новость Кастро предлагает Обаме встретиться на нейтральной территории

27.11.2008
Рауль Кастро. Фото АР

Рауль Кастро. Фото АР

Рауль Кастро заявил, что готов встретиться с Бараком Обамой на нейтральной территории. В качестве места для встречи он предложил американскую военную базу в Гуантанамо. После встречи он обещает подарить Обаме американский флаг, развевающийся над Гуантанамо.


Комментарии
User cojones, 27.11.2008 21:26 (#)

Ну вот и началась кубинская перестройка!

А флаг ему фиг дадут снять!

User ushlepok08, 28.11.2008 00:05 (#)

Это уже сродни революции цветущего сахарного тростника. А что еще остается делать кубинцам, если Россия их позорно бросила в самом начале 90-х? Удивительно, как Куба вообще до сих пор существует в качестве самостоятельного государства. Ведь под боком, как любят выражаться некоторые не отягощенные извилинами ублюдочные индивидуумы, "агрессивная страна Пиндосия", так сказать, - "САСШ".

(комментарий удалён)
User mishel, 27.11.2008 21:49 (#)

Весной начнётся перестройка.

Куба отдай наш хлеб, Куба возьми свой сахар! Гвантанамера гвахира гвантанамеееера!

(комментарий удалён)
User spqr123, 27.11.2008 21:52 (#)

Молодец, Рауль правильно чуешь кто в мире сейчас хозяин будет

Быть сейчас открыто против Обамы это быть в полном отстое в глазах всего (без ерничанья) прогрессивного человечества. Все равно как в свое время против Линкольна или Рузвельта. А если даже и Куба с Венесуэлой сейчас перебегут на сторону Обамы, то есть США то с кем будут бороться с однополярным миром Дима Медведев и Вова Путин?

, 27.11.2008 21:59 (#)

Вы забыли про Хамас, Хесбуллу, и Иран!

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)

Давно назрело изменение внутренней и внешней политики Кубы-братья Кастро довели страну до ручки.Примерно треть кубинцев бежало из страны,народ устал от почти полувекового правления Кастро.Мне думается,что Рауль не такой демагог.но ему не развернуться пока жив больной Фидель.Да и США не хватало гибкости.

User leGrade, 28.11.2008 00:38 (#)

Во ежель буде Фидель молодеть как в этом фильме... http://www.youtube.com/watch?v=oEL7oKO3n7U :))) А по теме, у Обамы намного более важные темы горят, чем какой то там Рауль из одной очень гордой но и очень бедной страны..

livejournal.com avvakoum [livejournal.com], 28.11.2008 02:16 (#)

Тиберий, опять пишешь, о чем не знаешь ?

Старче Пономарев, ты бы лучше искал себе каких-нибудь спонсоров для очередной "правозащитной акции". А то даже Бахмина от твоих "услуг" отказалась. (Кстати, искренне сочувствую несчастной женщине). Что б ты знал, товарищ: Рауль Кастро еще более радикальный коммунист чем Фидель, насколько это вообще возможно. В Госдепе про братцев говорили так: "Если Вам Фидель кажется плохим парнем, подождите пока не познакомитесь с Раулем".

User kautsky, 28.11.2008 03:21 (#)

Это не мешает ему крышевать проституцию

в государственных отелях. Кастроиды имеют такую долю с этого лохматого бизнеса, что Батиста отдыхает. А захотят - и Куба станет штатом США в обмен на гарантии безопасности для главных "революционеров" :)

User spqr123, 28.11.2008 05:17 (#)

"В Госдепе про братцев говорили так: "Если Вам Фидель кажется плохим парнем, подождите пока не познакомитесь с Раулем".

Будьте добры ссылочку на то что там по Вашим словам, говорят в Гос.депе о братце. А то это выглядет как Ваше голословное утверждение.

User tsukasa, 27.11.2008 23:26 (#)

Обама рулит, это даже Кастро начинает понимать. Как говорил другой знаменитый американский президент: я побеждаю своих врагов делая их друзьями. Жаль недалекий Буш не мог до это дойти, ведь так Америка легко может быть хоть лидером всего мира без проблем для других.

User ushlepok08, 27.11.2008 23:36 (#)

"После встречи он обещает подарить Обаме американский флаг, развевающийся над Гуантанамо".

"...подарить... развивающийся..." Приходится только догадываться, что на самом деле скрывается за этой фразой. Не могли бы "Грани" дать четкий ответ? Что это, - признание территории Гуантанамо за Америкой? Вряд ли речь идет о каком-то конкретном историческом экземпляре полотнища, захваченного когда-то кубинцами в ходе столкновений с американцами, т.к. предложенный в качестве подарка флаг - "развевается".

User cojones, 27.11.2008 23:52 (#)

Может он хочет закрыть базу, но тогда цэрушный наркотрафик будет идти мимо не через Гуантаному, на что же тогда будет жить Куба

А может это Обама собирается закрыть вместе с тюрьмой и базу, но тогда его вполне может убить ЦРУ. Мало ему что-ли примера Джона Кеннеди, которого грохнуло ФБР, зато что его брат-генпрокурор Роберт наехал на созданною Гувером корпорацию американской мафии, а когда и Роберт сам пошел в президенты, то и его грохнуло

User tsukasa, 28.11.2008 00:30 (#)

Джона Кеннеди, которого грохнуло ФБР

Это вас по методичке так просветили? Чего там ещё интересного? =))

User cojones, 28.11.2008 00:46 (#)

Я либерал и поэтому ненавижу спецслужбы

А ещё я интересуюсь историей и пытаюсь до браться до фактов, свидетельств участия ФБР в заговоре слишком много, чтобы их счесть за случайное совпадение. И не надо отвечать штампами, я их сам не использую и терпеть не могу, когда их другие пытаются применить, ко мне.

User tsukasa, 28.11.2008 00:54 (#)

Это не штамп, это уже мем. Если вы думаете, что в США атрофированное правосудие не способное добраться до сути без помощи разномастных провокаторов наживающих себе капитал путем нехитрых манипуляций с парой фактов и тонной воды, господин либерал, то вы сильно заблуждаетесь. Вон, недавно на Дика Чейни завели уголовное дело.

User cojones, 28.11.2008 01:27 (#)

Потому и Гуантанома за приделами США ноходяться, что это дает возможность обстряповатьЦРУ свои преступные делишки

Вы никогда не задумывались, почему американцы имея военную базу на Кубе до сих пор не свалили Кастро? Не свалили его, когда он сотрудничал с СССР, не свалили его после развала СССР, хотя этого требовали все американские граждане кубинског происхождения. Да просто потому, что ЦРУ выгодно иметь зону вне закона, которую никакой Конгресс не сможет проверить. На Кубы кокаин идет как обычная контрабанда, а с Кубы как военный груз, надежная хорошо отложенная логистика. А ещё Вам напомню, что Золотой Треугольник, появился после того, как американцы влезли во в Вьетнам, а из Афганистана героин пошел, когда там началась советско-американское заварушка. А что до демократии, то Америка перестала быть республикой при Теодоре Рузвельте, который ввел в законодательство такие понятия, как противодействие шпионажу и гостайна, какая нахер демократия при гостайне, как избиратель может принимать осознанное решение, если от него скрывают какие-то, как правило самые главные вещи, потом племянник Теодора Франклин создал ЦРУ (хотя в это имя её переименовали уже после его смерти), хотя я убежден, что создал он её ещё в администрации своего дядюшки, где был вице-министром военно-морского флота, иначе зачем было городить все эти нормы о противодействии шпионажу и гостане, с тех пор и пошла манипулитивная политика и неподотчетность правительства гражданам, и возможность власти вести собственный криминальный бизнес

User tsukasa, 28.11.2008 01:51 (#)

Не будь гостайны, США бы уже не существовали, по крайней мере в сегодняшнем более менее благоприятном виде точно бы такой страны не было. Второе, какой нахрен либерал спекулирует понятием "демократия"? Разве что либерал из какого-нибудь "Правого дела". Ну стройте свою великодержавную Русь пока можете. Кто вам мешает??? И в чужой моныстырь со своим уставом не надо лезть.

User cojones, 28.11.2008 02:07 (#)

Сегодняшняя Америка это страна, которая далека от идеалов отцов-основателей

Она готова иметь дело с тираническими режимами типа режима Путина, она закрывает глаза на взрывы жилых домов в Москве, и более того участвует в заговоре с целю привести к власти Путина, потому что человек, который залит кровью соотечественников будет послушной марионеткой в руках ЦРУ и план этот полностью оправдался, когда ЦРУ устроило 11 сентября, он полностью поддержал агрессивные действия американской военщины во главе с американской нефтяной элитой, руководимой Бушем, но не дебилом Бушем-младшем, а Бушем-старшим ни только бывшем президентом, но и бывшим директором ЦРУ. Так что не рассказываете мне про Америку - Америка это страна моей мечты, но не Америка Рузвельтов и Бушей, а Америк Джефферсона и Мэдисона, если Вы, конечно, понимаете о чем я говорю.

