новость Россия заняла 80-е место в рейтинге "недееспособных государств"

22.06.2010
"Индекс недееспособных государств" по версии журнала Foreign Policy. Скриншот сайта www.foreignpolicy.com

"Индекс недееспособных государств" по версии журнала Foreign Policy. Скриншот сайта www.foreignpolicy.com

В новом "Индексе недееспособных государств", публикуемом ежегодно американским журналом Foreign Policy, Россия опустилась с 71-го на 80-е место, разместившись между Индией и Таиландом. Cамыми благополучными и политически стабильными странами в мире эксперты сочли США, Канаду, а также страны-члены Евросоюза.


Комментарии
User dgjlfyhj, 22.06.2010 09:17 (#)

Дерьмократы, Грузия занимает 37 место из-за российской оккупации Абхазии и ЮО, а не больного на голову Саакашвилли?

User drevarh, 22.06.2010 09:25 (#)

Разумеется, дорогой патриот ( в смысле обитатель, по выражению С.Джонса, "последнего прибежища негодяев").

Потому что потенциал Грузии посчитан вместе с упадочными районами оккупированными Россией. Ведь никто их как отдельные государства не признает. Вот если б их посчитали в составе России, что является фактом, то Россия оказалась бы хуже Грузии.

User dgjlfyhj, 22.06.2010 09:42 (#)

Ненавижу патриоторв в их сегоднящнем понимании, т.к. ровно за год до того, как С. Джонсон произнес знаменитый афоризм, он писал:

..."место в парламенте могут занимать только истинные патриоты".
..."Патриот тот, чье публичное поведение определяется одним мотивом — любовью к своей стране, тот, кто, как представитель в парламенте, не имеет ни личных надежд, ни страха, ни доброжелательства, ни обиды, но направляет это исключительно на общий интерес"

(комментарий удалён)
User dgjlfyhj, 22.06.2010 10:00 (#)

Для parabellum_01,

"не все пропало даже для самого отъявленного негодяя,"
Если это так, то насколько должно быть мерзско само понятие патриотизма, если там найдется местечко даже для самого отъявленного негодяя???

User parabellum_01, 22.06.2010 13:14 (#)

Просто у вас извращенное понятие о прекрасном :)

...

User dgjlfyhj, 22.06.2010 13:44 (#)

О нынешних российских патриотах у меня понятие самое что ни наесть истинное - они кучка нацистского дерьма!

Гитлера помнишь? Вот российские патриоты почти тоже самое :)

User loh_zahalustie, 22.06.2010 10:57 (#)

parabellum, ты канешна сумничал. За лишниюю инфу может тебе и спасибо, но

она не совсем к месту. Какая разница, что думал о патриотизме Джонсон? Это точка зрения отдельного человека и только.
Виктор Гюго о том же патриотизме сказал намного короче, точнее и правильнее, как о последнем прибежище мерзавца.
Все дело в том, что под понятием патриотизма в политике действительно скрывается вся мерзость. Патриотизм, это чувство, а не постоянное состояние. Патриотизм может кратко (на минуту, час, день) проявляться у человека в момент этому соответствующий - спортивные состязания, зашита страны от агрессии. Вот когда это так, то это нормальное чувство патриотизма, а вот когда это чувство начинает эксплуатироваться как состояние постоянное, то это превращается в мерзость

User mttmtt, 22.06.2010 10:57 (#)

Не знаю как вы, но для мненя патриотизм это любовь к своеё родине и народу, в не ненависть к другой стране и народу

Это последнее я заметил в словах jfwpferhgperhg или как его там..

User mttmtt, 22.06.2010 10:58 (#)

Поправка

вместо "в не ненависть" должно быть "А не ненависть"

User loh_zahalustie, 22.06.2010 12:50 (#)

любоф, штука очень привередливая и неуловимая

она то появляется, то пропадает, то вновь возникает. Она проявляется безо всяких оснований и смыслов - сама по себе. В том числе и к морковке.

Любовь "к своей Родине"....очень громко и пафосно, канешна звучит. "любоф к своему народу" ишшо громче. А не к своему?! А вааще к людям?!

А как вы их любите? В чем это выражается? и как часто? каждый ли день?

User loh_zahalustie, 22.06.2010 12:53 (#)

ишшо хател спросить у вас - что такое по вашему свой народ?

как вы ето определяете? а если с вами рядом представитель другого народа, татарин скажем?
А вот недавно мог быть грузин (двадцать лет назад), а теперь он не ваш народ получается? ату его?

Так кто у вас народ ваш и хто его вам определяет? вы сами или...?

User loh_zahalustie, 22.06.2010 13:01 (#)

ишшо хател спросить у вас про родину

вот совсем недавно мы Сулико пели тихим теплым вечером за бокалом вина где-нибудь в Сухуми или Тбилиси и считали что это часть нашей родины. Также было и в Модавии и с Украиной и т.д.

И вдруг, это перестало быть родиной. Это как сходить в парикмахерскую постричься и не считать срезанные волосы частью себя?!

Вот те, кто туда недавно на танках ездили - они...патриоты чего? а те, кто грузинских детей в школах переписывал? Они тоже патриоты?

"С чего начинается родина?", когда, как и по чьему свистку? А то не говорят и не знаешь к кому свою любоф применять когда и как долго.

User dgjlfyhj, 22.06.2010 13:09 (#)

Начнем с того, что грузины не только пели тихим теплым вечером за бокалом вина...

После распада СССР они проводили откровенно репрессивные меры по отношению к оккупированных ими (Сталиным) республикам, точнее негрузинскому меньшинству тех республик. За что собственно и получили!!!

User loh_zahalustie, 22.06.2010 13:18 (#)

я у тебя спрашивал - как ты панимаешь "своя родина" и "свой народ"

а ты мне какую-то хрень несешь из газеты.
Запомни, братело, что зубрить нужно только таблицу умножения, а не заголовки газет.
Заголовки приходят и уходят и их нихто окромя тебя не помнит, а вот таблица умножения - вечна

User dgjlfyhj, 22.06.2010 15:19 (#)

Ответил, надеюсь ты успел прочитать?

User mttmtt, 23.06.2010 15:52 (#)

dgjlfyhj Уймись!

И не засоряй эфир пропагандистской ложью!

