статья Да здравствует турецкая военщина!

Андрей Пионтковский, 21.05.2007
Андрей Пионтковский

Андрей Пионтковский

Брюссельским "полезным буржуазным идиотам" из их прекрасного далека не дано понять, что именно армия является в Турции наиболее последовательной защитницей европейских и демократических ценностей и что их руками исламисты под флагом "движения в Европу" пытаются убрать эту преграду к реализации своей истинной программы.


Комментарии
(написано анонимно) 21.05.2007 18:23 (#)

Согласен полностью

Прав тут автор! Было довольно мерзко слушать как немецкое ТВ критикует "недемократичных" военных и говорит о "демократичности" исламистов.

Eesti 21.05.2007 18:56 (#)

v Turcii bol'she svobod u grazhdan, chem v Rossii

Horosho vidno na dannom primere.

(написано анонимно) 21.05.2007 19:20 (#)

Хэ-хэ, какие свободу у вас...мы наблюдали в прямом эфире!!!

Eesti 21.05.2007 19:27 (#)

da a vashi nesvobody v prjamom efire ne uvidish'.

V etom to i raznica.

(написано анонимно) 21.05.2007 19:40 (#)

Ага, теперь понятно в чём разница - свобода слова по эССтонски - энто когда энту свободу слова в прямом эфире да дубинкой, прилюдно, не скрывая!!!

(написано анонимно) 21.05.2007 20:00 (#)

позвольте заметить

две буквы С в слове РоССия. В слове бы и ладно. Но беда в другом. Две буквы С в головах. Прилюдно. Не скрывая.

Тритон 23.05.2007 16:44 (#)

Уже и на головах - на шлемах ОМОНовцев...

А эстонские власти борются не против свободы слова, а против "свободы" громить и грабить магазины! Почувствуйте разницу...

(написано анонимно) 23.05.2007 20:40 (#)

зря стараетесь объяснить этому кирзовому уродцу, что погромы это плохо. Для него и его подельников это основа основ. Бог с ними, горбатого могила исправит. PS: Прекрасная статья - не в бровь, а в глаз. Вот и брызгают слюной кирзовые.

Eesti 21.05.2007 20:00 (#)

a russkaja - eto kogda provodjta genocid celogo naroda v Chechne - i nikakoj nezavisimoj informacii,

a esli takovaja postupaet, to avtora rasstrelivajut v ego pod'ezde nanjatye organizatorami genocida otmorozki, ili podsypajut emu polonoij v chaj, chto b zamolchal naveki. V itoge vsja strana pol'zuetsja svobodoj slova - molcha ot straha.

User maks, 21.05.2007 20:11 (#)

Вы сами все прекрасно понимаете. Каспаров на днях заявил, что две недели независимых СМИ и режим рухнет. Можно добавить - еще пару месяцев и не станет РФ. Это не означает, что российская государственность держится на лжи, как думаете вы, просто немного дезы её в известной степени укрепляет.

Eesti 21.05.2007 20:18 (#)

malen'kie gosudarstva tratjat na oboronu i specsluzhby 2%

Rossijskaja derzhava - ot 20 do 50% bjudzheta, smotrja kak schitat' i uchityvat' ili net korrupciju sootvetstvujuschego razdutogo gosapparata. Uzhe etih prostyh raschetov dostatochno, chtoby zapodozrit', chto desjatok gosudarstrv na territorii Rossii, lishennye imperskih ambicij i razdutogo gosapparata, pozvolili by obespechit' svoim grazhdanam kuda bolee dostojnuju zhizn', prichem v techenie neskol'kih let. Estonia s ee uspeshnoj liberal'noj ekonomicheskoj politikoj, nachatoj Martom Laarom, prinesshej plody v techenii 5-10 let, mogla by posluzhit' primerom.

Eesti 21.05.2007 20:01 (#)

a russkaja - eto kogda provodjta genocid celogo naroda v Chechne - i nikakoj nezavisimoj informacii,

a esli takovaja postupaet, to avtora rasstrelivajut v ego pod'ezde nanjatye organizatorami genocida otmorozki, ili podsypajut emu polonoij v chaj, chto b zamolchal naveki. V itoge vsja strana pol'zuetsja svobodoj slova - molcha ot straha, okazat'sja v roli teh, kto ne molchal.

(написано анонимно) 21.05.2007 20:58 (#)

А что же делать с вандалами и мародёрами?

С теми, кто разбивает витрины и грабит магазины? Эти люди нарушают общественный порядок путём применения насилия, уничтожения собственности. Им отвечают насилием власти, которые уполномочены это делать по закону.

Eesti 22.05.2007 02:45 (#)

razve Estonskaja aviacija bombit kvartaly, gde oni zhivut,

a policija prodaet ih zamuchennye do smerti trupy rodstvennikam (v Rossii, -). No ved' imenno tak Putin "navodil porjadok" v Chechne, postav' vmesto slabogo, no dobroporjadochnogo Mashadova, prodazhnogo i zhestogo bandita-otca a potom bandita-syna.

Тритон 23.05.2007 16:48 (#)

"...zamuchennye do smerti trupy..."

"Замученные до смерти трупы" - респект, Eesti! -:)))))

User maks, 21.05.2007 19:31 (#)

В исламском мире турецкая демократия всем до лампочки, как и многое другое. А о России заботятся даже ее оппоненты. Респект эстонцам!

(написано анонимно) 21.05.2007 20:46 (#)

Во как много нафлудили, и всё ни о чём - вам бы только темку, либерастам, подкинь - словесного поноса...как год не срали!!!

(написано анонимно) 22.05.2007 01:39 (#)

Г-н Ансип "думал",что этот памятник надгробный,а русские считали этот памятник символом.Русские освободили Естонию и этот солдат будет вечно грозить эстонцам.Теперь все встало на свое место:мертвых на кладбище и бронзового солдата на кладбище.Да здравствует свободная Эстония!

Тритон 23.05.2007 16:50 (#)

"Русские освободили Естонию и этот солдат будет вечно грозить эстонцам."

Чудо!

(написано анонимно) 23.05.2007 20:44 (#)

уймись, кирза. Животик надорвёшь - глянь, сколько наклюкал восклицательных знаков, и как клава выдерживает, аль казённая?

(написано анонимно) 21.05.2007 20:56 (#)

Конечно наблюдаем

Что в отличие от Химок с разрытыми под покровом ночи могилами и неизвестно где хранившимся прахом, здесь прах перенесён на кладбище, сделан анализ ДНК, на кладбище установлен памятник. Мы также видим, что в эстонской демократии г-н Ансип приехал на кладбище и почтил память погибших. Также мы видели, что в эстонской демократии г-н Ансип признал, что недооценил значение памятника для русских в Эстонии. Это, кстати, как бы к г-ну Ансипу не относиться - свойство хорошего политика работающего в демократической стране.

(написано анонимно) 21.05.2007 21:34 (#)

Памятник не установлен, а спасён, ценой человеческой жизни, приехавший г-н Ансип, сильно располнел - интересно от чего - потому как бронежилет был на нём...наверное от большой любви граждан к его скромной персоне, недооценили наверное; и наконец о свойствах - хоть ссы в глаза - всё божия роса - свойство любого политика, в любой стране!!!

тупой 23.05.2007 04:20 (#)

Говённые размышления пархатого жидомасона с претензией на истину в последней инстанции.:) Поражает не это, этот мерзавец вполне предсказуем, мышление его не отличается оригинальностью. Удивительна реакция форумчан на всё, связанное с исламом. Ребятки, откуда в вам столько дерьмеца?

(написано анонимно) 21.05.2007 18:33 (#)

С терроризмом можно бороться только путем искоренения

http://www.middleeastfacts.com/yashiko/Arafat_rus.html

(написано анонимно) 21.05.2007 20:57 (#)

Искоренение ислама - одновременно экстремизм и утопия. ИМХО. Думаю, правомерно различать ислам религию и ислам идеологию. Именно ислам идеология является фундаментом исламского терроризма. Снижение идеологической составляющей ислама – главное направление конформизма современного исламского движения, о необходимости которого пока заявляют только отдельные представители исламского духовенства. Искоренение исламского терроризма возможно лишь внутри ислама. Извне, увы, остается силовое противодействие, а также борьба с дураками, считающими, что исламский терроризм это ответ на какие-то нехорошие действия неверных.

(комментарий удалён)
Eesti 21.05.2007 19:26 (#)

umnye voprosy.

...

Ivan 21.05.2007 19:35 (#)

Очень не приятно это говорить, но к сожалению на 90% "исламистский терроризм" вырос из попыток Палестинцев вернуть себе государство. Нет, нет... не спорю там войны были и все такое, но раньше арабы были респектабельные перцы, а роль террористов исполняли евреи в борьбе за образование Израиля. Это не к тому что ура антисемитизм. Не поймите так. Это к тому, что застарелую проблему надо решать мирно, а то может прорвать и тогда нам все тут мало не покажется.

(написано анонимно) 21.05.2007 19:46 (#)

«Нет ни единого исторического факт

http://www.cn.com.ua/N232/abroad/me/me.html

(написано анонимно) 21.05.2007 21:56 (#)

Не надо передергивать тов.Сионист и прятаться за спинами евреев.

Все знают что Израиль строился и существует строго на принципах сионизма. То есть формально декларирует и на государственном уровне поддерживает превосходство одной нации (евреев) над другими. На самом деле это такая же ложь как "власть народа" в коммунистическом государстве. Сионисты ничем не отличаются от нацистов в части утверждения превосходства одной рассы над всеми другими, но при этом сионисты еще и лгут основной массе евреев и используют их же как расходный материал для своих амбиций. А главным образом -- банального обогащения отдельно взятых сионистких кланов. Сионисты это делали делают и будут делать пока их не уничтожат. И пока сионистов не уничтожат, евреи будут страдать и "еврейский вопрос" будет существовать. Окончательное решение "еврейского вопроса" это уничтожение сионизма, осуждение преступлений сионизма перед человечеством (включая организацию т.н. коммунистических и нацистких режимов) и еврейской нацией.

