статья Учебная тревога

Анна Карпюк, 22.06.2007
Книги. Фото с сайта veer.com

Книги. Фото с сайта veer.com

По мнению президента Путина, учебники истории у нас неправильные, потому что их "пишут люди, которые получают иностранные гранты". Историки Юрий Афанасьев и Никита Соколов, политолог Вячеслав Игрунов и депутат Думы Владимир Рыжков опасаются стандартизации учебников в имперски-патриотическом духе.


Комментарии
(написано анонимно) 22.06.2007 22:13 (#)

Как всякий трусливый человек, Путин всюду видит происки врагов, своих и России

(комментарий удалён)
(написано анонимно) 23.06.2007 00:35 (#)

Путин прав : "Кто пишет учебники

по истории сегодня, тот будет править миром завтра". Это известная истина. Зачем позволять антирусским фундаменталистским кругам править миром ?

(написано анонимно) 23.06.2007 00:42 (#)

Зачем позволять прокремлевским фундаменталистским кругам править миром?

(написано анонимно) 23.06.2007 01:52 (#)

Путин войдет в историю как самый терпимый

президент России (раньше говорили "тишайший"). Он понимает, что такое система и что нельзя в нее вмешиваться ("взмах крыльев бабочки в Австрилии приводит к буре в Аризонне"). Этого не понимают троечники типа Гайдара и других пвсевдо-экономостов и псевдо-политологов, которые все хотят что-то улучшить. Фундаменталисты демократы из этой компании.

(написано анонимно) 23.06.2007 03:43 (#)

Путин вошел в историю белой молью,

Путин вошел в историю белой молью, которая изо всех сил молотит крылышками, тщетно надеясь вызвать бурю в аризоне. Не от большого ума, заметим

(написано анонимно) 23.06.2007 08:01 (#)

"Путин войдет в историю как самый терпимый..." --- Путин войдет в историю, как кровавый вороватый ублюдок. Место ему на одном суку с Пол Потом.

(комментарий удалён)
(написано анонимно) 02.07.2007 18:32 (#)

04:01:08

Пол Пот помер сам.

(написано анонимно) 23.06.2007 11:51 (#)

как раз пу и вмешивается в историю,со свиным гбшным рылом в калашный ряд.впрочем сталин тдже был специалистом по вопросам языкознания.

(написано анонимно) 23.06.2007 13:25 (#)

Правильное название этой страны - Руснямбве.

(написано анонимно) 23.06.2007 13:32 (#)

А вот как мир видит дрищонка (+)

http://www.oliverschopf.com/html/e_edcart/single_e/putin_e.htm

(написано анонимно) 23.06.2007 19:23 (#)

Эти русофобы совсем распоясались

поря их линчевать

(написано анонимно) 23.06.2007 02:26 (#)

При советской власти нам предлагали весьма короткую выдержку из произведений диссидентов или вызказываний западных политических деятелей и обширный комментарий с критикой этой цитатки. Полностью неприяное для властей произведение можно было прочитать приложив немало дополнительных усилий в самиздате или из зарубежных источников. Настали новые времена. Цензуры нет, но нравы в обществе сохранились. Вот и на Гранях в приведенной статье из президентской речи сохранилось шесть слов и одна запятая. Высказывания путинских чиновников вообще остались за кадром. Зато высказывания оппонентов выглядят солидно. Они напоминают энергичных женщин на рынке, которые на каждое ваше слово могут выпалить десяток, а то и сотню возражений. В целом было приятно вспомнить добрые старые времена, когда власти заботились о моральном здоровье своего народа

Spravedlivosti radi... 23.06.2007 00:52 (#)

Igrunov- melkij lgunishka!

Igrunov:" Людей моего возраста учили любить опричников Ивана Грозного, потому что они способствовали централизации. Государственная централизация – это было наше все. А почему? Я еще тогда задавался вопросом: почему, собственно, я должен любить опричников, а не новгородских торговых мужиков, которых эти опричники гнобили?"- eto polnoje vranje. Ja uchilsja v 60-ch godah. Oprichniki prepodnosilis v uchebikach istorii kak ubijzy, kotorym bylo vse dozvoleno. Jesli by eto balo tak, kak govorit Igrunov, to togda vlastjam bylo by ochen trudno objasnit, pochemu kazakov i polizejskih nasyvali "oprichnikami"! A potom- oprichniki "grobili", a ne "гнобили" novgorodskih muzhikov. Zavralsja ty Igrunov- vrat nado menshe!

Ученик 60-х 23.06.2007 01:08 (#)

Извините, Никита Соколов- мелкий лгунишка!

Соколов:"Людей моего возраста учили любить опричников Ивана Грозного, потому что они способствовали централизации. Государственная централизация – это было наше все. А почему? Я еще тогда задавался вопросом: почему, собственно, я должен любить опричников, а не новгородских торговых мужиков, которых эти опричники гнобили?"- Это полное вранье. Я это говорю с полной ответственностью, т.к. учился в 60-х годах. Если бы это действительно было так, как пишет Соколов, то властям было бы очень трудно объянить школьникам, почему казаков и полицейских народ и большевики (прежде всего) называли опричниками. Заврался ты Никита Соколов! А может ты просто двоечником был? И еще- новгородских мужиков не "гнобили", а гробили опричники.- Грамотей ты хренов!

Ученик 1943-1953 23.06.2007 02:28 (#)

Это Вы самодовольное трепло

Меня учили именно так, как говорит Соколов. А тебя, безответственного пустомелю, учили в очень вегетарианские времена. Не знаешь, дуб, - не выступай.

(написано анонимно) 23.06.2007 01:36 (#)

Брехня это, а не истина! Истина - это - те кто не знает своей истории обречены на ее повторение!

С чем всех ДАРАГИХ РАССИЯН и поздравляю...

(написано анонимно) 23.06.2007 12:12 (#)

Как ты правильно сказал врагов, своих и России. Разве могут быть у гаранта друзья которые являются врагами России?

И про трусость точно! Мы всех боимся, так что вы нас не пугайте нас лишний раз, а то ещё прибьём кого ни будь с перепугу эт у нас легко. И денег побольше на успокоительные, пожалуйста, а то быть беде!

livejournal.com nik-sud [livejournal.com], 22.06.2007 22:15 (#)

Товарищ путин, вы - большой ученый!
Оказывается, и в Истории знаете вы толк...

Цукерман Лейба Мовшевич, профессор кафедры совковедения 23.06.2007 02:04 (#)

Все зависит от бзика вождя

У Хруща был бзик на выращивании кукурузы и химизации, его жополизы подчеркивали огромную роль в разгроме фашизма членов военных советов, коим и был Никита. У Брежнева была любовь к наградам и целованию лидеров "братских" стран, а уничтожен полковником Брежневым на Малой земле. У Андропова был сдвиг на дисциплине, в рабочее время людей вылавливали на улицах, в магазинах, в кино. Черненко бысто сдох и поэтому особо себя не проявил. У Майкла Горби была перестройка и гласность. У ЕБНа была водка и "панимаш". У Пути в последнее время поехала крыша , причем поехала так, что его срочно нужно показать докторам. В России не было "царя" без завиха, а самое смешное, что любой завих поддерживается толпой жополизов, вопящих, что все сказанное сдуру "царем"- гениально.Где сейчас бессмертные произведения Брежнева? Где Хрущевская кукуруза и химия? Там же будет и новая история Пути, потому, что новый царь будет страдать другим бзиком. Если взять учебник истории любой страны ЕС, то он будет похож на учебник другой страны ЕС, как братья Качинские, а все потому, что там не переписывают историю в угоду действующему царю.Но Россия есть Россия и учебники истории всегда отражают желание очередного "царствующего" придурка.

Дуня. Мыльный завод. 3 смена. 23.06.2007 04:20 (#)

Цукерману Л.М.

Вы абсолютно правы. Как пример. Нас заставляли учиться в Университете Марксизма-Ленинизма. Проучишься 2 года на одном курсе, получишь диплом. Надо дальше учить что-то другое. Так вот в году примерно 89-ом нам внезапно выдали дипломы ,без сдачи экзаменов. Курс назывался История КПСС. Мы, великовозрастные слушатели курса полюбпытствовали, почему экзамены отменили. И в ответ получили:"История меняется. Отдельные темы требуют иной трактовки." Так что ничто не ново под луной в России. Это и называется "непредсказуемое прошлое".

(написано анонимно) 22.06.2007 22:15 (#)

Сегодня он играет джаз, а завтра родину продаст...

(написано анонимно) 23.06.2007 02:32 (#)

И продал таки...

Сфрандзи 22.06.2007 22:16 (#)

Совок наступает по всему фронту

Кстати самый лучший учебник по истории России был написан на грант Сороса (учебник Юрганова и Кацвы. Сейчас выведен из обращения и заменен отстоем типа Сахарова). А вообще, конечно, кому судить, какая должна быть история и какие учебники, как не главе государства... Он лучше всех знает. Его в Академии ФСБ именно этому и учили. И слава богу, он у нас не один такой специалист. А Иванов! Вот достойная смена..

Алексей 23.06.2007 14:34 (#)

А еще очень хороший учебник написал по истории России Збигнев Бжезинский. Вперед! А если заказать учебник Новодворской? А самому Смердякову?

Кацва Леонид Александрович 02.07.2007 17:39 (#)

Сфрандзи 18:16:55 Благодарю за комплимент. Но наш учебник не был написан на грант Сороса. Мы подавали на этот грант, но не прошли во второй тур. Московский институт образовательных систем издавал наш учебник вполне самостоятельно.

Amex 22.06.2007 22:20 (#)

Последний гвоздь в гроб Российской Демократии

Вот теперь УЧЕБНИКИ истории (а не фанатики на площадях) будут говорить: "Ну уничтожил Сталин десятки миллионов контриков, ну попали под нож и настоящие ленинцы, НУ И ЧТО? Зато великую державу создал! Что там человеческая жизнь по сравнению с Величием Нации?" (Коммунисты только вместо "Державы" говорят "Пролетарское Государство", а вместо "Великая Нация" - "Всемирная Революция")В Германии были Нюрнбергские процессЫ (их было несколько) над Нацистской Партией и ее институтами (включая Гестапо). Такой процесс над КПСС и КГБ не был проведен в начале 1990-х - ОТСЮДА И РАЗЛИЧИЕ Германии и России! (Уверен, если б не Нюрнберг, там славили бы Гитлера точно так же, как Путин славит Сталина!!!)Сие да послужит Демократам уроком: победу надо доводить ДО КОНЦА! Свергнув тиранию, тиранов надо не распускать по домам, а отдавать под суд, и сурово их карать! А нет - так имеем то, что имеем...

(написано анонимно) 22.06.2007 22:25 (#)

Самые лучшие исторические статьи - в Брокгауз и Эфрон. До того момента, как я прочитал его, думал что история - вообще не наука, а гавно, а прошлое в России не предсказуемо. Сурков ничего хорошего написать не может. Ибо уже сейчас говориться не о том, чтобы писать правду, а о том чтобы писать пропаганду. А вот Сорос кстати никаких условий явно не ставил. Просто давал бабки. На его деньги писали и патриоты и либералы и даже историки попадались.

Amex 22.06.2007 22:30 (#)

Вы путаете понятия

"а прошлое в России не предсказуемо"Выражение "предсказать прошлое" имеет тот же смысл, что и "изучить будущее".

(написано анонимно) 22.06.2007 22:49 (#)

Караул!!! Да вы банального юмора не понимаете

"Страна с непредсказуемой историей" - было сказано кем-то на западе о нас в годы правления коммуняк, в период героев Малой Земли (помните?). Парадоксальность выражения лишь точно отражало маразм советской действительности.