User mttmtt, 23.06.2010 16:09 (#)

loh_zahalustie мне немного трудно сладитьза ходом Ваших мыслей, но отвечу на то что понял

СССР была родиной для всего советского народа, для русского родиной оставалась Россия, для грузина Грузия и т.д. СССР была общей страной, созданной на обломках РИ, а та в свою очередь захватила эти земли где оружием, а где и обманом.

А что бы петь сулико, калинку или тыж мене пидманула не обьязательно иметь паспорт одной и той же страны. Это простые человеческие отношения, которые силой не разорвёшь и тем более не создашь.

Пример с парикмахерской не подходит, (если только не говорить о Грузии и Абхазии и ЮО). Грузия никогда не была частью России (не говорю о РИ).
Проблема в том, что некоторые считают парик, наклеенные ногти и шапку частью себя. Хоть им и жарко, трудно и неудобно и это есть действие по возвращению настоящего и удобного внешнего вида они переживают если их просят снять шапку и парик и постричь ногти.

User mttmtt, 22.06.2010 10:32 (#)

Дерьмократы, Грузия занимает 37 место из-за российской оккупации Абхазии и ЮО,

А чего вы нервничаете? Ведь для этого и задумывалась агрессия и окупация, что бы отодвинуть Грузию назад и помешать ей во чтобы то не стало.

Слава Богу, грузинским солдатам, народу Грузии и другим странам, что Грузия не потеряла свою государственность, как это планировалось, а устояла и развивается!

User mttmtt, 22.06.2010 10:47 (#)

простая статистика, для подтверждения вышесказанного

Грузия
2007-58
2008-57
2009-33
2010-37

http://www.foreignpolicy.com/articles/2010/06/21/2010_failed_states_index_interactive_map_and_rankings

User dgjlfyhj, 22.06.2010 13:17 (#)

Подтверждение чего, глупости Саакашвилли? Да, великолепное подтверждение!

До 2008 года в Грузии, под глупым руководством Саакашвилли, жилось хреново - 57,58 пунктов, хуже чем в России. А в 2008 году, когда все вменяемые люди убедились в невменяемости Саакашвили, рейтинг упал еще сильней!

User russivan8, 22.06.2010 11:11 (#)

Ведь для этого и задумывалась агрессия и окупация, что бы отодвинуть Грузию назад и помешать ей во чтобы то не стало.

Вы слишком преувеличиваете свою значимость для России:)))

User mttmtt, 22.06.2010 11:34 (#)

Вы слишком преувеличиваете свою значимость для России:)))

Вы можете заниматься самовнушением, но факты говрят другое исходя из средств, людских жизней и ресуров, времени и нервов, которые Россия потратила, тратит и будет тратить против Грузии и на окупированные территории :)

User russivan8, 22.06.2010 11:53 (#)

До Тбилиси - 66 км.

http://s004.radikal.ru/i205/1006/5f/445b635df2b4.jpg
Один час езды на танке. Ворваться туда на плечах неприятеля - плевое дело. И тем не менее не случилось... Просто отшлепали неразумного Мишико в надежде на то, что грузины сами с ним разберутся...

User mttmtt, 22.06.2010 12:13 (#)

До Тбилиси - 66 км.

Опять самовнушением занимаетесь... :))))

User mttmtt, 22.06.2010 12:30 (#)

в надежде на то, что грузины сами с ним разберутся...

Ээх не понимаете вы грузин и никогда не понимали! Не знаете, что нельзя заслужить из любовь, поодержку и уважение путём агрессии против их родины.

Хотя вы проговорились, что заварушку затеяли для смещения законной власти в Грузии. Да и признания были истерическим актом и реакцией на своё бессилие и провал!

А то, что до Тбилиси не дошли (хотя его бомбили), так это спасибо грузинским солдатам, США, Франции, Польше, Прибалтике и др., а вовсе не вашему умеренному аппетиту и заранее просчитанным ходам :)

User myska99, 22.06.2010 17:02 (#)

Лисы в винограднике!

аппетит у них только к водке.

User revizor21, 22.06.2010 21:01 (#)

Просто отшлепали неразумного Мишико в надежде на то, что грузины сами с ним разберутся...

Врете, товарищ.
Нацлидер ваш бравый всего за неделю заявил, что "операцию надо довести до логического конца" И кто бы сомневался, что концом будет Тбилиси? Никто не сомневался, в том числе и Буш.

Поэтому, и только поэтому- не могли ваши вояки "ворвться на плечах неприятеля",- потому что грузины от вас оторвались и боевого контакта не было (да- да, они отступили, можете мне не напоминать), но отступили по направлению к Тбилиси. А в те же самые 48 часов (до приказа Медведева) в Тбилиси уже начали прибывать подразделения иракской бригады грузинской армии и началась, под видом отправки сопутствующих этой бригаде грузов, переброска противотанковых ракет- то ли амеровских, то ли немецких.
На базе Инжерлик была объявлена повышенная готовность и от амеров поступило совершенно недвусиысленнок требование: прекратить наступление.
Ваши генералы поняли, что с ходу Тбилиси они не возьмут, а любая попытка штурма может навлечь удар с Инжерлика и начало большой войны.
Вот что вас остановило.

Vip rubinstein, 22.06.2010 11:45 (#)
12

"Вы слишком преувеличиваете свою значимость для России" ---- Уважаемый Руссиван, "Россия" весьма широкое понятие. И пока вы не конкретизируете, какую именно Россию вы имеете в виду, ваше высказывание не имеет ровно никакого смысла. Россия в ВАШЕМ лице, допустим Грузией и ее делами не очень интересуется. Но и в этом приходится усомниться, если учесть, с каким неформальным азартом вы поддерживаете любой разговор на эту тему. Россия в лице верховной власти Грузией очень даже интересуется - иначе они бы не стали туда лезть. Россия в МОЕМ лице тоже очень интересуется Грузией, потому что я очень люблю эту страну и ее культуру, и потому что у меня в грузии много прекрасных друзей. Никогда не надо делать бессодержательных обобщений. Сказали бы: "мне и моим друзьям Грузия по барабану", было бы что обсуждать.