(написано анонимно) 21.05.2007 22:17 (#)

Вы какой травы накурились?

(написано анонимно) 23.05.2007 17:01 (#)

"Вы какой травы накурились?"

Я не курю - я нюхаю и колюсь!

User tovarishsuhov, 21.05.2007 22:34 (#)

17.56.59

Сионизм - это политическое движение, ставящее своей целью основание, а после 1948 года - укрепление и развитие Еврейского государства. Сказки об "утверждении превосходства одной расы над другими" сегодня выглядят приблизительно как использованная туалетная бумага. Даже ООН - величайший на планете публичный дом - дал задний ход, отказавшись в 1991 г. от собственной резолюции, приравнявшей в 1974г. сионизм к расизму. И, вообще весь пост написан языком передовицы "Правды" в середине 70-х. Возникает закономерный вопрос - в какой палате больницы им. Кащенко пребывал автор последние 30 лет. В отношение "отдельно взятых сионистских кланов" : сионизм - не арабская деревня, и кланов там нет. Возьмите в привычку хоть немного изучить вопрос, прежде чем писать вещи, о которых понятия не имеете. И последнее. "Преступления сионизма перед еврейской нацией" - это Вы здорово придумали, продолжайте потешать в том же духе всех здравомыслящих посетителей форума. С сионистским приветом - товарищ Сухов, боец Пролетарского полка имени тов. Августа Бебеля.

(написано анонимно) 22.05.2007 01:23 (#)

Дубина, сионизм существует всего 100 лет. А зоологические антисемиты существуют 2000 лет. И будет существовать и дальше, пока такие придурки как ты , не сообразят, что все их беды не от евреев, а от собственной дурости, глупости и лени.

Marsed 22.05.2007 01:35 (#)

Oy kak vi pravi...

тупой 23.05.2007 04:22 (#)

Сабра и Шатилла это тоже выдумки "проклятых террористов"?:)

(написано анонимно) 21.05.2007 20:08 (#)

Угу. Например, захват Мекки в 1979ом

(написано анонимно) 21.05.2007 21:57 (#)

А факты вы переписываете каждый раз.Через 40 лет блужданий по пустыне пришли на пустые земли?

(написано анонимно) 22.05.2007 04:02 (#)

А какая связь между блужданием по синайской пустыне в 12 в.д.н.э. и исламистким терактом в Мекке в 1979 от Р.Х.?

Ivan 21.05.2007 20:09 (#)

dopolnju Vas: a u istokov palestinskogo terrorisma stoit KGB CCCP,

vo glave s Andropovym, mezhdu prochim - uchitelem i kumirom Putina. Sozdaetsja, chto s prihodom Putina byla raskonservirovana eta "narabotka" KGB i islamskij terrorism prinjal udar Zapada na sebja, vyvodja Rossiju na geopoliticheskij opersativnyj prostor. Kak i vo V'etname, Amerika snova okazalas' vtjanutoj v protivostojanie s ordami fanatikov, a Rossija potiraet ruchki.

Eesti 21.05.2007 20:11 (#)

sorry, 16:09:48 ja napisal - Ivanu.

---

(написано анонимно) 21.05.2007 20:16 (#)

Так почему палестинцы не борются с Иорданией?

Это же Иордания отобрала у них государство! Те земли, что палы получили по решению ООН, теперь не у Израиловки, а у Иордановки! Притом вырезали иорданцы палестинцев порядком... А виноват Израиль. В чём дело?

Eesti 21.05.2007 20:23 (#)

a vse v tom zhe: v Irake shiity vzryvajut sunnitov i naoborot, a vinovaty USA

koe komu imenno tak hochetsja podavat' sobytija. Sovety napali na Afganistan, ustorili tam genocid i grazhdanskuju vojnu - a vinovaty vse ravno USA - tem, chto u nih Al Qaeda ustroila 11.IX.2001 -)

(написано анонимно) 22.05.2007 01:49 (#)

Est' takoj WWW.translit.ru---Esti nado pol'zovat'sjadlja konvertacii

Eesti 22.05.2007 02:47 (#)

len', prosto len'.

/

Pilot Pirks 21.05.2007 20:21 (#)

Для 14:39:38

Военный историк Ганс Дельбрюк в свое время сказал, что ислам это не религия, а форма военной организации общества.

User burzuin, 21.05.2007 18:48 (#)

Браво!

100% в точку. Сегодняшний Запад в требовании формального соответствия демократическим процедурам не видит, как этими процедурами прекрасно манипулируют вполне тоталитарные режимы. Потому что сформировавшееся общество Запада способно к переменам куда больше, чем традиционалистский Восток. И полагаться в деле становления демократии на общество средневековых традиций - сомнительно. Кстати, силы реформ (не путать с чубайс-приватизаторами!), как правило, всегда находятся в меньшинстве, потому что большинство в традиционном обществе консервативно и неповоротливо. Но непроведенные вовремя реформы оборачиваются революционными катастрофами. Об опыте реформ сверху см., к примеру, Н.Эйдельман, "Революция сверху в России". Общество, не способное к реформам, закостеневает и движется к катастрофе, не замечая этого. "Спите, мирные горожане, в Багдаде все спокойно"!

(написано анонимно) 21.05.2007 19:42 (#)

Лицо ислама

Ислам : иллюстрированное исследование http://maof.rjews.net/article.php3?id=12056&type=s&sid=4 Лицо ислама http://maof.rjews.net/article.php3?id=12347&type=s&sid=4 Эти фотографии скажут вам все! http://maof.rjews.net/article.php3?id=12367&type=s&sid=4

(написано анонимно) 21.05.2007 19:51 (#)

Мы воюем с исламом? Нет, не похоже.Но похоже, что ислам воюет против нас.

http://www.sem40.ru/warandpeace/farah/3545/ http://www.cn.com.ua/N232/abroad/me/me.html http://www.sem40.ru/warandpeace/farah/3559/ http://www.sem40.ru/warandpeace/farah/9292/

(написано анонимно) 21.05.2007 22:03 (#)

Конечно,только п-о-х-о-ж-е.Пришли в Афганистан,но не афганцы в СССР и в США.Пришли в Ирак,но не наоборот.У вас все задом наперед.Полезли в драку герои,а как дали сдачу-нюни .Нечего было лезть.

Саркози 21.05.2007 19:06 (#)

Турецкий ленин

Итак, прежде чем рассуждать на тему Турции, следовало бы поинтересоваться, что за черт этот Ататюрк. Так вот говоря упрощенно - это турецкий Ленин, кроме всего прочего виновный в геноциде армян, греков и ассирийцев Малой Азии. И вот с портретами этого Ленина вышли на митинги многочисленные ленинцы. Европа логично не хочет Турцию. Ибо ее благосостояние построено на основах эллинистической демократии, римского права и христианского милосердия. Где здесь место для турок? Если вам так Турция нравится - присоедините ее к РФ. Кстати, именно по турецкому образцу собирался строить Ичкерию Дудаев. Что-то вы его не очень тогда хвалили.

User burzuin, 21.05.2007 19:23 (#)

что за черт этот Ататюрк?

- руководитель национально-освободительной революции в Турции 1918-23. 1-й президент (1923-38) Турецкой республики. А когда был геноцид армян, не позабыли? Ататюрк - основатель светского государства. Чуть ли не единственной успешной модели в мире ислама.

(написано анонимно) 21.05.2007 19:55 (#)

Неизбежность геноцида

http://www.middleeastfacts.com/yashiko/Genocide_rus.html

Александр 21.05.2007 19:23 (#)

Верно замечено. Турецкие военные являются оплотом турецкого национализма и секуляризма, но никак не демократами. До сих пор упоминание геноцида армян является в Турции уголовным преступлением. А непрекращающаяся война с курдами - которые объявлены турками, забывшими о своих корнях - чего стоит. Хотя, конечно, курды тоже хороши.. Другое дело, что модернизационный авторитарный рывок, предпринятый Ататюрком, имел только половинчатый успех. Крупные города "озападнились", тогда как сельские регионы так и остались в патриархально-исламском средневековом укладе. И это разделение страны никуда не девается, так что алжирский сценарий для Турции - вполне реальная перспектива в обозримом будущем. И выбирая между двумя реальными силами - националистической военщиной или фундаменталистами - первые все-таки кажутся привлекательней.

Anar 21.05.2007 19:30 (#)

Ложь

Во-первых никакого геноцида армян, греков и ассирийцев не было! Во-вторых, Ататюрк отвоевал страну, почти полностью оккупированную европейцами, которым армяне кстати активно помогали. В-третьих, Дудаев может на словах и обещал что-то, но как там и что строили - это мы все уже видели.

User burzuin, 21.05.2007 19:34 (#)

Ого!

Логика: во 1-х, геноцида не было, во 2-х, они сами виноваты... Да уж, тут не знаешь, кто хуже - исламисты или вояки... Анар, вы сейчас нас убедите, что обе ваши стороны - одинаковое г...

Ivan 21.05.2007 19:36 (#)

Насчет того что геноцида не было - это вы расскажите тем полутора миллионам погибших

(написано анонимно) 23.05.2007 05:19 (#)

Уже полтора милиона? Круто армяне размножаются. Хотя сами они аявляют об 1 милионе населения проживавшего в Турции. И в большинстве своем разбежавшегося по миру.

Ivan 23.05.2007 07:59 (#)

А я слышал как они заявляли о "полутора" миллионах вырезанных турками.

Eesti 21.05.2007 20:35 (#)

"stroili" to bez Dudaeva, v polnoj izoljacii i pod kolpakom "aktivnyh meroprijatij"

specsluzhby, kotoroj rukovodil buduschij prezident Rossii. Dazhe Estonija v takih uslovijah nichego ne postroila by i byla by povtorno "dobrovoil'no prisoedinena". Nas tol'ko geograficheskoe polozhenie i damokraticheskoe soznanie, dostavsheesja s dobryh shvedskih vremen, spaslo ot etogo.