(написано анонимно) 22.06.2007 22:54 (#)

Выражение "предсказать прошлое" имеет смысл: "неизвестно под каким углом в очередной раз извернут отечественную историю". История это вообще наука о фактов. А факты всегда достаточно неполны и достаточно противоречивы. Мы толком не знаем что на самом деле произошло на этой неделе, а что было 100 или 500 лет назад тем более расплывчато. Почитайте энциклопедию Брогкауза-Эфрона. Это оптимальное изложение материала. В меру восторженное и в меру трагичное.

А 22.06.2007 23:02 (#)

Кажется Чаадаев

сказал что Россия - страна с непредсказуемым прошлым. Но могу и ошибаться. Откуда-то из тех времен.

Да, у Чаадаева ведь верная оценка в его философических письмах судьбы России и русского народа. В основе, т.е. в корне всех бед России лежит самоизоляция, вызванная несчастным выбором ортодоксии византийской (а ведь ортодоксия московская еще и превзошла ее - возомнила себя третьим Римом!). Не будь этого несчастья в истории, то.. Но ведь история не терпит сослагательного наклонения...

А 23.06.2007 01:07 (#)

Да конечно, много верного написал и

кончил восхвалением подавления польского восстания. Александр Зиновьев в наше время проделал точно такой-же путь. Мы такие какие мы есть. И другими стать не могли-бы. Так что нечего вздыхать.

Алексей 23.06.2007 14:45 (#)

Болтун, шлялся по заграницам, сосал деньги из своей родни, приехал и стал учть всех жизни. Расплодились чаадаевы, смердяковы, новодворские.

(написано анонимно) 23.06.2007 05:50 (#)

Так сказал Натан Эйдельман, когда открыли архивы.

(написано анонимно) 22.06.2007 23:17 (#)

Этот 30-летний мальчик Amex

знает и умеет думать очень мало (он известен по многим другим форумам). Не надо с него много спрашивать.

Цукерман Лейба Мовшевич, профессор кафедры совковедения 23.06.2007 02:11 (#)

Когда же вы наконец запомните, что

согласно закона, принятого Думой, при упоминании Суркова нужно писать так: "... Сурков, в девичестве Дудаев..." и далее по тексту.

Мик+ 02.07.2007 18:44 (#)

Профессору совковедения (22:11:02)

Дык что это получается профессор? Чекисты убили папу, а сына "уговорили" на них работать? Такое представить трудно. Почище квадратного трёхчлена. Вообще-то Сурков не на своём месте, плохо кончит.

А 22.06.2007 22:59 (#)

Что там человеческая жизнь по сравнению с Величием Нации?"

Хорошо, человеческая жизнь важнее. Значит надо было капитулировать в начале 1941 что бы сохранить 30 миллионов жизней граждан России? Вы согласны? Тем более что в результате войны СССР получил дырку от бублика. Процессы типа Нюрбегского - это суд стран победителей над поверженной страной.

Amex 22.06.2007 23:08 (#)

Apples and oranges!

"Значит надо было капитулировать в начале 1941 что бы сохранить 30 миллионов жизней граждан России?Ничуть не бывало!Согласно Гитлеровским планам, около 2/3 восточных славян должно было быть подвергнуто уничтожению (на счастье Русской Нации, первыми по "списку" шли евреи; за ними - цыгане, т.е. до МАССОВЫХ уничтожений дошло только в Белоруссии, кое-где - в Украине и в Смоленской области); остальные (вместе с чехами, поляками и др. невосточными славянами) - переселению в Сибирь, в японское рабство. Вся территория до Урала подлежала германизации.Так что, жертв было бы ЗАВЕДОМО БОЛЬШЕ, чем 30 (на самом деле - более 40!) миллионов...

(написано анонимно) 22.06.2007 23:13 (#)

Ne nado bylo druzit (s Hitlerom) v 1939, sovsem po drugomu bylo bi i v 1941...

(написано анонимно) 22.06.2007 23:26 (#)

Не надо было гнобить

силами Коминтерна, управлявшимися Усатой собакой, немецких социал-демократов как "социал-предателей" в начале 30-х годов. Собака больше всех виновата в приходе национал-социалистов к власти в Германии. А уж потом собака затрепетала перед выпестованным ею собратом с маленькими усиками.

А 23.06.2007 00:37 (#)

Ну Вы начитались Суворова!

Он хорошо пишет спору нет. Но не надо как серьезно. Суворов на самом деле самый большой патриот СССР. И в Финскую у него советская армия проявила чудеса храбрости, и к ВОВ мы были готовы на 200%. И всей мировой историей управляли. А уж лучше ВДВ образца 1975 года вообще в мире ничего не было и не будет. Приятно такое читать. Но неплохо бы сравнить ВВП СССР 1940 года с европейским и подумать где хвост а где собака.

(написано анонимно) 23.06.2007 02:50 (#)

товарищу А

Дорогой, но ограниченный глупыш А! Документы с циркулярами Сталина немецким коммунистам - ни в коем случае не объединяться на выборах с социал-демократами (которых поддерживало чуть до 40% немецкого электората), а наоборот, разоблачать перед рабочим классом их "предательскую", оппортунистическую роль - я читал в серьезных советских журналах еще в 60-е годы. Поищи, если не хочешь оставаться знатоком истории по детективам Суворова.

(написано анонимно) 23.06.2007 02:56 (#)

товарищу А

Если не понял, добавлю, что именно успешная работа немецких коммунистов по выполнению этих циркуляров отняла голоса у социал-демократов и добавила их к немногому, что имели коммунисты. В итоге нацисты получили парламентское большинство со всеми последствиями.

Amex 23.06.2007 03:13 (#)

Оппоненту "товарища А"

Горбатого могила исправит. Такие как он истирию не изучают, а СОЗДАЮТ САМИ."Не путай довод с динамитом,Не спорь, еврей, с антисемитом!"

А 23.06.2007 22:35 (#)

Вы мне льстите, Amex

Вы мне льстите, Amex!

А 23.06.2007 22:34 (#)

Господину анониму

Кто спорит - для большевика всегда самый страшный враг был социал-демократ. Потому как воевал за тот-же электорат. Потому как социал-демократия отрицала необходимость революции ( что и означает слово оппортунист). Борьба с социал-демократией - общий момент, не имеющий отнощения к Германии. К немецкой реальности тех годов это не имеет отношения. Немецкий бизнес сделал ставку на Гитлера. В случае обединения коммунистов с социал-демократами он бы выступил еще решительнее. Да и социал-демократы НИКОГДА в истории не объединялись с комунистами. Им-то зачем такой позор? Так что прав был тов. Сталин.

(написано анонимно) 23.06.2007 00:01 (#)

Гнусный циник ты, Аmex

Тебя еще не научили, что нельзя сравнивать количества убитых? Американская расчетливость...По-твоему, если бы в Холокосте погибли не 6 миллионов евреев, а, скажем, "только" 3, он был бы в 2 раза менее преступным?

(написано анонимно) 23.06.2007 03:57 (#)

а если бы при Сталине погибло не "только" 26 а 52 миллионов россиян, он был бы в два раза более преступным?

(написано анонимно) 23.06.2007 00:02 (#)

Чья победа?: А. Минкин в газете "Московский комсомолец", 22 июня 2005 года

http://www.mk.ru/blogs/idmk/2005/06/22/mk-daily/56220/ А вдруг было бы лучше, если бы не Сталин Гитлера победил, а Гитлер — Сталина? В 1945-м погибла не Германия. Погиб фашизм. Аналогично: погибла бы не Россия, а режим. Сталинизм. Может, лучше бы фашистская Германия в 1945-м победила СССР. А еще лучше б — в 1941-м! Не потеряли бы мы свои то ли 22, то ли 30 миллионов людей. И это не считая послевоенных “бериевских” миллионов. Мы освободили Германию. Может, лучше бы освободили нас? Прежде подобные пораженческие рассуждения (если и возникали) сразу прерывал душевный протест: нет! уж лучше Сталин, чем тысячелетнее рабство у Гитлера! Это — миф. Это ложный выбор, подсунутый пропагандой. Гитлер не мог бы прожить 1000 лет. Даже сто. Вполне вероятно, что рабство под Гитлером не длилось бы дольше, чем под Сталиным, а жертв, может быть, было бы меньше. (Конечно, это жестокие аморальные рассуждения. Но только рассуждения, только слова; от них никто не погибнет. А когда Советская Армия два месяца стояла рядом с восставшей Варшавой, хладнокровно ожидая гибели сотен тысяч ненужных поляков; а когда сотни тысяч своих солдат погубили, чтобы взять Берлин к празднику 1 мая — это и слово, и дело.) Согласитесь, ведь тысячелетний рейх — это же бред. Долго ли смогли бы победившие фашисты удерживать побежденную Европу (от Атлантики до Урала)? Мы вон Афган не удержали, американцы с Вьетнамом не справились, а уж какой перевес и в числе, и в технике. Нет, недолго б музыка играла, недолго б фюрер танцевал. Партизаны (югославские, французские, наши...), союзники (США, Англия...), немецкие генералы (ведь не всегда покушения не удаются), да и сам размер территории, абсолютно невозможный, как мы на опыте убедились, для тоталитарного управления из одного центра, — все это развалило бы тысячелетний рейх лет за пять. (На собственном примере наблюдаем: не с завоеванными, а сами с собой справиться не можем — децентрализуемся.) Народ бы поднялся. Сталин, сталинизм — никогда. Не в 1953-м, не в 1956-м, не в 1985-м (а застой — это только лишь форма сталинизма, а вовсе не иная идеология) пришла бы к нам свобода от сталинизма. Да и не пришла она до сих пор. Все еще воюем — немалой кровью на своей территории. (Это — о Карабахе, Сумгаите... О том, что нас ждет Чечня, и в страшном сне не снилось.) Свобода от сталинизма пришла бы в 1941-м, а от захватчиков — в том же 1945-м, максимум в 1948-м. Ведь со своим фашизмом никто не умеет бороться, а с чужим, с пришлым, — ого!

Amex 23.06.2007 00:10 (#)

Go f.. yourself, "revisionist"... Filthy anti-Semite!

"Вполне вероятно, что рабство под Гитлером не длилось бы дольше, чем под Сталиным, а жертв, может быть, было бы меньше.Да, уничтожил бы всех "ж..дов" и остановился бы... Только "польза" вы была, для черносотенцев, Вам подобных...Таких как Минкин, в самом деле вешать надо!

Dims 23.06.2007 08:06 (#)

Афган -- это не ВОВ

Афган, Вьетнам, Ирак -- это не настоящие войны. Это войны, конечно, но "в перчатках". Совершенно нельзя быть уверенным, что Рейх, если победил бы, не был бы 1000-летним. Они воевали "на совесть". Никакой жалости к врагу, никаких конвенций. Партизанов очень легко уничтожить -- достаточно не ханжествовать, а просто перебить всех.

(написано анонимно) 23.06.2007 22:12 (#)

Никаких конвенций-это совдепский девиз. Немцы конвенции

Партизаны, как раз конвенциями не предусматриваются и являются нарушением цивилизованных правил ведения войн, потому что вместо чисто военных действий против униформированного войска противника оккупировавшей стороне приходиться действовать против неопределенной полугражданской организации, которая вынуждает фактически воевать не с солдатами противника, а с гражданскими.А ведь именнол этих гражданских лиц согласно конвенции оккупирующая сторона и должна защищать от хаоса, беззаконий и поддерживать порядок на территории.

Алексей 23.06.2007 14:48 (#)

"Как было бы хорошо, если бы образованная нация завоевала необразованную"! Смердяков.

А 23.06.2007 00:15 (#)

В это верится с трудом

Реально немецкие окупационные войска вели себя вполне прилично на тех территориях где не было партизанской войны. Уничтожать рабочую силу не было никаких оснований. Реально представить себе долговременную окупацию России немецкими войсками довольно сложно, не было в истории таких прецeдентов. Может быть у кого-то и были такие фантазии - что с того? Вот у нас были фантазии о мировой революции.

