Также: Мир, Политика

новость Newsweek: Сведения об оскверненни Корана могут быть недостоверными

16.05.2005
Пакистанские мусульмане сжигают американский флаг в знак протеста против осквернения Корана на Гуантанамо. Фоо АР

Пакистанские мусульмане сжигают американский флаг в знак протеста против осквернения Корана на Гуантанамо. Фоо АР

Редакция американского журнала Newsweek объявила, что, возможно, сообщение об оскорбительном обращении с Кораном в американской тюрьме на базе Гуантанамо было ошибочным. Об этом сообщает ВВС.

Скандальная публикация вышла 9 мая. В ней, в частности, говорилось о том, какими методами оказывается давление на пленных талибов, сидящих на Гуантанамо. Источник журнала, некий высокопоставленный госчиновник США, рассказал, что Коран спустили в унитаз.

Эта публикация спровоцировала массовые протесты в исламском мире. В Афганистане и Пакистане произошли беспорядки, погибли не менее 15 человек. Более 100 человек получили ранения - в том числе в Индонезии и в Газе. Прозвучали призывы к священной войне, если виновные не будут выданы.

В последнем номере журнал выразил соболезнования семьям погибших. Newsweek подтвердил, что один из его корреспондентов говорил "с первоисточником информации, высокопоставленным госчиновником, который сказал, что четко помнит следственные документы с упоминанием небрежного обращения с Кораном, включая инцидент в туалете". "Однако чиновник, все еще не желающий быть названным, теперь не уверен, что такие опасения действительно отражены" в докладе министерства обороны США, добавила редакция.

Когда же журнал попросил прокомментировать все это представителя Пентагона Лоренса Ди-Риту, тот возмутился: "Из-за слов этого негодяя погибли люди. Как ему теперь можно верить?"

16.05.2005


новость Новости по теме