(написано анонимно) 21.05.2007 19:51 (#)

Позвольте полюбопытствовать, где при эллинизме была демократия ?

AV 22.05.2007 02:20 (#)

Нук что вы, была была. Правда только для мужчин, рабы с женщинами не в счет.

ATATURK 21.05.2007 20:10 (#)

ответ Саркози

во первых ты мрась следи за словаи,черт не Ататюрк, а такие ублюдки как ты ,которые заполонили мир,а почему тебе Ленин не нравиться? ты должен ему день и ночь молиться,за то что он подарил вам землю отняв у Азербайджана.перезав много азербайджанцев,евреев,лезгин,курдов,талышей,вот он настоящий геноцид.живя в Турции и выступили против ее государственности или они должны были поступить как азербайджанцы? живя в карабахе вы зарезали много мирных жителей вспомни ходжалы,,,, и отняли ее у Азербайджана,а Турция не допустила этого. вот государство вот демократия вот Ататюрк,а вы остановите свою популистическую демагогию.вы везде все воруете что не пренадлежит вам. я заканчиваю стихотворением известным русским писателем М.Ю.Лермонтовым "Тазид" ТЫ ТРУС,ТЫ ВОР,ТЫ АРМЯНИН

(написано анонимно) 23.05.2007 17:33 (#)

ATATURK! Ты - трус, ты - турок. ты - нацист!

А Карабах был, есть и будет - Армянским!

ATATURK 24.05.2007 16:28 (#)

ты и мечтай! а твои слова это пустой звук. приведи хоть один пример из знаменитых русских писателей.что они писали о вас. они то прекрасно знали кто вы на самом деле.... бездомник ты чертовый. бомжы так отвечают ..

(написано анонимно) 24.05.2007 16:51 (#)

"твои слова это пустой звук"

Как же - пустой звук! Попробуй, сунься в Карабах!

(написано анонимно) 21.05.2007 22:04 (#)

Повторюсь для тов.Саркози

Не надо передергивать тов.Сионист. Все знают что Израиль строился и существует строго на принципах сионизма. То есть формально декларирует и на государственном уровне поддерживает превосходство одной нации (евреев) над другими. На самом деле это такая же ложь как "власть народа" в коммунистическом государстве. Сионисты ничем не отличаются от нацистов в части утверждения превосходства одной рассы над всеми другими, но при этом сионисты еще и лгут основной массе евреев и используют их же как расходный материал для своих амбиций. А главным образом -- банального обогащения отдельно взятых сионистких кланов.
Сионисты это делали делают и будут делать пока их не уничтожат. И пока сионистов не уничтожат, евреи будут страдать и "еврейский вопрос" будет существовать. Окончательное решение "еврейского вопроса" это уничтожение сионизма, осуждение преступлений сионизма перед человечеством (включая организацию т.н. коммунистических и нацистких режимов) и еврейской нацией.

ненаш 22.05.2007 00:43 (#)

кое что о сионизме

Как учение сионизм не однороден к вашему сведению господин хороший. Одно из течений предлагало раствориться евреям в обществах где они были рассеяны. Другое течение предлагало евреям поддерживать только культурную идентичность в обществах рассеяния, в основном в Европе. Оба течения считали, что создание национального очага для еврейского народа на исторической родине ненужным. Победила точка зрения Герцеля о воссоздании еврейского государства в Палестине. После катастрофы во второй мировой войне эти требования были поддержаны великими державами, в т.ч. Сталиным. Неприятие создания национального очага не поддерживалась рядом сионистов из-за предсказаний в Торе об Открытых дверях,дне когда государство, в котором собралась еврейская нация, исчезнет. См.В.Лакер, Истрия сионизма, М. "Крон-Пресс", 2000г.

Karabas, действительный член Галактической Академии Обтусификаци 22.05.2007 02:16 (#)

Бред против бреда

Сионизм ничего общего с идеей расового превосходства евреев не имеет (причем эта идея витает, в основном, в тех же головах, что и вера в Протоколы и Всемирный Еврейский Заговор). Идея сионизма это идея своего государства. Т.е. еврей этой идеи не поддерживающий не сионист. Идея о том, что это государство ДОЛЖНО быть на исторической родине отстаивалась, в основном, не Герцлем, а Жаботинским. Евреев преследовали задолго до (вос)создания гос. Израиль. Рост исламского фундаментализма вызван тем, что исламисты не могут смириться с тем, что гяуры обставили их по всем статьям. Израиль в этом замешан лишь постольку унижение ислама здесь демонстрируется наиболее явно, но ислам унижали, унижают и унижать будут (в их извращенном понимании) и испанцы с Реконкистой, и греки, болгары, сербы с их избавлением от Турецкого владычества, и индусы, и русские, и австрийцы, и тд и тп. Ататюрк видел унижение своей страны и видел выход в модернизации. Исламисты же, говоря словами А.Толстого, "норовят в свои же предки".

Karabas, действительный член Галактической Академии Обтусификаци 21.05.2007 22:42 (#)

Турецкий Ленин?

Так, смотрим http://en.wikipedia.org/wiki/Armenian_Genocide К сожалению нет разбивки по годам, но насколько я знаю, основные злодеяния были в 1915 г. Ататюрк появляется на Кавказе в апреле 1916: http://en.wikipedia.org/wiki/Ataturk#Caucasus_Campaign.2C_1916 И проводит там 1 год. Т.е. в апмянском геноциде Ататюрк, максимум, младший партнер. Вы правы, не надо не забывать о греческом и ассирийском геноцидах (к последнему AFAIK причастны, в основном арабы и курды; последние сыграли роль и в армянском геноциде). Т.е. на роль Ленина или Магомета (в смысле злодеяний) Ататюрк не тянет; ангелом он не был, но даже европейской шкале зверскости тех времен он не зашкаливает (поинтересуйтесь, например, цифрами расстрелов своих солдат армиями Антанты). Помощь от Ленина он принял, но социализма строить не стал. *** Я предпочел бы, чтобы Армения получила свои исторические земли (ск. Эрзерум, хотя и не в масштабах Царства Тиграна Великого). *** Но даже это неважно. Ататюрк с которым секуляристы выходят на демонстрацию, это некий образ, отражающий лишь одну сторону Ататюрка исторического (ср. с Дедушкой Лениным или Магометом, пророком милостивого и справедливого бога; эти двое никакого отношения к реальности не имеют). *** Да, современные турецкие понятия о свободе и демократии несколько субстандартные. Но это вершина достигнутого в мусульманских странах, даже с учетом Малазии. *** Турецкая армия вынужденно играет роль конституционного суда, который должен предотвратить диктатуру большинства (а большинство в Турции это те, кто поддался исламистской пропаганде). Кстати абсолютная диктатура большинства, попирающая права и свободы меньшинств (и заодно свои собственные) совсем не демократия, а охлократия (власть быдла). **** Только одного не понимаю, зачем я гна Пионтковского читаю? Все это я уже давно читал в National Post, но приятно сознавать что в России есть люди с аналогичными (хотя и неоригинальными) мыслями.

Русский из Москвы 21.05.2007 19:25 (#)

Признаюсь, политическую систему Турции знаю слабо. Эта статья - абсолютно новая для меня информация. Вот так надо держать в узде бесноватых - с помощью военной силы. По миру расползается чума исламизма (не ислама), по сравнению с которой Гитлер - это детские шалости. С Гитлером тоже заигрывали. И что? Исламизм - этот такое же попрание гражданских свобод, как коммунизм и фашизм. Любое отступление от гражданских свобод - это путь к мракобесию и инквизиции. Имя лидера совершенно неважно, будь то Ленин, Гитлер, Мао, Хомейни или Путин.

Ivan 21.05.2007 19:37 (#)

Если армия будет охранять мои гражданские свободы от типов типа Вовки Путина, то я даже очень согласен, что бы это была иностранная армия, можно Норвежскую :)

(написано анонимно) 21.05.2007 19:44 (#)

Липедя, твои свободы - кому очко заложить и армия тут не нужна...а мои свободы - охранять чтобы ты энто своё очко в общественных местах не закладывал!!!

Ivan 22.05.2007 07:44 (#)

Пернул? Иди в кассу получи денежку

(написано анонимно) 21.05.2007 19:44 (#)

Варягов уже приглашали, и результат был очень неплохой. Сами мы хорошо умеем проваливаться в задницу, а вот вылезать...

Ivan 22.05.2007 07:44 (#)

Именно! Можно сказать, что вся современная государственность России построена варягами. Местные - никогда не могли договориться и управлять без жутчайшей коррупции и местничества.

(написано анонимно) 22.05.2007 09:21 (#)

Не надо демонизировать ислам,вроде большевики не были мусульманами,а натворили дел будь здоров.Идеологи современного терроризма не имееют новых идей,а експлуатируют все старую веру-в поисках чистого ислама.Но большинство мусульман все это прекрасно понимают.Везде есть свои отморозки.А в России под шумок уничтожают просто кавказцев,приклеивая им ярлыки ваххабистов.