Amex 23.06.2007 00:30 (#)

Моя бабушка ПЕРЕЖИЛА Гитлеровскую оккупацию!

Она была на западе Московской области. И уж она ЛИЧНО видела как "вполне прилично" вели себя немцы - за каждого убитого немца или русского-коллаборациониста они вешали десять человек мирного население по выбору... (Она в него, очевидно, не попала)Eдинственный порядочный немец - тот, что был ее постояльцем. Разъяренный неудачей под Москвой, Фюрер приказал отступающей группе "Центр" сжигать деревни и уничтожать мирное население. И немец этот сказал моей бабушке: "Бери детей и беги куда глаза глядят! Приказ был получен из районного гестапо: завтра вся деревня с населением будет уничтожена!" Так он спас ее. (И родилась моя мать после этого)>br>Моя бабушка пережила и Коллективизацию, и Войну (начатую Гитлером и выигранную, по словам лауреата Сталинской премии Твардовского, "не благодаря, а ВОПРЕКИ Сталину!), и послевоенный голод. "Никогда не думала, что наемся хлеба вдоволь" - говорила она... Но прожила почти 85 лет!Гаденыш Вы смрадный!!! Жаль, что Ваши родители не сгинули ни в Сталинские чистки, ни в Гитлеровское вторжeние - сейчас хоть одной гнидой на Белом Свете было бы меньше!

А 23.06.2007 01:18 (#)

Ну и также наши действовали в Чечне

А не надо участвовать в партизанский действиях. Война для военных. А уже если начал участвовать то нечего обижаться на варварские ответные действия. Чем это мил-человек Гитлер был хуже Тухачевского? Относительно Вашего последнего замечания адресованного лично мне. Желаю Вам хорошего здоровья и долгих лет жизни. И пусть Господь пошлет Вас судьбу которой Вы заслуживаете.

(написано анонимно) 23.06.2007 03:16 (#)

Ну и также наши действовали в Чечне - Aгa!

http://gulag.ipvnews.org/index.php

(написано анонимно) 24.06.2007 05:06 (#)

Самое главное, что бабушка пережила освобождение своими и не угодила по навету или просто так в вечную мерзлоту за т

ф

Amex 26.06.2007 03:36 (#)

Спасибо за "сердобольность", но за нее постарались!

"Самое главное, что бабушка пережила освобождение своими и не угодила по навету или просто так в вечную мерзлоту за то, что не сожгла свой дом..."Дом моей бабушки был сожжен гестаповцами (точнее - Eisen Gruppen, но какая разница?!!); из всей деревни (двадцать дворов) наступающие сибиряки успели потушить только ОДИН, где и ютились все уцелевшие жители деревни...Повторяю ЕЩЕ РАЗ: Гитлер планировал не столько освободить народы СССР от Сталинизма, сколько исстребить/поработить оставшихся (число которых было определено "философом Партии" А. Розенбергом - повешен в Нюрнберге за свой "план", хотя САМ не отдавал конкретных приказов об уничтожении населения)... Kaк говорила сова в мультфильме "Манюнин гусь": "Сначала спасу [от лисы], бедного, ну а потом съем, вкусного..."Сталин проделал нечто подобное с жителями Восточной Европы, с той лишь разницей, что в отличие от Гитлера он НЕ ПОСМЕЛ лишить государственной независимости оккупированные Красной Армоей государства и переселить ЦЕЛИКОМ население в Сибирь, заселив ее русскими колонистами (Гитлер же сделал первое с Польшей и Чехией, а до последнего "руки не дошли"). Исключение составляют Страны Балтии: они не только вошли в "братский союз", но и более половины их население было депортировано за Урал (многие вернулись после XX Cъезда Партии, но по состоянию на 1991 года Латышское население Риги составляло 36% - т.е. чуть превышало ТРЕТЬ!)

(написано анонимно) 23.06.2007 04:04 (#)

>>Гаденыш Вы смрадный!!! Жаль, что Ваши родители не сгинули ни в Сталинские чистки, ни в Гитлеровское вторжeние - сейчас хоть одной гнидой на Белом Свете было бы меньше!>> ----------------------------------------- Да ладно,весь монитор заплевал,орешь тут. Не слышит никто тебя и не видит, так что в третьей позиции можешь не стоять

Amex 23.06.2007 00:06 (#)

Just for the record: о НЕМЕЦКИХ судах над Нацистами - ликбез для "шибко осведомленных"

"Процессы типа Нюрбегского - это суд стран победителей над поверженной страной."A o немецких денацификационных судах (German de-Nazification Courts) Вы слыхали? Да было бу Вам известно, что Шахт, фон Папен и Фрицше, обравданные Нюрнбергским Международным Трибуналом, были впоследствии арестованы уже немецкой полицией и получили длительные сроки (8-15 лет каторги, по-моему) уже именно ОТ ЭТИХ судов (т.е. судили их уже СООТЕЧЕСТВЕННИКИ, а не "завоеватели!) Впрочем, осужденные подали аппеляции в контрольный Совет, и были вскоре окончательно оправданы, но это дела не меняет - САМА Германкая Общественность, осознав, что натворила, карала СВОИХ преступников! (Далеко не всем ведь Контрольный Совет, состоявший из представителей Стран-Победительниц, отменял обвинительные приговоры немецких денацификационных судов...)Сейчас попробуйте в Германии на публике крикнуть "Хайль Гитлер!" - если там будет полицейский, проведете ночь в "обезьяннике", а наутро вручат повестку в суд! А на Краской Площади можно хоть до посинения кричать: "Да здравствует Великий Сталин!" - и никакого "разжигания розни"...

А 23.06.2007 00:27 (#)

Это было в оккупированой Германии

Где за одно сомнение в справедливости американской окупации людей выгоняли с работы. Естественно американские приспешники в немецких судах были злее нюрбергских судей как и у нас "на местах" вытворяли какое о что в Кремле и не снилось. Немцы до сих пор бояться говорить на эти темы. Вот Вам другой пример - французы чтят Наполеона который оккупировал всю Европу. И ничего!

Amex 23.06.2007 00:38 (#)

Наполеон массовых убийств не совершал!

И народы на "арийцев" и "недочеловеков" ТОЖЕ НЕ ДЕЛИЛ! И голов при нем столько не рубили (ели вообще рубили - по-моему, он ввел казнь через расстрел только), сколько при Якобинцах (когда за три года было уничтожено больше, чем уничтожила Французская инквизиция за семь веков своего сущетвования!)Завоевав страну, Наполеон первым делом отменял крепостное право (где еще было). Не сравнивайте его с Гитлером или Сталиным!Вообще, мне противно с Вами разговаривать! Можете меня в упор не замечать - не стану больше Вам отвечать!! Ибо Вы - МЕРЗАВЕЦ!!! Точка.

А 23.06.2007 01:27 (#)

Наполеон массовых убийств не совершал!

Ну да, а баталии это как? В русскии поход ушло пол миллиона - а сколько вернулось? А про расстлел отставших пленных у Толского не читали? А про массовое утопление пленных мамелюков в конце Египетского похода не слышали? Наполеон убивал а я мерзавец. С Вами не соскучишся! Да храни Вас Бог. Потому как с головой у Вас явно проблемы.

(написано анонимно) 23.06.2007 05:50 (#)

Благодаря Наполеону например в Кельне впервые смогли открыться более 200 лет назад синагоги и евангелические церкви.

С мародерами на русской земле в 1812 Наполеон не церемонился, во всяком случае вначале, пока не увидел всей глубины русского характера, выжженной земли и разоренных деревень, оставленных русской армией.

A 23.06.2007 22:43 (#)

А благодаря Сталину

у нас стоит здание МГУ на Ленинских Горах.

(написано анонимно) 24.06.2007 03:26 (#)

Здание МГУ построено по примеру архитектуры здания Вулворта в Нью-Йорке и выражает желание выделиться и к толерантнос

ф

ALEX 23.06.2007 11:07 (#)

PROSTO TAK

VELICHIE NACII NE STROITSA NA KROVI MILLIONOV, V ROSSII POLZUCHIY STALINIZM.

Все верно! Как говорил В.И. Ленин "Революция чего-то стоит только если она умеет защищаться!" В 91 году победители (демократы) не воспользовались своими правом и долгом расправиться со старым режимом, и - следовательно, проиграли... А ведь они должны бы знать заветы классиков марксизма-лининизма (да это и не изобретено "классиками" - с непримиримыми идеологическими противниками надо беспощадно расправляться. Да, работа грязная, но необходимая, для героев, а не слюнтяев.

Amex 23.06.2007 00:51 (#)

Не перевирайте мои слова!

"с непримиримыми идеологическими противниками надо беспощадно расправлятьсяТак, может, написано в учебниках исории ВКП(б) 1930-х, но это - НЕ ТО, что я хотел сказать. Я имел в виду ПРЕСТУПНИКОВ из КГБ (пятого отдела) и КПСС, виновных не просто в приверженности идеалам, а в преследовании инакомыслящих (к примеру, я посадил бы Крючкова ПОЖИЗНЕННО за смерть Анатолия Марченко в 1986 году!)Кроме того, Американцы не казнили Тори (сторонников Англии) после Войны за Независимость (не то, чтобы их очень обожали, но УБИВАТЬ всего лишь
за инакомыслие - даже в эпоху рабства Американцы до такого не доходили!), а Линкольн даже не стал отдавать под суд ни Дэвиса (Президента Конфедерации), ни Ли (Главнокомандующего войсками Конфедерации). Казнен был только один доктор Швейцарского происхождения, виновный в биологоческих экспериментах над солдатами Союза (Северянами).

К1.0 22.06.2007 22:25 (#)

А будет ли Путин сам или руками Суркова писать "Малую Землю" или "Поднятую целину" или ещё что-либо?

(написано анонимно) 22.06.2007 22:35 (#)

На каждую историческую тему должны писать 4разных автора

С точки зрения коммуниста-большевика,с точки зрения националиста,с точки зрения либерала-демократа и с точки зрения православного монархиста.Тогда вы будете иметь весь спектр основных взглядов на одну и ту же историю.А так вы к консенсусу не придёте и ускорения в зад не получите!

User kleva, 22.06.2007 23:40 (#)

Сдается, что к конснсу придут трое из четыех Вами перечисеных,

в опозиции останется, как и сейчас - сторонник соблюдения прав личности и общественного устройства путем волеизъявления этих личностей...

Цукерман Лейба Мовшевич, профессор кафедры совковедения 22.06.2007 22:51 (#)

Он уже пиш ет,

называется " С револьвертом против толпы немцев или как я уложил дивизию немцев". Книга будет иметь успех, такой же как брежневские творения. Брежнев сдох и книги на помойку, так будет и с путей. Он умный и великий пока сидит на троне, а как только уйдет или его уйдут, сразу зкончится ум и величие, даже те, кто сегодня лижет ему сраку будут орать:" какой же мудак был этот путя и лысый и ростом с ноготок."

(написано анонимно) 22.06.2007 23:18 (#)

Это вы Лейба верно заметили. Они уже сейчас на форумах граненых отираются, аргументы в папочку складывают, чтобы потом обсерать сподручней было. Ровно так же как сегодня вытаскивают аргументацию из газеты "День" десятилетней давности

Креатор 22.06.2007 22:34 (#)

Во все дыры лезет

А он еще сартиры у вас не модерниировал\если экстремист-получай г.....м в морду\ нашист пописал-шоколадку.

