Также: Мир, Политика

новость Канариса могут признать "праведником народов мира"

04.08.2009

Представители ортодоксального иудейского движения ХАБАД подали в мемориальный центр "Яд ва-Шем" официальное прошение признать начальника абвера, одного из высших офицеров нацистской Германии адмирала Вильгельма Франца Канариса "праведником народов мира", сообщает NEWSru Israel. По словам представителей общины любавических хасидов, адмирал Канарис безвозмездно и с риском для жизни спас шестого главу движения из династии любавических раввинов Йосефа Ицхака Шнеерсона и сотни других евреев от гибели в концлагерях.

В ХАБАДе уже давно призывали признать Канариса "праведником народов мира", однако в "Яд ва-Шеме" отказывались вручать эту награду высокопоставленному нацисту. При этом ряд его прямых подчиненных, включая доктора Ганса фон Донаньи, были признаны "праведниками народов мира". Новое обращение в "Яд ва-Шем" последовало после публикации книги историка Дани Орбаха "Валькирия - немецкое сопротивление Гитлеру", в которой приведены новые доказательства спасения начальником немецкой разведки и контрразведки евреев.

Согласно Орбаху, служба Канариса, в которой собрались многие противники нацистского режима, переправляла евреев за границы Третьего рейха, выдавая их за немецких "шпионов". Так были переправлены в 1941 году в Испанию и Португалию сотни немецких евреев.

Раввин Шнеерсон и его семья были спасены еще до операции по массовой переправке немецких евреев из Германии. Когда немецкие войска входили в Варшаву, в дом Шнеерсона пришли несколько офицеров рейхсвера, которые переправили его и его семью из Варшавы через Берлин в Латвию, откуда позднее он перебрался в Швецию.

После того, как гестапо начало расследовать дело о спасении евреев, адмирал Канарис и его заместитель генерал Ганс Остер были сняты со своих должностей. Позднее они были казнены за причастность к заговору против Гитлера в 1944 году.

04.08.2009