User tsukasa, 28.11.2008 02:38 (#)

Вы либо идеалист, очень серьёзно оторванный от реальности, либо провокатор. Америка Джефферсона и Мэдисона? Вам про Мартина Лютера Кинга слышать приходилось? За что он боролся, какое тогда существовало бесправие вообще? Демократия - это не идеальное устройство власти. Это лишь способ гарантирующий обществу некоторые рычаги контроля над государством, не все, но многие, так что вы спокойно можете отличить Америку от России, Китая или Северной Кореи, если разбираетесь в социологии. А полная свобода, отсутствии гостайны - это всего лишь пустые лозунги ничем не лучше какого-нибудь коммунизма. Это пагубные лозунги для общества, анархические.

User cojones, 28.11.2008 03:15 (#)

Я идиалист без иллюзии, так о себе сказал Джон Кеннеди

Я перефразируя его слова, о себе говорю, "я циничный прагматик с идеалами и принципами". Америка имеет самую сильную экономику, потому что она держаться на идеалистах, мыслящих как и я, они воспитаны на идеалах Джефферсона и Мэдисона, но они не есть государство, потому что государство это правящий класс, который озабочен только своим сохранением у власти и конвертацией политической власти в деньги, они против идей демократии, потому что демократия отрицает их право на бессменное правление. Да демократия в Америки работает там, где она и может реально работать на муниципальном уровне, потому что там нет места фантазиям про "национальную безопасность, оборону и внешнюю политику", там избиратели спрашивают с вас за реальные вещи, за состояние дорог и состояние канализации, именно для этого и существует государство, чтобы создавать и поддерживать в надлежащем состоянии общественную инфраструктуру, а не для борьбы с внешними и внутренними врагами, коих придумывает клептократия, чтобы обосновывать существования структур, которые делают власть независимой от народа. Америка сильна культурна, именно те идеалы и принцыпы, что были прописаны в Декларации Независимости вдохновляют американцев на борьбу за свои права и на свободный бизнес, но её элита слишком долго не сминялась, и поэтому деградировала в аристократию, в паразитический класс, который живет за счет остального общества. Вы тут про Мартина Лютера Кинга вспомнили, а кто по Вашему его убил? Сейчас у США действительно появился великий шанс избавиться от многой грязи, что к ней прилипла за 20 век, но увы Обама не волшебник, а реальный политик, который понимает, что пользу своему народу можно принести только оставаясь живым, пока новый класс - интеллектуалы слишком слаб, чтоб минять порядки в стране, но поверти мне, не пройдет и 25 лет, как нынешняя выросшая в Интернете генерация изменит страну и весь мир и сметёт спецслужбы, как то, что мешает свободному развитию Интернета и человека, как оператора глобальной социальной среды, начало уже положено избранием Обамы.

User tsukasa, 28.11.2008 11:03 (#)

Обама вообще-то тоже всего лишь часть политической элиты. Вы бы определились всё-таки, противна вам Америка или нет. Ведь за нелюбимую вами "военщину" голосовали американцы, равно как и американцы скорбили по 11 сентября и хотели возмездия.

Vip rubinstein, 28.11.2008 16:09 (#)
12

"Я идиалист без иллюзии, так о себе сказал Джон Кеннеди" ----- Если м-р Кеннеди и сказал о себе нечто подобное, то осмелюсь предположить, что он все же определил себя как "идЕалиста". А вот вы, судя по всему, как раз "идИалист". Это, повенрьте, совсем разные слова. Орфография это не выдумка нудных педантов, поверьте.

User cojones, 28.11.2008 16:22 (#)

Признаю, господин Рубинштей, грешен я с орфографией, особенно во третьем часу ночи

Но и Вы в этом деле не без греха, так что не ищите, соринку в чужом глазу, чтобы в вашем не нашли бревно, а коль комментируйте, так комментируйте содержания, а не орфографию.

User tsukasa, 28.11.2008 02:52 (#)

А про 11 сентября - это забавно. Идите и докажите это в суде. Ведь вы не можете этого сделать, потому что это не ваша идея. Всего лишь спекулируете тут на том, что прочитали, услышали. Я тоже и близко не люблю Путина, но нет никаких доказательств его причастности к взрывам. Сколько пустой демагогии в одном посте...

User cojones, 28.11.2008 03:58 (#)

Я понял это спустя неделю после атак.

Я целую неделю был в прострации, потому что не мог поверить в реальность происходящего. Но потом все стало на свои места. Я вдруг осознал, почему до сих пор не был ликвидирован Усама бин Ладен, и почему агент ЦРУ Усама бин Ладен вдруг стал воевать против Америки, которая ещё вчера сделала его магнатом на строительстве военных объектов для муджахедов в Афганестане, почему агент ЦРУ Саддам Хусейн вдруг пошел против воли США, которая ещё вчера его вооружала для войны с Ираном, и захватил Кувейт, да не было это самоуправством, он ни такой идиот, чтоб не понимать, что ему за это будет, просто ему Буш-старший приказал так сделать, обещав, что за это ему ничего не будет, и естественно, кинул, но в 1991 Хусейна, почему то не свергли и не придали суду за преступления, почему стало понятно уже в 21 веке, он нужен был для новой войны уже при Буше-младшем, также как стало понятно, зачем ЦРУ создало Талибан, для того, чтоб Усаме бин Ладану было где укрыться. Что же все это значит? И тогда я понял, что организуется экономический кризис, т.е. американская нефтяная элита решила сорвать банк в виде сумасшедших цен на нефть, а объясняется все просто в США кончается собственная нефть, значит надо под шумок избавляться от акции нефтяных компаний, и переводить экономику на новые энергоносители, для реструктуризации экономики и нужен кризис, также как это было сделано в 1929 при Франклене Рузвельте, только тогда кризис было организовать легко, а вот антикризисные меры проводить сложно, а сейчас наоборот экономика слишком сильная, чтоб свалить её за один заход, за то, что делать, чтоб перейти в новую экономику знают все, Вы ещё уведите, как Обама реализует план МакКейна, да другого плана и нет, этот Новый Новый курс, который в учебниках истории будет ассоциирован с Бараком Обамой, был написан заранее для Хиллари Клинтон, и ни только потому, что после ужасной администрации Буша избиратель мог выбрать только за демократа, но и потому что государственные инфраструктурные инвестиции, которые прописаны в этом плане, противоречат идеологии Республиканской партии. Это был сговор верхушек двух партий - в 2008 президентом должна была стать Хиллари Клинтон, в обмен на это демократы закрыли глаза на фальсификацию во время первых выборов Буша во Флориде организованную младшим братом Джоржа Буша, и на общенациональную фальсификацию во время вторых выборов, осуществленную с помощью электронного голосования, когда уже страна была под властью техасской мафии, о чем свидетельствуют данные экзет-пулов. Но он не рассчитали, что может президент может прийти из Интернета, в их анализ не попали социальные сети, которых тогда ещё не существовало, но план реформ все равно будет осуществлен, потому что его альтернатива это гибель Америки, как бы и неприятно было Обаме сознавать, что он тем самым подыгрывает мерзавцем - Париж стоит мессы.

User tsukasa, 28.11.2008 10:54 (#)

Тут много кто чего понял. Жаль что в вашем тексте лишь куча воды и ничего больше. Усама Бен Ладен воюет с США с распада СССР. Кроме того достоверно известно, что он мусульманин радикального толка. Так что "вчера" - это вы напрасно. Я могу так же сказать, что он всегда был против Запада. СССР он тоже считал частью анти-мусульманской западной системы. И я могу с таким же успехом обмолвиться что Саддам - агент КГБ. Продуктивные контакты были и там и там.

User beerdrinker, 28.11.2008 10:42 (#)

Чтобы попасть в Америку Джефферсона, надо отправляться во времена Джефферсона.

cojones вы действительно верите, что это "режим Путина" взрывал дома в Москве, а ЦРУ устроило 11 сентября?! Да вы дурак.

User mishel, 28.11.2008 11:11 (#)

Вы передёргиваете.