User tango69, 21.05.2007 19:33 (#)

Yes and No

Андрей Андреевич, полностью согласен. Эту точку зрения я слышал от местных бизнесменов (я живу на Северном Кипре), особенно тех, кто провёл много лет в Британии и являются "светскими" или "номинальными" мусульманами. Эрдо'ан здесь непопулярен, а его порыв в ЕС представляется им Троянским конём для введения шариата под одобрительный аккомпанимент Еврабии. Ошибочка однако: Эрдо'ан не говорит ни слова по-английски. Это наверно был Гюл в Давосе (или голос переводчика)

Русский Иван 21.05.2007 19:56 (#)

Честно говоря, вся эта история с турецкими военными демократами меня немного заводит втупик. Дело в том, что я всегда слышал от турок, что они одобряют (слово то какое-то избитое) политику военных. Они одобрительно оценивают и тот факт, что в соответствие Конституции, военные вправе захватывать власть в том случае, когда некие силы или партии сделают попытку свернуть страну со светского пути развития. Мы ведь все знаем, что деюра, - Турция есть светское государство. Конечно, что на самом деле там происходит, не берётся оценивать никто. Есть предположения, утверждения и т.д., а конкретно - это тёмный лес. Сейчас, когда пытаются внести изменения в Конституцию о праве прямых выборов Президента, это не что иное, как попытка государственного переворота и изменение государственного строя с помощью Конституции. Мы ведь все знаем, что практически 90% жителей Турции являются Мусульманами. Активные они, или пассивные, это уже вопрос следующий. Факт, что голосовать они будут за мусульманина, если они ещё грамотно обставят это в плане патриотическом, тогда считай пала турецкая светская жизнь. Что будет после выборов, догадаться тоже не трудно. Турецкие военные сделают очередной военный переворот, перевернут всё и вся обратно в свою пользу, отменят итоги выборов и в том же духе и т.д. То, что Турция всё время, начиная с времён Ататюрка, сидит на двух стульях, это тоже не трудно понять. Все их устремления в вопросе присоединения к Евросоюзу, тоже направлены не на что инное, как на расширение своего влияния на Евросоюз. Нужно только посмотреть на сегодняшние действия Польши и всё без дальнейших обьяснений становится понятным. По закону Евросоюза, если хотябы одна страна-член союза будет против того или иного решения, принято оно не будет и вся политическая элита Европы будет уговаривать, а в нашем случае это Турция. Вот и представте себе, как Европа будет с этим жить. Развалится всё, а Турция будет потирать руки, - кстати также, как этого делает сейчас Польша, и будет лоббировать только своё, не взирая на любые европейские ценности и т.д. Вот и посудите, что будет потом. Это говорю Вам я, русский Иван

Ване 22.05.2007 08:51 (#)

Здорово плетешь!

Хорошо ты сюда и поляков приплел.Кстати,х..еплет,в Конституции ЕС право вето для каждой страны не предусмотрено.А с приходом Саркози,на следуюшем референдуме французы проголосуют за Конституцию и остальные сомневающиеся последуют их примеру.

Русский Иван 22.05.2007 13:34 (#)

Сам ты х...еплет. Именно поэтому ЕС сегодня не может вести дальше переговоры по заключению нового договора с Россией из-за польского вето. А Саркози, его надо ещё дождаться. Все они вначале много говорят, а потом, когда садятся в кресло, начинают понимать, - какую же я херню молол, - типа этого.

andrey 21.05.2007 20:02 (#)

tebe bД± pionkrovskiy tolko bД± memuarД± pisat i vse pro horoshuyu jizn s putinД±m.posmotri na svoyu demokratiyu ot kagabista putina.dochego doveli rossiyu i russkiy narod.narod boitsya slovo skszat pro putina potomu kak srazu shlopochet dubinku ot omona eto v luchshem sluchae.hudshem upekut v mesta dalniye.skajesh net.posprashivay u materey chih detey ugrobili v chechne.a trupД± vabrosili na svalku sobakam.a materi ih do sih por jdut.ne bos tvoy sД±n ili deti tebe podobnД±h ne slujat b goryachih tochkah.a nabo bД± vas poclat pod svoi je rossiyskiye bombД±.spasay svoyu zadnicu.chem tureckuyu.

Некто 21.05.2007 20:39 (#)

Без заголовка

Не хочу обвинять уважаемого Андрея Пионтковского в невежестве, однако статья у него получилась весьма поверхностной и в силу этого - однобокой. Складывается впечатление, что господин Пионтковский просто-напросто решил поделиться своей теорией разрешения проблемы исламской экспансии, лишь прикрывшись подвернувшейся под руку картинкой, использовав ее, как некий фон (ибо на самом происходящее и происходившее в Турции далеко от всего того, что изложил наш пафосный автор). Наверное, прежде чем писать статью, господину Пионтковскому надо было проконсультироваться с туркологами... Рассмотрим статью обстоятельнее... Во-первых, откуда эти миллионы демонстрантов ? Такие цифры с подачи турецких СМИ действительно публиковали СМИ других стран. Однако давно живущие в Турции иностранцы прекрасно знают, что турецкие СМИ, как бы это помягче выразиться, имеют определенную склонность к "желтизне", причем практически все (в той или иной степени, конечно). Любые сообщения, публикуемые в местных СМИ, следует оценивать весьма осторожно. (Кстати, в своей юношеской, ничем не оправданной и не вполне достоверной задорности, за которой нет глубоких знаний и многого чего другого, о чем не буду писать, господин Пионтковский сильно похож на турок). Ну хорошо, "вернемся к нашим баранам"... Разумеется, ничего хорошего в мрачных исламистах, которые в любой своей ипостаси (умеренной или не очень) никакого добра человечеству принести не могут. Однако стоит ли так восторгаться, как это делает господин Пионтковский, "прекрасным, праздничным зрелищем миллионов свободных, полных достоинства людей" ? Известно ли господину Пионтковскому, чем эти "свободные, полные достоинства люди" отличаются от, вероятно, несвободных и лишенных достоинства исламистов ? А ничем не отличаются. Вернее, отличаются лишь внешним видом. Внутри у полюбившихся Пионтковскому демонстрантов царит не меньшая, если не большая, несвобода, рабская ментальность. Они - такие же несвободные восточные люди, демократию которым лет 80 назад спустили свыше (я имею в виду Антанту, едва отбившуюся в Малой Азии ценой огромных моральных и материальных потерь от большевистской экспансии, выдвинувшей на первый план Ататюрка, заявлявшего, что первым этапом разрешения армянской проблемы был 1915 год, а вторым станет год 1920), люди с рабским менталитетом. привыкшие поклоняться хоть какому-то фетишу. Если у исламистов один фетиш, то у полюбившихся господину Пионтковскому - другой. Только и всего. Кто, по мнению автора статьи, ввел десятипроцентный барьер ? Не исламисты, а военные, если более генерализованно - кемалисты (ататюркисты). Причина - нежелание допустить в парламент курдов, противников военной диктатуры и т.д. Именно такой вот строй и поддерживают "миллионы свободных, полных достоинства людей", ностальгически мечтающих о периоде до 1946 года, когда в стране царил однопартийный тоталитаризм, на противников которого обрушивались неслыханные репрессии. Так что в Турции, стране безусловно азиатской, клин - везде. А известно ли господину Пионтковскому, что принятие демократических законов вовсе не означает наступления демократии ? В Турции существуют правила уличного движения, например, или закон о запрете на курение. Как исполняются эти законы людьми, не готовыми в культурном отношении к европейскому образу жизни, навязывавшемуся Турции при помощи ее элит, происходящих от обращенных в ислам греков, славян, армян и т.д., и до сих пор не принятому подавляющим большинством, ничем не отличающимся по своему мировоззрению от арабов или пакистанцев, господин Пионтковский может понаблюдать сам, погуляв по улицам любого города Турции. Я уже не говорю о более глубинных реформах. Но если господину Пионтковскому по душе диктатура казарменного, почти северокорейского типа, правда, без примеси ислама, это его дело. Ну а фраза "Брюссельским "полезным буржуазным идиотам" из их прекрасного далека не дано понять, что именно армия является в Турции наиболее последовательной защитницей европейских и демократических ценностей" бесподобна. Вы что, господин Пионтковский, хотите, чтобы Европа превратилась в то, чем были предместья Парижа год назад ? Вы вообще бывали в Турции ? Вы видели жителей этой страны, которых несчастные и по непонятным для меня причинам ненавидимые Вами европейцы должны принять в ЕС ? Людей, которые искренне ненавидят Запад (причем и исламисты, и их противники), которые желают лишь разбогатеть за счет дотаций, и которые при этом совершенно не желают меняться, менять что-либо в своем отношении к жизни, истории, правам других людей, которые не обладают культурой, достаточной для признания своих преступлений и ошибок, людей, которые пугают европейцев своим агрессивным невежеством и хамством ? Если бы Вы серьезно занимались изучением турецкой истории, то никогда не написали столь чудовищно невежественной фразы, процитированной мной выше. О Вашем поверхностном подходе к затрагиваемой теме свидетельствует и то, что Вы отчего-то назвали премьер-министра Эрдогана человеком с прекрасными манерами и прекрасным английским. Так вот, господин обозреватель, Эрдоган не владеет ни одним европейским языком (насчет манер ничего писать не буду, ибо не желаю быть обвиненным в неполиткорректности). Уж не знаю, с кем Вы его перепутали... Мог бы написать еще, однако боюсь, что и этого достаточно... С уважением...

ATATURK 21.05.2007 20:56 (#)

человеку без имени

уважаемый!!! если можно тебя так называть,ты на самом деле или слеп или не хочешь видеть количество людей вышедщих для защиты светского для твоего умозаключения строя. скажи ты откуда и я скажу что ты представляешь,но это никчему и так все понятно.а насчет чудовищной фразы ты здесь ошибся г-н Пионтковский на все 100 прав своей статье.ты перестарался своей статейки .ах какой ты врун .в тебя сидит ненавсить ,завись потому что ,ты и твое окружение сами ничего не сделали для своей Родины,и не надо людям мозги пудрить г-н без имени,но надеюсь хоть с лицом.......

User tango69, 21.05.2007 20:56 (#)

по-английски

Согласен с Вами, и уже ответил сам уважаемому ААП, что Эрдо'ан не говорит по-английски, как и впрочем на любом другом языке. Так что ошибка автора здесь очевидна. Я согласен с Вами во всём--живя в турко-язычной стране--кроме одного: Саркози прав, называя Турцию неевропейской страной (назвать её цивилизацией язык не поворачивается), но ЕС нужен исламистам именно как ширма, Троянский конь, для введения шариата под одобрительное блеяние политкорректного Европейского Советского Союза. Турция станет как знаменитые пригороды Парижа или как Мальмё в Швеции--зоной свободной от европейского или национального закона

(написано анонимно) 22.05.2007 11:16 (#)

Турция-не цивилизация,россия с ее чукчами и пьянью-цивилизация

(написано анонимно) 22.05.2007 15:38 (#)

Россия первая вышла в космос, куда первой вышла Турция ?

