статья И с ненавистью, и с любовью

Ирина Павлова, 11.07.2008
Ричард Пайпс. Фото с сайта www.neuwaldegg.org

Ричард Пайпс. Фото с сайта www.neuwaldegg.org

"Пайпс ненавидит Россию" – это утверждение не раз приходилось слышать от американских коллег. Если же подойти непредвзято, то придется признать, что Пайпс – один из немногих специалистов по России с трезвым взглядом на ее прошлое и настоящее.


Комментарии
(написано анонимно) 11.07.2008 18:32 (#)

Кто предсказал развал СССР, тот и будет виноват в его развале. У нас в России так.

(комментарий удалён)
(написано анонимно) 11.07.2008 21:00 (#)

За историю.

Но ведь историю действительно систематически фальсифицируют все кому не лень, уже не первую тысячу лет, в огромных масштабах. В последнее время это вообще вышло на новый технический уровень. Как тут можно говорить о каких-то установленных фактах? Каждый считает фактом то, что ему выгодно. Тем более о моральной оценке, здесь вообще полная субъективность. Вот например, грядущий распад РФ, хорошо это или плохо? С одной стороны, прекратится или резко снизится российская ядерная угроза, хорошо. С другой стороны, надолго прекратится российский экспорт энергоносителей, плохо. С третьей стороны, множество жителей РФ погибнут или будут мучиться, плохо. С четвёртой стороны, какие-то части бывшей РФ впоследствии могут стать подобными европейским странам, даже войти в Евросоюз, хорошо. И так далее, необозримое пространство оценок. И про германский фашизм тоже, это было очень плохо, но знаем ли мы, что было бы в противном случае? Не знаем. Может, было бы ещё намного хуже. Всякая оценка относительна.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(написано анонимно) 14.07.2008 04:21 (#)

насри себе в рот блять со своими проблемами...

(написано анонимно) 14.07.2008 04:35 (#)

автор зачот. ведь так оно блять и есть! пищи ищо!!!

DROMOS MUSAGET 11.07.2008 22:33 (#)

Глубочайший системный кризис мироустройства, именуемый Перезаконием: плохо это или хорошо? С одной стороны это хорошо, ибо человечество свернет с тупикового пути лжы и механистичности, которому следует последние несколько сот лет. С другой стороны это плохо, ибо погибнут миллиарды людей и будет нанесен колоссальный ущерб природе. Чертовски приятно бывает порассуждать о судьбах мира у пока ещё целого камелька:)

(написано анонимно) 11.07.2008 22:50 (#)

Караул! Отечество в опасности! Нас окружает кровожадный империализм, желающий сожрать самое справедливое и счастливое государство победившего пролетариата!!! Кто не верит - враг народа (в тюрьму или к стенке).

Жил 13.07.2008 18:10 (#)

Донецьк

А нам говорили, что в России сейчас можно получить информацию лишь о Задорнове, Расторгуеве и Путине. Видите, как все намного удачнее сложилось. Не все ще пробзділо в Датському князівстві.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(написано анонимно) 11.07.2008 22:47 (#)

Прощай, немытая Россия, страна рабов...

(написано анонимно) 11.07.2008 23:08 (#)

Народ России, в своем подавляющем большинстве, это северные корейцы, вернее их евроазиатский подвид.

(написано анонимно) 12.07.2008 15:42 (#)

"Вот раньша рыба была - в речку без трусов не зайти!"

(написано анонимно) 12.07.2008 15:58 (#)

Говорите, суки, заебало все? А хуле вы тут сидите и клавы пинаете?

(написано анонимно) 12.07.2008 17:13 (#)

Хуйло тряпошное заткни свою поганую пасть.

User chaldon, 12.07.2008 01:53 (#)

К 17:00:28: РФ

Всё повернулось вспять после пререстройки и гласности. "Независимые" страны - бывшие республики под каблуком или под грубым давлением Москвы. Везде в "независимых" государствах на руководящих постах - бывшие чекисты и коммунисты. Нео-СССР ещё может возникнуть. Да он и есть уже, эта якобы независимость - чисто видимость.Москва диктует свою волю всему миру, тем более - бывшим республикам. Ярерным шантажом, демонстрацией ядерной угрозы (Чернобыль, "Курск"), нефтью и газом.

User chaldon, 12.07.2008 02:01 (#)

А Ричард Пайпс - молодец. Называет всем очевидные вещи своими именами, просто и убедительно. С позиций морали

Сами против себя. Пресмыкаются перед своими угнетателями, тиранами. Врут, лицемерят. Чёрное белым называют, белое - чёрным. Чисто по Оруэллу. А кто не хочет марать свой язык откровенной ложью, лицемерием, как это делают они, тот у них - "предатель родины". Жалкие лицемеры, лжецы. Сами себе предатели. Сами себе враги. С таким народом тирания никогда в России не закончится. Но если народ в восторге - пусть так и будет. Так и будет. Вечно.

