Также: Мир, Политика

новость В Ливии погиб оператор телеканала "Аль-Джазира"

13.03.2011
Ливийские повстанцы. Кадр BBC

Ливийские повстанцы. Кадр BBC

Оператор спутникового телеканала "Аль-Джазира" погиб в субботу в районе ливийского города Бенгази, который является центром оппозиционных сил. Как сообщает телеканал, по предварительным данным, съемочная группа, в которую входил Али Хасан Аль-Джабир, попала в засаду. Еще один корреспондент "Аль-Джазиры" в ходе столкновения получил ранения. Обстоятельства гибели Аль-Джабира выясняются. Глава канала заверил телезрителей, что "Аль-Джазира" "не будет молчать" в связи со смертью оператора.

Смерть Али Хасана Аль-Джабира стала первой гибелью журналиста в Ливии с начала гражданской войны в этой стране, отмечает Associated Press. В четверг также сообщалось, что в районе ливийского города Эз-Завия вооруженными сторонниками Муамара Каддафи была избита съемочная группа британской телекомпании BBC. Троих сотрудников компании заковывали в наручники, надевали им на головы мешки и наносили побои. Позже представитель властей страны принес телекомпании извинения, заявив, что журналистов приняли за шпионов.

Выступления ливийской оппозиции с требованием ухода Муамара Каддафи, правящего страной более 40 лет, продолжаются с 15 февраля. По данным международных организаций, в столкновениях с силами безопасности и иностранными наемниками погибли до шести тысяч человек.

13.03.2011


новость Новости по теме