него получилось.
Горбачев же – лопух, умом не блещет, какой из него президент? Он сказал: «Если бы я захотел, а бы мог еще лет 20 сидеть во главе страны». Это выдает его полное непонимание положения страны, хода истории и своего места в ней.
На третьем году перестройки мне вспомнилась стихи Пушкина об Александре Первом:
Властитель слабый и лукавый,
Плешивый щеголь, враг труда,
Нечаянно пригретый славой,
Над нами царствовал тогда…
Эти строки Пушкина поставить бы эпиграфом к статье!

User panna__yulka, 02.04.2011 20:54 (#)

Ув.leokadij!
Уже неоднократно обсуждался этот вопрос: почему то, что удалось в странах восточной Европы, не удалось в России. Ну, напомню хотя бы несколько пунктов, объясняющий этот феномен:
1.Несравнимы размеры России и маленьких государств, обусловившие неподконтрольность провинции очень слабому демократичекому центру.
2.Большевистская власть в России просуществовала на 20 лет (целое поколение ) дольше. В европейских государствах остались неутраченными традиции частной собственности и рыночных отношений. В России они были вырваны с корнем, или эволюционировали в криминал.
3.Большевистская власть воспринималась в странах Восточной Европы как власть оккупационная, привнесенная на штыках извне, что способствовало объединению народа против неё.
4.Антибольшевистская консолидация позволила провести люстрацию (что у нас оказалось невозможным даже после подавления ГКЧП,в 1991 и парламентского мятежа в 1993г, вся система законодательной, исполнительной, судебной власти бешено сопротивлялась даже самой мягкойлюстрации).
5.Западная помощь небольшим государствам была намного больше по объемам и более эффективной, что давало возможность проведения "непопулярных" реформ с минимальным ущербом для населения (а колоссальные вливания Западной Германии в Восточную до сих пор не смогли преодолеть различия не только в их экономике, но и ментальности населения!)
Что касается того понимал ли Горбачев, что происходит в стране, то я думаю, что такого гения, который бы это понимал, не было на всем белом свете, хотя бы по той простой причине, что это был беспрецедентный случай: не было в истории опыта перехода ОГРОМНОЙ ТОТАЛИТАРНОЙ МНОГОНАЦИОНАЛЬНОЙ ИМПЕРИИ С ЦЕНТРАЛЬНО-УПРАВЛЯЕМЫМ ХОЗЯЙСТВОМ без частной собственности и рынка, где свыше 80% экономики составлял военно-промышленный комплекс к ДЕМОКРАТИИ, РЫНКУ и ЧАСТНОЙ СОБСТВЕННОСТИ. Образно говоря, не было опыта превращения ухи в аквариум с живыми рыбками. И Гавел, при всем моем уважении к нему тоже не знал, как это делается. Чехии очень повезло, и дай ей Бог. Гавелу, например пришлось решать национальную проблему со словаками и он её блестяще решил. Но у него была только ОДНА такая проблема. А в России таких узлов было НЕСКОЛЬКО СОТЕН. И так во всем.
" Он сказал: «Если бы я захотел, а бы мог еще лет 20 сидеть во главе страны». Это выдает его полное непонимание положения страны, хода истории и своего места в ней."
Я думаю, что Вы ошибаетесь. Абсолютно уверена в том, что Горбачев имел все возможности, оставаться у власти и благоденствовать до сих пор, а любой бунт пресекать, причем даже не очень большой кровью. И мы бы сегодня, как северокорейцы питались бы травой, вымирали бы и прославляли генсека. Да, "ход истории" взял бы своё, и, в конце концов, колосс бы рухнул, причем цена была бы куда большая, потому что, чем больше затягивается процесс гниения, тем большей кровью он оборачивается. Но история дело долгое, а на век Горбачева бы хватило (и на наш тоже). Поэтому мы можем только поблагодарить его за то, что он вскрыл нарыв раньше, чем началась гангрена. Вот если бы Николай Второй провел бы необходимые реформы в начале своего царствования, он тоже, возможно бы лишился власти, во всяком случае сильно бы её урезал, но уберег бы Россию от кровавого Октября и всей последующей трагедии.
Ум Горбачева я бы не стала оценивать так низко, как Вы. Не забывайте, что он выходец из простой семьи, колхозник-тракторист. И ему надо было своим умом дойти до тех истин, которые в столичной интеллигентной семье вкладываются с пеленок. И можно только поражаться, насколько он оказался выше своего окружения, как в детстве, так и в зрелые годы, когда он варился в среде партийной бюрократии. И еще мне импонирует его человечность, сердечность, доброта, искренность…
(на ветке Л.С. я Вам оставила еще один пространный ответ)

User chokolivskyi, 02.04.2011 17:06 (#)

Конечно, он мог иначе идти, через репрессии.