User russivan8, 22.06.2010 12:01 (#)

Как русский интеллигент - русскому интеллигенту

Не говорите, что мне нужно делать, и я не буду говорить, куда вам нужно идти.

PS. Родился в хрушевское время на Арбате в роддоме им. Г.Л. Грауэрмана. Это ответ на другой ваш пост.

Vip rubinstein, 22.06.2010 12:29 (#)
12

"и я не буду говорить, куда вам нужно идти" --- Зря обижаетесь - я для вашей же пользы. Хочется, чтобы вы и ваши высказывания выглядели бы хоть чуточку убедительнее. В Грауэрамана, кстати, и я родился. Видите, даже у ОЧЕНЬ разных людей может быть что-то общее.

User loh_zahalustie, 22.06.2010 14:52 (#)

"Не говорите, что мне нужно делать..."

автор этого выражения имеет много афоризмов на своем счету.
Вот еще один из многих:

"Как трудно ползти с гордо поднятой головой!"

User loh_zahalustie, 22.06.2010 14:53 (#)

и еще один его же:

"Если сложить темное прошлое со светлым будущим, получится серое настоящее."

User dgjlfyhj, 22.06.2010 15:06 (#)

:)

Спасибо, улыбнуло...

User yoyoy, 22.06.2010 18:17 (#)

Да?

Только вот улыбка у вас какая-то кислая получилась.

User mttmtt, 22.06.2010 12:16 (#)

с каким неформальным азартом вы поддерживаете любой разговор на эту тему.

вот это я тоже замечаю. Даже эту тему открыли Грузией :)

По-этому и говорю о том, что Русиван занимается самовнушением

User russivan8, 22.06.2010 12:21 (#)

Не надо меня путать с dgjlfyhj .

У меня один-единственный ник.

User mttmtt, 22.06.2010 12:32 (#)

я не путаю мой пост не указывал имеено на Вас

mttmtt: Даже эту тему открыли Грузией

User yorani, 22.06.2010 12:32 (#)

у вас один-единственный на всех моСК, да и тот

у прапора в каптерке лежит. Грузинофобы, блин...

User reka, 22.06.2010 22:32 (#)

Места, места. А судьи кто? И как считают?

И важнейший вопрос - кто платит тем, кто распределяет места?

User rene_gat, 23.06.2010 01:40 (#)

А кто платит тем, кто задаёт эти такие вопросы

Например, "Реке"?

User russivan8, 22.06.2010 09:46 (#)

Что касается России, то в рейтинге за 2010 год о

Ну вот... Жизнь то налаживается?:)))

User buff, 22.06.2010 09:53 (#)

Многократно объяснял: по всем рейтингам Россия есть и в обозримом будущем будет в самом низу списка стран второго мира. Там она просто исторически находится. Быстро оттуда вверх не выбираются. То, что здесь обсуждается - флуктуации. самостоятельного значения они не имеют. Внутренние оценки для инвесторов: низкий показатель долгосрочной стабильности. Это многое объясняет.

User russivan8, 22.06.2010 09:58 (#)

по всем рейтингам Россия есть и в обозримом будущем будет в самом низу списка стран второго мира

СССР входил в число стран "первого мира". "Второй мир" как результат "Перестройки", гласности и демократизации?

User dgjlfyhj, 22.06.2010 10:01 (#)

А по уровню жизни где был СССР, особенно при Сталине?

User russivan8, 22.06.2010 10:20 (#)

Сталинское время - не показатель.

Сначала преодолевались последствия Первой мировой и Гражданской войн, потом - Великой Отечественной. В брежневское время по уровню потребления СССР вышел на вполне мировой уровень.

User vlp2010, 22.06.2010 10:29 (#)

по уровню потребления чего?

по уровню потребления чего? урана на душу населения и водки...
Люди ютились в коммуналках и крохотных квартирах. Пустые магазины, огромные очереди даже за молоком...Падение продолжительности жизни с 1964 г. и т.д.

User yorani, 22.06.2010 11:45 (#)

коммуналки...

блин, это могли придумать только коммунисты. такие формы проживания людей есть только в диких племенах Африки и в СССР (который теперь эрефией зовут)

User loh_zahalustie, 22.06.2010 12:43 (#)

зачем африку обижаешь?

там у каждой семьи хижина или шалашик.
А вот с тюрьмою или казармой сравнить - самое то. И туалет один на всех и домоуправ и т.д.

User yorani, 22.06.2010 13:05 (#)

есть в Африке племена (их даже несколько, не так давно по Джеографик Чанел показывали), которые живут всем племенем в одной большущей круглой хижине. Там логика такая: места ограничены, как-только численность племени выше числа коек - сразу едят кого-то. Причина самая тупая - им лень строить ещё одну хижину. И уходить народу никто не мешает - но не уходят же...

Потому и говорю - близнецы-братья. А вожди там выборные - все племя выбирает, и туалетов там, кстати, несколько на всех :)) Так что...

User myska99, 22.06.2010 17:15 (#)

как-только численность племени выше числа коек - сразу едят кого-то

Это у них наз.- "процесс Лебедева-Ходорковского"

User dtis1, 22.06.2010 13:16 (#)

Я живу в доме в Лондоне, история домика интересная. Построен был в 1937 году и в плоть до 70ог представлял таки комуналку в которой жили 3 семьи. Вот такире вот пироги. И Союз 70 с той же Британией 2010 сравнивать не надо. Британия 70 от сСоюза ничем не отличалась, а в по некоторым параметрам даже уступала. Посмотрите фильм .. о жисни в Британии в 70ые. Британцами же и снято. Не Соц пропаганда.

User vlp2010, 22.06.2010 13:50 (#)

смешно

с одним туалетом, общей кухонькой, да? - смешно
:)))
про средние зарплаты нам расскажите пожалуйста, очереди за колбасой в Британии,
про рестораны, число автомобилей на душу населения, ср. продолжительность жизни и т.д....
Зачем вы морочите нам наши седые фаберже?

User remix, 22.06.2010 14:16 (#)

"смешно"? === Тут развели очередной детский сад, а вам с

User dgjlfyhj, 22.06.2010 15:18 (#)

remix - а ты по моему москвич?