(написано анонимно) 22.05.2007 09:44 (#)

НЕКТО написал НЕЧТО и кругом ЗАВОНЯЛО ГЛУПОСТьЮ и РАССИЗМОМ

User patrokl, 21.05.2007 21:04 (#)

Не дано понять комментатору.

Что пока армия, а не демократические институты, будет гарантом Конституции, ни о какой нормальной демократии, где все заняты СВОИМ делом: президенту президентово, парламенту парламентово, генералам генералово, ни о какой ЕС, не может быть разговора. И пока большинство граждан на выборах голосуют за исламистов, да, пусть хотя бы армия удерживает страну от сползания к идеям Хомейни.

Истина 21.05.2007 21:22 (#)

Турция выше и чище ЕС

Очень поверхностная статья очень талантливого автора. Турецкая демократия на штыках армии - это нонсенс. Те миллионы, что вышли на улицу - не солдаты, а очень европеизированные турки, которые впрочем, не пьют и соблюдают семейные традиции. Конфликт ЕС-Турция не в Турции, а как раз в развращенном, мякотном и трусливом Брюсселе, стремящемся только к однополому браку. Не надо демонизировать ислам - это как хулить Бога. Проблема политического уровня собственной религии - настолько внутреннее дело Турции, что язык во рту стынет. Я не думаю, что "исламисты" тут хоть в чем-то связаны с террористами. И позация Конди Райс (как и Эрдогана) абсолютно правильная. Нельзя во имя каких-то "благих целей", предавать демократические принципы, согласно которым к власти должен прийти представитель партии, которую называют про-исламистской (это как христианские демократы в Европе). Не надо валить все в один ком! Существует понятие ЕВРОИСЛАМа, как в свое время была Реформация. Не надо свысока смотреть на этот процесс в одной из величайших религий и морали мира. Кто бывает в Турции знает, что там сильна семья, силен авторитет отца, матери, вообще общество куда более духовное, чем, скажем, Бельгия или Голландия. А кичиться ничтожеством по имени "Евросоюз" нечего. Никакой силы это аморфное образование не представляет, никаким авторитетом не пользуется. Лижет зад всякому Путе за газ, за что угодно. Дерьмо - вот что такое этот евроколхоз.

(написано анонимно) 21.05.2007 23:38 (#)

СВИНЬЯ ВЕЗДЕ ГРЯЗЬ НАЙДЕТ - это такая вот народная пословица! Если чище и выше, так чего лезет туда где грязнее и ниже?

Статья-то как раз и не поверхностная! Точно указано, почему партия, имеющая 30% голосов из сельской местности, получает 2/3 голосов в парламенте. Это раз! Два - против ползучей исламизации выступает городское население, которое против исламо-фашистов в любом облике! Если б в Турции все население было бы таким, то военные и не высовывались бы, а страну может быть даже и приняли бы в ЕС. Хотя я лично считаю, что мусульманским странам там делать нечего. Пусть лучше Турция занимается окучиванием своих восточных соседей, делится с ними опытом, как строить светское государство, создает свой пан-турецкий или восточно-средиземноморский союз. Три - что такое "евроислам"? - взрывы в Мадриде, Лондоне, неудавшийся взрыв в Германии, погромы во Франции, убийства женщин не желающих жить по законам 6 века н.э.!... список можно продолжать! Еще раз хочу повторить, что если ислам такой хороший, чистый, и ваще...., то чего вы все лезете в Европу, почему в исламских странах и в тех районах европейских городов, где где живут мусульмане так грязно и воняет? Что вы можете ей дать кроме религиозной ненависти, криминалитета, наркотиков, презрения к правам человека? Живите в своих эмиратах по законам вашего отца-основателя и будьте счастливы....плодитесь, трудитесь, развивайте науки... словом докажите что вы хоть в чем-то лучше, выше, чище и т.д. Европейской культуры. Пока этого не видно. Я могу признать, что дальневосточная цивилизация по большому количеству вопросов опередила европейскую, потом отстала, но обладая способностью учиться догнала и вот уже начинает обгонять Европу! об исламской цивилизации такого сказать нельзя, она никогда не была хоть в чем-то впереди европейской, разве что в количестве разрешенных жен. Если же вы начнете писать про времена халифатов и Саладина, то заранее скажу все это просто наследство Византийской империи земли которой завоевал халифат, словом античной цивилизации Греции и Рима... Что вы с этим наследием сделали - все видят, что с этим наследием сделала Европа - тоже!!

ATATURK 22.05.2007 12:38 (#)

ответ для свиньи!!!!

ты значить видишь свою европейскую культуру в Голландии или во Франции? петушье вот твое культура, культара ценностей начинаеться в семье,ну это явно не для тебя .а насчет наркоманов. это в твоей же центрально культурной Франции,Голландии, Бельгии,процветает наркомания.насчет убийств и терроризма,первые террористы к твоему умному сведению появились в твоем Европейском городе под названием Ирландия,потом страна т.н армении с идеями создать гос-во от моря до моря,хотя не имея ни одного корабля....так что как тебя там назвать. лучше вы создавайте своими культурными на твой взгляд соседями петушинный-террористический союз.а мы как нибудь (цивилизация) без тебя разберемся

User tovarishsuhov, 22.05.2007 13:54 (#)

ATATURKу

Умерь свой пыл. Тебя здесь никто не называл ни свиньёй, ни петушьём. А ты своим поведением только доказываешь то, что сказал предыдущий автор : если исламская умма (знаешь, что это, да?) хочет строить отношения с западым обществом на основе равноправия и взаимного уважения, - то учиться этому предстоит в первую очередь исламу. А если не хочет - то пусть строит желанный халифат в своих странах, а не прётся на Запад на халявные социальные подачки. Дальше ты пишешь про семью, "...с которой начинается культура ценностей". Когда брат убивает родную сестру (по решению семейного совета) за то, что она заговорила с посторонним мужчиной на улице и этим уронила "честь семьи", - ты это называешь "культурой ценностей"? Нету здесь ни того, ни другого, а есть первобытная животная жестокость и полное отсутствие уважения к человеческой жизни. Извини за резкость.

ATATURK 23.05.2007 16:00 (#)

и с кем же строить отношение? ты о каком это брате или сестры говоришь или сам все видел все своими глазами??? или тв смотришь? а то что педофилов вашем цивилизованном мире завелось а как насчет этого? это культура? французская любовь-это культура? ресторан для наркоманов-это культура? помойму нориальному человеку,с его мышлением,развитой культорой .это дико тупость , а не первобытная жестокость,ка это ты там выразился.просто сейчас время работает на сильных. и мы по твоим словам не премся на запад. может наоборот запад прется со своими самолетами и танками к нам,вот он геноцид. я единственную культуру видел и никогда не забуду это во время СССР.извини за резкость

(написано анонимно) 22.05.2007 19:29 (#)

Одно слово - ПАПА - ТУРОК!

а мама, наверное, тоже на пять шагов позади сынка плетется, опустив глаза, в сером балдахине, с платком на голове... Только вот на вопрос ответить не можешь! Вам что, чистым и пушистым в грязной и развратной Европе медои намазано? Вас что сюда зазывают, кебабами дармовыми заманивают? Вроде бы как уже лет 30 не зовут, лет 15 как начали ограничивать во въезде и лет 5 как вообще не пускают! а вы все лезете и лезете, такие чистые и пушистые что дальше некуда..

fog 21.05.2007 21:53 (#)

если бы Украина еще подключилсь к союзу Ирана и Белоруссии

если бы Украина еще подключилсь к союзу Ирана и Белоруссии это была бы альтернатива и Европейским гламурщикам - любителям Расиянской КГБешной диктатуры и самому Путе, и нахрена Украине Европа все равно все что надо Украинцам все на Востоке тем более по украинофобству Европейцев разве что только со Сталиным нельзя сравнить

Владимир 21.05.2007 22:53 (#)

Браво Андрей! Прочтя эту статью, я еще раз убедился, что в международных вопросах - нет более компетентного чем Вы: ни среди политологов, ни среди дипломатов, ни... тем более среди политиков не только российских. Вы выразили мои мысли, ваш материал, как бальзам на мою душу. Еще раз спасибо!

Сфрандзи 21.05.2007 23:11 (#)

Люди, знающие Турцию, совершенно другого мнения

"Светские парти" - очень красиво звучит... На самом деле это кемалисты, т.е. оголтелые националисты. Что такое сугубо светский турецкитй национализм - можете спросить у армян или, посвежее, у курдов. Как ни парадоксально, но турецкие исламисты более ориентирвоаны на демократические ценности, чем "светские" кемалисты.

Слава из России 22.05.2007 04:55 (#)

Для "пионтковских" плох только русский национализм

все остальные - прибалтийские, украинские, белорусские, чеченские, а теперь и турецкие - для них нормальное явление и они даже называют это демократией.

Тритон 23.05.2007 17:54 (#)

"...турецкие исламисты более ориентирвоаны на демократические ценности..."

Пока они не у власти! А как возьмут её (демократическим путём!) - так и покажут всем свои "демократические ценности (примерно, как их восточный сосед)!

(написано анонимно) 22.05.2007 02:22 (#)

Текст интересный. Из него следует, что демократия это диктатура демократов. А демократы это те, кого назначит таковыми мировое сообщество. Что такое мировое сообщество из текста, не ясно, но можно догадаться, что это представительсво стран, в число которых не входят густонаселенные территории, такие как Китай, Индия, Пакистан и др.

как же мне надоел еврейский взгляд пионтковского 22.05.2007 02:50 (#)

нет слов! я христианин, и мне, вроде бы, без разницы должно быть, почему автор так исходит на понос против мусульман. но сдаётся мне, что он просто наглый еврейский лоббист и сионист.ну так пусть и пишет в еврейской прессе, зачем свои бредовые статейки публиковать в российских изданиях??