User chaldon, 12.07.2008 02:08 (#)

Взятки и беззаконие есть во всех странах. Просто в одних это больше, в других - меньше. Наприме

А астронавты, "побывавшие на Луне", погибли при взлёте Челленджера. Красиво их убрали. Причём инженеры точно знали, что авария неизбежна и докладывали своему руководству, но им велели молчать про это, якобы потому что "иначе государство не будет давать заказы компании". Логично. А если взорвется корабль, тогда как: будут или не будут давать завазы? И Челленджер взорвался, у всех на глазах, красочно, эффектно. Голливуд, да и только.

(написано анонимно) 13.07.2008 05:25 (#)

для chaldon

chaldon : ".... на Луне никто не был. Фильм был снят на земле, показан в замедленном темпе. А куда денежки делись, выделенные на "полёт на Луну"? Догадайтесь. А астронавты, "побывавшие на Луне", погибли при взлёте Челленджера. Красиво их убрали. Причём инженеры точно знали, что авария неизбежна и докладывали своему руководству, но им велели молчать про это, якобы потому что "иначе государство не будет давать заказы компании". Логично. А если взорвется корабль, тогда как: будут или не будут давать завазы? И Челленджер взорвался, у всех на глазах, красочно, эффектно. Голливуд, да и только" ==========А может Челенжер и не взрывался ? Может Челенжера вааще не было и космонавтов тоже (в реале)НЕ БЫЛО, и ессественно никто и не погибал! А вся сцена была отснята в Голливуде , а потом перед многотысячной толпой просто прокрутили пленку в трехмерном изображении. А космонавты живенькие и эдоровенькие живут на какой-нибудь военной базе, гда ставится эксперимент по жизни в условиях невесомости в полной изоляции и при кругообороте всего и вся в природе. И на основе эксперимента ставится фильм о будущем полете и жизни на Марсе. Но полета , есссественно не будет, а всем присутствующим просто прокрутят это отснятое кино в объемном изображении, причем китайцы поставят оборудование , обеспечивающее тактильные , обонятильные и вкусовые ощущения, т.е. если Вы вздумаете потрогать и полизать космонавтку , то ЕЕ ИЗОБРАЖЕНИЕ будет, например, вмеру мягким, но жилистым, может немного соленоватым и пахнуть , если пожелаете , как будто она неделю не мылась. А вообще ни Вас ,ни меня нет и в природе , а просто одна програмка набивает "нулики" и " единички" другой с аналогичным в ответ результатом.Перегрелся. Отключаюсь.дет3.14*ец.

(написано анонимно) 13.07.2008 06:51 (#)

Бред какой! Вы хоть в курсе, что Американцы были на Луне несколько раз?

User chaldon, 13.07.2008 17:33 (#)

02;51;08 Этот "бред" не мой, а профессиональных экспертов. Перед "полетом на Луну" американский физик говорил журна

Никакой скафандр не может защитить от сверхнизкой (в тени)и сверхвысокой(на солнце)температуры на Луне. Плюс радиация, после которой астронавты просто сгнили бы заживо быстренько. Тени от предметов расходятся радиарно, как на съемочной площадке от искусственного источника света. И если прокрутить эту пленку побыстрее, то получается обычный бег по пыльной местности. Это все было показано в документальном фильме разоблачительном. Вы думаете, экспертам американским делать нечего, как "сочинять" истории, порочащие государство? Рисковать здоровьем. Мы смотрели передачу на эту тему. И тот физик просто рассмеялся добродушно, когда журналисты спросили его, возможен ли полет на Луну. Рассмеялся как смеются взрослые, слушая детский лепет. Сказал с улыбкой, но убежденно твердо: нет, это невозможно. Невозможно! И готовился прочитать доклад об этом в Конгрессе. Погиб, и ни единой странички "глупого" доклада не нашли. Испарился доклад. И про Челленджер была передача, и один из инженеров рассказывал, как он знал о неизбежности аварии и докладывал начальству, но ему настоятельно рекомендовали держать эту информацию в секрете.

User chaldon, 13.07.2008 17:35 (#)

Все видели, как флаг США шевелится от ветра "на Луне". Но если вам нравится верить ушам и не верить глазам...

Это ваш выбор.

зайчик 14.07.2008 05:08 (#)

кстати о музыке

http://video.google.com/videoplay?docid=2505424315298309493

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(написано анонимно) 14.07.2008 04:33 (#)

тема говна раскрыта!

(написано анонимно) 14.07.2008 04:27 (#)

ональной иле оральной?

(написано анонимно) 30.10.2008 00:51 (#)

Америке нужна полыхающая планета.