Ну не может обычный россиянин рассуждать такими же критериями: "член НАТО и ЕС просто не может не быть «опущенным» государством"

Оставим в покое НАТО с ЕС! Ты знаешь, при средней зарплате в деревне 5-6 тысяч рублей, а в москве 50-60 тоже тысяч, как-то не хочется мыслить категориями единого российского государства!!!!!!!
Так с кем будем сравнивать Грецию, с москвичами или работниками села???

User yoyoy, 22.06.2010 18:29 (#)

/при средней зарплате в деревне 5-6 тысяч рублей/

Пока "работники села" будут работать в колхозах-совхозах, а не на своей ферме, то и будет у них и зарплата, и трудодни, и палочки, и все остальное подобное.
Когда землю-то крестьянам будете отдавать? Семейный подряд, аренда на 49 лет и т.д.?

User remix, 22.06.2010 14:30 (#)

«про средние зарплаты нам расскажите пожалуйста»

Зачем про заплаты? Надо про то, что останется от неё, когда вы оплатите все обязательные ежемесячные счета на все виды услуг и свою ежемесячную обязательную потребительскую корзину. Много останется?

Расскажите лучше, какой домик может себе позволить не бедная американская семья. И что будет с таким домиком после очередной «Катрины». Можно принимать ставки, улетит их щитовая хибарка вместе с туалетом, или сан узел останется на месте :) . И это там называется недвижимостью! И покупка этого «Г» входит в непременное условие реализации заветной и обязательной американской мечты.

Мечта с заметным содержанием «Г» :)

User loh_zahalustie, 22.06.2010 14:46 (#)

ясна - ва всем в америке виноваты ураганы

а у нас - зимы

User vlp2010, 22.06.2010 15:09 (#)

в США средняя зарплата 40,000$/год

в США средняя зарплата 40,000$/год
квартира или дом скажем 1,000-1.500$/мес (а ля совок - 500$/мес).
так что прилично остается, а если и супруга работает, то совсем хорошо.

а в СССРе зарплаты на еду на людей не хватало, дом или квартиру могли купить на зарплату только во сне.

User dtis1, 22.06.2010 16:26 (#)

Представте себе с одной ваннмой и с одним туалетом, на улице. Ванну сразу развалил, полная рухлять, туалет стоит. ;0) Машины? так в 70-ых и здесь були роскошьюи короче найдите и посмотрите "This is England", вся дyрь из головы выветрется

User vlp2010, 22.06.2010 20:39 (#)

бабушке это своей рассказывайте
и тем кто заграницей не был.Про какой-то домик и как вся Англия жила в таких лачужках. Там под мостом тоже кто-то живет :) Да и врете вы, в никакой Англии вы никогда не были. Фильм посмотрите про ГДР и ФРГ, а у совков за счастье было попасть в ГДР.

User dtis1, 22.06.2010 23:02 (#)

вот вам и домик и все остальное

http://home-and-garden.webshots.com/album/559863380bRuFKv

User vlp2010, 23.06.2010 00:25 (#)

бедно по западным меркам

бедно по западным меркам, но совсем недурно. спасибо за фотки

намного лучше той квартиры в которой мы жили в советское время вплоть до 1991 г.
У нас и туалета не было (двор в миллионном городе!) и горячей воды.

User reka, 22.06.2010 22:14 (#)

"с одним туалетом" - причем между этажами, на несколько квартир. Место таких удобств - Берлин, около Александерплац.

Года три назад эти дома были точно, сейчас не знаю, может быть переделали. В Аахене есть такой же недорогой отель.
Хорошо там, где нас нет.

User vlp2010, 22.06.2010 23:52 (#)

дешевая советская манера

дешевая советская манера - откопать
какую-то халабуду на западе и представлять ее как типичное жилье.

User vlp2010, 22.06.2010 14:14 (#)

сравните сами

http://pikabu.ru/view/srednyaya_prodolzhitelnost_zhizni_muzhchin_i_zhenshchin_v_sssr_14987

User remix, 22.06.2010 15:10 (#)

Ну что мы там видим? Отличие в 2-

User vlp2010, 22.06.2010 15:26 (#)

мы видим снижение продолжительности жизни в СССР с 1964 г. и рост ее на Западе. при этом СССР никогда не догнал Запад.

(комментарий удалён)
User yoyoy, 22.06.2010 19:08 (#)

алкоголизация дала свои плоды. Но я бы связал это с политической оттепелью...

Зря связываете. Питие превратилось в привычку и стало нормой жизни советского человека уже с середины 60-х, когда стало ясно последнему дураку, что никакого коммунизма в 1980 году не будет. Что это просто-напросто на*баловка. Вот народ и отвернулся от государства-обманщика и стал жить для себя. В бога тогда уже никто не верил, а значит никто не думал о том, что за все придется когда-то в будущем отвечать. Тем более, что КПСС все время внушала через СМИ, что только она есть рулевой и отвечает за все! Ну а раз так, то какой может быть спрос с рядового подданного эсесерной империи? Он - пешка! Обманутая да еще и опущенная! А ежели русский человек обидится, то у него во все времена был один выход - в кабак!
Мораль: Не надо людей обманывать!

User vlp2010, 22.06.2010 21:07 (#)

тренд совершенно очевиден

тренд совершенно очевиден - кривая продолжительности жизни идет вниз для СССР с 1964 и вверх для
западных стран. И достигает существенного разрыва в 80-ых. Не понимаю зачем вы лжете себе и людям.

User vlp2010, 22.06.2010 21:25 (#)

средний рост детей каждой возрастной категории в СССР (в том числе в России и в Москве, в частности) действительно увеличивался вплоть до поколения 1960-х гг. рождения. В этом поколении рост российских детей был практически равен росту их американских сверстников. Затем рост российских детей и подростков перестал увеличиваться, а позже стал падать. Средний россиянин, рожденный в конце 1980-х, был ниже ростом значительного большинства (80%) американцев того же возраста.Похожая ситуация складывалась и с детской смертностью, и с продолжительностью жизни. Детская смертность начала расти в 1971 г., а продолжительность жизни мужчин начала падать в 1965 г. В этом году продолжительность жизни мужчин в СССР отставала от американских показателей лишь на 2,5 года, а продолжительность жизни советских женщин практически сравнялась с американской. Но уже в 1980 г. отставание от США по продолжительности жизни достигло 8,5 года у мужчин и 4,3 года у женщин.