(написано анонимно) 22.05.2007 16:10 (#)

Любезный, если вам не нравятся статьи господина Пионтковского, а равно и других журналистов еврейской крови, (видимо, как истинному арийцу христианину) у вас есть отличный выход: не читайте. Редакция "Граней" увидит, что вы ее не любите, сильно огорчится, и тут же перестанет пускать авторов сомнительного происхождения на исконно российский сайт. Если же вы вынуждены сюда ходить по долгу службы, то все претензии, пожалуйста, к своему начальнику. Ну, или увольтесь, что ли. P.S. Как христианин христианину я еще мог бы предложить вам смирение, но боюсь, что это вас не слишком устроит.

Тритон 23.05.2007 17:58 (#)

"Если же вы вынуждены сюда ходить по долгу службы, то все претензии, пожалуйста, к своему начальнику. Ну, или увольтесь, что ли."

Рейхсфюрер таких претензий не принимает!

цель пионтковских - стравить мусульманские и христианские народы 22.05.2007 02:52 (#)

всё это на благо его родине - исраилю

Йцукен 22.05.2007 05:58 (#)

Г-н Пионтковский - не историк, а журналист, статьи пишет - на злобу дня, вплетая и подгоняя исторические факты под идею статьи. Идея и статья нормальные. Судя по Турции, не всегда отход от демократических постулатов вредит самой демократии. Похоже было в Испании и, извините, в Чили.

просто человек 22.05.2007 05:27 (#)

Пограничная страна

К сожалению, Андрей Андреевич, касаясь проблем противостояния цивилизаций, именно, что "касается". До сих пор, его статьи, посвященные этой теме были весьма спорными и, отчасти, поверхностными. Последняя статья изобилует фактическими неточностями и ошибками. Как минимум, стоит принять во внимание существование 3-х типов ислама: семитский, т.е. преимущественно арабский ислам, иранский (иногда говорят, арийский) ислам и тюркский ислам. Кроме того, не худо бы учесть, что в исламе существуют 2 основные конфессии: шиизм и суннизм и ряд мощных толков. Арабский ислам наиболее органичный, а его внешнее выражение наиболее истерично = фанатично. Кстати, наибольшее количество смертников - приверженцы именно арабского ислама. Иранский ислам весьма социален, ибо шиитский (притом, что весь ислам более социален, нежели другие авраамические религии), тежеловесен и, если можно так выразиться - угрюм. Персы не будут взрывать себя, а постараются убить врага и остаться в живых. Наконец, тюркский ислам. На мой взгляд, тюрки всегда использовали его в политическх целях. Например, взяв себе титул халифа (верховного духовного вождя всех мусульман) турецкие султаны достаточно долго сдерживали арабский национализм и охраняли Оттоманскую Порту от внутренних междуусобиц, проистекающих из противостояния их собственно мусульманских подданных. Сейчас ислам, вернее жупел ислама используется турецкой элитой для того, чтобы не допустить к власти мелко (и средне) буржуазные исламистские круги. Инструмент - армия. Наша беда в том, что нынешние элиты России при всех очевидных различиях стратегически строят и уже почти организовали такую же (или крайне похожую на турецкую) модель имитационной демократии.

(написано анонимно) 22.05.2007 05:40 (#)

Папа Турок Молодца !Мне когда в Турции гид рассказал про него я тоже по началу охренел .Спрашиваю а чего это у вас тут везде памятники Ленину стоят Он говорит это не Ленин это Папа Турок..Ну а когда он обьяснил что Папа оставил Турцию под присмотром армии (армия у них анголоизирована ,это высшая независимая каста на верхней ступени политического олимпа Турции и самое главное она стоит там не чтоб подовлять и пунать а чтоб охронять позитифф привитый Ататюрком своей стране (ну там свободная экономика ,светское государство все куют бабло и ни каких имамов)Папа Турок был конечно идеалист но у него получилось .Вот захотел для страны хорошего и сделал .Турки не за што на ислам не прменяют возможность любоватся (и не только )на пляжах на топлесс белых женщин Чего лишены их собратья в менее продвинутых муслимских странах...

ваня 22.05.2007 06:22 (#)

Откуда столько ненависти к мусульманам у демократа-яблочника? Вот вам и интелектуал, борец за демократию и соблюдение законов, чадра его пугает, не полуголые женщины стоящие в окнах амстердамской улицы "любви" а закрывающие свое лицо женщины ему ненавистны...

(написано анонимно) 22.05.2007 15:25 (#)

и я ненавижу закрывающих свое лицо женщин

(написано анонимно) 24.05.2007 23:15 (#)

Такие женщины достойны не ненависти, а жалости. Ненависти достойна идеология фундаментализма, во имя которой их довели до такого скотского состояния.

Матильда 22.05.2007 10:05 (#)

Отличная и умная статья. То

Очень интересныи фактическии материал.Признаюсь, насчет Турции не знал .Спасибо Пионтковскому. Кстати, неожиданно несколько интересных комментарии. Уже забыл, что такое бывает.

Иди и смотри!!!))) 22.05.2007 11:29 (#)

Иди и смотри!!!)))ВАШ ГОЛОС ЗА ИЛИ ПРОТИВ ПУТИНА http://www.da-putin-net.ru/

Иди и смотри!!!)))ВАШ ГОЛОС ЗА ИЛИ ПРОТИВ ПУТИНА http://www.da-putin-net.ru/

Истина 22.05.2007 13:20 (#)

Познайте истину и она сделает вас свободными

Вот читаю комментарии и вижу, что главный элемент турецкой ситуации напрочь замалчивается. По Конституции, т.е. по основному закону победил Гюль, исламист или кто-угодно, но честно победил. И говорить об "исламской угрозе", как причине нарушить Конституцию и базисные нормы демократии - это демагогия. Конфликт сего дня не ислам и хрнистианство, а мораль и аморальность. Если где-то совершен террористический акт мусульманином, не означает это вины ислама, как теракты ИРА не могли лечь пятном на Католическую церковь. Когда мы высокомерно говорим о мусульманских гетто, мы уподобляемся нацистам, говорящим о гетто еврейских. Цивилизационный вклад исламской культуры давайте не будем оспаривать, ибо глупо. Уж точно он больше, чем у Бельгии. К сожалению демонизация ислама - это тот же антисемитизм наизнанку, это сугубо еврейский взгляд на вопрос, который неизмеримо шире палестинско-израильской проблемы. Я христианин, но солидаризуюсь с исламом в его отрицании морального разложения, выраженного в гомосексуализме, проституции, наркомании, разрушении семьи, поощрении в человеке хищника, зверя. Прочтите Хадисы Пророка и вы увидите свет Божественной милости, любви и доброты. В статьях, типа этой статьи многоуважаемого мной г-на Пионтковского, сквозит ненависть к исламу, основанная на невежестве, на фактическом атеизме. Верующие люди разных конфессий всегда поймут друг друга, но вот атеизм, агносцизм и якобы сциентический нигилизм - это религия сатаны. Вот на этом-то разрезе и грядет Армагеддон: вера против безверия, Бог против сатаны. Сегодня не может быть большей помощи сатане как невежественная поза в отношении Ислама. Надо глубоко понять эту религию, ее мудрость, ее пульс, и только тогда можно связывать с ней некие мирские события. Например, терроризм, который изобрели народовольцы.

(написано анонимно) 23.05.2007 13:56 (#)

Не надо, пожалуйста, мешать, яишницу с божьими дарами!

При чем ту ИРА? Она никогда не только не убивала ради католической веры, но и никокда не прикрывала свою борьбу какими-либо католическими догмами! НЕ КАТИТ! "Когда мы высокомерно говорим о мусульманских гетто, мы уподобляемся нацистам, говорящим о гетто еврейских." - что за сравнение, что такое высокомерно? что говорили наци о еврях? Они сгоняли евреев в гетто - мусульмане же сами селятся в силу разных причин возле друг-друга в городах Европы. Грязь же и вонь в этих, так называемых "гетто", - следствие нечистоплотности самих мусульман, а не каких-то там экономических или политических внешних факторов. Потому что убирают везде коммунальные службы одинаково, и мусор увозят тоже одинаково часто, что в "белых" районах, что в ваших "гетто"! И не стоит фарисейски прикрываться "религиозной моралью"! Все видели, к чему приводит "исламское государство" на примере Афганистана. "Цивилизационный вклад Бельгии" - большей глупости я не слышал! Бельгия - часть европейской цивилизации. Почему бы нам не поговорить о вкладе Бахрейна или Туниса, Алжира, Египта (мусульманского, разумеется, а не того ради которого туристы ездят) Даже само сравнение показывают по чем равняет себя "исламская цивилизация"! по европейскому гос-ву, существующем 170 лет и с населением 10 млн. человек.

Истина 23.05.2007 15:14 (#)

Анониму, который предлагает не путать

"ИРА не убивала ради католической веры?" - что за чушь?!!! Ирландеца-католика от ирландца-протестанта только вера и отличает. "Нацисты сгоняли евреев в гетто - мусульмане же сами там селятся" - а кто сгонял евреев в местечки, в еврейские районы Праги, Варшавы? в гетто, которые еще в средние века существовали?Нацисты? "Цивилизованный вклад" страны, столица которой - Брюссель - является формально столицей ЕС - это не фикция. Это четкий параметр и не стоит тут корчить из себя непонимание. "Грязь же и вонь в этих, так называемых "гетто", - следствие нечистоплотности самих мусульман" - это именно то, что я называю "высокомерием" и нацизмом наизнанку. Этот взгляд присущ евреям и только евреям. Справка: я не живу в мусульманском гетто и являюсь католиком. Не видеть опасности демонизации ислама может только оголтелый еврей, ради своих мелких целей ставящий под удар всю западную цивилизацию. Надеюсь меня в антисемиты не запишут. Я понимаю, что это - хула евреев, а мусульман грязными называть - хвала.