Америке нужна полыхающая планета. В Вашингтоне может возникнуть идея, что экономику можно спасти с помощью войны . Более того, не исключаю, что не только выборная ситуация, но и поиск решения экономической катастрофы, которая постигла США, может у определенных деятелей в Вашингтоне породить идею о том, что решить ее можно с помощью войны. Но теперь уже не маленькой и победоносной, а большой и затяжной на разных направлениях. И лучше сделать это все чужими руками, например, руками Ющенко или Саакашвили. Или же обострить ситуацию в Афганистане или Пакистане, Ираке или Сирии. Америке нужна полыхающая планета. По их мнению, это может их спасти от экономического кризиса. И это – самое опасное. Все действия Саакашвили включены в план американского проекта по выходу из кризиса. Война для них – один из самых простых и удобных выходов из кризиса. Нам сейчас стоит быть очень внимательным к вспышкам насилия в разных точках мира, т. к. они могут свидетельствовать о новой архитектуре мирового конфликта. Америка останется верна либеральным принципам, которые доказали свою полную несостоятельность. Кстати, нашим либералам неплохо было бы посмотреть, что этот бог умер. Сами американцы говорят, что верили в Fannie Mae и Freddie Mac больше, чем в какие-либо религиозные ценности. И теперь все рухнуло. Военное кейнсианство - единственное спасение для американской экономики . В этой ситуации вытащить Америку может только серьезная война. В этом случае США получат возможность списать все чудовищные провалы либеральной экономики на форс-мажор. Это может спасти либерализм – таким вот военным способом. Аналитики это называют военным кейнсианством. Это, пожалуй, единственное спасение для американской экономики. Им нужна война не с какими-то фиктивными «аль-каидами», а война с серьезным противником, таким, как Россия. Начать эту войну может Украина или Грузия, а потом к ним подключатся США. При всей зверскости подобного сценария – это один из наиболее простых и логичных выходов для американской ментальности. Если у них не получается миром, тогда они берутся за дубину войны. Я опасаюсь, как бы эскалации точечных региональных конфликтов не были прелюдиям этой большой войны.

(написано анонимно) 30.10.2008 11:45 (#)

бальзам для либерастов

CFR в действии

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(написано анонимно) 14.07.2008 04:08 (#)

Когда на лошади катаются, кого волнует её, лошадиное, мнение?

(написано анонимно) 14.07.2008 04:09 (#)

Главное чтобы каждый человек верил что он не мудак, что он НЕ ХУЖЕ остальных. А мудаком можно быть а можно не быть. Каждый решает за себя сам.

(написано анонимно) 14.07.2008 04:34 (#)

Тебе, быдлу мухосранскому, лучше не попадать в мои ласковые руки.

User observer, 11.07.2008 19:50 (#)

Тонко подмечено

...и рубить башку гонцу за плохую весть.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(написано анонимно) 14.07.2008 04:27 (#)

Жжошь блять. Блять жжошь аки аццкий пулемедчег. Блять выжыгаешь, сцуко, нопалмом.

(комментарий удалён)
(написано анонимно) 14.07.2008 04:30 (#)

афтару убицца оп стену или упицца боржомом до вытека мозга.

(написано анонимно) 11.07.2008 18:37 (#)

Голова!! А у нас какой-то психопат, Мишка Леонтьев – главный аналитик, понимаешь. Сколько ни кричит с экрана, что через два месяца США придет конец, ни черта не сбывается.

User bikenty, 11.07.2008 19:15 (#)

Зато если сбудется -

знаем кто виноват... Главное щоб янкесы это тоже знали...

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(написано анонимно) 11.07.2008 19:18 (#)

ПРОСТИТЕ ВЕЛИКОДУШНО,

но М.Леонтьев-продукт соцреализма,то-есть АНАЛ итик ЧЕГО ИЗВОЛИТЕ.А сей Папс-мужик, который живёт сам и даёт жить другим.Вот так понимаю я разницу между ними.

(написано анонимно) 11.07.2008 19:30 (#)

Блевонтьев с Прохановым впридачу - два шизика из психушки.

(написано анонимно) 13.07.2008 05:42 (#)

Что Мишка Левонтьев, вон все совецкое ИНФОРМБЮРО 70 лет кричало, что наступила последняя стадия загнивания империализьма, а американский народ , за исключением понаехавших отщепенцев типа Буковского , вот-вот восстанет во главе с Полем Робсоном и объявит Советскую власть во всей Америке! Но че-то Поль Робсон уже помер, а заменить его видимо пока не кем! Вот и маются бедные амеркосы и не знают что делать.

