новость Сенат США разрешил геям служить в армии

19.12.2010
Американские солдаты на саудовской авиабазе Принц Султан. Фото АР

Американские солдаты на саудовской авиабазе Принц Султан. Фото АР

Сенат США проголосовал за отмену действовавшего 17 лет запрета на военную службу для открытых геев и лесбиянок. Как передает BBC, за отмену запрета проголосовало 65 сенаторов, в том числе восемь республиканцев, против – 31.

Законопроект будет направлен президенту Бараку Обаме. Ожидается, что он подпишет его на следующей неделе. Закон не вступит в силу немедленно. Обама и его военные советники должны будут подтвердить, что новые правила не повредят боеспособности американской армии. 15 декабря законопроект поддержала Палата представителей Конгресса США.

Отмена запрета на военную службу для открытых гомосексуалистов была одним из пунктов предвыборной программы Обамы. Добиться принятия соответствующего закона не удавалось долгое время из-за противодействия республиканцев.

Правило "не спрашивай, не говори", согласно которому геям-военнослужащим запрещено признаваться в своей ориентации, а командованию - спрашивать о ней, действует в США с 1993 года. За это время из армии США было уволено 13,5 тысячи человек, отправленных в отставку после того, как выяснилось, что они принадлежат к секс-меньшинствам.

Сторонники запрета считают, что присутствие гомосексуалистов в рядах вооруженных сил подорвет моральный дух солдат, однако в ноябре Пентагон опубликовал данные масштабного опроса военнослужащих, свидетельствующие о том, что геи не ослабят сплоченность боевых подразделений, участвующих в конфликтах в Ираке и Афганистане.

19.12.2010


новость Новости по теме