User remix, 24.06.2010 13:06 (#)

Однозначно: "догнали и перегнали", именно по этому, мою аргументацию, быстренько удалили. При отсутствии алкогольного и иммиграци

User cincinnat, 22.06.2010 16:31 (#)

"домика интересная. Построен был в 1937 году и в плоть до 70ог представлял таки комуналку"

Вы сами-то понимаете, что написали? Про ДОМИК коммунальный.

С коридорной системой сталкивались когда-нибудь?

"Все жили вровень, скромно так: система коридорная, На тридцать восемь комнаток всего одна уборная".

User bjack, 23.06.2010 01:39 (#)

блин!! но что-то ты в Лондоне а не в Мухосранске ? Скорее возвращайся домой!

User loh_zahalustie, 22.06.2010 10:45 (#)

ета передергивание истины

действительно, жысть в СССР в пору брежнева как-то устоялась и сбалансировалась, появились какие-то общие для всех правила игры. Ну не для всех, а для основной массы. Но это общество было уродское, разделено на качественных и некачественных (коммунистов и беспартийных). Потребности этого общества регулировались пропагандой.
Что касается уровня жизни, то необходимый минимум пожрать был. То есть сало у всех было, а хлебом даже свиней кормили. Что касается масла сливочного, то во всей стране, окромя москвы, чтобы это масло купить, нужно было встать в пять утра и занять очередь. Колбасу тоже можно было купить - съездив для этого в Москву.

Многие говорят, что в СССР было жить легко и быть уверенным в завтрашнем дне. Да, это было общество очень обделенных людей, обделенных во всем, которые утоптали, как монахи все свои потребности до уровня возможного. Общество просто остановилось на этом.

Ну а про деревню, как вспомнишь, так вааще плакать хочется - у тех даже паспортов на руках не было и только при Брежневе они их получили, но выписаться могли только по разрешению сельсовета, а тот, в свою очередь получал на это сверху свои инчтрукции и квоты

Vip rubinstein, 22.06.2010 11:46 (#)
12

"В брежневское время по уровню потребления СССР вышел на вполне мировой уровень" ----- Вам, простите, сколько лет? Вы, что ли, это откровение вычитали из советских газет того времени?

User remix, 22.06.2010 14:42 (#)

"В брежневское время по уровню потребления СССР вышел на вполне мировой уровень" ----- Дорогой вы наш (Л.С.), мы там жили и помним б

Vip rubinstein, 22.06.2010 14:46 (#)
12

"мы там жили и помним брежневскую колбасу" --- "Мы" - это кто к данном случае? Если "мы" - это члены семей членов ЦК или ЧК, то вопросов больше нет. Если под "мы" понимается все-таки "мы", то есть и я тоже, то, читая ваш комментарий, нельзя не предположить, что в те годы мы жили в разных странах. Я вот точно жил в Москве. А вы где?

User antifa_09_ru, 22.06.2010 15:03 (#)

Я вот точно жил в Москве.

В Москве не было колбасы по 2.20!? Бедный Лев Семеныч! Голодное детство, недостаток витаминов!

Vip rubinstein, 22.06.2010 15:05 (#)
12

"Голодное детство, недостаток витаминов!" ---- Вот вы зачем это написали? Чтобы что?

User antifa_09_ru, 22.06.2010 15:11 (#)

Чтобы что?

Меня, провинциала, всегда умиляют рассуждения москвичей о лишениях! Ну просто до слез!

User dgjlfyhj, 22.06.2010 15:23 (#)

Антифашист, мне кажется, Рубинштейн или особенно циничен в данном вопросе, или не замечает очевидного!

User antifa_09_ru, 22.06.2010 15:27 (#)

Это называется "розовые очки"!

Гусь свинье не товарищ!

User dgjlfyhj, 22.06.2010 15:33 (#)

Или обенеменьшен и унтенеменьшен.

Мне кажется, деление людей по какому-то признаку было всегда, но такого как в России: с москвой и провинцией (разница в уровне жизни на порядок), нет нигде!!!

User antifa_09_ru, 22.06.2010 15:35 (#)

Наверное, поэтому стенания москвичей выглядят пошло!

Vip rubinstein, 22.06.2010 20:28 (#)
12

"стенания москвичей выглядят пошло" --- Дорогой юноша. Вы знаете, как я вас люблю и уважаю, видя в вас не только занимательный социокультурный феномен, но и уважая вас за неиссякаемую работоспособность, с какой вы в любой момент встреваете в любой разговор, независимо от того, понятен вам предмет разговора или нет. Это не может не подкупать. Но, признаюсь, что и вы бываете необычайно утомительны, когда оспариваете не то, что человек (в данном случае -я) сказал, а то, чего он вовсе не говорил. Где, скажите, в моих репликах вы обнаружили стенания? И о чем? Я что-нибудь сказал о своем голодном детстве? Правильно, ничего. Не было у меня голодного детства, за что спасибо прежде всего моим родителям, особенно матери, тратившей по полдня на добывание продуктов. В провинции было гораздо хуже? Знаю, и не понаслышке: в разных городах жило много моих знакомых и родных. И что дальше? Это все свидетельствует о потребительском благополучии в СССР? Или как? С кем вы тут все-таки спорите? Почему бы хоть иногда не промолчать? Или хотя бы не попытаться, понять, о чем идет речь?

User antifa_09_ru, 22.06.2010 21:08 (#)

Где, скажите, в моих репликах вы обнаружили стенания

В контексте вашего диалога с "ремиксом" - это звучало как стенания! Типа плохо было в Москве с колбасой, да и та была - говно! Да вот и сейчас вы говорите, как было трудно с продуктами в Москве -" спасибо прежде всего моим родителям, особенно матери, тратившей по полдня на добывание продуктов." Вы кому вот рассказываете, что в Москве нужно было пол дня тратить на покупку продуктов!? Если эти продукты были не лобстерами конечно!

Возможно, вы имеете ввиду послевоенное время, тогда может быть! Но даже сравнивая послевоенные московские прилавки и "изобилие" в продмагах где нибудь в Урюпинске, то можно понять глубину ваших заблуждений по поводу плохой колбасы!