User alexey_liberalov, 11.07.2008 19:10 (#)
4711

проверка

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(написано анонимно) 14.07.2008 04:19 (#)

Несмотря на то, что автор не очень умён в его словах прослеживается некоторое вполне разумное сочетание букв (случайное?): сейчас отмечаю множество особей обоего пола, которые действительно уверенны в своей полной исключительности. В чём - то они правы - есть исключительно неповторимые в своей уёбощности.

(комментарий удалён)
(написано анонимно) 14.07.2008 04:18 (#)

чегото у меня такое ащющение, что КГ/АМ

User alexey_liberalov, 11.07.2008 19:22 (#)
4711

В чем же заключается трезвый взгляд?

Вот что писал уважаемый историк о России: «Историю России, начиная с раннего средневековья, определяют некоторые "архетипические" русские черты: рабская психология, отсутствие чувства собственного достоинства, нетерпимость к чужому мнению, холуйская смесь злобы, зависти и преклонения перед чужой властью…» и далее «...Те же тенденции продолжают сказываться и сейчас. Освобождаясь от чуждой и непонятной ей европеизированной культуры, страна становится все более похожей на Московское царство. Главная опасность, нависшая сейчас над нашей страной (т. е. над страной Пайпса), - возрождающиеся попытки найти какой-то собственный, самобытный путь развития - это проявление исконного "русского мессианства". Такая попытка неизбежно повлечет за собой подъем русского национализма, возрождение сталинизма и волну антисемитизма. Она смертельно опасна не только для народов СССР, но и для всего человечества…». А что делают с тем, кто «смертельно опасен»? – правильно! УНИЧТОЖАЮТ! Т. е. уважаемый историк вполне мог бы быть теоретиком Адольфа Гитлера. А в это время победитель Гитлера, товарищ Сталин, уверено лидирует в конкурсе «Имя России». Кстати (для тех, кто часто заходит на Срани) – вчера администраторы данного сайта (непримиримые борцы за свободу слова) забанили мой второй комп (после того, как удалили мое сообщение). Так что вот такие у нас борцы с режимом :9)))))). Думаю, что удалят и этот пост и забанят и этот комп трусливые русофобы. Ну а нашей стране я пожелаю укреплять оборонную мощь и возвращать утерянные территории (для начала). То есть делать все, чтобы 1941 год не повторился.

(написано анонимно) 11.07.2008 19:30 (#)

У Алешки целых два компа. Экий зажиточный. Ему бы, простофиле, делать всё, чтобы 1917 год не повторился, а то раскулачат, как пить дать, русофилы какие-нибудь. А он о 1941 вспоминает. Эх, Алеха.

(написано анонимно) 11.07.2008 19:52 (#)

Нет

Просто их Самих двое.Один -- alexey_другой -- _liberalovОн же сам так и пишет.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(написано анонимно) 14.07.2008 04:07 (#)

заебись, только афтар мудаг.

(написано анонимно) 14.07.2008 04:43 (#)

Революция - будет жить форева, блять!

(написано анонимно) 11.07.2008 22:35 (#)

Не обращайте Вашего внимания на недостойных и примитивных людей, их всё равно не удастся изменить. Пусть с ними мучаются их родители и жёны.Они двух слов,как правило,не могут связать, от таких, извините за выражение, придурков, никакой новой конструктивной идеи никто не видел, они на всех ветках оскорбляют каждого.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(написано анонимно) 14.07.2008 04:38 (#)

и вить праф... песдетс

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User observer, 11.07.2008 19:48 (#)

Тоньше передергивать надо

А то сплошь избирательное цитирование да неуклюжая подмена "смертельно опасной _попытки_" народом/страной.

Anonymous 11.07.2008 21:55 (#)

Леша, Вам-же Ирина уже ответила...

"Трезвый взгляд" - ето такой которуй обьяасняет прошлое, помогает понять настоящее и "предсказать" будущее. А остальные "подходы" - ето "сказки" или "вера". А верить Вы можете во что угодно, да и сказки рассказывать кому угодно. P.S. А про второй компьютер - не печальтесь, напишите заявку и получите другой. Удачи!

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(написано анонимно) 11.07.2008 23:26 (#)

Я абсолютно нормальный во всех отношениях средний человек. Что я могу думать, читая этот бред? 1) Человек - идиот. 2) Он циник, бесстыдно преследующий какие-то интересы.

Anonymous 12.07.2008 02:34 (#)

Если Вам не понятно - больше читайте.

И пишите еше - "почерк у Вас уж больно красивый".

(комментарий удалён)
(написано анонимно) 14.07.2008 04:21 (#)

Суки безработные. Раньше интернета не было, все общались в живую, а на работе работали, а не зарабатывали геморой от просиживания в сети. Всем работать бляди.

(написано анонимно) 14.07.2008 04:36 (#)

АААААААААААААААААААААААА!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

(написано анонимно) 12.07.2008 00:26 (#)

Она смертельно опасна не только для народов СССР, но и для всего человечества…».

