новость Бывшие государственные лидеры призвали Путина уважать права человека

15.11.2005
Вацлав Гавел. Фото с сайта газеты ''Зеркало недели''

Вацлав Гавел. Фото с сайта газеты ''Зеркало недели''

Восемь бывших государственных лидеров обратились к президенту и правительству России с призывом уважать права человека, сообщает радио "Свобода".

"Информация, которой мы располагаем, вынуждает заподозрить, что российские власти оказывают неприемлемый нажим на оппозицию, СМИ контролируются, а суды более не являются независимыми", – говорится в их письме Владимиру Путину.

Среди подписавших письмо бывшие президенты Чехии, Ирландии и Бразилии – Вацлав Гавел, Мэри Робинсон и Фернанду Кардозу, а также экс-премьер Канады Ким Кемпбелл.

Как сообщает Газета.Ру, в письме звучит призыв к российскому правительству и особенно к Путину уважать признанные международным сообществом демократические стандарты и свободу личности. Подписавшие обращение также призвали представителей других стран не повторять ошибки, совершенные в рамках политики попустительства и не жертвовать правами человека и политическими свободами ради коммерческих интересов или в ожидании выгодных инвестиций.

Как отмечает портал Чех.Ру, в минувшую субботу в Праге члены Мадридского клуба, объединяющего бывших президентов и премьер-министров 70 стран мира, обратились с призывом соблюдать права человека и международные нормы демократии к государственным деятелям Беларуси, Узбекистана и Туркменистана. "Нас беспокоит политическое развитие в этих странах, а также сообщения о постепенном разрушении свобод в других государствах бывшего СССР", - заявили участники трехдневного заседания Мадридского клуба.

15.11.2005


новость Новости по теме