новость Обама выступил за легализацию однополых браков

10.05.2012
Барак Обама. Фото Getty Images

Барак Обама. Фото Getty Images

Президент США Барак Обама заявил, что поддерживает легализацию однополых браков. Он сказал об этом в среду в интервью телеканалу ABC. По мнению Обамы, вопрос должен решаться законодательно на уровне отдельных штатов. Наблюдатели подчеркивают, что Обама - первый американский лидер, публично выступивший за узаконение однополых браков.

"В какой-то момент я сделал вывод, что для меня очень важно, чтобы однополые пары имели возможность заключать браки", - сказал Обама. "Раньше я колебался, думал, что гражданских союзов будет достаточно", - добавил он. Президент рассказал, что изменил свое мнение после того, как увидел, как его сотрудники гомосексуальной ориентации не могут официально оформить свои отношения и из-за этого ограничены в правах.

Накакуне вице-президент Джо Байден и министр образования Арне Дункан также высказались в поддержку однополых браков. Ранее соперник Обамы республиканец Митт Ромни высказал противоположное мнение, заявив, что он всегда будет выступать против официального оформления однополых союзов.

Интервью Обамы вышло в эфир после того, как в Северной Каролине была принята так называемая "просемейная" поправка в Конституцию штата. Согласно этой поправке брак - это союз между мужчиной и женщиной, а однополые союзы, в том числе и гражданские браки, фактически запрещены.

BBC приводит результаты опроса Gallup, согласно которому 50% американцев высказались за легализацию однополых браков и 48% - против.

В 31 штате США приняты конституционные поправки против однополых браков. В семи штатах однополые отношения могут быть зарегистрированы. Последним принял соответствующие поправки штат Вашингтон - в феврале палата представителей штата одобрила законопроект о легализации однополых браков 55 голосами против 43. Предыдущим штатом, легализовавшим однополые браки, был Нью-Йорк, где решение было принято cенатом в июне 2011 года.

10.05.2012


в блоге Блоги

новость Новости по теме