Трезвый взгляд, по "Либералову" - видит только Сталина и Гитлера: если против Сталина, значит - за Гитлера. Ничего себе трезвый взгляд - шире некуда!

(написано анонимно) 14.07.2008 04:11 (#)

Что делать?

fedor_fedorovich 11.07.2008 20:02 (#)

К вопросу о чекистском режиме - гибриде мутировавшего фашизма и генети


(По книге “Бунтующий человек” А. Камю)

[ I. ФАШИЗМ МЕНЕЕ ОПАСЕН:
ОТКАЗ ОТ УНИВЕРСАЛЬНЫХ ПРИТЯЗАНИЙ.
МОРАЛЬ УГОЛОВНИКА.
БЕШЕНЫЙ ВСПЛЕСК НЕБЫТИЯ, ОБРАТИВШИЙСЯ ПРОТИВ СЕБЯ]

Строго говоря, фашистские перевороты XX в. не заслуживают названия революций. Им не хватало универсальных притязаний.

Разумеется, и Гитлер, и Муссолини стремились к созданию империй, а их идеологи недвусмысленно высказывались о планах мирового господства. Но их отличие от теоретиков классического [коммунистического] революционного движения состояло в том, что они […] отреклись от универсальных притязаний.

Это не помешало Муссолини ссылаться на Гегеля, а Гитлеру - считать своим предшественником Ницше. Они первые построили государство, исходя из идеи, что ничто на свете не имеет смысла и что история - всего лишь случайное противоборство сил.

[После Первой мировой войны] не существовало больше истинных ценностей, признаваемых всеми […] И вот в 1933 г. Германия не только согласилась признать низкопробные ценности, но и попыталась навязать их целой цивилизации. Она избрала мораль уголовного мира.
Мораль уголовника - это бесконечное чередование побед, завершающихся местью, и поражений, порождающих отчаяние и злобу.
Даже сама телесная сущность Гитлера, посредственная и банальная, не ограничивала его страсть к движению, позволяя раствориться в человеческой массе. Лишь действие гарантировало ему стабильность.
Вот почему Гитлер и его режим не могли обходиться без врагов,….образы врага один за другим мелькали в пропаганде и истории, чтобы не дать сникнуть слепой силе, толкавшей их в пропасть.
До тех пор пока у режима есть враги, он будет раздувать террор, а враги у него будут до тех пор, пока он существует, ибо они - непременное условие его существования. Гитлер относительно рано был остановлен на пути, ведущем к этой империи. Но если бы даже он продвинулся по нему гораздо дальше, дело ограничилось бы все возрастающим размахом неукротимого динамизма и ужесточением циничных принципов, на которых он мог покоиться.
Впервые в истории правители этой страны приложили колоссальные усилия для построения системы, не совместимой ни с какой моралью.
Эта первая попытка создания религии на идее уничтожения привела к уничтожению самой этой религии.
Таким образом, нигилистическая революция, воплотившаяся в гитлеровской религии, привела только к бешеному всплеску небытия, в конце концов обратившемуся против себя самого.
---
[ II. УНИВЕРСАЛЬНЫЕ ПРИТЯЗАНИЯ КОММУНИЗМА –БОЛЬШАЯ ОПАСНОСТЬ, ЧЕМ ОГРАНИЧЕННАЯ УГОЛОВНАЯ МОРАЛЬ ФАШИЗМА]

Фашистские мистики никогда всерьез не помышляли о создании вселенской империи. Удивленный своими победами, Гитлер сумел разве что […] обратиться к неясным грезам об империи немцев, не имеющей ничего общего со Вселенским Градом [коммунизма].

Коммунизм, напротив, открыто претендует на создание всемирной империи.

Несмотря на броскую внешность, немецкая революция была лишена будущего. Она была лишь первобытным порывом, чьи амбиции оказались сильнее ее реальных возможностей.

А русский коммунизм взвалил на себя бремя устремлений, направленных к созданию на обезбоженной земле царства обожествленного человека.

После смерти Маркса лишь горстка учеников осталась верной его критическому методу. Те же из марксистов, что считают себя вершителями истории, взяли на вооружение пророческие и апокалипсические аспекты его учения,
Марксистский атеизм абсолютен. Однако он воссоздает высшее существо на уровне человека. "Критика религии завершается учением, что человек - высшее существо для человека”. С этой точки зрения социализм оказывается очередной попыткой обожествления человека и принимает некоторые черты традиционных религий. Гегель и марксизм сокрушили формальные ценности, освещавшие якобинцам прямой путь истории к счастью. И в то же время сохранили саму идею этого поступательного движения, объявив его исторической необходимостью.
Итак, золотой век, отодвинутый в конец истории и вдвойне заманчивым образом совпадающий с апокалипсисом, оправдывает все.

