новость Иран подписал ядерное соглашение с Турцией и Бразилией

17.05.2010
Ядерная лаборатория в Иране. Кадр RTVI

Ядерная лаборатория в Иране. Кадр RTVI

Правительство Ирана подписало соглашение с Турцией и Бразилией, в рамках которого иранский обогащенный уран обменяют на ядерные материалы, пригодные для использования в научных целях. Как сообщает BBC, для переговоров с иранским руководством в Тегеран прибыли премьер-министр Турции Реджеп Эрдоган и президент Бразилии Лула да Сильва.

По информации иранского МИДа, Тегеран передаст 1200 килограмм своего обогащенного урана и получит ядерное топливо с более высоким уровнем обогащения, которое можно использовать для медицинских исследований.

"По условиям (соглашения. - Ред.) в Турции будет храниться иранский уран, обогащенный до 3,5 процента", - заявил представитель иранского внешнеполитического ведомства Рамин Мехманпараст.

Обмен должен произойти на территории Турции. В течение недели Иран официально проинформирует о сделке Международное агентство по атомной энергетике.

По словам министра иностранных дел Турции Ахмета Давутоглу, после подписания соглашения у международного сообщества нет оснований для введения новых санкций против Ирана.

В 2009 году западные державы предложили Ирану передать свои запасы низкообогащенного урана Франции и России, которые соглашались перерабатывать его в более высоко обогащенные формы, пригодные для использования в научных целях. Тегеран, настаивающий, что его ядерная программа преследует исключительно мирные цели, отверг эту сделку.

Представители правительства Израиля уже заявили, что сделка Ирана с Турцией и Бразилией - это попытка ввести международное сообщество в заблуждение. По словам израильского источника, Тегеран "манипулирует Турцией и Бразилией".

"В прошлом иранцы уже прибегали к подобным уловкам, - сказал израильский чиновник. - Они притворялись, что соглашаются с подобной процедурой, чтобы разрядить напряженность и снизить угрозу более жестких международных санкций, но потом отказывались ей следовать".

17.05.2010


новость Новости по теме