гр. Стакан 23.05.2007 23:14 (#)

Антисемитствуем !

"демократия на штыках" - да нет, было дано очередное определение демократии теперь только для турецкого употребления. Штыки - сущие мелочи, Пионтковский их лично примирил с демократической моралью. Старушка Конди за партию власти впряглась - причин очень много, может еще более далеких от морали , чем педофилы ЕС - спокойно отношу к несущественным уколам неоконов, у Израиля есть за что их не любить. Талантливый автор - вероятно, если в доверчивых баранах считать. Ну а в остальном здорово сказано, хотя и не по теме.

Dazdraperma 22.05.2007 15:01 (#)

Аффтару респект!

klauzertino 22.05.2007 15:15 (#)

Пионтковский - великий защитник женщин и американских ценностей. Он, наверное, восхищается матриархатом в Швеции, Финляндии, США. Понимаю, женщин надо возвышать. Но надо учитывать разный менталитет разных народов.

Александр 22.05.2007 15:19 (#)

Турки молодцы!

Турция - настоящий лидер для своего региона! Брюссельские "полезные буржуазные идиоты" - чертовски точное попадание. По части России - надо все-таки создать отдельный сектор в Интернете для тех, кто клинически ненавидит и Россию и СССР и русских вообще. Во все времена и при любых режимах. А то куда не сунься - всюду вы, учителя свободы и демократии...Тема то, осмелюсь напомнить, о Турции!

zmar 22.05.2007 16:26 (#)

Его английский и манеры были безупречны

Его английский и манеры были безупречны. Он не говорит по-английски. Насколько известно, не знает иностранных языков вообще.

Читатель "Граней" 22.05.2007 16:46 (#)

"Некто" и "Танго69" - с пониманием

Не хотелось комментировать опус ААП в силу невероятной примитивности этого самого опуса. Все, что хотел выразить ААП, можно было изложить одной фразой: "С исламистами надо обращаться на понятном им языке и не давать спуску, так как почтительное отношение к себе они воспринимают, как слабость, и немедленно пытаются сесть на шею". Никто с этим и не спорит. Но при чем тут Турция ?! Какие такие светские, демократические и европейские ценности защищают тамошние военные и иже с ними ?! Уверен, что ААП знает смысл института "светскости". Так вот, в Турции церковь (то есть мечеть) вовсе не отделена от государства. Все муллы - госчиновники-сотрудники управления по духовным делам. Во главе этого управления всегда находится мулла, коим военные 80 лет назад заменили шейхульислама (так что только вывеска поменялась). Как вяжется получение муллами жалованья из госбюджета с лаицизмом, секуляризмом, светскостью ? Военные в Турции 80 лет назад установили и защищают не лаицизм, а систему, предусматривающую контроль над всем и вся. Пойдем дальше. В этом самом управлении представлен один лишь суннизм ханифитского толка - единственное исламское направление, практически официально властвующее в Турции. Там не работает ни одного суннита иного толка, алевита, шиита, не говоря уже о представителях других конфессий. О какой демократии можно говорить, если судебная система в Турции подчинена Министерству юстиции (за исключением высшей части этой системы), то есть исполнительной власти ? Так что суд в Турции вполне "басманный". Верно, фактическая власть в стране находится в руках армии и спецслужб. Только что в этом хорошего, дорогой Вы наш ААП ? Согласен с "Некто" и в том, что не следует обольщаться квазиевропейским видом столь любезных сердцу ААП манифестантов - в душах у них те же "мертвые овраги"*. Если исламисты стремятся использовать демократию и переговоры с ЕС в своекорыстных целях, то и кемалисты (то есть военные и поддерживающие их круги) не желают вступления страны в ЕС и сопутствующего этому процесса демократизации исходя из столь же своекорыстных интересов. Касательно самых очевидных ляпов: военные перевороты в Турции республиканского периода происходили лишь дважды; три раза военные только угрожали, чего, впрочем, не располагающим гражданским мужеством европейского типа туркам вполне хватало; в 1998 году предшественники ПСР никаких попыток ввести шариатское законодательство не предпринимали: военным достаточно было лишь намекнуть на некие гипотетические акции, как депутаты из партии, состоявшей в коалиции с предшественниками ПСР, перебежали в другую партию. Список ляпов можно продолжить. Верно, надо было показать статью специалистам. *Песня "Господь нас уважает", ДДТ, альбом "Прекрасная любовь", 2007

Читатель 22.05.2007 23:35 (#)

Вдогонку

Разумеется, не 1998, а 1997 (февраль)

SDS 22.05.2007 18:50 (#)

Легко узнаваемый Пионтковский.

Только он может, написав: "...открытые гордые лица мусульманских женщин, не изуродованных натянутыми на них мешками...", продолжить с наглой росой в глазах о демократии, человеколюбии и нравственных ценностях, спрятанных, разумеется в неизуродованной натянутым мешком, плохо состряпанной заднице.

В. И. Суравикин 23.05.2007 00:09 (#)

"Читателю Граней" - от В. И. Суравикина

Есть мудрое замечание - самая докучливая категория дураков - это эрудированные дураки. Даже если все ваши поправки правильны - всё равно нудно и тошно. Потму что такие нападки на "ААП" - как наскоки - на полном серьёзе - пятилетнего пацана на "дяденьку боксёра". Ваши осуждения недемократических турецких военных... (Так тянет хохотнуть - то ли дело наши!) Вам бы в остальные мусульмании покататься, как мне приходится. В жопку бы целовать турецких военных захотелось бы.

Александр 23.05.2007 01:16 (#)

Да здравствуют эти военные!

Был в Турции, мне понравилась эта страна. Хочется чтобы она шла к демократии и оставалась светской, со своим колотитом и простите за меркантильность с дешовым доступным отдыхом. Со статьей согласен.

Друг 23.05.2007 02:39 (#)

Легкость мысли необыкновенная

В ЕЖе, полагаю, такая несерьезная статья не могла бы быть опубликована.

(написано анонимно) 23.05.2007 03:53 (#)

ПРИДУРОК!

min 23.05.2007 05:44 (#)

тюркофилу пионтковскому

Для начала не кажется ли Вам,некоторым нонсенсом для современной Европы, что армия является защитницей демократических и европейских ценностей.По моему, в Европе даже в самых отсталых(когда то)странах вроде Португалии и Греции армия не смеет соваться в политику уже лет тридцать с лишним,и это при том что частью западного мира (НАТО например) Турция Греция и Португалия стали примерно одновременно, а страны восточной Европы в деле построения современного демократического общества(пусть и не без изъянов)за 15 лет после падения коммунизма сделали больший путь,чем Турецкая республика за 85 лет своего существования. Насчет многотысячных демонстраций за светскость, то автора статьи умилив вид турчанок в европейских тряпках,скрылись из вида некоторые милые особенности турецкой "светскости","демократизации" и "вестернизации", а прежде всего кое-какие факты из истории этих евронеофитов, а самое главное их отношение к этим фактам.А Европа прекрасно все видит и понимает.И представляет себе как,наряду со странами сумевшими правильно оценить,преодолеть,осудить ошибки и преступления прошлого и если надо найти мужества попросить прощения за них,появится новый член евросемьи которого словосочетание "армянский геноцид" приводит в состояние безобразной истерики. И мы это тоже видели в телекадрах,эти перекошенные ненавистью лики,дсятки тысяч жертв "оскорбления турецкой нации", и убитый Грант Динк, и уголовное дело в отношении Орхана Памука и многое тому подобное.Парадокс в том, что при этом, эти люди заявляют что они за европеизацию и вестернизацию, но эти понятия мутируют в их понимании в звериный национализм под стать только Европе Гитлера. А ведь кроме геноцида армян, был еще геноциды и этночистки в отношении понтийских греков,ассирийцев,маронитов,евреев под водительством Ататюрка,омерзительный греко-армянский погром в Стамбуле 1955 года (количество убитых неизвестно до сих пор),оккупация и этночистки на Кипре, война с курдами наконец. Одним из показателей "европейского пути" стало заявление одного из главарей переворота 1980 г. сделавшего поразительное открытие-оказывается в Турции живут курды, а не горные турки (кто бы мог подумать!). При этом среди "светских" и "вестернизированных" граждан весьма часто(если верить иностранным журналистам) висят карты где в турецкие цвета закрашены солидные территории от Боснии до Якутии. Так что в Европе понимают что такая Турция это самый настоящий "троянский конь",и напялить на себя миниюбки и пиджаки вместо фесок и хиджабов еще не стать истинными европейцами. Боюсь что "полезным буржуазным идиотом" являетесь Вы, а не Европа.

(написано анонимно) 23.05.2007 16:31 (#)

Совершенно верно

Об уровне статьи можно судить хотя бы по тому, кто именно восторгается ею и позицией досточтимого профана Пионтковского.

Друг 23.05.2007 13:59 (#)

Ура !

Вчера в Анкаре произошел теракт, унесший жизни неизвестно какого числа людей. Местный суд скоренько принял решение о запрете на публикацию сообщений, касающихся этого теракта. Как там насчет защиты демократических ценностей ? А ? Вам это ничего не напоминает, друзья ? Будем продолжать восторгаться и умиляться ! Ура !

(написано анонимно) 23.05.2007 17:44 (#)

Глупый Вы, Друг, ей-ей. Пионтковский давно уже не восторгается и не умиляется. Он складывает и вычитает.

(написано анонимно) 23.05.2007 18:49 (#)

Так Вы что, обвиняете Monsieur Пионтковского в незнании элементарных правил арифметики ? А, умный Вы наш ? Или, быть может, Вы имеете в виду, что Monsieur Пионтковский совсем выжил из ума, если на старости лет пытается разрешить арифметическими действиями задачу, разрешаемую при помощи высшей математики (а может быть, не разрешаемую вовсе, даже при помощи высшей математики)? Зачем же Вы ставите Вашего кумира в такое неловкое положение, умный дружище ?