Шёл путём Керенского и Дубчека: эволюция, пусть сами люди разберутся, поймут, мы разъяснять будем.
А мог, как предлагал Млынарж, – использовать тотальную власть партии для подавления сталинистов, реакционеров, для выдвижения новых кадров с целью реформ и модернизации.
Почему партия не могла поступать с ними, как они сами с троцкистами? Это было вполне реально и не встретило бы серьёзного сопротивления. Ну не стрелять, время мягкое. 25 лет давать, вычистить отовсюду. Дубчеку это дало бы (по мнению Млынаржа) иммунитет от вторжения СССР: рукроль партии, пожалте, сохранена, не извольте беспокоиться. Но у Горби степеней свободы было больше. Даже нам, младенцам, в те поры было ясно: Чехия, Венгрия, Польша – движения подавлены, но будет такое в центре империи – давить будет некому. Так и случилось.
Уже после Чернобыля (раз случилась такая беда) можно бы начинать репрессии неумех, нерадивых, недобросовестных. Далее антисталинизация 1987–89 – зачётно. Но после – можно было начинать душить сталинистов, поднявших голову при свободе (см. кампания «100 цветов» в Китае в 1957 г.). Кардинальное обновление номенклатуры. Валить все беды перестройки на их вражеский саботаж. Открыть огонь по штабам. Подавив врагов, можно было приступать к демонтажу устаревшей системы: вводить многопартийность, многоукладность, отменить решение 7-го съезда о переименовании. Грамотно провести выборы, чтоб обеспечить очищенной СДП большинство в парламенте. Либеральное меньшинство помешать власти не могло, а в разоблачении сталинистских врагов и плохих чиновников роль оппозиции была бы положительна. Лояльные ортодоксы были бы противовесом либералам.
Далее новая волна репрессий против криминального элемента. Закрыв доступ к лёгким деньгам, стимулировать работу частника на внутренний рынок и достойное место в мировом разделении труда (в реале не достигнуто и до сих пор). Олигархии и бандитизму нет, дорогу честному нэпману. :-)
На мировой арене ставить вопрос кардинально: восстановить победоносную коалицию обеих мировых войн(!). Вступление РФ в НАТО или же надстроечная cтруктура РФ+НАТО. Тогда бы не шла речь о «сдаче», сателлиты пошли бы в НАТО вместе, а не против.
Межнациональную резню следовало душить сразу (но не путать с выступлениями за демократию в Риге, Минске, Львове, Тбилиси). Честно, по референдуму, без проволочек дать свободу Балтии (в советских границах, можно референдум в Пыталово и Печорах, эти земли остались бы за Россией); Грузии (с международной гарантией автономии Абхазии и сохранении её культуры и идентичности); 5-и уездам Бессарабии по итогам волеизъявления 1918 (с отдельным референдумом в Транснистрии только с 2-мя опциями без сталинистских заповедников, при возвращении региона Украине Киев мог предложить Бухаресту Герцаевский район, больше просто нечего, а ЕС и Румыния компенсировали бы Молдову деньгами). Армению и Азербайджан признать только в обмен на прекращение бойни, проведение границ по референдуму с возможным обменом населением; если не могут, остаётся протекторат РФ или ООН.
Судьба остального СССР (8 республик) зависела бы от русско-украинских экономических договорённостей. Скорее всего конфедерация, причём с Киевом в роли постоянного и надоедливого оппозиционера. Ключевым для Москвы было бы сохранение власти и в РФ и в Союзном центре у правящей партии, что позволило бы Москве занять жёсткую позицию по отношению к колеблющимся республикам.
Но что дальше? Даже самые успешные реформы по-любому вызвали бы много недовольства (ломка!). СДП рано или поздно проиграла бы выборы. Правление либералов было бы недолгим и безголовым. При возвращение реакции имперский центр контролировал бы куда большие ресурсы, чем сейчас. И конфликтный потенциал был бы куда больше, чем СКФО теперь, в реальной истории. И реакционерам было бы за что мстить. Т. е. не лучший вариант! Получается, что «бездумный» и «мягкотелый» Горбачёв вёл страну ещё не по худшему пути.

User aleksandr42, 04.04.2011 22:40 (#)

Между прочем регламентные работы на чернобольской аэс в момент катастрофы проводились под девизом горбачевского технического ускорения. Не худший путь?

User salivastiki, 03.04.2011 19:18 (#)

Горбачёв-коммуняка.

И сейчас у власти-90 процентов бывшие коммуняки, строят-капитализм. Уже приготовили молодую гвардию с озера Селигер на нашу голову, конца-края не видно этому дурдому.

User aleksandr42, 04.04.2011 22:34 (#)

По вашему надо благодарить хищника за то что он оказался беззубым или насильника за импотенцию. Теперь он понял, что ему выгодно прикидываться джетлменом и читать лекции.

User django1, 17.04.2011 20:59 (#)

Михаил Берг в ЕЖ

высказался по данной теме:
"...Принципиально другая позиция у Буковского, призвавшего к ответу инициатора перестройки Горбачева, как, впрочем, и у поддержавшего его Подрабинека. На взгляд большинства, глупый, полный исторической неблагодарности ход, неуместность которого только возросла ввиду юбилея давшего нам свободу Горбачева. Весь мир склонился в благодарном поклоне тому, кто освободил Европу от советской империи и не допустил в последней (то есть нашей России) гражданской войны. Но призыв Буковского, понятное дело, обреченный остаться символическим, грозно символическим и является.

Он как бы делит Россию на две неравные части: на тех, кто свободу получил из рук Горбачева и теперь ему по гроб жизни благодарен, так как был, как писали зэки на лбу, «рабом КПСС», и тех, кто свободой обладал в совке, готов был за эту свободу платить ту цену, которую требовала за нее жадная советская власть, и ничем, ни крупицей души, никакому Горбачеву не обязан"
www.ej.ru/?a=note&id=10946