Режим Путина конечно не взрывал дома в Москве, ибо этого режима ещё не существовало. Именно для того, чтобы его установить и понадобились взрывы домов+чеченская война. А организовало это ФСБ. Мне нравится ход мыслей уважаемого Cojones. По крайней мере живо и интересно.

User cojones, 28.11.2008 13:03 (#)

Так почему же мой экономический прогноз основанный на политическом анализе сбылся?

Как так получилось, что я прав оказался на счет кризиса. Тут надо понимать главное, в Америке нефть заканчивается и нефтяная элита должна была придумать для себя выход, благо через Буша-старшего нефтянка смыкается со спецслужбами. Но это ни только проблема техасских ребят, это проблема всего правящего класса Америки, ведь как только закончиться нефть в США страна вступит в кризис, к которому элита не была готова, а поэтому элите не сносить головы, как впрочем и Соединенным Штатам, которые окажутся под экономическим шантажом антиамериканских (и я бы сказал более антихристианских - антииудейских) стран. Так что единственная возможность пережить кризис это организовать его самим, чтобы быть к нему готовым. Более подробный разговор по этой теме на этой ветке

User spqr123, 28.11.2008 13:40 (#)

Никака

Во первых, потенциальные нефтяные запасы Америки составляют 134 миллионов баррелей http://en.wikipedia.org/wiki/Oil_reserves_in_the_United_States и по этому показателю США делят 3 место с Ираном. А учитывая УЖЕ известные запасы Канады это 180 миллионов баррелей (2ое место после Аравии) http://en.wikipedia.org/wiki/Oil_reserves, то Америка покакать хотела на стратегические опасности от истощениаы нефти. Вот кто должен волноваться так это Россия со своими 60 миллионами баррелей которых ей хватит на 17 лет. Во вторых, не на нефти единой жива курилка. НА том Вам и додрогая нефть чтобы инноватор не дремал. Электромобиль это уже реальность и скорее всего мы на пороге революционных изменений в американской а значит и мировой автопромышленности - массовый переход (постепенно конечно) сначала к гибридам а потом и полностью к электродвигателям. Кукуруза и зерновые уже дают пластик экономике причем байодегрейдебэл. То есть царица нефть потенциально идет на х.. Потому как рано или поздно нефть все равно закончится и как Вы правильно заметили лучше приготовится к кризису сейчас (что и делает Америка) чем когда уже будет слишком поздно. Ну а в третьих все эти разговоры что Америка САМА организовала этот кризис, извините, если не по адресу, но тем не менее пахнут лубянщиной.

User cojones, 28.11.2008 14:15 (#)

21 млрд. баррелей хватит на 12 лет, таков прогноз по состоянию на 2007 год.

Мексиканских запасов на 11 лет ссчитая с 2007. А про Канаду вообще говорить не стоит, потому что большая часть их нефти в нефтяных песках, т.е. недобываемая, понятно, что нефти в разном виде в мире ещё много, но себестоимость её добычи и её качество такое, что про нее можно сказать, что это грязь по цене золота. Так что говорите только о реальной нефти, а не о том, что нефтью является физически, но является экономически, т.е. рентабельным энергоносителем. И в заключение, Вы перепутали, дорогой друг, две вещи, запасы и уровень добычи, по добыче США и вправду занимают 3 место в мире после России и Саудовской Аравии, а по запасам только 11 место, уступая, к примеру, таким странам как Ливия, Нигерия и Казахстан.

User spqr123, 28.11.2008 14:51 (#)

"А про Канаду вообще говорить не стоит, потому что большая часть их нефти в нефтяных песках, т.е. недобываемая,"

Вы или шарлатан или нарочно неправду говорите. Нефть из песка это реальность. Можете сколько угодно говорить, что нет нет, но 3,3 миллиона баррелей из песка реальность. http://en.wikipedia.org/wiki/Oil_reserves_in_Canada и еще рекомендую на был отличный репортаж о Форт Макмарри и как раз о буме в песках.http://money.cnn.com/2008/07/10/news/international/velshi_oil_sands_bo omtown/index.htm?cnn=yes Затем у самой Америке шельф не тронут. На северо-западе США (Монтана,Дакоты, Вайоминг) обнаружен огромный океан нефти который тянется в Канаду. И там сейчас идет нефтяной бум. Про Мексику никто и не говорит. Мой пойнт в главном что нефть все равно в обозримом будущем закончится в том числе и арабская и хитрая канадская. Будущее не за нефтью.

User spqr123, 28.11.2008 15:11 (#)

Напомню про США еще раз.

Да, разведанные резервы сосавляют 21 миллиард баррелей. Но. По данным американского МВД (не путать по задачам с российским) потенциально (учитывая шельф) у Америки 134 миллиарда баррелей.

User cojones, 28.11.2008 15:54 (#)

Вы наивный или претворяетесь.

На волне безумного нефтяного ралли стали добывать нефть даже с чудовищной себестоимостью и низкого качества, т.е. требующей дорогостоящей переработки, что ещё больше увеличивало её цену, но даже в этих условиях нефть из нефтяных песков производимая в лабораторных экспериментах пусть и полевых площадках это слезы, а не продукт, нельзя производить энергоноситель тратя на это больше энергии, чем он сам содержит, а ведь нынешние цены на нефть, когда показалась, что может оказаться рентабельной и плохая нефть бросили экономику с жесточайший кризис, нахрен тогда сдалась такая нефть, на которой экономика не едет, а подыхает. А что до шельфа, то первое, что сделал Обама после объявления об его победе, так это объявил, что запретит разрабатывать шельф в Юте, и ни только потому что он зеленый, но потому что это дорого и это будет просто очковтирательство и разбазаривание денег акционеров, разумеется никакой разработки не будет, но под это будут списаны огромные деньги, которых лишатся простые американцы, а главное будет загублена прибрежная зона, а это потеря денег на туризме, освоение морских биоресурсов, в том числе биотопливо из морских водорослей, и огромные деньги на оздоровление окружающей среды, загаженной нефтяными разработками, так что нефть есть, но нефти с приемлемой экономической стоимостью нет!

User spqr123, 28.11.2008 16:09 (#)

О чьих акционерах Вы, кстати, так беспокоитесь?

По ходу дела безумное нефтяное ралли еще не кончилось. И есть куча пророков которые заявляют что это ралли и не закончится. Даже сейчас цены на нефть ($50) довольно высокие. Так что с себестоимостью все окей. А ваш этот пассаж это будет просто очковтирательство и разбазаривание денег акционеров, разумеется никакой разработки не будет, но под это будут списаны огромные деньги, которых лишатся простые американцы это типичный перенос российского борделя в политике и экономике на американскую почву. Типичное российское выдавание желаемого негатива в США за действительность. А в Юте кстати хотели бурить не шельф (обычно под шельфом имеют в виду прибрежный шельф не так ли?) а районы рядом с природными парками которыми Юта просто утыкана. И правильно что запретили. Будущее за электричеством и за зеленой и чистой энергией - солнцем и ветром. И потом тот факт что нефть с приемлемой экономической стоимостью уже заканчивается в России, а кроме нефти у России больше ничего нет, может позволить высчитать сколько МАКСИМУМ продежится кагэбэшный режим.

User cojones, 28.11.2008 16:39 (#)

Я на это очковтирательство насмотрелся на примере Кашагана в Казахстане

Западные нефтяные компании уже столько казахстанских, и как утверждается собственных, денег в грохали в этот мегапроект, ведь нефти там до х@я, что можно было бы ожидать, что не сегодня завтра, Казахстан обгонит Саудовскую Аравию. Но увы, как изначально и говорилось проект дутый, нефти много, но она плохого качества и себестоимость её добычи слишком высокая, и запуск проекта все переносится и переноситься, а ведь это делают, как Вы убеждены честные западные компании. А всё потому, что этим проектом оправдывается эксплуатация западными компаниями рентабельных казахстанских нефтяных месторождений. А что до моего утверждения, что освоение шельфа в США это разбазаривание денег акционеров, так это не из российской практики, это общемировая практика, менеджеры перед банкротством компании всегда присваивают её наличность, так вот это самое "освоение шельфа" и есть банальная кража наличности, а в чьи руки перетечет это наличность это уже второй вопрос, не исключаю, что вырисуется фигура хорошо известной компании Halliburton

User spqr123, 28.11.2008 16:52 (#)

Что случилось с Вашей логикой?