Друг 23.05.2007 20:28 (#)

Прошу прощения, забыл назваться. Давеча Вам ответил я, Ваш глупый Друг.

Прошу прощения, давеча Вам ответил я, Ваш глупый Друг.

(написано анонимно) 23.05.2007 16:13 (#)

Фигню написал. Вывод один. Этот старик ненавидит мусульман всеми фибрами своей мелкой души. Ну и фиг с ним.

Тритон 23.05.2007 16:39 (#)

В своё время исламисты демократическим путём должны были победить в Алжире.

Второго тура выборов не было - после первого военные взяли власть в свои руки.

Freddy 23.05.2007 19:22 (#)

С таким же успехом г-н Пио может н

" открытые гордые лица мусульманских женщин, не изуродованных натянутыми на них мешками... Тем более когда речь идет о половине населения - женщинах, права которых были бы самым грубейшим образом попраны при полном или частичном введении средневековых норм шариата. " - как же г-н Пио ненавидит все национальное, самобытное, противостоящее опошляющей все и вся стандартизированной, гламурной, ширпотребной а на самом деле - убогой Американизированной культуре. Ислам, нормы шариата, равно как хиджаб и паранджа - часть национальной одежды и тысячелетней исламской культуры, которая сложилась в своеобразных условиях, и существовала задолго до того, как на Американском континенте появился первый европеец. С таким же успехом г-н Пио может ненавидеть русский сарафан или кокошник, африканский тюрбан или японское кимоно, которое, по его мнению, порабощает женщин в разных странах. По его мнению, женщина обязательна счастлива в одной трактовке - западной, эдакая стервоза-карьеристка в западном деловом костюме, забывшая о муже и тем более воспитании потомства. Или же представительница какой-нибудь проститутской профессии - гламурная модель, стриптизерша, голливудская актриса, или просто содержанка. Обязательно в топике и с трусами наружу. Вот это, я думаю, Пио устроит. О том что национальный костюм, как и вся народная культура является дополнительным скрепляющим элементом в единстве общества. Именно это, например, сейчас и позволяет арабам, не обладая внушительной военной мощью противостоять оккупантам в Ираке. Смертник идет на теракт не за деньги - он идет за идею. За единство. За благо общества. Вот, например, сейчас, захвати арабы Великобританию - много ли Британцев пойдет в смертники ? ХА-ХА-ХА ! Они даже у себя дома, помниться, на Рождество побоялись вывешивать христианские символы - чтоб не раздражать местных мусульман. У СЕБЯ ДОМА !!! А поведение Британцев в плену ? Какие уж тут смертники - их просто взяли в плен, а они уже всех продали ! И что плохого в том, что мусульмане стараются сохранить свою культуру, а не слепо перенимать Западные образы (как, например, в России) ? Что в этом коробит нашего Академика ? Или, он, как правоверный, признает одну религию - демократию, а все остальные достойны смерти ? Тогда он не демократ по определению. А насчет норм шариата хочется заметить, что он лишает женщину многих прав, но одновременно лишает и обязанностей - чтобы женщину ничего не отвлекало от воспроизводства потомства. И, кстати, поэтому-то с демографией у них все в порядке, в отличие от России и Европы.

Bren 24.05.2007 14:05 (#)

Всего лишь заметки

Очевидно, что Андрей Пионтковский невольно угодил в сети турецкой пропаганды. Очевидно также, что столь слепая, безоглядная доверчивость вызвана тем, что утверждения турецкой пропаганды соответствуют концепции, выстроенной автором, использовавшим турецкую тематику в угоду своему, довольно неубедительному видению проблемы, имеющей глобальный и весьма сложный характер. Правда, нельзя сказать, что Андрей Пионтковский использовал утверждения турецкой пропаганды, осознавая ущербность последней (именно поэтому я использовал слово "невольно"). Такой вывод можно сделать исходя из какой-то лицеистски эйфористичной тональности этой действительно слабой статьи. Так что в данном случае именно турецкая пропаганда, если можно так выразиться, использовала Андрея Пионтковского в качестве своего рупора. В любом случае, полемики на форуме на получилось, ибо на аргументированные доводы оппонентов (явно специалистов по Турции), раскритиковавших статью в пух и прах, сторонники Андрея Пионтковского смогли ответить лишь бессвязными инвективами типа "сам дурак", бранью, да обывательскими посылами вроде "Турция хорошая страна, так как там имеются особый колорит и возможности для дешевого отдыха". Я согласен с тем, что статью надо было предварительно отправить экспертам. Хотя, с другой стороны, "Грани" - не научное, а публицистическоей издание. Благодарю за внимание.

(написано анонимно) 24.05.2007 18:05 (#)

Bren'у

Я согласен с Вами, статья рассчитана на обывателей: именно они и солидаризируются с Пионтковским. Ни один серьезный комментатор не поддержал комичных положений, изложенных в статье. Это не укор любимым мною "Граням": всякое бывает.

Обыватель 25.05.2007 00:01 (#)

Серьезные комментаторы - это видимо те, кто искренне верит, что для окончательного торжества демократии Турции не хватает лишь бесконтрольной (со стороны военных) власти исламистов.

(написано анонимно) 25.05.2007 01:37 (#)

Обывателю

Отнюдь. Вы, вероятно, не совсем внимательно читали комментарии, суть которых в том, что европейских ценностей, в том числе и демократию, не поддерживают (тем более последовательно)ни военные, инспирирующие проявления якобы народного стремления к опять же якобы европейскому образу жизни в форме манифестаций (демонстранты смогли в столь массовом порядке выйти на улицы лишь по приказу военных /в Турции вполне благополучно разгоняются на российский манер даже безобидные группы учителей, требующих прибавки к жалованью/), участники которых защищают лишь оголтелый национализм, идею военной диктатуры, и не желают вступления Турции в ЕС по причине неприятия демократии, ни исламисты, которыз никто из "серьезных" комментаторов и не защищал. Именно этого автор статьи, выдающий желаемое за действительное, и не знает. С уважением.

fog 24.05.2007 15:08 (#)

Вы ребята как хотите но после того как Путя купил Европейцев за 3 миллиарда , Европа это конченный союз

Не назнаю кто там будет доминирующий в Европе через несколько лет мусульмане или китайцы, но про ЕВРОПЕЙЦЕВ с их паталогической продажностью СКОРО ЗАБУДУТ и в учебниках будут ставить в пример Европу, до чего приводит паталогическая продажность (проституция)

Валерий 24.05.2007 16:05 (#)

Полностью солидарен

Полностью солидарен. 5 лет прожил в Турции - деревне нельзя давать власть. Только бы военных не перекупили! Интересно у них там!

Тритон 24.05.2007 16:41 (#)

"Да здравствует турецкая военщина!"

"Турецкая, говорю, военщина// Известна всему свету.// И как мать говорю, и как женщина// Требую их к ответу!// И как мать говорю, и как женщина!"

(написано анонимно) 29.05.2007 23:14 (#)

turezkije woennyje-garant ot islamisma.Oni dolshny bytj poddershany Ewropoj hotja by tem,chto naschi bruesseljskije idioty perestali by wmeschiwatjsja tuda,gde oni nichego ne ponimajut.Simbios sapadnoj demokratiji i islama w ponjatii Bruessela newosmoshen,tak kak islam w osnowe swoej naprawlen protiw zennostej etogo mira.W dannom sluchae moshno goworitj toljko ob islamskoj demokratii po tipu Irana.A eto ushe prakticheski religiosnyj faschism.Turezkije wojennye-da pomoshet im allach!

(написано анонимно) 01.06.2007 04:34 (#)

Эти, которые в европейских шкурах, в Брюсселе, да и в других столицах, всегда прикыдываются невинными ягнятами. а потом "разразились возмущенными заявлениями.." Все верно. И в отношении России - та же история.И истерия. Бесконечный хор добрых "демократов", болеющих дешой за россиян, и мечтающий побыстрей установить демократию,а заодно и присосаться ко всему, чему только можно посмотрел недавно фильм документальный о тобачной отрасли. Страны разные -а картина одна - выращивают, перерабатывают, работают как рабы, включая детейЁ а на пропитание едва зарабатывают. Оказывается, в последнее время цены на сырье сильно упали. Расследование показывает, что дельцы подкупали СМИ и чиновников, чтобы все время расширять плантацииЁ в итоге - цены на сырье ОЧЕНЬ дешевы, на конечный продукт -ОЧЕНЬ дороги... работающие плохо едят, посредники наживают сотни тысяч, а верхушка - "демократического Запада", владельцы крупнейших мировых компаний- миллионы и миллиарды. Потом показывают как добрый ООН "кидает косточку", тысячи долларов из награбленного у них же, бедолаг, чтобы дети ходили в деревенскую школу, учили там что-то хором, и не сдохли раньше времени все от болезней. Должен же кто-то работать на "дядей" Фильм смотрел в Норвегии. Создан европейцами при помощи африканских журналистов Тоже - и с хлопком, и с кофе. а Нигерия с нефтью? воровство короля, и выкачивание западными "добряками", а население нищее дохнет. про Россию кричите, но если вы посмотрите на нигерийцев - "почвствуйте разницу", как говориться Ягнята, наивные ягнята в Европе, в США - только вот откуда миллиарды 4Добрые наивные американцы.." как писала Новодворская. Какая прелесть, слезы наворачиваются Тщитильней надо господа, тщитильней, как говорил Жванецкий

dimitris kipouros 24.10.2007 21:52 (#)

"idioty"

krome "brusselskih idiotov" est eshe okazyvaetsia i ....moskovskie[?] idioty. armiya v vami lyubimoy turciy garant fashistskogo kemalistskogo gosudarstva, gde zhivut odni ....turki,net drugih yazykov i gde takie zhe idioty utverzhdayut v uchebnikah chto egipetskie pyramidy,efes[sos] i t.d byli postroeny turkami, poskolku....tolko turki mogli ih postroit.