новость В Египте избили и изнасиловали журналистку из США

16.02.2011
Массовые беспорядки в Египте. Фото с сайта www.podrobnosti.ua

Массовые беспорядки в Египте. Фото с сайта www.podrobnosti.ua

Ведущий корреспондент американского телеканала CBS Лара Логан была изнасилована и избита во время беспорядков на площади Тахрир в Каире. Как сообщает BBC, в настоящее время 39-летняя Логан находится в больнице в США. Нападение на журналистку произошло 11 февраля, когда ликующая толпа праздновала отставку президента Египта Хосни Мубарака, говорится в заявлении телеканала.

Лара Логан, ее съемочная группа и их охранники "оказались окружены опасными элементами, находившимися на площади среди всеобщего ликования". "Пришедшая в неконтролируемое состояние толпа из более чем 200 человек" отделила Логан от ее коллег и "подвергла ее жестокому и продолжительному сексуальному насилию и избиению".

Логан спасло вмешательство группы женщин, находившихся в тот момент на площади Тахрир, а также помощь солдат египетской армии. Журналистка южноафриканского происхождения занимает должность ведущего корреспондента CBS по международным делам. В последние годы она много работала в Ираке и Афганистане.

По данным Комитета защиты журналистов, который выразил озабоченность в связи с произошедшим с Логан, в ходе волнений в Египте 52 журналиста подверглись нападениям и 76 были задержаны властями.

16.02.2011


в блоге Блоги

новость Новости по теме