User dgjlfyhj, 22.06.2010 21:34 (#)

Антифашист, сам только недавно сказал: "гусь свинье не товарищ".

Не понимают они (москвичи) нас, и не могут понять. А Рубинштейн еще и возмущается. По делу мы вступились Лев Семенович, по делу !!!
Меня например коробит когда выходец из роддома им. Г.Л. Грауэрмана, начинает говорить, что колбасу в МОСКВЕ ели только члены семей членов ЦК или ЧК. Нет, я часто бывал в Брежневские годы в москве, колбаса, прекрасного качества, БЕЗ ОЧЕРЕДИ, была в москве постоянно!
А что касается вашего, с Ремиксом, спора, про Брежневские времена, так действительно Ремикс прав, в москве было не так уж и плохо по отношению к западу, чего нельзя сказать об остальной России...

Извините, что я нарушаю правила Русского языка и пишу москва с маленькой буквы, не могу я по другому.

Извините, что я нарушаю правила Русского языка и пишу москва с маленькой буквы...

(комментарий удалён)
User antifa_09_ru, 22.06.2010 21:28 (#)

Мелкий подхалимаж!?

User dgjlfyhj, 22.06.2010 21:37 (#)

Натура такая, этого у него не отнимешь...

User antifa_09_ru, 22.06.2010 21:44 (#)

Такую натуру из него сделали, в бане!

User dgjlfyhj, 22.06.2010 21:48 (#)

Не думаю!

Те кто мылись с ним в бане, подскользнулись на слизи, упали и умерли...

(комментарий удалён)
User antifa_09_ru, 22.06.2010 22:26 (#)

за то ему и был респект.

А как же это -" Эта акция против......!"

(комментарий удалён)
Vip rubinstein, 22.06.2010 20:33 (#)
12

"Мы это те, кто ковал Щит и Меч" --- Вот это другое дело. Так бы сразу и сказали, что "мы" - это союз меча и щита. А то "мы", да "мы". Тогда вы правы: потребление щитов и мечей на душу населения действительно было на хорошем уровне. Много, кстати, наковали?

User remix, 24.06.2010 13:28 (#)

"потребление щитов и мечей на душу населения действительно было на хорошем уровне." == Сущая правда, 27 мил. поги

User cincinnat, 23.06.2010 07:24 (#)

"Я заснул, обняв супругу.

Дусю нежную мою. Снилось мне, что я кольчугу, щит и меч себе кую..."

User antifa_09_ru, 22.06.2010 15:07 (#)

"Длинный, зеленый, колбасой пахнет!"

Конечно ничего хорошего в отсутствии колбасы нет, как и в том, что из ста сортов можно выбрать 1-2 от силы, пригодных для питания!

(комментарий удалён)
User antifa_09_ru, 22.06.2010 17:49 (#)

Эка брат, можете гордиться!

На вас тоже охота велась шницелем без мяса, как и на Валерию Ильинишну - тухлой курицей!

User revizor21, 22.06.2010 21:30 (#)

В брежневское время по уровню потребления СССР вышел на вполне мировой уровень.

Никак это невозможно, дорогой бывший товарищ.

Мне не нужна никакая "статистика потребления", а нужны лишь пару цифирек.
Нужно умножить 2 зарплаты по 120 рэ
(муж + жена= средняя зарплата семьи), и затем поделить на стоимость кило мяса в гастрноме (2рэ) и стоимость остальной рваной "корзины потребления"- и затем поделить результат в калориях на 4 человека (м+ ж + двое детей)- и Вы, дорогой, увидите, что на питание уходило до 80 (восьмидесяти) процентов бюджета. А остальное, то есть 24 рэ, оставалось на покупку всех дольче кабанов, мерсов и прочих гавайских туров.

User buff, 22.06.2010 10:14 (#)

Это ошибочное представления. Во времена СССР страна не была доступна для рейтинговых организаций. По косвенным данным, нет, и тогда - второго мира. Это не очень радостно, но и впечатление внешнее было такое, у людей, которые в курсе. Я во многих странах слышал то от иностранцев с опытом жизни в СССР - типичное "В Бразилии люди никогда не жили так плохо." А ведь Бразилия - не Швейцария, отнюдь. Так что сдулся только пропагандистский пузырь, а старна изменилась не так сильно.

User vlp2010, 22.06.2010 10:31 (#)

конечно по уровню жизни СССР был далеко позади развитых стран. Люди возвращались из заграницы в шоке.

User drZuzumbo, 22.06.2010 14:44 (#)

Могу засвидетельствовать на своем опыте.

Могу засвидетельствовать на своем опыте. Когда в 1979 году перебрался в Финляндию, сразу устроился на работу по своей профессии, архитектором, в одной частной архитектурной мастерской. Так, интересное чувство после получения первой зарплаты не покидало меня- за что мне столько заплатили, я же не заслужил этого? Оказалось, что у всех Бывших совков появлялось аналогичное чувство. Еще одно интересное наблюдение- лет пять постоянно снился один и тот же сон- пересекаю границу совка, шлагбаум за мной захлопывается и не выпускают обратно. Аналогичные кошмары мучили почти все бывших совков.
Вот такие вот пироги после совковых очередей за мороженным хеком, туалетными бумагами и 120 руб. зарплаты!!!
Будь проклят совок и ее создатели.

User remix, 22.06.2010 17:27 (#)

drZuzumbo, дорогой, у вас т

(комментарий удалён)
User loh_zahalustie, 22.06.2010 19:39 (#)

drZuzumbo, не обращай внимание на это убожество

ты наступил ему на больной мозоль.
Это чучело обречено с пеной на губах рвать на себе рубашку за пахана, рискуя каждый день оказаться невостребованным.
У них так прорывается зависть, о которой они даже не догадываются. Есть такая зависть у самых низших представителей рода человеческого, которую не отличишь от ненависти. Да они ее и сами не отличают. Таким даже психиатр уже не поможет.

Привет Финляндии и всем нашим )))

User heavy9, 23.06.2010 00:09 (#)

БИС!

User yorani, 23.06.2010 00:31 (#)

Браво!

