новость В аэропорту Варшавы задержан лидер Партии труда Литвы

20.07.2008
Виктор Успасских. Фото Delfi.Lt

Виктор Успасских. Фото Delfi.Lt

Лидер Партии труда Литвы Виктор Успасских был задержан в аэропорту Варшавы в субботу, сообщает Delfi.Lt. Информацию о задержании политика подтвердила руководитель отдела по связям с общественностью МИДа Литвы Дайва Римашаускайте.

Успассих собирался вылететь в Россию, когда был задержан польскими пограничниками. Адвокат политика Витаутас Свидерскис заявил литовскому радио, что произошло недоразумение. По его словам, в Польше не знали, что Успасских более не фигурирует в списке лиц, разыскиваемых Интерполом.

Весной 2006 года Успасских стал подозреваемым по делу о финансовых нарушениях в руководстве возглавляемой им партии. Он отказался являться на допросы и уехал в Россию. После этого правоохранительные органы Литвы объявили его в международный розыск.

Находясь в России, Успасских неоднократно заявлял, что готов отстаивать свою невиновность в суде, однако требовал, чтобы дело разбиралось не в Литве, а на территории любой другой страны.

Осенью 2007 года он вернулся в Литву, был задержан и помещен под домашний арест. В апреле 2008 года суд позволил ему освободиться под залог в полтора миллиона литов (около 690 тысяч долларов). Поездка Успасских в Россию была санкционирована судом.

20.07.2008


новость Новости по теме