Начинаем за здравие: "А что до моего утверждения, что освоение шельфа в США это разбазаривание денег акционеров, так это не из российской практики, это общемировая практика",---->а здесь стоп читаем дальше: "менеджеры перед банкротством компании всегда присваивают её наличность, так вот это самое "освоение шельфа" и есть банальная кража наличности" --->Вроде бы вообще не в тему, может Вы слушайно по ошибке про банкротство запульнули? ан нет, "так вот это самое "освоение шельфа" и" дальше бла-бла показывает что нет Вы на самом деле говоритe о банкротстве АМЕРИКАНСКИХ нефтяных компаний. А знаете ли Вы что пока вся АМЕРИКА считает каждый доллар нефтяные компании США поставили рекорд прибыли за всю свою историю? О каком банкротстве и привязaв к нему Халибёртоне, любимом коньке лубянщины, Вы ведете речь?

User cojones, 28.11.2008 17:11 (#)

Да про ту, что связана с концом нефтяной эпохи

А цена на акции нефтяных компаний сейчас и вправду бьёт рекорды, для этого и нужна была война в Ираке, чтоб перед концом нефтяной эпохи сорвать банк, взвинтить цены на нефть и акции нефтяных компаний, и на фоне такого ралли незаметно и очень (очень-очнь!) выгодно продать свои акции, но ведь ещё надо как-то вывести из нефтяных компаний огромную, как Вы правильно подметили, наличность скопившиеся за эти сумасшедшие бушевские годы, вот я и предлогаю вариант с Халлибёртон, хотя под это дело могли быть созданы и специальные не столь засвеченные и одиозные компании, я просто привел пример с Халлибёртон, потому что именно она является основной компанией в мире, которая занимается технологическим обеспечением нефтедобычи в шельфовой зоне, кроме того, она целиком в руках у правильных ребят, и не будет банкротиться, потому что это инновационная компания, которая ни только нефтянкой занимается, но и более современными вещами, а в условиях кризиса она может выжать в том числе и за счет американского оборонного бюджета.

User spqr123, 28.11.2008 17:25 (#)

Ну во первых конец нефтяной эпохи не будет означать банкротство нефтяных компаний. Они всегда переродятся перемутируют.

Вложатся в будущие технологии, если это будет энергия ветра и солнца ну значит в энергию ветра и солнца, биомасла значит биомасла да мало ли куда сейчас вложится можно. А деньги как раз всякие Эксоны Мобилы не срывают, наооборот цены их акций и капитализация их компаниий только растут. И выводить свои деньги не куда не надо. Их сила и власть это наличие их компаний, революции и раскулачивание им не грозит, грозного дяди-хамла который пошлет доктора тоже нет и зачем люди будут рубить сук на котором сидят и зарабатывают деньги? странная у Вас все таки логика российская, сорвать банк, сбежать пока не поздно. Куда Вы сбежите с планеты Земля, выше крыши все равно не прыгнешь..Срывать деньги и топить свою комапнию и вкладывать в такую же американскую комапнию Халлибёртон? Какой в этом смысл? Имеет смысл под конец угрохать Газпром и смыться с деньгами от народного гнева в Америку с Европой, а куда вы побежите из Америки если решили обанкротить свой Эксон Мобил?

User cojones, 28.11.2008 16:51 (#)

На счет ветра и солнца это Вы погорячились

Создание таких электростанций нерентабельно. Будущие за АЭС, точнее это будущее, которое записано в Новом Новом курсе, если появятся реальные альтернативы, к примеру, докажет свою сейсмобезопасность бурильная геотермальная энергетика, то будущее за нет, а нет, так АЭС, пока не появится что-то лучше (конечно, на муниципальном уровне будет развиваться энергетика из биоотходов, но это локальные проекты), по крайней мере, именно для оправдания возобновления строительства АЭС, которые в США не строились с 1979 года после крупной аварии, и придумана сказачка об антропогенном характере, такого естественного явления, как глобальное потребление, чтобы общество поверило в необходимость декорбанизация мировой экономики, ради чего даже стоит пойти на строительство АЭС, его как следует надо напугать Концом Света, в котором виновато само общество использующие нефть.

User spqr123, 28.11.2008 17:07 (#)

Вы знаете красота этого мира

Пару лет назад в Канзасе снесло город смерчем. Город маленький правда но тем не менее важен образец, его отстроили с системой ветрянных электроподстанций. Это первое. Второе. Лично видел большую передачу на канале ПиБиЭс где рассказывалось о будущем энергии солнца. Так вот следующий шаг это строительство домов уже с солнечными батареями на крыше, так сила батарей уже такова что энергии солнца за весь день в среднем хватает на усредненные конечно траты электроэнергии в день. Огромные пустынные районы вокруг Лос Анджелеса если на них оборудовать солнечные батареи могут вполне дать ВСЮ необоходимую ему энергию. И это только начало потому как в Америке идет тектонический сдвиг начатый Обамой в сторону еще мЕньшей энергоёмкости экономики. А значит ниже издержки для экономики а значит новый всплеск роста. И даже АЭСы при умной технологии тоже можно сделать СРАВИТЕЛьНО безопасными.

User cojones, 28.11.2008 17:20 (#)

Пока все это лишь игрушки для богатых

Что ветряки, что солнечные панели стоят столь дорого, что их не используют в коммерческой сфере, вложения, если и оправдаются в них, то после того, когда они уже выйдут из строя. Их ставят у себя дома, их даже ставят в маленьких населенных пунктах, делают это зеленные энтузиасты за частую за счет государственных грантов, понятно, что в условиях кризиса будет ни до этого.

User spqr123, 28.11.2008 17:41 (#)

А это зависит кто капитан корабля во время бури.

Америка такого Капитана получила(Слава тебе Боженька) а за него море народа готова что в огонь что в воду. И если он сказал что Америка будет зеленой и страна создаст 5 миллионов рабочих мест как раз в таки в сфере зеленой энергии значит поверьте так оно и будет. Создадут технологии и они уже есть и их уже улучшают чтобы они не были игрушками для богатых. Теперь это будет ГОСУДАРСТВЕНННАЯ политика. Это не человек а машина, посланец Небес для чего то грандиозного или плохого типа Антихриста или доброго типа Рузвельта-Линкольна не знаю, но пришло что-то такое что еще в мире до конца не осознали. И если Путину раньше было скучно откровенно говоря вертеть крутить всеми этими бесхребетными Меркелями и Саркозями то теперь пришел наконец то достойный оппонент и мир стоит на пороге глобальных измемнений и кто этого сразу не поймет и не уловит какие правильные шаги надо делать того ждет отставание и крах.

User cojones, 28.11.2008 18:08 (#)

Вы не идеалист

Идеалист это я - Вы наивный романтик. Вы полагаете, что в кризис могут быть и волки сыты и овцы целы, но так голодную пору не бывает. И как правило, оказываются сыты те, кто понимает, что происходит, и заблаговременно продает акции своей самой крутой в мире компании и уходит из её руководство прямо перед тем, как грянул кризис, хотя про то, что уйдет он предупредил уже давно, а ушел накануне, потому что знал, когда надо уходить. Кстати, под Ваше описание более подходит следующий президент США, о котором я только что и писал, а Обаме предстоит расчистить агневые конюшни и демонтировать старую экономику и... построить АЭС, чтоб отказаться от нефти

User cojones, 28.11.2008 18:36 (#)

Говрил я Билла Гейтса

Говрил я Билла Гейтса

User spqr123, 29.11.2008 10:27 (#)

Господин Идеалист

Куда Вы спрыгнете со скоростного поезда? кто Вам даст спрыгнуть? зачем Вам спрыгивать? Как Вы собиратесь продавать акции комапнии номер 1 в мире и ради чего? Чтобы ее закрыть? Это Россия может просрать саму себя, ей это не в первой, но в Америке просаживание компаний гигантов это редкость достойная учебников по экономике как например Энрон и кстати на примере Энрона закрыли некотрые лупхолы которые позволяли негодяям от бизнеса превращать свою компанию в махинацию по выдоиванию кредитов а потом да, становлению банкротом. Но их же пример Энроновский показал, что никто такие вещи в Америке так просто этим хитрожопым пройдохам не спустит. Все руководство Энрона кончило плохо. Мало того что их имена вошли как символы подлости и непрофессионализма, никто из них хорошо не кончил, кто покончил самоубийством, кто отсидел кто еще сидит, кто уже умер от миокардии и стресса или чего там, да еще все заплатили гигантские штрафы. Про них даже отличный докфильм есть: Энрон-самые хитрожопые на скамье подсудимых. Так что никто в Америке хитрых банкротств так просто не прощает, а самое главное зачем банкротить корпорацию которая не корпорация даже а Империя? я не знаю может я так наивно романтичен но это точно вне моего понимания. А про Обаму помяните мое слово, он со своей суперкомандой так эти конюшни и свои и мировые расчищать будет, что Кремль еще с ним намучается. Про АЭСы спорить не буду, я лично не против них, все зависит от технологий, но твердо уверен что мы на пути революции в энергетики то есть ее удешевления для экономики в результате внедрения новы технологий.