Выразил мои мысли, даже лучше меня :))

User engine, 23.06.2010 01:40 (#)
21927

+1

User yoyoy, 22.06.2010 19:38 (#)

А почему вы хамите? И неудачником обозвали человека, и к психотерапевту его отправляете... Где СССР? Где мировая соц. система, СЭВ, Варшавский договор? Где все? Развалилось как гнилой сарай! Это вы совки и есть самые настоящие неудачники! Прожили жизнь зря, впустую! Остались у разбитого есесера. Вот и ноете, и плачетесь. Жалко себя? А ведь никто не пожалеет вас, лузеров совковых! Знаете, почему? Потому что умные люди давно говорили, что гнилое государство вы построили. Развалится! Вот оно и состоялось. А ныне путинский режим есть агония совка. Сарай-то ваш развалился, но не сгнил. Вот гниение мы сейчас и наблюдаем.

User loh_zahalustie, 22.06.2010 19:42 (#)

ты сейчас разговариваешь с телеграфным столбом

взгляни на его посты и убедись - сплошная агитпроповская болванка и не единой собственной мысли. На таких столбах ранее вешали репродукторы

User vlp2010, 22.06.2010 23:48 (#)

На таких столбах ранее вешали репродукторы

:))))))))))

User heavy9, 23.06.2010 00:20 (#)

Глупее кадра найти сложно, в своей глупости ты неповторим!

Это комплекс порядочного человека прожившего всю свою жизнь в советско лагере, где администрация выплачивая копейку за твою работу приговаривала ты существуешь только благодаря партии и марксизму -ленинизму и в случае чего, ты должен отдать жизнь за партию.

User mttmtt, 22.06.2010 10:41 (#)

СССР входил в число стран "первого мира".

Да в самом СССР люди жили по-разному, кто в 1-ом, а кто и в 10-ом мире

User mttmtt, 22.06.2010 10:43 (#)

Добавлю

Этот показатель варьировал от республики (административной единицы) к республике.

(комментарий удалён)
User reka, 22.06.2010 22:30 (#)

И от приспособляемости в плохом смысле этого слова.

Честные в подавляющем большинстве хорошо жить не могли.

User marginal, 22.06.2010 10:38 (#)

СССР входил в число стран "первого мира"

Это он сам себя включил в "первый мир"?

(комментарий удалён)
User russivan8, 22.06.2010 11:26 (#)

Что ж, будем и в будущем двигателем в 100 л.с. ? …

Нас спасет Чубайс с нанотехнологиями и "несогласные". Как только они придут к власти, страну ожидает невиданный расцвет науки и производства. :(

User trak33, 22.06.2010 20:23 (#)

Ванькин,а "несогласные" рвутся к власти?Тебя здорово Путин обманул!

User russivan8, 22.06.2010 11:01 (#)

ООН

СССР, по оценкам Организации ООН в области сельского хозяйства и продовольствия (ФАО), в середине 80-х годов входил в десятку стран мира с наилучшим типом питания.

Источник:

Белая книга реформ или что реформаторы сделали с экономикой России. С.Г. Кара-Мурза, С.Ю.Глазьев, С.А.Батчиков

User marginal, 22.06.2010 11:08 (#)

Ничего не могу сказать о питании в СССР Кара-Мурзы и Глазьева, но очереди за маслом и мясом, которые занимали с пяти утра помню лично, начиная этак года с 1979.

User mttmtt, 22.06.2010 11:38 (#)

А ещё товары по талонам (мясо, сыр, масло)

Не горорю о товарах лёгкой (лёгенькой) промышленности

User vlp2010, 22.06.2010 11:21 (#)

ссылка на идиологический буклет

ссылка на идиологический буклет - смешна :)
Ну да, по официальной статистике СССР был впереди планеты всей. А на самом деле 2/3 урожая сгнивало на полях, а СССР был на первом месте в мире по закупке зерна никогда не повторив достижения "гнилового" царского режима по сбору зерна на душу населения 1913 г. Вы очевидно в СССР никогда не жили, а узнаете об этой чудной и неведомой вам стране из книжек, которыми Ф.Ф.Преображенский топил камин. Валютная выручка СССР была где-то 20-30 млрд. $ в год. Об этом в опусе Кара-Мурзы и Глазьева вероятно не упоминается...

User vlp2010, 22.06.2010 13:26 (#)

идеологический

User loh_zahalustie, 22.06.2010 11:28 (#)

ванятка, не тужься

то што ты усиленно втюхиваешь - абстракция.
Никто и не спорит, что эта статистика имеет место быть. И что с того?
Уровень жизни, подсчитываемый по различным параметрам не отображает действительного уровня жизни в СССР.
Могу сказать только одно, что по сравнению с общемировым показателем того времени СССР тогда был выше, чем Россия сейчас....на чуть-чуть, но это было пределом возможного. Все остальные достижения были выписаны только в планах съездов и вбиты в головы с пионерского возраста. Каждый пионер очень сильно, до слез жалел амриканских детей и оплакивал их нищщасное детство.
Пропаганда штука серьезная. Она черное превращает в белоснежное

User marginal, 22.06.2010 11:35 (#)

Вот как Казахстан Россию обошёл, это вопрос! Выходит, что пожизненный Назарбаев дееспособнее нашего демократичного симулякра?

Неужели еще кто-то всерьез воспринимает все эти рейтинги? :)

Бельгия в лидерах по дееспособности - охренеть. Страна, которая на грани распада на Фландрию и Валонию.

User gin, 22.06.2010 12:31 (#)
5316

Не переживайте за бельгийцев, товарищ прапорщик.

Даже если они разойдутся, как чехи со словаками, оба новых государства точно также будут в лидерах рейтингов, в отличие от той казармы, которую вечно изобретают ваши начальнички.

Вы видимо хорошо понимаете логику составителей рейтингов

Вот только боюсь эти представления к реальной дееспособности государств имеет весьма отдаленное отношение.

User vlp2010, 22.06.2010 14:13 (#)

уверен, что вы понятия не имеете как эти рейтинги составляются

Подозреваю что сидят чуваки в кабинетах, и тасуют страны по своему разумению

Иногда даже покуривают че-нить. Судя по их рейтингам, не только табак.

User loh_zahalustie, 22.06.2010 12:39 (#)

ты не за тем распадом смотришь

Смотри гораздо ближе

Где ближе?

