новость МИД Израиля подготовил проект международной конвенции по борьбе с шахидами

05.03.2003

Министерство иностранных дел Израиля подготовило проект международной конвенции против террористов-смертников. Как сообщает Ha'aretz, в скором времени проект с целью согласования деталей будет передан правительствам других государств. Официально проект конвенции будет представлен новому министру иностранных дел Израиля Сильвану Шалому в ближайшие несколько дней. Известно, что документ разрабатывался при непосредственном участии нынешнего министра финансов правительства Шарона Биньямина Нетаниягу и под руководством юридического советника МИДа Израиля Алана Бейкера .

В соответствии с проектом конвенции, подстрекательство к терактам или участие в их подготовке будут считаться международным преступлением. Кроме того, государствам или организациям будет запрещено оказание финансовой помощи семьям шахидов. В тесном сотрудничестве с ООН будет создана новая международная организация, основной задачей которой будет помощь правительствам государств в борьбе с террористами-смертниками.

По некоторым данным, Алан Бейкер уже обсудил идею принятия новой международной конвенции с иностранными дипломатами, из которых представители США, России, Турции и Индии выразили свою заинтересованность в проекте.

05.03.2003