User cojones, 29.11.2008 11:52 (#)

Я вам конкретный пример Билла Гейтса привел.

Все свои акции Microsoft он не продал, но очень сильно сократил свою долю в компании, потому что перед кризисом надо продавать, что он и делал, чтоб не потерять реальные деньги, а вот в кризис, когда все продают, надо начать покупать, правда это произойдет ещё через год-два, когда Америка достигнет дна (в России соответственно через два-три года) и покупать он будет тоже не то, что все будут покупать, из-за того, что больше вроде как ликвидных активов не останется, т.е. не акции Google, а акции старт-апов, ориентированных не на мгновенные инвестиции венчурных фонды и быструю продажу как только, ещё даже не ставшим коммерческим, продукт превратился в бренд или на упреждающие создание технологий, над которыми работают большие компании, чтоб потом им их и продать, а на реализации собственных оригинальных идей и серьезный продолжительный труд, которые расплодятся на волне увольнений из IT-отрасли, а также возможно и акции самой Microsoft, но уже гораздо дешевле, чем он их продавал, тем более даже сильнее, чем от кризиса акции Microsoft рухнут от выхода на рынок бесплатной ОС для нормальных компьютеров (десктопов и ноутбуков) Google Android, вот тогда он и купит, потому что не Windows единым жив Microsoft.

User spqr123, 29.11.2008 20:13 (#)

Да, но уважаемый Билл Гейтс это отдельный случай.

Во-первых, уже очень я не знаю если он сам публично объявлял или нет, но точно ходили очень достоверные слухи что он хочет уйти из бизнеса и заняться вместе с женой благотворительностью. Ему даже супермиллиадер один, Буффет кажется точно имени не помню но можно найти передал десятки миллиардов долларов с пол-года или год назад для того чтобы Гейтс с женой их знаючи потратили в смысле на благотворительность. То есть этот показал что Гейтс человек крайне уважаемый в бизнес-сообществе. его слову верят. и если и выходит из бизнеса то это не означает что он банкротит Майкрософт чтобы сорвать кушь и свалить. Да он сокращает свою долю, может и правда поддержит многообещаемых стартапов, но никуда монстр Майкрософта этот спрут не денется. Там кроме Гейтса еще куча совладельцев причем с самог начала и причем не глупее него. Если отнимут у него наконец то ОС то ничего страшного не будет, монстр перемутирует, да и вообще мир ПиСи это мир МАйкрософта и хоть Эппл пыжится но боюсь еще не скоро если вообще Эпл сможет быть на равных с Майком. И в мире приставок Майкрософт тоже вошел хорошо со своим Экс боксом теперь уже 360. И хоть облом у них вышел с Яху но как я понимаю выбора у умирающего Яху все равно нет или Гугл их окончательно задушит или надо присоединятся к Майкрософту что ему кстати дает возможноть войти на рынок поисковиков. В общем ничего страшого по большоому счету кризис не предствляет для крупного умелого бизнеса. Да акции упадут но рано или поздно начнется рост и следующий бум. Кризис не вечно же будет, зачем же Вам банкртить свою суперкомапнию как тот же Майкрософт?

User cojones, 29.11.2008 22:21 (#)

Я и не говорю, что Гейтс банкротит Майкрософт

Просто он не дурак, и стал очень спокойно и очень честно методично продавать свои акции. В отличие от нефтяных воротил, которым для прикрытия слива акций понадобилась война на Ближнем Востоке. Но там форс-мажорные обстоятельство - контора закрывается пора растаскивать мебель. А он просто ведёт себя, как прозорливый инвестор - продает перед кризисом, чтоб было на что покупать, когда вся шелупонь и все старичьё погибнет, а всё перспективное будет стоить очень дешево. Хотя в его случае Вы правы он зарабатывает деньги не ради богатства, а ради возможности изменять мир, такие люди могут и детям ничего не оставить, всё вложив в прогресс Человечества, типа Нобеля. Он настоящий стоик, но от этого он не становиться меньше циничным прагматиком.

User spqr123, 30.11.2008 08:31 (#)

Уважаемый Кохонес

У Вас звучит так, не знаю вольно или невольно, что все одним миром мазаны. В смысле те же нефтяные магнаты. Срывают куш и закрывают контору. Понимаете с чего я дискуссию начал? Вы же в самом начале сказали что вся эта война в Ираке чтобы, среди других задач, вызвать нефтяной пузырь, рвануть его, собрать бабло, компании обанкротить(или не знаю, они обанкротяться) и смыться. Смысл Ваш, грубо говоря конечно, я уловил правильно? Если да, то я не согласен с этим. Конечно да, уверен есть такие умельцы что может и сливают свои акции пока суть да дело, но это (как я считаю) считанные единицы причем не самые лучшие. Самые прозорливые наооборот только и делают что укрепляют свои позиции в своих компаниях, и ОСОБЕННО, если это нефтегаз. Эти ребята ВСЕГДА БУДУТ находится в более выгодном стратегическом положении чем другие. Нефть будет дешевая, да это неприятно но покупать будут океаны ее, все равно будет прибыль, по крайней мере на одно-долларово-себестоимостной нефти, нефть будет заканчиваться, станет дорогой, нет проблем канадская песочная нефть как раз прийдет ко двору, будут ее качать океанами, благо ее тоже в Канаде океан. Кстати в районе добычи нефти, это севернее Эдмонтона, бешенный спрос на любую рабочую силу, простые нефтяники зарабатывают по 100 тысяч долларов в год (канадских правда но не беда канадский доллар близок сейчас к американскому.) Нефть вообще будет заканчиваться эти умельцы диверсифицируются заранее еще в какие нибудь эталоны и биодизели. ТО есть продавать акции нефтегаза НИКОГДА смысла нет, их ВСЕГДА надо накапливать. Это мое мнение. Я помню в РОссии в 2002 когда нефть упала до 18 долларов от нефти все нос воротили, а те кто умнее были и закупали тогда акции, этим летом отдыхали бы на Гавайях, на Зеленом пляже. Хотя про российские акции я согласен, риск всегда немеренный, эти акции могут обесценить, отнять или компанию проглотить а акции выплюнуть, в любой момент. Причем любые акции, любой комании, а нефтегаз так в особенности. Поэтому в России вопрос вовремя соскочить это вопрос номер 1. Но разговор про российскую систему это отдельный и особый разговор. Российский нефтегаз он не совсем как западный, он является неформальной частью российского государства, открыто или скрыто и отсюда идут фундаментальные проблемы. Западный же нефтегаз да и не только, любые инновационные корпорации, это самостоятельные империи, как всякие БиПи Майкрософты и Эксоны Мобилы. Поэтому их акции всегда надо только накапливать. Ососбенно когда во времена кризиса они дешевеют. А Билл Гейтс продаёт акции потому что банально уходит из бизнеса, медленно но верно, на совсем, как бы это не верилось нашему циничному изощренному мышлению. Хотя мое мнение это его огромная ошибка. Гейтс это душа и дух если хотите Майкрософта, и без него Майкрософт будет не тот и наверняка захиреет особенно если у него отнимут ОС.

User spqr123, 28.11.2008 16:26 (#)

Да, и на счет нефти с приемлемой экономической стоимостью. Покуда цена выше 20 баксов нефть из песка гнали так и будут гнать.

