новость Папу Римского похоронят 8 апреля

04.04.2005
Прощание с Папой Римским. Фото АР

Прощание с Папой Римским. Фото АР

Папа Римский Иоанн Павел Второй будет похоронен в пятницу. Как передает РИА "Новости", об этом сообщило в понедельник AFP со ссылкой на мэра Рима Вальтера Вельтрони. Такое решение приняли члены коллегии кардиналов, которая проходит в Ватикане.

Церемония похорон начнется в 10 утра (12.00 мск). Папу похоронят в соборе святого Петра в Ватикане, сообщает CNN. По решению конгрегации, сердце Иоанна Павла Второго не отправят для захоронения в Краков, архиепископом которого он был долгое время.

О том, что рассматривается вариант захоронения сердца Папы Римского в Вавельском кафедральном соборе в Кракове, сообщила в понедельник польская Gazeta Wyborcza. По данным газеты, такое желание неоднократно выражал сам Иоанн Павел Второй.

Кардинал Франчишек Махарский заявил в интервью изданию, что все будет зависеть от завещания, которое оставил Папа.

В свидетельстве о смерти, содержание которого было распространено Ватиканом, говорится, что Папа Иоанн Павел Второй скончался от "септического шока и необратимого сердечно-сосудистого коллапса" (криза). Cвидетельство подписано доктором Ренато Буццонетти, главой Дирекции здравоохранения и гигиены Государства Ватикан.

В воскресенье на площади Святого Петра в Ватикане прошла торжественная месса в связи с кончиной Папы Римского. На площади собрались около 130 тысяч верующих.

04.04.2005


новость Новости по теме