Нужно как следует призадуматься над поразительным честолюбием марксизма, оценить весь размах его проповеди, чтобы понять, что столь пылкая надежда заставляет забыть об остальных проблемах… Утопия заменяет Бога будущим… Отсюда следует, что она всегда является принудительной и авторитарной.
Маркс верил, что по меньшей мере цели истории окажутся совместимыми с моралью и разумом. В этом состояла его утопичность. А судьба утопии, как это ему было небезызвестно, заключается в служении цинизму, хотел он этого или не хотел.
Единственный подлинно научный аспект марксизма состоит в его отрицании мифов и откровенном выпячивании самых низменных интересов…. Неудивительно поэтому, что, для того чтобы сделать марксизм научным и подкрепить эту фикцию пришлось сначала сделать науку марксистской, пустив для этого в ход террор. Имперская мечта, облеченная в реальности времени и пространства, утоляет свою ненасытную жажду соками живой человеческой личности.
Личности враждебны Империи не просто как индивиды - иначе хватило бы вполне традиционного террора. Империя предполагает уверенность в бесконечной податливости человека. Техника пропаганды служит тому, чтобы определить меру этой податливости и постараться свести рефлексию человека к его условным рефлексам.
Поскольку Маркс предсказывал неизбежное появление бесклассового Града, поскольку он утверждал, таким образом, добрую волю истории, любое замедление освободительного хода истории следует вменить в вину злой воле человека. В каком-то смысле марксизм - это учение о вине человека и невинности истории.
До захвата власти коммунистами историческим воплощением этих понятий было революционное насилие, на вершине их власти оно стало насилием узаконенным, то есть террором и судилищем.

Andrew 11.07.2008 20:59 (#)

"Личности враждебны Империи не просто как индивиды"

Согласен абсолютно, a все эти имперские фанаты демонстрируют " хамскую смесь злобы, зависти и преклонения перед чужой властью…» ежедневно (точнее круглосуточно - что также наводит на мысль об их происхождении и финансировании) хотя бы на этом сайте .

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(написано анонимно) 14.07.2008 04:10 (#)

Народ лихарадит.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
Сибиряк 13.07.2008 20:49 (#)

Это все красивая, но чушь.

Пайпс 11.07.2008 21:30 (#)

про большевик- симбионистов

симбиоз это понятие научное из биологии. Это когда некоторые организмы друг без друга существовать не могут, но вместе являются способной (иногда даже эффективной) к выживанию системой. В данном случае этот термин применяется к политическому симбиозу террористов известных в истории под названием большевики. Большевик-симбиоз. Симбиоз состоял главным образом из некоторых категорий населения царской России, не довольных царским режимом и своим положением в нём. У разных категорий этого населения были разные симбиозные мотивы, но вместе они составляли очень эффективную террористическую систему. главные группы большевизма: --- дремучая русь; мотив: "грабь награбленное" --- восточно европейское еврейство; мотив: свержение царского режима, устранения старой элиты, занятие элитной роли. --- кавказские разбойники; мотив: перманентная внутренняя потребность участия в разбойных процессах. Яркий представитель этой группы был большевицкий пахан Иосиф Джугашвили. Симбиоз вовсе не отрицает внутри-симбиозную конкуренцию. В большевик-симбиозе внутренняя конкуренция была перманентна и сопровождалась иногда очень сильным крове-испусканием.

(написано анонимно) 11.07.2008 21:44 (#)

Сопровождение называют королевой машин.

(написано анонимно) 11.07.2008 22:32 (#)

Теперь вы, конторские, жалкие импотенты, а все ваши потуги опять стать монстром, которого бы боялся народ - пустая трата времени. Что вам остаётся - это ощущать на себе ненависть народа и терпеть постоянные унижения. Вы живёте по логике жизни Ежова- Ягоды-Берии и других великих заплечных дел мастеров, которые твой же народ душили в тюрьмах и лагерях, расстреливали на полигонах, стреляли в спины заград отрядами, ну и так далее. А уж что светит нам, не тебе недоумок решать!

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(написано анонимно) 11.07.2008 22:47 (#)

как в РФ. И примитивной к тому же - черно-белой. Где бы я ни был в Европе к США относятся намного лучше, чем к РФ. Без вариантов.

(написано анонимно) 11.07.2008 23:01 (#)

Америку ненавидят отморозки и ханжи! Лично я люблю и уважаю Америку! Это моя самая любимая страна! Если бы Америка принимала русских, то те, кто ее ругает первыми бы уехали! Вся Россия бы бегом оказалась в Америке. Дураков нет!

