новость Кастро помиловал приговоренных к смерти

29.04.2008
Рауль Кастро. Фото АР

Рауль Кастро. Фото АР

Президент Кубы Рауль Кастро помиловал почти всех заключенных, ожидающих смертной казни в кубинских тюрьмах. Как передает ВВС, для большинства из них казнь будет заменена длительными сроками тюремного заключения - от 30 лет до пожизненного.

Исключение сделано лишь для трех человек, осужденных за терроризм - смертные приговоры в их отношении останутся в силе. Это два гражданина одной из стран Центральной Америки, осужденные за взрыв в гостинице, в результате которого погиб гражданин Италии. Кроме того, помилованию не подлежит гражданин США кубинского происхождения, обвиненный в совершении убийства в ходе вооруженной высадки на острове.

Официальных данных о количестве помилованных нет, но, по оценке кубинской комиссии по правам человека, решение президента Кубы затронет примерно 40-50 человек. При этом сама смертная казнь не отменяется.

Объявление о помиловании было сделано во время выступления Рауля Кастро перед членами Центрального комитета коммунистической партии Кубы, которое транслировалась в прямом эфире по государственному телевидению. При этом Кастро отметил, что решение было принято не под давлением извне, а ввиду соображений гуманитарного характера.

Решение о помиловании стало еще одной из социальнонаправленных мер, объявленных Раулем Кастро. Ранее кубинцам разрешили иметь мобильные телефоны, а также останавливаться в гостиницах, в которых проживают иностранцы. Кроме того, Рауль Кастро объявил о созыве съезда Коммунистической партии Кубы - первого за 11 лет.

В феврале Фидель Кастро объявил, что больше не вернется к исполнению обязанностей президента страны. Через несколько дней после этого Национальная Ассамблея Кубы единогласно избрала Рауля Кастро новым главой государства.

29.04.2008


новость Новости по теме