Также: Мир, Политика

новость Фидель Кастро извинился за преследования гомосексуалистов

01.09.2010
Фидель Кастро пьет сок. Кадр кубинского ТВ-программы Mesa Redonda

Фидель Кастро пьет сок. Кадр кубинского ТВ-программы Mesa Redonda

Бывший председатель госсовета Кубы Фидель Кастро заявил, что несет полную ответственность за преследования гомосексуалистов в стране после революции 1959 года. Как передает ВВС, в интервью, которое 84-летний кубинский лидер дал мексиканской газете Jornada, он признал, что в отношении гей-сообщества нередко проводилась несправедливая политика. "Если кто-то несет за это ответственность, то это я", - сказал Кастро.

В 1960-х и 70-х годах геев на Кубе массово увольняли с работы, сажали в тюрьму, а также отправляли "на перевоспитание" в специальные лагеря. По словам Кастро, представители гей-сообщества на Кубе традиционно подвергались дискриминации - наряду с черным населением и женщинами. В 1979 году уголовное преследование гомосексуализма было отменено, с тех пор несколько раз предпринимались попытки легализовать однополые союзы. Кастро признал, что не уделял достаточно внимания этому вопросу и тем самым допускал притеснения геев. "В то время против нас постоянно устраивались диверсии, вооруженные нападения, у нас было слишком много проблем, - объяснил он. - Постоянно на шаг опережать ЦРУ, которое платило предателям, было нелегко".

Во вторник мексиканское издание опубликовало вторую часть большого интервью, которое Кастро дал журналистке Кармен Лире. В первой части, опубликованной накануне, Кастро рассказал, что был "на пороге смерти" из-за продолжительной болезни, которая заставила его уйти в отставку. Лидер кубинской революции тяжело заболел в 2006 году, и в 2008 передал власть в стране своему брату Раулю, однако остался во главе правящей Коммунистической партии. С тех пор он перенес несколько операций на желудочно-кишечном тракте. "Я несколько раз задавал себе вопрос, позволят ли мне врачи жить в таких условиях или дадут мне умереть", - сказал Кастро.

01.09.2010


новость Новости по теме