(написано анонимно) 11.07.2008 23:03 (#)

Убогие вы. Жалко мне вас.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(написано анонимно) 14.07.2008 04:19 (#)

Аффтор молодец. Жжот! Короткое законченное крео. Буду читать еще!

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(написано анонимно) 11.07.2008 21:55 (#)

2008-07-11 17:53:57(Написано анонимно) А что предсказал-то? Что Америка победит в холодной войне и оттяпает третью часть территории СССР? Не велика заслуга: вероятность 1 к 2 а то и больше. Уверен, таких предсказателей в америке много больше, чем один. Хотели власти сотворить себе камира - сотворили. Плохо то что произошло или хорошо уже видно, вероятно еще и не такое увидим. Нет, я не против, чтобы мужик пожил в свой удовольствие, купаясь в деньгах и славе. Нам-то он зачем? Каждые пять лет вспоминать будем? Нет уж! Продались однажды США - конец самостоятельному, стабильному государству с уравновешенной внешней политикой. Теперь будем продаваться тому, кто посильнее. На очереди Китай

, 12.07.2008 00:12 (#)
3887

Пайпс знает Россию, как никто.

Ричард Пайпс - выдающийся советолог/русолог - проницательный, мудрый, интересный. Читать его - гарантированно повышать свой умственный уровень. Может быть, поэтому его так не переносят на дух в России (и не только) определенные категории политиков и политологов? Сознание собственной неадекватности по сравнению. P.S. И среди жизненных достижений Р. Пайпса далеко не последнее - сын Даниэл, политолог-арабист, специалист под стать отцу.

(написано анонимно) 12.07.2008 00:38 (#)

C одним я не согласен с Ириной Павловой. Это - с тем, что Пайпс - единственный настоящий ученый-русист. Я уважаю Пайпса, но считаю достойнейшим историком также Александра Янова. Его предсказание 1991 - 1992 гг., что в 2005 - 2007 гг. в России возродится фашизм, сбылось на наших глазах.

, 12.07.2008 01:27 (#)
3887

Разве она сказала "единственный настоящий" в мире? Она говорит: "Пайпс – один из немногих специалистов по России с трезвым взглядом на ее прошлое и настоящее." Очень сдержанная оценка (в отношении к Пайпсу). Не оспаривая достоинств А. Янова (не зная его), хочу лишь заметить, что заметить признаки фашизма в России никогда не проблема: его уши торчат из под каждого коммунистического и патриотического пня. Так что здесь следует говорить не о предсказании - а о предвидении (или даже - видении).

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(написано анонимно) 14.07.2008 04:17 (#)

Крепко задумалсо.....

GRU.Patriot

Поправка: Коммунистического но НЕ Патриотического. Нельзя так говорить. Настоящих патриотов России связывает именно анти-коммунофашизм. Я могу аргументированно доказать, что коммуняки, создавая и осуществляя свой вонючий заговор против России никогда не были ее патриотами.

(комментарий удалён)
User fedorpogodin, 12.07.2008 01:39 (#)

xxx

Все-таки Пайпс заслуживает большего, чем заметка полуграмотной вашей авторши. Следите все-таки за уровнем публикаций.

(написано анонимно) 12.07.2008 12:33 (#)

ХХХ -- грамотей без затей... Авторша -- просторечье, жена автора, так же, как доктоша -- жена доктора. Следите, ХХХ, за правильным использованием функциональных стилей русского языка. Кстати, признайтесь -- вы свою половину как называете в разговоре с кем-либо? Голову на отсечение даю -- "моя супруга" -- так? Возьмите на заметочку -- у президента страны и премьер-министра -- супруги, а у вас -- жена, или -- используя просто бытовой язык -- ваша баба.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(написано анонимно) 12.07.2008 14:49 (#)

Надо сказать, что в Гусятине была своя теория шахматной игры...

- А вы его в коробку заманите, вилку поставьте и дуплетом вашим отхлобыстайте!

("Бочкотара")

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
fedor_fedorovich 12.07.2008 14:40 (#)

О нелепости надежд на улещивание слабых и-или злокозненных государей и о подлых и коварных лизоблюдах таких государей.

Болингброк. Идея о короле-патриоте. В кн.: Болингброк. Письма об изучении и пользе истории. М., “Наука”, 1978, c. 197-239.

(Стр. 211:)

Превыше всего должны остерегаться обычной западни, которая расставляется под благовидным предлогом, будто бы “подобного государя можно улестить всеобщим угождением и тем самым оградить его от дурных воздействий”

Подобные доводы уже не раз […] приводили к самым зловредным последствиям. Это напоминает логику дикарей, которые поклоняются дьяволу, […] потому что надеются, задобрив его, отвратить горе и зло.