Неужто Грузия или Молдавия?
Я все же думаю что ближайшие претенденты на распад - это Бельгия, Испания, Италия и Канада.

User vlp2010, 22.06.2010 13:56 (#)

она уже 500 лет как на грани развала

да-да,
она уже 500 лет как на грани развала и ничего, а вот рашка дважды уже распалась за последние 100 лет
и развалится опять когда деньги кончатся спонсировать кадыровых и обумбердыевых.

Жесть не подецки

Бельгия независима всего лишь с 1830 года :)
И оказывается 500 лет на грани развала.

Не напомните, когда это за последние 100 лет Россия дважды разваливалась и что случилось после развалов.

А по поводу предсказания будущего - позвольте усомниться в ваших пророческих способностях.

User vlp2010, 22.06.2010 14:58 (#)

отчего-же не напомнить?

:)
Российская империя 1917:
потеря Прибалтики, Польши и Финляндии.
СССР 1991: потеря Украины, Белоруссии, Средней Азии и т.д.

Бельгия как административная единица существует много веков, а
значит люди живут вместе и государство жизнеспособное.

Пойдем по пунктам

Польша и Финляндия имели автономию в составе Российской империи. Вернуть из в состав СССР в 1945 году не составляло большого труда.
Вот только нафиг не надо было.
Остальные территории в течении 25 лет вернулись в наследницу Российской империи - СССР.

Так что распад 1917 года весьма спорная трактовка.

Распад 1992 года - это да, согласен. Но опять-таки республики Средней Азии тогда чуть ли не пинком отгоняли - они до последнего за какой-нмть Союз держались.

Ну а остальные в том или ином виде соберутся под крыло России. Я так думаю.

Распад же России в современных границах невозможен в ближайшие десятилетия. Россия находится на восходящем тренде. А государства на восходящем тренде сами не разваливаются. Исторический факт.

User vlp2010, 22.06.2010 15:21 (#)

Просто не вышло у большевиков захватить Польшу и Финляндию, понесли тяжелые военные поражения. Сегодня Россия находится в состоянии загнивания, никто из соседей в путинскую диктатурку идти не будет. Даже белоруссы, об украинцах нечего и говорить. Более того, учитывая, что Россия теряет население со скоростью превышающей убыль населения даже в 90-ые годы, возникает вопрос о жизнеспособности такой страны в связи с китайской экспансией в Сибири, развалом армии и тотальной коррупцией. Вертикаль не может управлять такой огромной страной в условиях цензуры в СМИ и отсутствия нормального политического процесса.

Просто не вышло у большевиков захватить Польшу и Финляндию

Уважаемый, вы бы историю подучили. В 1944 году Финляндия капитулировала. За 2 месяца советского наступления финская армия была практически разгромлена. Польша в 1945 году находилась под полным контролем советской армии.

Остальное вами написанное - тоже фантазии. В 2009 году население России выросло. Украинцы выбрали президентом Януковича и полностью поддерживают его шаги по сближению с Россией.

Остальное тоже из серии изрядно изжеванных либерастических страшилок.

User vlp2010, 22.06.2010 20:57 (#)

Сами учите историю, чтобы не наступать на те же грабли

:)
И Россия капитулировала в 1918 г. и какое это имеет отношение к разговору? Россия разваливается так как не смогла никогда не смогла создать гармонические отношения между центром и субъектами федерации. Для этого необходима реальная демократия, которой в РФ никогда не было. население России в 2009 как раз уменьшилось на 225 тыс. Фактажом вы не владеете. просто дуроскоп меньше смотрите, а читайте больше литературу. Доклад Немцова-Милова например. http://www.putin-itogi.ru/

User vlp2010, 22.06.2010 21:00 (#)

какое там сближение, если Янукович наотрез отказался признать даже Южную Осетию с абхазией? Отношения с Киевом улучшились, но никакого
объединения нет и не предвидится. Этот бред просто непонятно откуда берется.

User cincinnat, 23.06.2010 07:31 (#)

"Польша и Финляндия и

Как же не надо было? Надо было, но не дали. Про ялтинскую конференцию слышали? Вот там сказали: Прибалтику, хрен с тобой, забирай, а про Польшу и думать не моги. А в Финляндию даже и не суйся. Большие дяди сказали - никак нельзя было ослушаться.

User trak33, 22.06.2010 20:30 (#)

Россия находится на восходящем тренде.

Хоть одну цифру статистики в студию.По коррупции и колличеству ментов-чекистов на душу населения это уж точно-восходящий тренд.Попробуйте составить слово из букв ж-о-п-а.Если получится,мы там.Остальное-ЛОЖЬ.

User revizor21, 22.06.2010 22:15 (#)

Распад 1992 года - это да, согласен.

Ах ты, Боже ж мой- ну как Вы можете быть согласны с такой антисоветчиной?
Не распадалась рашка, а освобождалась от нагло присоединившихся к матушке в 1922 инородцев. Каковые инородцы теерь утирают горькие лезы в лице (или с лица?) Януковича и время от времени шатажируют матушку закрытием газовых кранов в случае дальнейшего откладывания подписания нового союзного приговора, пардон- договора.

User mttmtt, 23.06.2010 16:25 (#)

Вернулись наследницу Российской империи - СССР.

Ага. Окупировали заново, а не вернулись

User vlad91, 22.06.2010 15:15 (#)

большинство россиян считают Россию в десятке сильнейших стран мира, спасибо путинскому агитпрому.

User vlad91, 22.06.2010 16:32 (#)

а для Наших с Селигера Россия самая, самая... Так им сказали и они в это верят.

User heavy9, 22.06.2010 18:36 (#)

Вы правильно подправили vlad91, не в десятке, а самая самая...

А все эти рейтинги пиндосы от зависти строчат.

(комментарий удалён)
User vlp2010, 23.06.2010 05:18 (#)

Грузинская армия крохотная :)

Грузинская армия крохотная и не была даже адекватна вооружена ни артеллерией, ни средствами ПВО. Так что гордиться тут россиянам абсолютно нечем, нашли себе противника в лице 4 млн. народа. А в самой Грузии дела действительно идут хорошо, так что и ВИН и Латынина правы.

User loh_zahalustie, 22.06.2010 13:37 (#)

мелко копнул - копни глубже

до золота инков ))))))))))))