новость Южнокорейская армия провела военные учения у границы с КНДР

23.12.2010
Южнокорейский солдат. Фото ВВС

Южнокорейский солдат. Фото ВВС

Южная Корея провела военные учения недалеко от сухопутной границы с КНДР. Как сообщает РИА "Новости" со ссылкой на местный телеканал YTN, в ходе учений проводились боевые стрельбы.

В маневрах около города Пхочхон, расположенного в 30 километрах от границы с Северной Кореей, приняли участие 800 военнослужащих, шесть истребителей ВВС Южной Кореи, бронетехника, противотанковые ракетные комплексы, а также системы залпового огня. Власти КНДР раскритиковали планы Южной Кореи провести самые крупные в своей истории военные учения, однако не пригрозили каким-либо ответом.

Ситуация на Корейском полуострове остается накаленной после перестрелки двух сторон 23 ноября в районе острова Йонпхёндо в Желтом море. 23 ноября в результате обстрела этого южнокорейского острова артиллерией КНДР погибли четыре человека, около 20 получили ранения. КНДР тогда объявила, что открыла огонь по острову в ответ на выстрелы со стороны Южной Кореи, проводившей в районе Йонпхёндо военные учения. Южная Корея, в свою очередь, заявляет, что первой обстрел начала КНДР.

20 декабря Совет безопасности ООН на экстренном заседании, созванном по инициативе России, не смог принять согласованное заявление по ситуации на Корейском полуострове. По данным из дипломатических кругов, принять согласованное заявление помешали различия в подходах США и Китая: американская делегация отказывалась принимать любое заявление без четкого осуждения КНДР, Китай выступал против того, чтобы ответственность за эскалацию в регионе возложить только на Пхеньян.

В то же время постоянный представитель России при ООН Виталий Чуркин заявил, что инициатива по созыву заседания Совбеза была вполне оправданной. "Даже и без одобренного пока заявления председателя для прессы, на мой взгляд, обсуждение, которое состоялось, и закрытое заседание СБ ООН, которое последовало после консультаций, послали определенный сигнал обеим корейским сторонам", – сказал он.

23.12.2010


в блоге Блоги

новость Новости по теме