Приведу цитату об экономической стороне добычи нефи из песка. Она правда по английски но если хотите могу перевести. http://en.wikipedia.org/wiki/Athabasca_Oil_Sands Despite the large reserves, the cost of extracting the oil from bituminous sands has historically made production of the oil sands unprofitable—the cost of selling the extracted crude would not cover the direct costs of recovery; labour to mine the sands and fuel to extract the crude. In mid-2006, the National Energy Board of Canada estimated the operating cost of a new mining operation in the Athabasca oil sands to be C$9 to C$12 per barrel, while the cost of an in-situ SAGD operation (using dual horizontal wells) would be C$10 to C$14 per barrel.[10] This compares to operating costs for conventional oil wells which can range from less than one dollar per barrel in Iraq and Saudi Arabia to over six in the United States and Canada's conventional oil reserves. The capital cost of the equipment required to mine the sands and haul it to processing is a major consideration in starting production. The NEB estimates that capital costs raise the total cost of production to C$18 to C$20 per barrel for a new mining operation and C$18 to C$22 per barrel for a SAGD operation. This does not include the cost of upgrading the crude bitumen to synthetic crude oil, which makes the final costs C$36 to C$40 per barrel for a new mining operation. Therefore, although high crude prices make the cost of production very attractive, sudden drops in price leaves producers unable to recover their capital costs—although the companies are well financed and can tolerate long periods of low prices since the capital has already been spent and they can typically cover incremental operating costs. However, the development of commercial production is made easier by the fact that exploration costs are very low. Such costs are a major factor when assessing the economics of drilling in a traditional oil field. The location of the oil deposits in the oil sands are well known, and an estimate of recovery costs can usually be made easily. There is not another region in the world with energy deposits of comparable magnitude where it would be less likely that the installations would be confiscated by a hostile national government, or be endangered by a war or revolution. As a result of the oil price increases since 2003, the economics of oil sands have improved dramatically. At a world price of US$50 per barrel, the NEB estimated an integrated mining operation would make a rate return of 16 to 23%, while a SAGD operation would return 16 to 27%. Prices since 2006 have risen, exceeding US$145 in mid 2008. As a result, capital expenditures in the oil sands announced for the period 2006 to 2015 are expected to exceed C$100 billion, which is twice the amount projected as recently as 2004. However, because of an acute labour shortage which has developed in Alberta, it is not likely that all these projects can be completed.

User cojones, 30.11.2008 02:41 (#)

Реальные запасы нефти в Канаде составляют 27,7 млрд. баррелей

Это меньше, чем в США и хватит примерно на тот же срок. Себестоимость извлечения нефти из нефтяных песков выше, чем нынешняя цена на нефть, на сем это обсуждение можно и закрыть.

User spqr123, 30.11.2008 08:56 (#)

Какой Вы все таки упрямый. Я Вам уже открытым текстом цифры привел.

А Вы все повторяете как мантру "нерентабельна, нерентабельна". Я же Вам привел официальные цифры что полная стоимость добычи битума и его переработки в нефть из НОВОГО месторождения (то есть включая стоимость первоначальных вложений в месторождение) 36-40 канадских долларов, а полная стоимость добычи и перерабтки материала в нефть из уже работающих месторождений от 9 до 14 канадских долларов в зависимости от геоособенностей месторождения. РЕНТАБЕЛЕН этот бизмес РЕНТАБЕЛЕН. Не верите наберите сейчас на Гугле jobs at Fort McMurray Canada и перед Вами будут десятки тысяч предложений. Так что хотите закрывайте, хотите не зкрывайте, но тема живет, добывает миллионы баррелей нефти и платит отличные деньги.

User cojones, 30.11.2008 16:33 (#)

Цитата

"Теоретически, нефти в Альберте больше, чем в какой бы то ни было стране, за исключением Саудовской Аравии. Проблема заключается в том, что добывать ее дорого. Из песка первоначально добывается битум, который потом возгоняется и превращается в синтетическую нефть. Стоимость окончательного продукта – около $40 за баррель. В Ираке и Саудовской Аравии стоимость производства одного барреля нефти -- $1! Для сравнения: в Мексике и России производство одного барреля стоит около $8, в Северном Море – $12, а в Техасе -- $20. Т.е. даже добыча относительно дорогой техасской нефти стоит половину стоимости добычи нефти из канадских нефтяных песков." Цена на энергоносители, часть II: Природный газ и уголь; эффективность энергоиспользования; некоторые альтернативы "А сейчас я хотел бы напомнить, что канадские пески являются не единственным альтернативным источником. В штатах Colorado и Utah, в глинистых сланцах, тоже сосредоточено огромное количество энергии в виде т. н. сланцевого масла. Глинистые сланцы потенциально содержат 1.5 триллиона баррелей нефти. Для сравнения: суммарно проверенных резервов во всех странах OPEC – примерно 900 миллиардов баррелей. Проблема со сланцевым маслом, как и с нефтяными песками, заключается в том, что добывать его сложно. Сланцевые породы располагаются на глубине 200 футов, и для того, чтобы наладить добычу, нужно создать чрезвычайно дорогую инфраструктуру. В конце 70-х годов Exxon вложил миллиарды долларов в разработку сланцевых пород, но в 1982-м году, когда цена на нефть стала падать, полностью прекратил свою деятельность, посчитав, что добыча нефти из сланцев не может быть выгодна. В перспективе, решение Exxon выглядит разумным: в одной из предыдущих передач мы упомянули, что в сегодняшних долларах, цена на нефть упала со $101 за баррель 1980 до $14 в 1998. Однако сейчас, при относительно стабильной цене на нефть выше $60, компании опять начинают вкладывать деньги в исследовательские проекты, пытаясь найти наиболее эффективные технологии. Их цель – добывать нефть по себестоимости, не превышающей $30 за баррель." Цена на энергоносители, часть III: o цене добычи и рыночной цене; альтернативные источники энергии и синтетическое топливо "В Бразилии и других странах, где благоприятные природные условия (теплый солнечный климат) сочетаются с дешевизной земли и рабочей силы, конкурентный продукт можно производить и при умеренных ($40 и выше) ценах за баррель нефти. Местное биотопливо настолько конкурентно, что более 10% произведенных объемов экспортируется." «Спирт бензину не товарищ»Резюме.При переходе на производство нефти из нефтяных песков себестоимость энергии становится такой, что выгоднее нефтепродуктов будет биотопливо, ажиотажный рост производство, которого в условиях нынешнего энергетического кризиса, привел к резкому экономическому рывку Бразилии и глобальному продовольственному кризису, хотя бы поэтому у нефти из нефтяных песков и глинистых сланцев нет будущего. Кроме того разработка месторождения нефтяных песков ведет к отчуждению огромных территорий, которые практически не подлежат рекультивацииP.S. "Биотоплива третьего поколения - топлива, полученные из водорослей. Департамент Энергетики США с 1978 года по 1996 года исследовал водоросли с высоким содержанием масла по программе «Aquatic Species Program». Исследователи пришли к выводу, что Калифорния, Гавайи и Нью-Мексико пригодны для промышленного производства водорослей в открытых прудах. В течение 6 лет водоросли выращивались в прудах площадью 1000 м2. Пруд в Нью-Мексико показал высокую эффективность в захвате СО2. Урожайность составила более 50 гр. водорослей с 1 м2 в день. 200 тысяч гектаров прудов могут производить топливо, достаточное для годового потребления 5 % автомобилей США. 200 тысяч гектаров — это менее 0,1 % земель США, пригодных для выращивания водорослей. У технологии еще остаётся множество проблем. Например, водоросли любят высокую температуру, для их производства хорошо подходит пустынный климат, но требуется некая температурная регуляция при ночных перепадах температур. В конце 1990-х годов технология не попала в промышленное производство из-за низкой стоимости нефти. Кроме выращивания водорослей в открытых прудах существуют технологии выращивания водорослей в малых биореакторах, расположенных вблизи электростанций. Сбросное тепло ТЭЦ способно покрыть до 77 % потребностей в тепле, необходимом для выращивания водорослей. Эта технология не требует жаркого пустынного климата." Биотопливо — Википедия

User spqr123, 30.11.2008 16:54 (#)

"Из песка первоначально д

Простите а сколько сейчас стоит нефть? Если мне не изменяет память 54 доллара США. Последние цифры не знаю не проверял, но точно отклоненние не намного. Вот Вы сами и отлично ответили на все свои замечания и недоумения. Экономикам Запада нужна дешевая нефть из других стран, если эти страны нефть будут продавать втридорога, то у самих стран Запада есть свои БЕСКОНЕЧНЫЕ резервы дорогой правда но тем не менее нефти и они переключатся на свои ресурсы. То есть никакого краха ни их экономик ни их нефтегазовых корпораций не будет, что и требовалось доказать. Наоборот дороговизна обычной нефти ведет к развитию целого ряда смежных отраслей с нефтегазом. Делает сельское хозяйство крайне рентабельным. Ведет к развитию зеленых технологий, повышает роль электричества. На счет битума да, грязная вещь, но к соожалению великому цена настолько высока что оправдывает уничтожение фактическое окружающей среды на севере в тундре. Но опять же не нефтью единой жив человек и как я уже говорил много раз дороговизна нефти так же ведет к инвестириванию технологий в энергию ветра и солнца, в электродвигатели для автомобилей, и делат их производтсво рентабельным. СОзадются новые работы и экономика движется вперед, что и требовалось доказать. И никаких банкротств.

User cojones, 30.11.2008 19:00 (#)

Вы разницу между ценной и себестоимостью знаете?

