новость Совбез ООН осудил КНДР за ядерное испытание

10.10.2006
Флаг КНДР

Флаг КНДР

Совет Безопасности ООН на специальном заседании резко осудил Северную Корею за испытание ядерного заряда. Члены Совета приступили к подготовке соответствующей резолюции, сообщает во вторник ВВС.

Представители США уже представили ее проект, призывающий прекратить поставки Пхеньяну любых материалов, пригодных для изготовления оружия массового поражения. В проекте также предусматривается проверка грузов, идущих в или из Северной Кореи, и запрет на импорт предметов роскоши.

Соединенные Штаты намерены добиться того, чтобы объявленные санкции были обязательными, и чтобы для их поддержания могла быть использована военная сила.

Председательствующий в Совбезе представитель Японии Кензо Ошима призвал КНДР воздержаться от дальнейших испытаний и вернуться за стол шестисторонних переговоров о северокорейской ядерной программе.

Ранее в понедельник президенты Росси и США в телефонной беседе пришли к выводу о необходимости согласованной реакции на северокорейский взрыв.

Президент Буш заявил, что северокорейские ядерные испытания создают угрозу миру и безопасности всей планеты и что Совет Безопасности ООН должен немедленно отреагировать на ядерный взрыв.

КНДР обещает "продолжать крепить мощь своих вооруженных сил, отдавая им всемерный приоритет". Об этом говорится в опубликованной во вторник передовой статье газеты "Нодон синмун ("Рабочая газета"), отмечает РИА "Новости". Статья посвящена 61-й годовщине образования Трудовой партии Кореи.

Как отмечает японское агентство Киодо цусин, в статье нет ни слова о проведенном в понедельник ядерном испытании. Нет упоминаний об этом и в сегодняшних выпусках новостей по северокорейскому телевидению и радио.

10.10.2006


новость Новости по теме