новость Грузия готова блокировать российские военные базы

25.04.2005

Грузия готова начать блокаду российских военных баз, если переговоры министров иностранных дел России и Грузии Сергея Лаврова и Саломе Зурабишвили, начавшиеся в понедельник, закончатся ничем. Акции начнутся с 15 мая., пишет "Время новостей".

Соответствующий план, утверждает издание, уже разработан грузинскими министерствами обороны и внутренних дел. К его реализации подключатся и другие министерства, в том числе МИД, который должен прекратить выдачу виз российским военным.

Как уже писали "Грани", первым "невъездным" военнослужащим России оказался новый командующий Группой российских войск в Закавказье (ГРВЗ) Александр Беспалов. Приказ о его назначении был подписан Владимиром Путиным в начале марта, но до сих пор генерал не может попасть на территорию Грузии. Руководство войсками он осуществляет из армянского города Гюмри.

Объявленные с 15 мая находящимися "в режиме вывода" российские военные базы в Батуми и Ахалкалаки, пишет "Время новостей", будут поставлены под усиленный контроль. За передвижением российских военных по территории страны будут строго следить. Фактически открытыми для них останутся четыре направления: два в Россию и два в Армению, где также находятся войска ГРВЗ. При этом обратного маршрута не предусмотрено. Грузия также запретит проводить учения российских военных на своей территории.

С 1 января 2006 года режим станет еще строже: российским военным вообще запретят передвигаться за пределами баз, им перекроют каналы поставок боеприпасов и горючего. Возможен арест счетов ГРВЗ, будут подавляться российские военные радиочастоты.

До конца 2006 года министерство финансов Грузии подсчитает, сколько с 1991 года задолжали стране российские военные. В эту сумму будут включены налоги, арендная плата за землю, бытовые услуги и другие статьи. Общая сумма, по предварительным данным, составляет 550 миллионов долларов, но для подведения окончательных итогов грузинские финансисты планируют пригласить независимых экспертов из-за рубежа. Кроме того, еще не подсчитана компенсация за экологический ущерб, который, по данным газеты, колеблется в пределах 400-450 миллионов долларов.

"Последний срок вывода баз - 1 января 2008 года. Это наша максимально допустимая уступка", - заявил председатель грузинского парламентского комитета по обороне и национальной безопасности Георгий Таргамадзе.

25.04.2005


новость Новости по теме