Креатор 22.06.2007 22:37 (#)

Реформатор убогий

Емуб лучше модернизацией сартиров заняться-а не историю марать

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
А 22.06.2007 22:48 (#)

Учебники всегда врут

Учебники всегда политизированы. Например французкие школьники об роли СССР во второй мировой войне ничего не знают. Их учат так: пришли американцы и всех освободили. Даже французкие учителя не знают что прибалтика до первой мировой была частью российской империи. А как писать про Сталинское время - абсолютно не понятно. Cталинизм - прямое следствие революции 1917 года. Ну что такое Сталинский террор по сравнению с террором гражданской войны? А гражданская война откуда? Козни малочисленной группы большевиков? Примитив. Придется согласиться что российское население предпочло большевиков жизни в царской Pоссии. Ну и так далее до опричины.
Нет у немцев никакого раскаинья, сказки это.

ninavoron 22.06.2007 23:13 (#)

Насчет французов не знаю, зато знаю насчет немцев (была в Германии месяц назад). Читала ради интереса немецкий учебник истории и поразилась тому, как там описаны 30-50 годы. Все жуткие преступления национал-социалистического режима описаны с чисто немецкой скрупулезностью, с подтверждением цитатами из исторических документов - дневники адъютанта Гитлера, Бормана, начальников самых страшных концлагерей, секретных (когда-то) материалов НСДАП и т.д. Читаешь - и мороз по коже. Плюс к этому передачи по немецкому телевидению (кто имеет спутник и знает немецкий, может подтвердить мои слова). По основным ТВ-программам регулярно передаются исторические передачи с документальными кадрами о 2 мировой войне, весьма для немцев нелицеприятные. И художественные фильмы, типа "Кроме того, мои личные впечатления от общения с немцами - работала в 2004 г. с немецким шеф-монтером как переводчик, в непринужденной бееседе сказала какую-то глупость к слову - "Каждому свое, как было написано на воротах в Бухенвальде" - он посмотрел на меня с сожалением, как на слабоумную, и ответил: "Во-первых, не в Бухенвальде, а в Освенциме, а во-вторых, у нас так шутить не принято. Мы, немцы, знаем, какое преступление мы совершили, и мы за это расплачиваемся. И больше так никому не говори." Мне стало стыдно, а немцев я после этого зауважала. Мое личное мнение - немцы действительно осознали свою вину и покаялись. Но на это ушли десятилетия.

Munich 22.06.2007 23:15 (#)

(+)

врешь! или не знаешь... действительно русские здесь предпочитают русское сообщество и немцев чураются (незнание языка, политики, традиций), да и немцы не особенно лезут в друзья. Я здесь работаю в немецком коллективе и друзья у меня соотвественно ... немецкие немцы ;) поэтому знаю немного "средний и выше класс". более воспитанной, отзывчивой и печальной нации сложно найти - они только и заняты самооанализом, а в перерыве от этого занятия самобичеванием занимаются (даже молодые). фашизм не принимают вообше! меня например здесь турки жутко достали - на социале, "по-черному" работают, а мне 50% на подоходный, созиальный и пенсию отдавать - неправильно! мне быстро объяснили, что мое несогласие я могу на выборах проявить, а гнобить целую нацию низзя ... учусь понемногу в себе совковость давитъ, но не всегда получается. я думаю, что свой Нюрнберг обязательно и в России нужен был - я и думать не мог, что эта мерзость КГБ-шная после чистки в 90-е вообше когда-то вылезет... а говно оказалось не тонет! тянет на Родину, а мозг говорит низзя. Тут свобода и люди добрые, и игры добрые, и правда правдешняя, и друзья дружестки, и небо голубое, а в Шереметьево как на таксистов посмотришь, так и назад хочу... "остановите самолет, я слезу!!!"

ninavoron 22.06.2007 23:56 (#)

Согласна с вами. Я недавно была в Мюнхене и меня это дружелюбие абсолютно чужих тебе людей на улице как-то даже болезненно поразило... Ну почему у нас не так, Господи! Ко мне люди в Москве на улице обращаются - так у них в лице какой-то потаенный страх, боятся, что ли, того, как я им отвечу... Что с этим делать?!!

(написано анонимно) 23.06.2007 04:33 (#)

+ 10.

ninavoron 22.06.2007 23:16 (#)

Насчет французов не знаю, зато знаю насчет немцев (была в Германии месяц назад). Читала ради интереса немецкий учебник истории и поразилась тому, как там описаны 30-50 годы. Все жуткие преступления национал-социалистического режима описаны с чисто немецкой скрупулезностью, с подтверждением цитатами из исторических документов - дневники адъютанта Гитлера, Бормана, начальников самых страшных концлагерей, секретных (когда-то) материалов НСДАП и т.д. Читаешь - и мороз по коже. Плюс к этому передачи по немецкому телевидению (кто имеет тарелку и знает немецкий, может подтвердить мои слова). По основным ТВ-программам регулярно передаются исторические передачи с документальными кадрами о 2 мировой войне, весьма для немцев нелицеприятные. И художественные фильмы, типа "Aufstieg des Boesen" - о пришествии Гитлера к власти, или про Нюрнбергский процесс с леденящими кровь документальными кадрами. Кроме того, мои личные впечатления от общения с немцами - работала в 2004 г. с немецким шеф-монтером (парень 30 лет) как переводчик, в непринужденной бееседе сказала какую-то глупость к слову - "Каждому свое, как было написано на воротах в Бухенвальде" - он посмотрел на меня с сожалением, как на слабоумную, и ответил: "Во-первых, не в Бухенвальде, а в Освенциме, а во-вторых, у нас так шутить не принято. Мы, немцы, знаем, какое преступление мы совершили, и мы за это расплачиваемся. И больше так никому не говори." Мне стало стыдно, а немцев я после этого зауважала. Мое личное мнение - немцы действительно осознали свою вину и покаялись. Но на это ушли десятилетия.

(написано анонимно) 23.06.2007 01:38 (#)

некоторые немцы кстати любят поскулить, что там в лагере в Сибири "дедушку убили". на что я лично не буз удовольствия им сообщаю "х#$рили вас б-дей и будем х;()ть". обижаются и затыкаются естественно. Но это справедливо. Условия в советских лагерях военнопленных были мягче чем в фашистских. даже показушно мягкими. а обиды прощать нельзя.

(написано анонимно) 23.06.2007 04:36 (#)

Может в конце войны и были мягче, а из тех кто сдался в плен под Сталинградом примерно только 5% вернулись домой. Если враг напал, это не значит что свое руководство друг - после немцев надо было мочит мразь в Кремле, а все наоборот думали что эта мразь выиграла войну.

(написано анонимно) 23.06.2007 11:25 (#)

враг он есть враг. кто напал - тот враг.

(написано анонимно) 23.06.2007 04:50 (#)

Ну ты мразь.Совок-гестаповец,бл...

.

User azika2, 22.06.2007 22:55 (#)

Типичная страусиная тактика по типу...

..."и вообще у нас все хорошо". Рабства, в отличие от Америки, у нас не было (про крепостное право, ГУЛАГ, крестьян без паспортов, с понтом забыли). Колоний не было (про Кубу, страны восточной Европы, Кавказ итд.,итд. с понтом-тоже). Атомные бомбы на мирных жителей не бросали, вьетнамцев дихлофосом не травили- только своих собственных, русских, да и то-хлором. Да голодом-морили. Кстати,если бы удалось Вашему коллеге обскакать американцев, была бы уже тогда бомба-то скинули б ее на Берлин. Не сомневаюсь. А так- только смогли в процессе создания, испытаний и эксплуатации никому неведомому количеству русских людей судьбу, здоровье, жизнь искалечить. Без толку искалечить. Правда ведь? Владимир Владимирович?

(написано анонимно) 23.06.2007 04:37 (#)

Все правда. Но ему правда не нужна. К сожалению получается что большинству россиян правда тоже не нужна.

(написано анонимно) 22.06.2007 22:56 (#)

Полное безумие - давать возможность врагам России писать учебники по ее истории

Полное безумие - давать возможность врагам России писать учебники по ее истории.

ninavoron 22.06.2007 23:42 (#)

Пардон, враги России - это кто? "Враг народа" - это мы уже вроде бы как проходили. Оба моих дедушки были "врагами народа". Один сидел в тюрьме, другой не сидел только потому, что когда его должны были взять (он был директором химического завода, на котором ввиду несовершенства технологий случались взрывы) нашелся человек, который его предупредил (рабочие его любили за справедливость) он с семьей, бросив все, среди ночи бежал к роственникам на Урал). Так кто же враги сейчас? Те, кто не любит Путина?

(написано анонимно) 09.07.2007 21:43 (#)

Враги!

Враги те, что проповедуют в стране идеи фашизма. Пример Каспаров, Новодворская ....

User idshoohov, 22.06.2007 23:02 (#)

Новые учебники рассчитаны на идиотов

Странно в век Интернета призывать делать учебники с односторонним политическим подходом. Даже в Советском Союзе, когда глушили иную точку зрения на историю, только слаборазвитые люди(их, к сожалению, оказалось много) верили советской пропаганде, которая тоже была рассчитана на выращивание не мыслящих людей, а бездумных исполнителей.

Валерий 23.06.2007 21:12 (#)

Абсолютно не странно. Даже в век интернета на тех же Гранях полно людей, которые "изучили" историю в школе и ничего больше и знать не хотят, а изучать самостоятельно и задумываться, анализировать - тем более. Путина и следующих президентов России выбирают и будут выбирать не те, кто пытается самостоятельно мыслить, а те 90-95%, которые и историю закончили изучать в школе, и последний раз пытались (если пытались) задуматься об устройстве жизни лет в 15-16, когда им пиво запрещали пить.

(написано анонимно) 22.06.2007 23:12 (#)

скрывающий свои преступления не будет иметЬ успеха,а кто сознается и оставляет их, тот будет помилован""(Библия.28-13) Это о нас! невидатЬ нам успеха никогда,пока не оплаканы убитые.

А.Кустиков 22.06.2007 23:12 (#)

Я глупость спрошу, но может кто-нибудь из к

Правда, все силы приложу, чтобы купить. А из собственных наблюдений: видел английскую книгу для детей с названием типа "величайшие открытия человечества". Там не было НИ ОДНОГО не сделанного не англичанами (там и Ньютон, и Дарвин и т.д.)

А.Кустиков 22.06.2007 23:15 (#)

Извините, опечатка

не было ни одного сделанного не англичанами

(написано анонимно) 22.06.2007 23:53 (#)

А русские книги не видел?

Те самые, в которых "вольтова дуга" была превращена в "дугу Петрова", в которых были вымараны всякие Стефенсоны и Маркони... А помадка "Мальта" срочно была переименована в "Вологодскую", а кафе "Норд" - в "Север"... Тебе эти времена неизвестны, видимо, а то бы не так сильно жарил в пользу очередного путинского почина, который наверняка, как и всегда было, станет очередной ступенькой к полному омаразмлению режима и окончательному оболванию того поколения, сознание которого еще несколько лет назад можно было бы спасти.

А.Кустиков 23.06.2007 00:10 (#)

Да с чего Вы решили, что я "жарю" в пользу? Просто считаю, что детей пытаются "Научить, сук, Родину любить" везде

И единственная возможность - учить детей учиться не по учебникам. Беда, что сейчас и с книгами нормальными напряг.

User kleva, 23.06.2007 00:08 (#)

Уважаемый А. Кустиков,

на основании Ваших умозаключний можно сделать вывод, что преподавание истории (а так же физики. биологии и пр.) может и должно сводиться к подтасовыванию фактов с целью выпячивания (псевдо)заслуг выдающихся деятелей собственной нации. Разумется, для Вас, как для представителя гуманитарной, а значит поддающейся вольной трактовке науки, такой подход является совершенно естественным и единственно правильным, но может быть, хотя бы иногда имеет смысл задуматься о том, что история развития человечества пишется не в учебниках, и рано или поздно оказывается, что радио - не поповская выдумка, а теоретик главного отечественно напитка - один из удачных интерпретаторов суммы знаний о свойствах элементов. Что, разумеется, ни в коем случае не умаляет заслуг перед наукой отечественных ученых. Только следует ли ставить в этот достойный ряд науных деятелей, знающих толк в языкознании и прочих дисциплинах? Проясните, пожалуйтса, свою позицию. Лучше - после выходных. С уважением.

