новость Клинтон выиграла праймериз в Пенсильвании

23.04.2008
Хиллари Клинтон. Фото АР

Хиллари Клинтон. Фото АР

Претендент на пост президента США Хиллари Клинтон одержала победу на праймериз Демократической партии в штате Пенсильвания. CNN, ссылаясь на результаты подсчета примерно 80 процентов голосов, сообщает, что за Клинтон проголосовали 55 процентов избирателей, а за ее соперника по Демократической партии Барака Обаму - 45 процентов.

"Долгая дорога на Пенсильвания авеню, 1600 (адрес Белого Дома. - Ред.) проходит через сердце Пенсильвании", - заявила она своим сторонникам в этом штате.

Клинтон также отметила, что ей удалось добиться победы в штате, где Барак Обама, по ее словам, потратил на предвыборную борьбу в несколько раз больше средств, чем она. До выборов обозреватели отмечали, что для продолжения борьбы Клинтон нужна убедительная победа в Пенсильвании.

Барак Обама поздравил Хиллари Клинтон с победой. Он сделал это в ходе поездки по штату Индиана, где пройдут очередные праймериз.

Согласно данным опросов, в выборах приняли активное участие пожилые люди, а также женщины. Именно в этих категориях избирателей сильны позиции Хиллари Клинтон. Кроме того, в Пенсильвании работал ее дед; в этом штате также учился ее отец, который играл в американский футбол за команду штата.

До голосования в Пенсильвании ситуация была следующая: после побед в 26 штатах у Барака Обамы - 1 648 делегатов на съезд, в то время как за Клинтон будут голосовать 1509 депутатов (она одержала победы в 16 штатах).

Республиканцы уже определились со своим кандидатом в президентской гонке - им будет сенатор от Аризоны Джон Маккейн.

23.04.2008


новость Новости по теме