А ведь ещё есть транспортные расходы. Почему про венесуэльские нефтяные пески никто ни говорит, и их не учитывают в расчётах запасов нефти в Венесуэле, потому что далеко от США.

User spqr123, 01.12.2008 00:58 (#)

Опять двадцать-пять.. хорошо привожу Вашу же цитату:

"Стоимость окончательного продукта – около $40 за баррель. В Ираке и Саудовской Аравии стоимость производства одного барреля нефти -- $1! Для сравнения: в Мексике и России производство одного барреля стоит около $8, в Северном Море – $12, а в Техасе -- $20" -------->Если в конце девяностых цена саудовской нефти себестоимость которой 1 доллар, была 9 долларов так это что означало что, что транспортные расходы были непосильны что ли? теперь объяснте мне пожалуйста чем ситуация конца девяностых когда саудовская нефть с себестоимостью 1 доллар шла за 9 долларов (прибыль 8 долларов) и шла только танкерами с ситуацией сейчас когда канадская песочная нефть с себестоимостью 40 долларов идет за 54 доллара (прибыль 14 долларов) и идет в США по трубопроводам?

User cojones, 01.12.2008 02:06 (#)

Цитата

"Очередной дорогостоящий проект был отложен в канадской провинции Альберта. Petro-Canada и ее партнеры объявили о замораживании проекта стоимостью $20,6 млрд. по добычи нефти из битумных песков. На прошлой неделе также было заявлено, что Royal Dutch Shell с партнерами также резко сокращает инвестиции в пески Альберты, запасы нефти которых оцениваются в 175 млрд. баррелей. Глава компании Canadian Natural Resources Limited заявлял, что проект Horizon oil sands становится выгодным лишь при цене на нефть около $70. Suncor Corp. утверждает, что может выдержать цену в $30-$40, но это будет означать свертывание каких-либо инвестиционных программ." Потерянный танкер и канадские пески: утренний обзор рынка нефти

User spqr123, 01.12.2008 05:12 (#)

Отличная цитата: давайте ее рассмотрим поближе

Факт 1. Запасы в песочной нефти в Канаде 175 млрд. баррелей. Факт неоспорим. Затем. "Suncor Corp. утверждает, что может выдержать цену в $30-$40, но это будет означать свертывание каких-либо инвестиционных программ." То есть, с ценой 58 долларов (из того же новостного выпуска) комапния готова качать песочную нефть как не бывало. Это факт? Не будете отрицать? Вот и отлично. Ну и третье. "Horizon oil sands становится выгодным лишь при цене на нефть около $70." Ничего страшного здесь нет. Horizon oil sands это проект который требует первоначальных инвестиций и при цене в 58 долларов проект 12 долларов шорт чтобы его начать. Как только цена будет 70, что вполне может не произойти (а может и произойти) новая территория на которой сейчас ничего нет будет давать нефть как пески Саудовской Аравии. Да и еще четвертое. Пираты захватили еще один танкер значит цена подрастет а значит доходность песчанной нефти опять подрастет. Я к чему заостряю к этому внимание. Вы отрубили на отмашь что мол песчаная нефть нерентабельна и точка. Вы же не сказали, что она нерентабельна при таких и таких обстоятельствах. Я же только сказал, что нефть как добывалась из канадских песков так и добывается, а этим летом с прибылью 100 долларов с бочки народ в Альберте вообще с ума стал сходить, и появились бешенные проекты как Horizon. Сейчас с таким резким падением аппетиты да, надо урезать, но главное о чем я говорил из поста в пост: как нефть из песка качали так и качают. В чем я был не прав?

User cojones, 01.12.2008 14:52 (#)

Какой же Вы вредный

Экономика начинает болеть при $40 за баррель, так на нормальную цену она ещё не вышла, для этого надо чтоб произошло замирение на Ближнем Востоке, что невозможно пока американцы не ушли из Ирака, что невозможно, пока Иран пытается подчинить себе Ирак, поэтому надо сначала как следует врезать Ирану, уничтожить его ракетный и ядерный потенциал, а я бы сказал и Корпус стражей Исламской революции, чтоб пустить развитие Ирана по сербскому пути, ведь большинство иранцев против собственного правящего режима, после чего даже Муктада ас-Садр во главе Ирака не будет означать аннексию Ирака Ираном, и можно уходить, он сильный и популярный лидер, а значит сможет навести с стране порядок. И вот тогда цены придут к своему естественному курсу 25-30 долларов, когда и овцы целы и волки целы. При цене же 40 долларов становиться выгодно производить биотопливо в Бразилии на экспорт, а значит сокращать производство продовольствия, а при 60, производство биотопливо становится рентабельным уже и в Европе, а это означает глобальный продовольственный кризис. А значит мир не будет мириться с такой ценой на энергоносители - он просто вынужден отказаться от самой нефтяной технологии - от двигателей внутреннего сгорания и электростанциях работающих на невозобновляемых углеводородах. До тех пор, пока не начнется производство биотоплива из морских водорослей, высокая цена на нефть будет висеть дамокловым мечем над человечеством, а как только оно начнется так ни только станет нерентабельно добыча нефти из нефтяных песков, но и во все нефть станет ненужна. Так что забудь про нефтяные пески это судороги перегретого нефтяного рынка, а перегретый нефтяной рынок это это лихорадка для всей мировой экономики, долго она терпеть такое не может. Если бы это произошло из-за того, что нефть закончилась в самих США, и соответственно она не смогла бы упасть, и установилась бы на уровне рентабельности нефти из канадских песков, то через два года накрылась бы вся мировая экономика, т.е. США рухнули бы, после чего рухнула бы и цена на нефть и мировая экономика бы стала бы возрождаться, но США этого уже бы не касалось, потому что Соединенных Штатов уже бы не существовало, по крайней мере, там была бы уже другая политическая система.

User spqr123, 02.12.2008 02:15 (#)

У Вас интересная теория. Только Вы не идеалист, Вы - фантазер.

США не врежут по Ирану. США уйдут в течении 2 лет из Ирака. С Ираном Запад будет еще очень и очень долго мучиться, до тех пор пока Иран или сам не ударит по соседям, типа проамериканского Ирака, или заполучит ядерную бомбу и тогда будет ближневосточная Холодная война с блокадами и всем остальным антуражем. То есть нефть если и не будет супердорогой то и супердешевой точно не будет. Скорее всего в дипазоне 40-70 долларов при котором будет выгоден (умеренно правда) и биодизель, и нефть из песочка, и водоросль эта Ваша альга, и океан натурального газа в пластах Аппалачей и много много чего еще. То есть с дорогой нефтью Запад уже начиная с 70ых живет и ничего, никаких политико-экономических катастроф которые бы изменили бы его суть("потому что Соединенных Штатов уже бы не существовало, по крайней мере, там была бы уже другая политическая система") как не было так и нет. А считая инфляцию доллара за все эти десятилетия, то нефть сейчас еще дешевле, даже в таком ценовом диапазоне, чем она была в определенные периоды в 80ых. И голода мирового не будет, так как если продовольствие будет расти в цене, то его экономически будет выгоднее не перерабтывать в топливо, а продавать так как оно и есть. Слишком дорогое продовольствие означает слишком дорогое топливо из него, а зачем такое топливо если есть материалы намного дешевле уже предназначенные как таковое. Простите уж за прямоту, но все эти апокалиптические экономические прознозы и яйца выеденного не стоят.