А.Кустиков 23.06.2007 00:30 (#)

Да как же я Вам отвечу "после выходных"? Потом эту тему не найдешь

Можно попробую кратко сейчас? 1.Из моих умозаключений не следует делать вывод, что "преподавание истории ... должно сводится в к выпячиванию..." как раз не должно, но, увы, имеет место во всех учебниках и детских "познавательных" книгах во всех (ну, или многих) странах. 2. Я не представитель гуманитарной науки. Я закончил Физтех, кафедра Экспериментальной физики (А propos - публикация Попова была действительно раньше патента Маркони).3.Мне не нравится когда президент указывает, что должно быть в учебниках истории, но я вообще не представляю, что там должно быть. Вот я немного увлекаюсь историей II Мировой войны и две полки забиты книгами Суворова, Исакова, Мухина, Солонина, Ньютона, мемуарами Гудериана,Вернера,Кариуса и я не представляю как в 14 страницах учебника можно "правдиво" рассказать о всех точках зрения на то, что творилось в те 6 лет.4. К стыду своему должен признаться, что не знаю ни одного научного деятеля, знающего толк в языкознании...

РАШПИЛЬ 23.06.2007 06:20 (#)

Отзовитесь, горнисты

Господин Кустиков! С интересом слежу за вашими излияниями на здешнем форуме. Вы уже не первый раз изволите хвастать своим образованием, полученным якобы в стенах Физтеха, что само по себе считается неприличным. Вы же не с Путиным были однокашниками. Кроме того, содержание ваших постов как-то не вяжется, не согласуется с этим фактом вашей биографии и вызывает всяческое сомнение и подозрение в обыкновенной вашей лживости. Нет такой кафедры, под названием"Экспериментальная физика" на Физтехе, и никогда не было. Сообщите-ка номер вашего студбилета, многоуважаемый. К тому же заканчивают не кафедру, а факультет и определенную группу. (Со мной, правда, учился один пухлогубый придурок, но его фамилия была Костиков, а не Кустиков.)Смущает еще один тезис вашего послания, касающися проблем языкознания. Неужели на вашей книжной полочке, посвященной 2 мировой войне, не нашлось места для такого рода высоко квалифицированного специалиста по языкознанию, известного всему миру под псевдонимом СТАЛИН??? Ай-яй-яй. Нехорошо пиздеть понапрасну, шлангом прикидываться, г-н Кустиков.

Dims 23.06.2007 08:21 (#)

Ответ настоящего демократа :)

А.Кустиков 23.06.2007 09:14 (#)

Спасибо, уважаемый РАШПИЛЬ.......

А я-то, дурак, расслабился... А Физтех, многоуважаемый РАШПИЛЬ, есть (Вы не поверите!) не только под Москвой, но и в некоторых других городах нашей Родины (Вы не поверите, но она продолжается несколько дальше Долгопрудного) и уж поверьте, что на Урале есть Физтех и есть та самая кафедра, которую я закончил и почему бы (.............) не скаазать прямо, что не понравилось-то в моем ответе на, кстати, не Ваш вопрос?

Цукерман Лейба Мовшевич, профессор кафедры совковедения 23.06.2007 12:04 (#)

Кустиков не лжет, он

просто играет словами. Если писать правду о Кустикове, то нужно писать так: " На Урале есть Физтех и есть та самая кафедра, на которой я кончил, занимаясь сексом с уборщицей Груней"

Леха 23.06.2007 19:50 (#)

пшел вон...

Совковед.... Сначала научись разговаривать с людьми, а потом будешь посты писать... Воистину, совковед, родился, вырос в совке, с совком в черепушке и помрет.... Кустикову совет - на переживших менингит в раннем детстве лучше внимания не обращать...

(написано анонимно) 23.06.2007 22:24 (#)

Кстати,радио изобрел Marconi.Кроме Попова есть множество других претендентов,подготов

На самом деле великие открытия почти полностью сделаны западными учеными и изобретателями, как это ни печально для бьющих себя в грудь русопатриотов.

А.Кустиков 24.06.2007 01:03 (#)

А если верить австралийской пропаганде, то колесо изобрел 3 года назад автстралийский инженер

Во всяком случае была заявка на патент

(написано анонимно) 24.06.2007 03:46 (#)

Югославы верят, что радио изобрел серб Никола Тесла и американский патентный суд в 1943 году признал его изобретателе

Про заявку на патент колеса в австралии.Не стоит путать с сенсационно-курьезной прессой. В Австралии навряд ли есть пропаганда,тем более, что претензий автралийцев на мировое господство или чрезмерное увлечение собственным величием пока замечено не было.

А.Кустиков 24.06.2007 11:08 (#)

Про Николу Тесла интересно. Спасибо.

(написано анонимно) 25.06.2007 03:22 (#)

А венгры считают Теслу венгром и радио изобрел таки ВЕНГР!

А.Кустиков 24.06.2007 00:55 (#)

Замечательный Вы человек Цукерман Лейба Мовшевич, профессор кафедры совковедения

Я над Вами просто радуюсь

Цукерман Лейба Мовшевич, профессор кафедры совковедения 24.06.2007 17:41 (#)

Я, в отличие от тов. Кустикова ваааааще

в школу не ходил, кафедров не кончал, а может быть не заканчивал. Да и толку нет ходить в западную школу нет, ведь там даже выпускники читают по слогам.Вот так и живу-пень пнем. Как я завидую товарищу Кустикову, который УМУДРИЛСЯ закончить кафедру, сейчас он наверное уже доктор околовсяческих наук, а может и член, ну тот, который корр. А может и без корр. Я читать учился по вывескам на магазинах, я до сих пор верю, что земля плоская и стоит на слонах, родиной, которых является Россия.

(написано анонимно) 22.06.2007 23:20 (#)

Воровская властЬ всегда и всех боится.Как не стыдно этим уродам! Впрочем что можно ждатЬ от кремлёвских дегенератов

(написано анонимно) 22.06.2007 23:51 (#)

Posmotrish vrode- Ivanov da Petrov, a priglyadishya- to Ptaha-Porosuk, a to i vovse Neuvazhai-Korito. Pitin pvav, pora etih evreskih sladkih pedagogov gnat... v izrail, tam svoi istorii sochinyaite!

(написано анонимно) 23.06.2007 00:02 (#)

ждем не дождемся

будем ждать теперича настоящую историю - историю где русские всех победили и все изобрели, где русские самые вумные и смелые, где русские рельефны, статны, высоки и красивы.

(написано анонимно) 23.06.2007 00:03 (#)

A nam pravda o VASHEM proshlom ne nuzhna- von Angliya davno uzhe Vtoruu morovuu viigrala... I nichego. Takih skotov kak vashi istoriki nano v podval i yaizi i yauza im otrivat kleshami i vsem ih viblyadkam. Doigraetes' suki

(написано анонимно) 23.06.2007 00:06 (#)

Писать учебники, конечно, должны Проханов и Дугин

На худой конец Леонтьев и Марков. Дети должны знать о мудром и добром сталине, о великом и прекрастном иване грозном, о подлых америкозах в миролюбивом ираке и мужественных советских солдатах в агрессивном афгане итд

(комментарий удалён)
(написано анонимно) 23.06.2007 00:11 (#)

Уау, служивые! :)

Передайте Главному Служивому, что надо ещё сжечь всё, что написали "грантоеды" :) Непорядок иначе :)

(написано анонимно) 23.06.2007 00:17 (#)

Писать историю -это вам не козла забивать!

Ибо историю дедают личности,со своей идеологической точки зрения.А вы всё-Путин,Путин.Надо писать с точки зрения Вечности,Бога,бытия и жития.Житие мое!Псы смердячие!Перечислю ищо раз...С точки зрения сохранившихся на сегодня идеологий большевиков-коммунистов,националистов,либерал-демократов и православных монархистов.Все остальные точки альтернативной истории как я понимаю-НЕ СУЩЕСТВЕННЫ!

(комментарий удалён)
(написано анонимно) 23.06.2007 00:22 (#)

Какая альтернативная история?

Если даже православные русские в России не могут для себя пробить историю в виде Житие Святых или основы Православной религии и культуры!для себя.Вот все остальные истории можно-а энту(Житие мое)-ни в коем разе!

(написано анонимно) 23.06.2007 00:26 (#)

все остальные истории можно-а энту(Житие мое)-ни в коем разе!

Может как раз и запрщают,чтобы не знали своей истории и своего жития когда-то...А смотрели с других ,не русских точек зрения и не русского народа на свою историю?Потому и не будет тебе-ЖИТИЯ ТВОЯ!

(написано анонимно) 23.06.2007 00:26 (#)

Глисту лавры Сталина покоя недают.

Бедный глист совсем из ума выжил.Людка но хотяб ты повлияй на своего обезумевшего супруга.А то делов может натворить.

Голанец 23.06.2007 00:27 (#)

Привет с Голан!

Самым правильным был курс "История ВКП(б)КПСС!Под него писались все учебники истории, начмная с истории древнего мира.Горбачев отменил эту партию вместе с ее историей и началась "история страны с непредсказуемой историей".Более или менее история России достоверна до появления марксистских кружков,после этого начинается уже исторический материализм по Ленину-Сталину-Брежневу и далее по датам.Историей это назвать язык не поворачиваеися.До сих пор помню,что диалектический материализм и политэкономия капитализма понимались всеми, как нечто логически доступное.Как только начинался курс "о трех источниках и трех составных частях" с его воплощением в жизнь на 1\6 части суши-все:без поллитра не разберешься,а без литра(коньяка) не сдашь экзамен.Путают следы и уходят от ответственности за то,что опустили страну за 90 лет на 60 пунктов и прогресса в подъеме никакого.Просьба к возражающим,не указывать на Израиль,как на объект беспричинного вливания иностранного капитала-страна из ничего за 60 лет существования дошла до 26места по уровню нашей в ней жизни.Важно не сколько денег инвестируется в государство,а как разумно они используются государством.С чего бы это Путин так доволен инвестициями запада в Россию и одновременно доволен инвестициями роскомпаний в европейские производства?Знает,что вложеное в Россию не сможет дать такой отдачи,как вложеное в Европу-электорат не тот,ворует много.

(написано анонимно) 23.06.2007 00:41 (#)

в детей не стоит вдалбливать любой идеологический триппер. в отечетсвенной истории много и героического и трагического - просто голимые факты об этом свидетельствуют. почему бы просто не изучать основные факты и даты, а для большего интереса и живости: как жили люди тогда то и тогда то. богатые, бедные, что ели-пили, носили, чем воевали и т.д. ?

ninavoron 23.06.2007 01:02 (#)

Ув. Голанец, более или менее вменяемым (по моим воспоминаниям) был учебник истории для средних школ второй половины 90-х годов ( я тогда питала иллюзии, что если проверять у детей уроки, то они будут учиться, потому сама его читала). После этого началось черт-те что. Насчет Израиля - не относясь никаким боком ни к Израилю, ни к евреям, была поражена до глубины души в 1998 г., когда приехала в Израиль как турист и увидела своими глазами, как бесплодную пустыню люди превратили в цветущий сад - едешь из аэропорта (Бен-Гурион? точно не помню) в Иерусалим и видишь, как к каждому дереву проложен шланг с водой, чтоб оно росло, кибуцы промывают бесплодную засоленную почву и выращивают черт знает какие урожаи, а город Натания построен на средства какого-то американского миллионера, если не ошибаюсь - тут вызывает интерес вот такой еще разрез, почему бы арабским мультимиллиардерам не вложить такие деньги в инфраструктуру Палестины? Бабок у них явно не меньше, так что ж мешает? Насчет Израиля и евреев могут истерить только те, кто там не был и с местными жителями не общался. Когда туда съездишь и посмотришь своими глазами - это самая лучшая агитация "за", и обоснованная, в отличие от всех других. Потому полезно путешествовать по матушке-России и другим странам и смотреть, что где происходит, и составлять свое собственное независимое от официальной пропаганды мнение. Жалко только, мало у кого такая возможность есть.

