новость Сомалийские пираты захватили судно с 25 российскими моряками

29.10.2009
Сомалийские пираты. Фото Somalilan Times

Сомалийские пираты. Фото Somalilan Times

Сомалийские пираты захватили в Индийском океане рыболовецкое судно под тайским флагом. Как передает ИТАР-ТАСС, по предварительным данным, на его борту находятся 25 российских моряков.

Как сообщил представитель антипиратской военной флотилии стран ЕС "Аталант", нападение было совершено на двух быстроходных катерах примерно в 350 километрах к северу от побережья Сейшел и в тысяче километров к востоку от побережья Сомали.

В настоящее время район захвата патрулирует самолет из состава сил операции. Захваченное судно движется в направлении сомалийского побережья.

Проведение военно-морской операции Евросоюза "Аталанта" было начато в декабре 2008 года, сообщает РИА "Новости". Изначально сообщалось, что она продлится 12 месяцев. В июне 2009 года было принято решение о продлении операции еще на год.

В операции ЕС участвуют Бельгия, Франция, Германия, Греция, Италия, Нидерланды, Швеция, Норвегия, Кипр, Ирландия, Мальта и Финляндия. Задачи по патрулированию и сопровождению судов в регионе выполняют и корабли ВМФ России.

29.10.2009


новость Новости по теме