новость Уровень угрозы из-за свиного гриппа могут повысить

05.05.2009
Грипп. Фото www.med-source.ru

Грипп. Фото www.med-source.ru

Уровень угрозы пандемии свиного гриппа может быть повышен с пятого до максимального - шестого. Как передает ИТАР-ТАСС, об этом заявила генеральный директор Всемирной организации здравоохранения Маргарет Чен. "Однако это отнюдь не означает приближения конца света", - отметила она. По ее словам, речь идет о сигнале прежде всего для служб здравоохранения, которым следует принять соответствующие меры и усилить контроль.

По последним данным ВОЗ, число подтвержденных в мире случаев заболевания вирусом H1N1 уже достигло 1085 в 21 стране и территории. В частности, в Мексике заразились 590 человек, 25 из которых скончались.

Накануне руководитель управления Роспотребнадзора по Москве Николай Филатов заявил, что вирус гриппа A/H1N1 может дойти до Москвы в течение ближайших двух недель. "По предварительным расчетам специалистов, эпидемия гриппа A/H1N1 может достигнуть Западной Европы уже в мае. При такой ситуации завоз вируса в Москву может произойти в течение ближайших двух недель",- заявил Филатов.

По словам Филатова, Всемирная организация здравоохранения оценивает ситуацию в мире по заболеваемости A/H1N1 как предэпидемическую. "Особенность этого гриппа в отличие от птичьего гриппа в том, что он легко передается от человека к человеку и иммунитета к нему пока нет",- отметил глава столичного Роспотребнадзора. В качестве симптомов заболевания он назвал головную боль, боль в мышцах, обильный насморк, рвоту. Также существуют бессимптомные формы заболевания, которые наиболее опасны, отметил Филатов.

"Если не будут приняты меры, в Москве существует возможность инфицирования до 7 миллионов человек. Три миллиона могут заболеть тяжелой формой, 2,7 миллионам потребуется амбулаторное лечение, 480 тысяч человек надо будет госпитализировать", - сказал Филатов.

05.05.2009


новость Новости по теме