Слава из России 23.06.2007 00:40 (#)

вопрос - почему сплачивании нации это плохо ?

или это касается только России ?

(написано анонимно) 23.06.2007 00:58 (#)

если речь идет о том, что переписать учебники так, что неприятные и неугодные факты умолчать, то это есть просто ложь, а не сплачивание нации. А ложь рано или поздно аукается как раз разобщением. Если бы граждане СССР имели взвешенное представление о мире, вряд ли значительная их часть захотела бы СССР развалить. Если начать сейчас пудрить могзги, эффект будет или нулевой или временный, а через некоторое время - отрицательный.

(написано анонимно) 23.06.2007 01:01 (#)

http://news.bbc.co.uk/hi/russian/international/newsid_6230000/6230604. stm

Слава из России 23.06.2007 01:21 (#)

согласен, но многие факты, к сожалению

сильно перевируются и толькуются иногда даже противоположно. В СССР по-одному, 90-ы по другому, сейчас, вероятно, по-третьему.

(написано анонимно) 23.06.2007 03:03 (#)

Есть тут один вопрос, о котором по-моему никогда не следует забывать. На земле живут несколько миллиардов человек. Каждый из этих людей за день свершает несколько поступков. Ежеминутно в каждой стране происходят какие-то собвтия - часто убийства, несправедливые приговоры, создаются произведения искусства, делаются научные открытия, совершаются подвиги. В книгах описать все без пропусков и сделать это описание доступным всем невозможно. Вот тут и возникает проблема Выбора. Часть событий можно опустить (например, запуск первого спутника) как незначителные, а часть зафиксировать (например, что у Янаева руки дрожали) как важные. Отсюда следует, что Истории без политики не бывает. Что история связана с самоуважением нации и просто так позволять иностранцам писать отечественную историю не следует. Вопрос как преподавать детям историю очень важный. Другое дело, что решать этот вопрос не должен один человек и решение не должно меняться каждый день - доверия не будет

Цукерман Лейба Мовшевич, профессор кафедры совковедения 23.06.2007 12:13 (#)

Анониму 2007-06-22 20:58:19

" Если бы граждане СССР имели взвешенное представление о мире, вряд ли значительная их часть захотела бы СССР развалить"======== Ты это наверное имел в виду прибалтов, западенцев, грузин ? Да, они всегда стояли за сохранение савецкого саюза, они всегда были самыми настоящими савецкими людьми.

(написано анонимно) 23.06.2007 03:35 (#)

Славе из России

Потому что любые нации сплачиваются только перед лицом врага, классическим примером которого у нас являлось "капиталистическое окружение". В результате досплачивались настолько, что сами вошли в него. Теперь кого выдумывают наши правители - террористов, американцев, эстонцев, кавказцев...? А вообще-то сплачивание в единый гурт - это задача пастуха с плеткой: чтобы вольнодумства среди овец не допускать. Кое-кому это, конечно, хорошо.

Слава из России 23.06.2007 04:54 (#)

то есть разобщённость лучше ?

что поделать, люди чаще сплачиваются для чего-то разрушительного (войны с внешним врагом), чем созидательного. Америка - единая нация, и добилась весьма многого. Её тоже следует разобщиться ?

(написано анонимно) 23.06.2007 15:23 (#)

Славе еще раз

Разобщение наций - другая сторона той же медали, которую чеканят управляющие. Этим занимался успешно и наш грузинский вождь, предлагая тост за победу, прежде всего, русского народа, а потом развернув кампанию против "безродных космополитов". Этим же занимается и наш петербургский вождь, поднявший хипеж против рыночных продавцов "некоренной национальности". Американская нация сформировалась без оглядки на многие десятки национальностей, которые в нее вошли. Наши же власти всегда, когда этого требуют их корыстные интересы, играют на шовинистических инстинктах "великороссов"

draufsicht 23.06.2007 00:48 (#)

Вряд ли кто-то из обывателей сильно ущемляется по-поводу исторических интерпретаций.Повиниться-то должен не народ, а власть,которая объявляет себя правопреемницей предыдущей.А у людей сын за отца не отвечает.И все просто.И у немцев чувства вины нет.Жители Веймара утверждают, что понятия не имели о Бухенвальде.Я на новый год ездят туда шампанское пить и ракеты запускать,т.к.Бухенвальд расположен на горе над Веймаром.Вид оттуда красивый. Другое дело, что говорит власть и что она официально признала или не признала.И вот теперь наша власть будет опять перекладывать ответственность на народ ( в т.ч. на учителей истории и авторов учебников), ровно также, как это было в 1941- войну затеяла власть, а проблему решал народ.

Историк (историк12) 23.06.2007 00:54 (#)

Вот и на нашей улице праздник. Детям дадут реальную историю, а не либеральные мифы. Хотя ра

...

США 23.06.2007 01:14 (#)

Екнулся товарищ

Окончательно нефть ударила в мозги маленького Пути-Папая - участник преступной организации КГБ что-то такое вякает. Десятки миллионов жертв гулага, голодомора на Украине, Катыни, депортации народов, других десятки преступлений маленький дегенерат пытается обелить и оправдать? Это путь советских генсеков и при своей жизни маленьки

(комментарий удалён)
А.Кустиков 23.06.2007 01:30 (#)

Вам плохо?

(написано анонимно) 23.06.2007 01:25 (#)

strana dolboebov vo glave sput'koj korotyshkoj

(написано анонимно) 23.06.2007 01:28 (#)

Пассажирский авиалайнер наткнулся на гигантские НЛО РСН. 21:15:17 У британских берегов замечены полуторакилометровые НЛО. Пилот и пассажиры самолета Boeing, который совершал полет над Нормандскими островами, стали очевидцами двух самых крупных из когда-либо описанных неопознанных летающих объектов. По словам командира экипажа Рэя Боуера, сначала он заметил один светящийся вытянутый объект шириной примерно в полтора километра. НЛО зависло без движения на высоте около 600 м над морем. Спустя некоторое время пилот заметил и второй аналогичный объект. Слова пилота подтвердили несколько пассажиров самолета. В британском Управлении гражданской авиации не стали отрицать факт наличия соответствующих отчетов летчиков, однако сказали, что не могут опубликовать их в полном объеме. Почему - остается загадкой.

User yafim, 23.06.2007 01:28 (#)

ТОВАРИЩЬ ПУТИН ВЫ БОЛЬШОЙ УЧЁНЫЙ, В ЯЗЫКОЗНАНИИ ВЫ ПОЗНАЛИ ТОЛК,А ХОДОРКОВСКИЙ НЕ ПРОСТОЙ РОССИЙСКИЙ ЗАКЛЮЧЁНЫЙ И КРАСНОКАМЕНСКИЙ ЕМУ ТОВАРИЩ СЕРЫЙ ВОЛК. ПУТИН КАК СТАЛИН УЖЕ ВО ВСЕ СФЕРЫ ЖИЗНИ ВЛЕЗ,ПОХОЖЕ СКОРО ЖЕНЩИНЫ БЕЗ НЕГО НИ ЗАБЕРЕМИНИТЬ, НИ РОДИТЬ НЕ СМОГУТ.

(написано анонимно) 23.06.2007 01:35 (#)

Вини Пух

Кажется это жжжжжж!-не спроста!Это пчёлы,товарищи ! и они делают неправильный мёд!И учебники по собиранию мёда-неправильные!

(написано анонимно) 23.06.2007 02:03 (#)

По этой тематике сегодня "стреляют"все!

М.Леонтьев: «России пора попрощаться с новодворщиной» Эксклюзивный комментарий Михаила Леонтьева специально для KM.RU ...http://uncensored.km.ru/ На встрече с делегатами Всероссийской конференции преподавателей общественных наук в Ново-Огареве Владимир Путин высказал мнение по поводу попыток некоторых российских политиков и представителей научной среды переписать российскую историю. Буквально он сказал, что нельзя допускать, чтобы России навязывали чувство вины за прежние ошибки.....

скептик 23.06.2007 02:12 (#)

ся история, и мировая, и Европейская, и России, и СССР – сплошное наглое вранье.

Вся история, и мировая, и Европейская, и России, и СССР – сплошное наглое вранье. Хер с ними, ни хай врут дальше. Буденновск. Взрывы домов. Норд-Ост. Беслан. И это все изоврали. А по ВОВ уже заврались выше всякой крыши. Эти идиеты уже сами не знают, чего творят. Вот вздумали архивы МО рассекретить. А как врать – то собираетесь, господа вурдалаки? Оно ж просочится. НЕМЕДЛЕННО ВЗАД ВСЕ ЗАСЕКРЕТИТЬ. А то придется признать, что маршал Жуков – БОЛТУН и ВРАЛЬ. И остальные кретины не лучше. Спокойнее, Господа. Кремляди уже НЕВМЕНЯЕМЫ. Сейчас. Несут пургу. Про ПРО. Про суверенную демократию. Они пожрут друг дружку. От страха. Не переживайте – с историей уже хуже не будет.

(написано анонимно) 23.06.2007 02:27 (#)

Не учебная тревога и осуждение "некритической терпимости",

Немецкий кардинал возмущен идеей равноправия с мусульманами Радио "Свобода". 19:32:01 Немецкий кардинал Карл Леман осудил "некритическую терпимость", в результате которой ислам может получить в Германии равные права с христианством. Кардинал Леман возглавляет конференцию епископов Германии. По его мнению, ведущую роль в Германии должно играть христианство, поскольку именно оно сформировало историю страны и представляет большинство немцев. В Германии проживает более 3 миллионов мусульман. Более половины из них – турки. В настоящее время в Германии идут острые дебаты в связи с намерением мусульманской общины построить в Кельне большую мечеть.

(написано анонимно) 23.06.2007 02:31 (#)

Вопрос как я понимаю в том,кто будет писать историю дальше?

Не может же страна и народ пойти сразу на все четыре стороны?Как я понимаю должен проводится какой-то конкретный курс развития с онным обоснованием?Или как всегда...Без основания?Ах да...До основания мы разрушим...а затем....

Крылов 23.06.2007 02:52 (#)

Лебедь,рак и щука

(написано анонимно) 23.06.2007 03:02 (#)

Старый арап шокирует всех.

(написано анонимно) 23.06.2007 05:42 (#)

В Кёльне минимум 8 мечетей при населении около 1млн.человек из них около 70тыс. мусульмане.

И мусульмане и христиане в правовом отношении равны, потому что согласно конституции религия отделена от государства.

(написано анонимно) 23.06.2007 02:38 (#)

Лондон передавал веселую музыку. Оркестр американца Глэна Миллера играл композицию из "Серенады Солнечной долины". Этот фильм понравился Гиммлеру...

(написано анонимно) 23.06.2007 02:47 (#)

Александр Сопровский (1953-1990), "Ода на взятие Сен-Джорджеса 25 октября 1983 года"

Ода на взятие Сен-Джорджеса 25 октября 1983 года Я много водки выпиваю, Портвейном не пренебрегаю, Закусываю не всегда. Баб обаятельных хватаю Порой за всякие места| А в это время в Белом доме Ты к сводке утренней приник, У демократии на стреме, Иных забот не зная, кроме Прав человеческих одних.| А я все пьянку продолжаю, Я это дело уважаю. Блестит андроповка в стекле. И ничего не совершаю За ради жизни на Земле.| И солнцу есть предел на свете. И злаки чахнут на корню. А там, в овальном кабинете... С чем я сравню тревоги эти? С чем эти бдения сравню?| Весной на солнце снег растает. Чашма пленительно блистает, А то неплохо и пивка. Меня запой не отпускает - Или порой меня ласкает Жены домашняя рука.| Горит рассвет над Потомаком. Под звездно-полосатым флагом Макдонольда победный флот Летит, как коршун над оврагом, Как рыба хищная, плывет - И се! марксизма пал оплот.| И над Карибскою волной Под манзанитою зеленой Грозят Гаване обреченной Сыны державы мировой: И ты, Макфарлейн молодой, И ты, Уайнбергер непреклонный! | Кого же я средь дикой пьянки Пою, вскочив из-за стола? Кто, ополчась на силы зла, Кремлевские отбросит танки? В ком честь еще не умерла? Чьи баснословные дела Вовек не позабудут янки?| Калифорнийского орла! 1983

(написано анонимно) 23.06.2007 02:48 (#)

У нас полы паркетные, у нас врачи анкетные.