Да что там, это еще более нелепо: […] иные люди вкладывают в руки государя бОльшую силу именно потому, что он уже может помыкать ими, и продолжают верить в справедливость и признательность правителя, коему недостает разума или добродетели, или обоих этих качеств, – вместо того, чтобы укреплять преграды его безумству и порокам.

Люди, так поступающие, либо намерены снискать личное расположение за счет общественных интересов, либо следуют за теми, кто имеет такое намерение.

Эти люди сознательно становятся орудиями в руках плохого государя, лишь бы не лишиться власти.

Нередко же они столь коварны, что готовы предпочесть именно такую службу.

Указанные причины приобретают еще большую силу, когда за одним слабым или злокозненным государем должен в порядке преемственности последовать другой государь с таким же характером.

(написано анонимно) 12.07.2008 16:26 (#)

С днём рождения, мистер Пайпс!

Долгих лет и доброго здоровья!

Р. Шекли. "Абсолютное оружие" 12.07.2008 16:52 (#)

- метафора воскрешения сталинщины преступной чекистской властью

…Парк открыл шкатулку.

Из нее пошел легкий пар. Облако принимало какую-то определенную форму. Через несколько секунд Парк увидел, что это огромный рот под двумя немигающими глазами. - Хо-хо! - сказал рот. - Протоплазма! - Спокойная протоплазма, - сказало чудовище, - мне нравится спокойная протоплазма, - и чудовище заглотало лежащее тело целиком. - Долго же я ждал! - сказал рот.

Чудовище приближалось с широкой ухмылкой.

- Мне нравится спокойная протоплазма, - сказало Оно, и гигантский рот сомкнулся над Парком, - но мне нравится и активная протоплазма. Оно глотнуло и стало оглядываться по сторонам в поисках миллионов единиц протоплазмы, как бывало давным-давно.

(Р. Шекли. Абсолютное оружие)

(написано анонимно) 12.07.2008 23:20 (#)

Метафора

Ясно: Рот это Пайпс, Парк (активная протоплазма) - Ирина Павлова, а тело (спокойная протоплазма)... Не угадать. Может быть американский налогоплатильщик? Или нет. Рот это Ирина Павлова, тело - сталинщина, активная протоплазма -Пайпс

(написано анонимно) 12.07.2008 23:28 (#)

Нет-нет! Рот это сталинщина, тело это труп Сталина (или Ленина?), Парк это Ирина Павлова (или Пайпс?)

(написано анонимно) 14.07.2008 04:05 (#)

Попробую прачесть.

(написано анонимно) 12.07.2008 17:13 (#)

Я думаю, что если модератор будет убирать каждый пост, в котором есть хоть одно матерное слово, чтение станет куда более осмысленным.И быдло онемеет, т.к. любой "интеллигент", не способный изъясняться без мата - быдло!

(написано анонимно) 12.07.2008 17:16 (#)

фудор ф где это можно прочитать с уваж

(написано анонимно) 14.07.2008 04:16 (#)

Бля ржал сцуко!!!

(написано анонимно) 14.07.2008 04:54 (#)

Про что в пизду твою мохнатую ты тут мне втираешь?

Пророк 12.07.2008 19:40 (#)

Отчаяние убогих и закомплексовнных.

Раба всегда бесят свободные, состоявшиеся и обеспеченные люди.Онже бездарен,нищ и бесперспективен.И вот это он,а точнее - они и есть так называемые "Русские Патриоты".Они не могли заработать 12 миллиардов долларов,как бывший москвич Сергей Брин,т.к. для того чтобы ЗАРАБОТАТЬ такие деньги надо НАВСЕГДА покинуть Россию,а для того,что бы СДЕЛАТЬ такие деньги следует быть не менее умным,чем Брин,но работать на Кремль.Убогие Патриоты,залезающие на Грани ни те,ни другие.Они неудачники.У которых никогда не будет таких денег как у Абрамовича и Потанина,и у которых никогда не будет возможности преуспеть, как Сергей Брин. Поэтому единственное,что им остаётся делать - это гадить матом на ненавистных им Гранях. А убожество и ничтожество своё Русские Патриоты доказали дважды потеряв империю,патриотами которой они себя объявляют. Бог троицу любит. С такими талантливыми и воинственными патриотами Россия может сгинуть и в третий раз - уже навсегда.

(написано анонимно) 14.07.2008 00:33 (#)

А липедяки - удачники!!! У них ведь одна победа за другой следует. Пукнул - победа! Какнул - победа! Получил оплеуху - опять победа! Так и дальше будет... Другого им не дано. Суждено им победителями быть.

(написано анонимно) 14.07.2008 04:22 (#)

жрать дерьмо.

(комментарий удалён)
Гость 13.07.2008 00:42 (#)

Есть ссылки на работы Пайпса на русском языке?

(написано анонимно) 14.07.2008 04:28 (#)

гамно читать нибуду