новость Путин не поедет на саммит G8

10.05.2012
Барак Обама и Владимир Путин. Фото AP

Барак Обама и Владимир Путин. Фото AP

Президент Владимир Путин не поедет на саммит в Кэмп-Дэвиде, сообщает пресс-служба американского Белого Дома. В среду Путин сообщил по телефону президенту США Бараку Обаме, что Россию на саммите "Большой восьмерки" будет представлять премьер-министр Дмитрий Медведев. "Отметив необходимость завершить формирование кабинета министров в новом российском правительстве, президент Путин выразил сожаление, что не сможет присутствовать на саммите "Большой восьмерки" в Кэмп-Дэвиде 18-19 мая. Президент Обама отметил, что понимает решение президента Путина, и приветствовал участие в саммите премьер-министра Медведева", - говорится в сообщении.

Путин и Обама договорились провести двустороннюю встречу 18-19 июня во время саммита "двадцатки" в мексиканском городе Лос Кабос. Сообщается также, что главы государств обменялись поздравлениями с Днем Победы над фашизмом и обсудили перспективы развития российско-американских отношений.

Первоначально майскую встречу G8 планировалось провести в Чикаго за день до саммита НАТО. Сразу после президентских выборов в России Обама принял экстренное решение о переносе саммита "восьмерки" в свою резиденцию в штате Мэриленд. "Коммерсант" писал, что тем самым Обама сделал шаг навстречу Путину, который отказался участвовать в саммите НАТО. "Могла возникнуть неприятная ситуация, когда после саммита G8 Путин демонстративно покидает Чикаго", - пояснял источник издания, близкий к администрации США. Пресс-секретарь Обамы Джей Карни, в свою очередь, заявил, что перенос саммита не связан с попыткой избежать скандала.

Путин отказался участвовать в саммите НАТО в связи с разногласиями по вопросу о ЕвроПРО. 3 мая на международной конференции по ПРО в Москве начальник российского Генштаба Николай Макаров заявил, что Москва может принять решение о нанесении упреждающего удара по объектам европейской противоракетной обороны, если они будут угрожать России.

Во вторник Вашингтон осудил применение насилия в отношении участников мирных протестов в Москве. Представитель ведомства Майкл Тонер начал очередной брифинг с заявления по поводу столкновений на Болотной и массовых задержаний последних трех дней. "Мы настоятельно призываем российские власти соблюдать свободу собраний и свободу слова", - заявил Тонер. В то же время он отметил, что "небольшая группа протестующих" вела себя агрессивно по отношению к полицейским. Тонер призвал все стороны воздержаться от насилия.

На вопрос о том, не отразится ли эта ситуация негативно на двусторонних отношениях, Тонер ответил отрицательно. По мнению американской стороны, за последние три года в отношениях с Россией достигнут большой прогресс, сказал представитель Госдепа. Однако Вашингтон будет и впредь поднимать вопрос о правах человека в России, подчеркнул он.

Ранее госсекретарь Хиллари Клинтон в интервью CNN выразила надежду, что власти России будут защищать и уважать права российских граждан. "В телевизионных новостях я видела, какого размаха достигли демонстрации (в России. - Ред.). И я думаю, что все россияне и все, кому Россия небезразлична, надеются, что сейчас, когда начинается правление президента Путина, Россия сможет продолжить демократизацию, будет защищать и уважать права всех российских граждан, обеспечивать возможность их участия в политике и экономике", – сказала Клинтон. "Мы хотим, чтобы Россия реализовала свой потенциал. А это означает, что нужно дать людям шанс выразить себя", - сказала госсекретарь.

Во вторник сенатор США Марк Бегич призвал президента Барака Обаму поднять вопрос о последних событиях в Москве на предстоящем саммите "Большой восьмерки" в Кемп-Дэвиде. Действия полиции в отношении протестующих Бегич назвал неприемлемыми. "Применение насилия в отношении мирных граждан, пытающихся выразить свои взгляды, грозит охладить отношения США и России", - подчеркивается в заявлении сенатора.

10.05.2012


в блоге Блоги

новость Новости по теме