Привет с Голан! 23.06.2007 02:54 (#)

Надеюсь, роль евреев в геноциде русского народа будет отражена даже в новом учебнике математики...

(написано анонимно) 23.06.2007 02:56 (#)

Даже в пособии по физкультуре :)

И там же будет отражена роль Главного Служивого Путина, спасшего Россию за её же счёт :)

(написано анонимно) 23.06.2007 02:57 (#)

Композитор Ибрагим существовал милостями своей сестры.

(комментарий удалён)
Привет с Голан! 23.06.2007 03:02 (#)

Пример : Русский кресть

Привет с Голан! 23.06.2007 03:08 (#)

Пример №2 : Ветеран

(комментарий удалён)
А 23.06.2007 22:55 (#)

Вопрос интересный

Если вместе с числом жертв коммунистических репрессий привести процент евреев в аппаратах Совнаркома и ЧК/ГПУ. Это говорит о том что сообщение голых фактов в учебниках истории не имеет никакого смысла. Важна их трактовка.

Elena 23.06.2007 03:03 (#)

Прощай, немытая Россия

Прощай история, и культура прощай! Новое поколение выбирает ГБ. Отныне и вовеки: напалмом Вьетнам не жгли - спасители человечества, в сталинских лагерях не было газовых камер - вечная слава отцу народов! Так что выползающая на корачках рашка белее всех белых и пущистее всех пушистых. Не знаю как вы, а я - Russia good by!

(написано анонимно) 23.06.2007 03:11 (#)

И когда Штирлиц

после вечеринки у Мюллера,попрощавшись ,перебрался жить к Мюллеру,принеся в его дом все вещи,то Мюллер понял-что Штирлиц-Еврей!

Привет с Голан! 23.06.2007 03:12 (#)

У нас в Израиле такими Еленами все бордели забиты...

(написано анонимно) 23.06.2007 03:16 (#)

Бананы и саговые пальмы отгоняли мух с лысины инженера, розы, обвивающие веранду, падали к его сандалиям. Но все было тщетно. Брунс хотел обедать.

(написано анонимно) 23.06.2007 03:43 (#)

С новорожденным, театр ледовых миниатюр.

Дуня. С 3-ей смены. 23.06.2007 17:32 (#)

Тому, кто С приветом(неважно откуда, главное-чтоб муха в голове была)

Так ты сутинёр? Тогда так и пиши. А где Израиль, ты хоть представляешь? И какое тебе тогда дело до истории вообще? История наша. Как хотим, так и переписываем её. Сами пишем, сами сочиняем, сами учим. А привет с Голан принимаем только от Голанца(уважаем мы его).

Голанец 23.06.2007 22:11 (#)

Привет с Голан!

Спасибо что поняли суть этого самозванца-двойника.Я так понимаю он не имеет возможности писать в поле"текст",потому пишет только имя и заголовок вместо текста,наверное с мобилы.

(написано анонимно) 23.06.2007 03:06 (#)

ЛИПЕДЯКИ!!! СЕЙЧАС ИДЕТ ФИЛЬМ ПРО РУЗВЕЛЬДА (США) ПО НТВ!!! К ЧЕМУ БЫ ЭТО??? ЛИПЕДЯКИ!?!?

(написано анонимно) 23.06.2007 03:11 (#)

Картина абсолютно перпендикулярна духу РУЗВЕЛЬДА (США).

(написано анонимно) 23.06.2007 03:18 (#)

ПРАВДА? А может наискосок? Тю-тю-тю!!!

(написано анонимно) 23.06.2007 03:23 (#)

Смычка рано утром.

Amex 23.06.2007 03:21 (#)

А про которого? Их было ДВА! - Теодор и Франклин!

Первый - Республиканец; второй - Демократ. Оба внесли неповторимыe вклады в Историю США.

Привет с Голан! 23.06.2007 03:30 (#)

Незачем молодёжи забивать голову всякой ерундой. Будущие воины должны об америке лишь знать ГЛОНАСС - координаты основных целей...

Привет с Голан! 23.06.2007 03:30 (#)

Незачем молодёжи забивать голову всякой ерундой. Будущие воины должны об америке лишь знать ГЛОНАСС - координаты основных целей...

(комментарий удалён)
Голанец 23.06.2007 21:58 (#)

Привет с Голан!

А ты все продолжаешь косить под меня?Тебя,морального урода,умные люди уже раскусили-текста у тебя нет,только строка имя и заголовок.

(написано анонимно) 23.06.2007 03:36 (#)

О боже! Двуликий Янус... Америка - страна контрастов

(комментарий удалён)
Дима 23.06.2007 03:27 (#)

Короче, надо в ближайшее время заглянуть в книжный и закупить книг по истории, изданные в 90-е годы, до "патриотического угара" нынешнего времени. Дети растут и боюсь, что ту историческую туфту, которой их будут пичкать в школе надо будет методично опровергать дома. Чтобы людьми выросли...

nikiv 23.06.2007 03:49 (#)

Расскажи детям...

Расскажи детям, что Вторую мировую войну начал Сталин, а выйграла Америка,и что холокост - это гибель не менее 60 миллионов евреев, за что русские должны отдать им всю свою нефть, а немцы - половину бюджета, заставь их выучить имена всех высадившихся на луне космонавтов, упомянув, что полёт Гагарина был снят на киностудии Мосфильма...

(написано анонимно) 23.06.2007 05:25 (#)

Соскучился по деньгам от немецкого правительства?

(написано анонимно) 23.06.2007 05:36 (#)

Для воров, крадущих на сумму меньше ста тысяч - виселица.

Amex 23.06.2007 06:41 (#)

Dah...

"Расскажи детям, что Вторую мировую войну начал Сталин"Он опоздал только на 12 дней - именно 13 сентября начался "освободительный поход" в Польшу. А 15 мая 1941 года вообще была дана директива Вождя:"Иногда дается такое толкование о войнах справедливых и несправедливых: если страна первой напала на другую и ведет наступательную войну, то эта война считается несправедливой. И наоборот: если страна подверглась нападению и только обороняется, то такая война якобы должна считаться справедливой. Из этого делается вывод, что якобы Красная армия будет вести оборонительную войну, забывая ту истину, что всякая война, которую будет вести Советский Союз, будет справедливой"."холокост - это гибель не менее 60 миллионов евреевИх до Войны и 14 миллионов не было, гнусный Вы антрисемит!"за что русские должны отдать им всю свою нефтьПричем здесь Америка/Израиль и "русская нефть"??? США покупают нефть у стран Персидского Залива (в основном у Саудовской Аравии) Израиль - точно не знаю; но ЗАВЕДОМО не у России! Российская нефть поставляется в Европу по трубопроводам! Горе-географ Вы наш..."заставь их выучить имена всех высадившихся на луне космонавтов, упомянув, что полёт Гагарина был снят на киностудии Мосфильма...Я, в отличие от Вас, знаком с Американскими учебниками, и полет Гагарина там описан. Ни о какой киностудии там речи нет. Есть KOНСТАТАЦИЯ: "The Russian beat the US to get into space first, but the Americans then landed on the Moon." ("Русские опередили США в первенстве освоения космоса, но Американцы зато высадились на Луне.")

ap4ep 23.06.2007 06:52 (#)

Ну и флаг в зубы твоим пиндосам! Высадились они!! И что дальше? А ничего ! Тока вы..булись, освоения Луны не произошло, как и у наших, впрочем. Вот такие вот пи..дежи.

(написано анонимно) 23.06.2007 03:40 (#)

учись, Европа, толерантности..

http://newsru.com/russia/22jun2007/50chelovek.html

архивариус 23.06.2007 03:59 (#)

info

учебник, который был представлен на совещании учителей россии см. здесь: http://www.intelros.ru/ ; подробнее: http://www.intelros.ru/2007/06/21/kniga_dlja_uchitelja_obshhestvoznani e_globalnyjj_mir_v_xxi_veke.html

(написано анонимно) 23.06.2007 04:06 (#)

Зачем РФ история? Скоро книги будут жечь, как в Германии 30х.

(написано анонимно) 23.06.2007 04:33 (#)

нервничает гарант, оттого и порет хреновину.

.

Владимир 23.06.2007 05:30 (#)

Путин собирается оправдать все преступления

Путин собирается оправдать все преступления коммунистов и их верного палаческого топора КГБ (от ВЧК и далее до ФСБ) попросту указывая по сторонам. Не лучше ль на себя, кума, оборотиться?! Десятки миллионов загубленных жизней в СССР (от 1917 года и далее), когда руками коммунистов и их палачей от ВЧК погибли 9 миллионов человек в гражданской войне, и далее по порядку. Относительно Вьетнама - а сколько миллионов жизней афганцев (не оккупантов, так называемых "афганцев", а подлинных жителей Афганистана) уничтожила советская военно-палаческая машина! А преступления Путина и его коллег в Чечне! Убийства политические (полагаю, что и Старовойтова в числе его жертв). НЕ ВЫЙДЕТ, ГОСПОДА ГЕБИЛЫ, НЕ УСПЕЕТЕ РАЗВРАТИТЬ НАРОД ДО КОНЦА!!!

(написано анонимно) 23.06.2007 06:20 (#)

Зачем Путину оправдывать что-либо?

Вы же всё и оправдаете.Сами.Если признавать ошибки,то нужно признавать,что ...Свергнув царя и уничтожив православную монархию-вы избрали иной путь развития,который так же отвергли.То есть сейчас вы отвергли всё!Интересно как можно жить и развиватся отвергнув всё и всё оправдать?Если оправдать то во имя построения чего?Через страдания к чему?Осмыслить то не можете.!То есть идёте никаким путём..в никуда."Счастливой"дороги!

(написано анонимно) 23.06.2007 06:23 (#)

Итак кто может оправдать человеков и что именно?

Что вынес народ из своего падения?Какие уроки?....По моему никаких.

User kompleks, 23.06.2007 05:58 (#)

Березовского обвиняют в поддержке Луценка

Руководитель центрального избирательного штаба блока "Рух - Украинская правиця" Ярослав Джоджик, заявил, что сообщения о первой пятерке мегаблока являются "организованной утечкой дезинформации". При этом он намекнул, что источники "слива" такой информации в СМИ, очевидно, находятся вне блока, а возможно, и вне Украины". Намек не такой уж и непрозрачный, если учесть, что единственный источник "не из Украины", которого можно ассоциировать с Самообороной, это давний знакомый Давида Жвании - Борис Березовский. *Луценко - это бывший Министр внутренних дел в правительстве Юлии Тимошенко Вот ссылка на полный текст: http://www.clapri.org/index1.php?subaction=showfull&id=1181891516&arch ive=&start_from=&ucat=1&

ap4ep 23.06.2007 06:44 (#)

Добрый вечер! Историка Юрия Афанасьева знаю почти лично, тк учился в РГГУ, которым руководил он. Во многом согласен, НО! ни в коем случае невозможен ревизионизм в отношении таких ключевых моментов нашей истории, как Великая Отечественная Война ..

