новость Для Абрамовича построена самая большая частная яхта в мире

15.06.2009
Яхта Eclipse. Фото с сайта www.yachtmati.com

Яхта Eclipse. Фото с сайта www.yachtmati.com

Яхта с двумя вертолетами и субмариной на борту построена в Германии для российского миллиардера Романа Абрамовича, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на немецкий таблоид Bild. Судно сошло со стапелей гамбургской судоверфи Blohm + Voss в минувшую пятницу.

170-метровая яхта под названием Eclipse ("Затмение") стала самой большой частной яхтой в мире. Постройка судна обошлась Абрамовичу более чем в 300 миллионов евро. На борту помимо 11 гостевых кают, кинотеатра, двух бассейнов и дискотеки установлена германская система противоракетной обороны, два вертолета и подводная лодка.

Субмарина способна погружаться на глубину до 50 метров, для вертолетов на борту оборудован специальный ангар. Иллюминаторы в апартаментах Абрамовича сделаны из пуленепробиваемого стекла, сама яхта - из специальной прочной стали. Судно способно развивать скорость до 75 километров в час. Обслуживание "Затмения" обойдется в 25-30 миллионов евро в год.

В настоящее время яхта, которая еще не достроена до конца, стоит в гавани Гамбурга. Ее оснащение будет продолжено до конца 2010 года. От комментариев по поводу проекта представители верфи Blohm + Voss отказываются.

15.06.2009


новость Новости по теме