User cojones, 02.12.2008 04:40 (#)

Они бы не стоили того, если бы не сбылись на наших глазах

Кризис начался не в 2008, он начался в 2006. Сейчас же началось выздоровление, хотя худшие ещё впереди, ещё будут говорить, что кризис случился не из-за того, что обрушились банки, а из-за того, что государства спустили свои резервы на их спасение, так же, как про Великую депрессию говорят, что она случилась не из-за краха банков, а из-за реакции на это правительств мира, которые стали проводить протекционистские меры. Америка достигнет дна через год-два (соответственно, мир через два-три), и там задержится три-четыре года, несамодостаточные (зависевшие в большей степени от экспорта, чем от внутреннего потребления) страны задержатся на дне пять-семь лет, страны живущее за счет экспорта потерявшего актуальность сырья (нефть, уголь, черные металлы, минеральные удобрения) задержатся на дне на десять-пятнадцать лет. Быстрее всех восстановиться Тайвань, точнее, ему и не придется восстанавливаться, он просто сбросит обороты. Более того, Тайвань сейчас это то, чем Америка хочет стать через несколько лет (кстати, и в смысле энергоэфективности тоже, именно, на тайваньскую энергетическую модель перейдут США), так что угроза для него ни в том, что будут меньше покупать процессоров (предстоящие замедление в IT в течение ближайших двух лет, затем всё равно сменяться оживлением связанным с переходом на новую ОС и WiMAX-революцией) а в том, что высокотехнологичное производство станет развиваться в США, и тайваньским заводам придется, конкурировать ни только друг с другом, но и с американскими, но я думаю, что этого всё-таки не произойдет, т.к. стоимость рабочей силы из-за кризиса на Тайване упадёт, и производить там будет всё равно выгоднее, чем строить заводы в США, хотя возможно их и освободят от налогов, но в будущем, это может подорвать (и скорее всего подорвет) лидерство Тайваня, потому что хотя новые технологии и реализуются на Тайване, из-за того, что там самая высокая в мире производственная культура, придумываются они все-таки в Америке. В списке нефтяных стран я бы выделил только ОАЭ, как страну, которая сможет быстро выйти из кризиса, потому что они уже сейчас превратились в ведущую мировую торговую площадку, причем там ни просто продают высокотехнологичные товары, там их собирают. А что до тех, кому будет хуже всех, то я бы сказал, что это даже не Россия, а Норвегия, потому что это страна победившего иждивенчества. Что же до общего расклада, то он, на мой взгляд, будет таким - в самодостаточных странах в ближайшие три-пять лет ВВП упадет на 15-20 процентов, в экспортно ориентированных странах на 20-30, в сырьевых на 50-70 процентов. Пока мои прогнозы сбывались, а всё благодаря анализу 11 сентября.

User spqr123, 02.12.2008 05:04 (#)

Интересно у Вас таки получается.

Вроде Вы ситуацию понимаете правильно, понимаете что к чему. Как я и говрю начинате за здравие. Но выводы это хоть стой хоть, хоть падай. Даже если в развитых странах падение будет 15% как Вы и сами прогнозируете, то изза этого ни революции ни потрясения в Америках с Британими автоматически не следуют. То есть Вы ситуацию анализируете хоть и с своем ключе но на мой взгляд более-менее верно, а выводы притягиваете за уши. Я не спорю, в этом мире может что угодно произойти, метеор размером с Америку на нее упадет, но надо реальнее как бы смотреть на вещи. С сегодняшнего дня Америка официально вступила в рецессию. Скорее всего она продлится пол-года, максимум год. За это время даже падение 5% маловероятно, потому как у власти теперь абсолютно другая команда чем та что заправляла Америкой последнии 8 лет. И поверьте эти ребята не проселовуты чикагские мальчики. Это простые профессионалы своего дела, кто языком хорошо молотить, кто проценты в уме высчитывать за доли секунды. А во главе их дядька Обама, книгу которого Дерзость надежды для понимания того что нас всех ждет, я очень рекомендую. Особенно в оригинале. А ждут нас бешенные перемены. И как я сказал, нельзя жить в своем мирке, в своих интерпретациях мира. Ми сейчас будет меняться со страшной скоростью, и будет преступление тех кто у власти или власти советует, молоть чепуху про всемирный крах капитализма, когда ясно уже виден тренд что капитализм опять начинает выворачиваться как при Рузвельте, и начинает новый бешенный рост как при Клинтоне.

User cojones, 02.12.2008 15:17 (#)

Вообще говоря, вчера было официально объявлено, что Америка вступила в рецессию ещё год назад.

И я этому ни сколько не удивился, потому что в последние годы, так происходит постоянно, сначала МВФ и ОЭСР делают один прогноз, потом его корректируют вниз, потом ещё корректируют вниз, а потом результат оказывается ещё хуже, чем самый пессимистический прогноз, а потом задним числом пересчитывают и оказывается, что был не рост, а спад. Это не говоря о том, что расчеты ведутся не в реальном вале, а в монетарной выручке, и про про инфляцию и рост биржевых цен предпочитают забыть, а она покажет при честном подсчете покажет отрицательный рост, но МВФ не хочется нести ответственности за ухудшение мировой экономической ситуации, тем более не хотят нести ответственность за ухудшение ситуации в своих странах национальные правительства, авось пронесет, но не пронесло обвальный рост безработице заставляет признать реальные цифры, впрочем от Европы мы этого не увидим ещё полгода-год, а от России ещё год-два, так и будут говорить, о символическом падении или символическом росте. Я же делаю прогноз исходя из исторического опыта, США вернулись к показателям 1929 года, если я не ошибаюсь, только в 1948 году. Так что Глобальная депрессия это надолго, циклы длятся по 12 лет, так что ждите 2018 года. Старая экономика должна умерить, пока она не умрет, новая не сможет начать осваивать её ресурсы, чтоб осуществить мощный рывок вперед. На ликвидацию старой экономики потребуется 6 лет - 2006-2011 годы, на возрождение мировой экономики тоже 6 лет - 2012-2017 годы.

User spqr123, 03.12.2008 03:01 (#)

Вы знаете в мире сейчас такое колич

Так как Вам такие вещи очень интересны в смысле циклы, их продолжительность что там на что влияет, порекомендую Вам чарты с одного сайта, http://www.intelligentguess.com/blog/2007/04/09/us-relationship-betwee n-gdp-deficit-debt-savings-and-the-fed-rate-and-what-needs-to-be-done/ очень познавательная информация. Он правда по-английски, но на нем предоставлена возможность перевести его хоть и в корявый, но все таки русский. Желаю Вам удачи.

, 28.11.2008 03:06 (#)

"...подарить... развивающийся..."

Возможно, им нужны деньги и Рауль намекал на продление рента.

User barmen, 28.11.2008 00:48 (#)

Шон пен умница, не чета лимону, бабе лере и т. пине

User gin, 28.11.2008 05:45 (#)
5316

Да никакие кастрюки не комми, и не были ими никогда. Антиамериканцы - это да.

А так - в их головах жуткая смесь популизма, маоизма, боливаризма и пр. Главная идея - оставаться при власти.

User beerdrinker, 28.11.2008 11:20 (#)

Куба yes! Yankees no!

Во, раскаркалась руссофобская тусовка. Р. Кастро всего лишь заявил, что готов встетиться с Обамой, а эти уже заголосили, что Кастро готов США продаться в обмен на деньги и сохранение жизни. А это:Сам Обама не раз заявлял, что готов встретиться с кубинским руководством на любых условиях. Он также намерен отменить существующие ограничения на посещение Кубы американскими гражданами кубинского происхождения "незамедлительно" после вступления в должность 20 января 2009 года. вы в тексте не заметили? Не Куба США блокаду объявляла, так что первым принципами поступиться собирается не Кастро. А почему бы Кубе не иметь хорошие отношения с США? Худой мир всегда лучше самой доброй ссоры. Пусть помирятся. Кстати, запрет гражданам США посещать Кубу никак не уживается с имиджем США, как "самого демократического государства". Любой свободный человек, который настоящий либерал и демократ (а не такой, как тявкающая здесь кодла) в гробу видал такие запреты.А насчёт будущего Кубы... Революционный запал масс иссякает. Увы энтузиазм, даже кубинский, имеет пределы, а идеалами сыт не будешь. А тут ешё и соблазн большого и богатого соседа развращает. Капитализм с его культурой потребления берёт верх. Поэтому ждёт эту замечательную страну жалкое будущее, если пойдёт она по российскому пути: приход к власти либералов, полный экономический упадок, распродажа по дешёвке (американцам и кубинцам из Майами) национального достояния, разрушение великолепной системы здравоохранения и социальной помощи, катастрофический взлёт преступности, обнищание народа. Высокообразованные кубинские учителя, учёные, инженеры пойдут "челночить" и торговать на рынках, гордые кубинские женщины- во вновь открыте для американских туристов бордели. Поэтому надо искать им выход из эконмического тупика. Либерализировать страну сверху. Идти не по российскому, а по китайскому пути.

Vip rubinstein, 28.11.2008 16:14 (#)
12

"руссофобская тусовка" ------ Это что за такая тусовка? Если вы имеете в виду содружество лиц, по тем или иным причинам испытывающих неприязнь к творческому наследию или личностным качествам французского философа и писателя Ж.-Ж. Руссо, то ни одного комментария, посвященного именно этому историческому лицу, я в форуме не обнаружил. Речь здесь, насколько я могу судить, о перпективах отношений между двумя странами - США и Кубой. При чем тут Ж.-Ж. Руссо? Странно ей богу.

User sk, 28.11.2008 11:44 (#)

Какая, блин, у них нищета... Хуже тамбовской губернии 50-х годов. Но при этом дружелюбные. Куба - самая безопасная страна в мире.