Валерий 23.06.2007 21:26 (#)

Вы бы сначала сами определились, и что считать "ревизионизмом", и почему "Великая Отечественная война" должна изучаться в отрыве от других событий Второй Мировой войны (той же Финляндии, Польши и т.п.).

(написано анонимно) 23.06.2007 08:53 (#)

02:05 23.06.2007 Столкновения, предположительно, на межнациональной почве произошли в центре Москвы. Массовая драка русских и выходцев с Кавказа минувшим вечером случилась в районе «Китай-город». Активисты националистических организаций, в частности, ДПНИ утверждают, что кавказцы с криками «Аллах акбар» атаковали людей, в том числе и простых прохожих. В результате есть пострадавшие, один человек госпитализирован с ножевым ранением. Более двадцати участников столкновений задержаны.

(написано анонимно) 23.06.2007 08:54 (#)

02:05 23.06.2007 Столкновения, предположительно, на межнациональной почве произошли в центре Москвы. Массовая драка русских и выходцев с Кавказа минувшим вечером случилась в районе «Китай-город». Активисты националистических организаций, в частности, ДПНИ утверждают, что кавказцы с криками «Аллах акбар» атаковали людей, в том числе и простых прохожих. В результате есть пострадавшие, один человек госпитализирован с ножевым ранением. Более двадцати участников столкновений задержаны.

(написано анонимно) 23.06.2007 08:54 (#)

02:05 23.06.2007 Столкновения, предположительно, на межнациональной почве произошли в центре Москвы. Массовая драка русских и выходцев с Кавказа минувшим вечером случилась в районе «Китай-город». Активисты националистических организаций, в частности, ДПНИ утверждают, что кавказцы с криками «Аллах акбар» атаковали людей, в том числе и простых прохожих. В результате есть пострадавшие, один человек госпитализирован с ножевым ранением. Более двадцати участников столкновений задержаны.

Виктор 23.06.2007 09:45 (#)

Как же мне надоела эта ложь и мразь с гостелеканалов! Когда же они только заткнутся? История ещё не видела таких мерзопакостных лгунов!

(написано анонимно) 23.06.2007 12:42 (#)

Виктор, а ты их не смотри! Читай Грани здесь очень многосторонне освещают события!

Штудируйте Каспарова агитируйте за Касьянова! Заграница вам поможет! Господи, какие же скучные убогие существа обитают на форумах граней!

(написано анонимно) 23.06.2007 10:44 (#)

Во многих поступках Путина чувствуется комплекс маленького мальчика из детства, которого били во дворе сверстники (и судя по всему, по делу били).

(написано анонимно) 23.06.2007 12:54 (#)

06:44:14 А не всё ли равно кто его там в детсве дубасил?

Главное что сейчас от него толк есть. Да и довольно сложно занимаясь дзюдо ни разу не шмякнуться мордой об ковёр.

Руфус (забаненый) 23.06.2007 11:23 (#)

Вы, ребята-демократы...

Не на том копья ломаете. Главное в любом гуманитарном предмете, изучаемом в школе отнюдь не учебник! А нетодические указания учителю и служебные инструкции минобразования. Вы что всерьёз полагаете, что найдётся школьник, который в здравом уме перечитает этот учебник от корки до корки? Впрочем, если таковой и найдётся, то он серьёзно интересуется историей и одним учебником не ограничется. Обычно же как: "ко вторнику изучить параграф 7, 11-й главы, подготовить ответы на вопросы с 12 по 20 в конце главы" или даже ещё проще. Некоторые учителя вообще не требуют открывать учебники и спрашивают по материалам своих лекций. Вы когда-нибудь задавались вопросом: "Что и как вообще изучают в школе в гуманитарных дисциплинах?" Ведь там не даётся ни серьёзной фактологической, ни методологической базы. Иначе говоря, когда молодой человек приходит в институт, особенно гуманитарный, ему вежливо предлагают забыть всё чему учили в школе по данному предмету и начинать с нуля, но "по-настоящему". Так вот: гуманитарные предметы в школе закладывают основу мировоззрения молодых людей, то что в просторечии называется "патриотизмом". Я вполне понимаю истиные мотивы тревоги наших либералов. Они с новым "путинским" учебником вполне могут проиграть борьбу не "за умы", а "за души" молодёжи. История - дело тонкое. Тут главное правильно акценты расставлять. Если МЧ будет знать что, скажем, "индустриализация помогла Сталину выиграть Великую Отечественную Войну", а уж потом вскольз будут упомянут ГУЛАГ, то к "Соловецкому Камню" вы его не заманите! Я же сподобился взглянуть на некоторые учебники "времён демократов". Поверьте, это мрачная чернуха! После их прочтения хочется или повесится, или поскорее убежать в "Святую Американскую Демократию". Говоря откровенно подобный (идеализированый и идеалогизированый) метод подачи информации в школах используется во всех странах мира. В любой стране с богатой историей найдётся не мало как славных страниц, так и позорных. Но помните, ни в одной школе не изучают историю, "как науку".

ydacha 17 23.06.2007 11:53 (#)

Самоуничижение чередующееся с самобичеванием присуще всем Российским либесралам-грантасосам

Новодворская и т п так и хотят ещё перед кем ни будь извинится и покаяться, причём ни как не меньше чем от лица всего Российского народа. Не понятно только какое они отношение имеют к Российскому народу? Кормятся они за бугром, а тут только гадят. Вот ведь тварь какая ГРАНТОСОС!!!

(написано анонимно) 23.06.2007 13:10 (#)

07:53:32 А ты где кормишься ,использованный гандон,на площади Дзержинского? Не в правилах кгб-фсб рассчитываться с такими как ты вонючкам,скажут спасибо и пошлют нахуй,мелкое ничтожество.

Руфус 23.06.2007 13:31 (#)

Кстати, кто умеет рисовать, могли бы сотворить карикатуру, где Новодворская, Касьянов, Каспаров, сидят задницей в

(написано анонимно) 23.06.2007 13:32 (#)

аспарова - на выбор художника...

(написано анонимно) 23.06.2007 13:33 (#)

...у касьяныча - не более 2% (от Новодворской)...

(написано анонимно) 23.06.2007 13:36 (#)

Лимонычу с западу вставляет афроамериканец, а на Россию он плюёт, или блюёт..

К1.0 23.06.2007 15:09 (#)

Сержант Руфус, у Вас ни ума, ни Фантазии. Вы пробовали "сидеть задницей в России", и при этом заработать хотя бы один "американский рубль"? С Вашими способностями Вы не заработаете ни цента, и "горы отходов" у Вас не будет, так, голодные пуки от малоспособного гебнюка.

Дуня 23.06.2007 17:44 (#)

Руфусу

В чём-то ты точно прав. Отходов больше всего у Новодворской. Я давно заметила это в количестве комментариев к её статьям. Её публикации собирают больше всего откликов от засранцев. Не в бровь, а в глаз? А про нашу историческую клинику что скажешь? Слава России! Россия поднимается с колен и пишет новую историю.

(написано анонимно) 23.06.2007 13:38 (#)

Уж,конечно,лучше деньги у своего народа п...ть,чем от иностранцев получать.Намного патриотичнее http://www.compromat.ru/main/putin/trest20ptentsy.htm

(написано анонимно) 23.06.2007 13:40 (#)

http://www.compromat.ru/main/putin/trest20ptentsy.htm

User fedor_fedorovich, 23.06.2007 15:01 (#)

Каждый, кто жалеет о совке - коммунистический дурак, или подонок, или чекист (часто в одном лице). Чекистская гексоге

_____Не говоря уже о таких вещах, как красный террор, гладомор, расстрелы священников, коллективизация, большой террор, ГУЛАГ, заградoтряды, планы захвата Европы с помощью Гитлера-“ледокола”, депортации с сожжениями заживо, тройки, расстрельные альбомы, круглые ямы, Куропаты, Катынь, Бутово, Знаменское, Коммунарка и пр чекистские дачи. ____Не говорю уже о том, что совок уже после войны расстреливал в ГДР. Вешал в Венгрии. Оккупировал Чехословакию. Расстреливал в Новочеркасске - как на улице, так и в подвалах, “по суду”, пошел в Афган, уничтожив там миллион жителей, - а попутно занимаяcь и саморасстрелами, - заставил ввести военное положение в Польше и пр. и пр. и пр. ____Не говорю о том, что все ездили в Москву за тебе колбасой! ___Не говорю о том, что в совке было в 15 раз больше комбайнов, чем в Штатах, но хлеб закупали! ___Но не могу не сказать, что именно из совка происходит та наигнуснейшая и наиподлейшая, оскотиневшая в своем самодовольстве “неодворянская” чекисткая мразь, которая в начале 90-х кучковалась, - находясь в тени, – вокруг олигархов, высасывая с их помощью все соки из страны, - и одновременно копя компромат и планируя, с дальним прицелом, свалить потом вину за обнищание на олигархов и “евреев”, что видно, например, из дела Ходорковского. ____Оттуда, из совка, происходит нынешняя ГБ-шная правящая свора, взрывавшая с целью прихода к власти дома в Москве и попавшаяся на этом же в Рязани, намеренно пропустившая террористов на Дубровку и в Беслан (с целью ликвидировать выборность и парламентаризм), уничтожившая всех террористов до единого (некоторых - на улице, в наручниках!), что имеет совершено однозначный смысл, намеренно пропутинившая убийц к подъезду Анны Политковской (“вред государству наносила”!), а затем вовсе перешедшая к полонию и другим спецсредствам. ____Каждый, кто жалеет о совке - коммунистический дурак, или подонок, или чекист (часто в одном лице). Чекистская гексогено-полониевая сволочь - попросту наследники и выкормыши коммунистов, отбросившие коммунистическую идеологию, но опирающиеся на имперскую идеологию и на национализм. ____Жаль, что процесс над КПСС был комедией. ____Но вот уж чекистская сволочь рязанско-дубровско-бесланская, бесславно-лондонская ответит по полной программе! Как в Румынии!

Парамон 23.06.2007 18:15 (#)

Нам правда не нужна

"Нам нужна не правла, а эффект"
Й.Геббельс

Голанец 23.06.2007 21:53 (#)

Привет с Голан!

Тем,кто дочитал до конца!Еще раз прошу отделять мое мнение от выпадов двойника использующего имя и строку "заголовок"-текста у него нет.

(написано анонимно) 23.06.2007 22:01 (#)

А это кто писал?

http://www.g8russia.ru/land/russia/history/ http://www.g8russia.ru/land/russia/culture/ На реставрацию Константиновского дворца было потрачено 300 миллионов долларов. А нескольких тысяч для студентов-историков, которые могли бы для официального сайта составить приличную компиляцию из имеющихся источников, не нашлось. Вот это надо Путину в морду тыкать на каждой прессухе, а не мальчика Никиту и человекообразных преемнков.

абориген 23.06.2007 23:03 (#)

И дакажит всем лохам, шта Путькин Красная солнышка наша праизошел а

Как будто мы не понимаем! Этих гоблиноидов можно просчитать на 1оо лет вперед! Одно убожество!Переходящее в гемсороидальный маразм!!

ясновидящий 23.06.2007 23:30 (#)

Судьба России - колесо Сансары, как и судьба каждого из нас !Одна и та же ситуация повторяется в истории вновь

они всего лишь жалкие муравьишки с ненасытным пузом , населившие Кремль...

alexem 25.06.2007 18:50 (#)

а в октябре его маненечко того ...

а мы за путина! за партию! вперед! и если кто-нибудь когда-нибудь помрёт, о нём расскажет нам история, та самая, которая ни слова ни пол-слова не соврёт.

ник2007 17.09.2007 10:54 (#)

германия

В школьном учебнике ГЕРМАНИИ НИ СЛОВА О ТОМ,ЧТО СССР ПОБЕДИЛ В ВОЙНЕ 1941-1945Г