новость Вывод американских войск из Ирака завершен

18.12.2011
Американские военнослужащие в Ираке. Фото с сайта vesti.kz

Американские военнослужащие в Ираке. Фото с сайта vesti.kz

Последние части вооруженных сил США покинули Ирак. В стране остались лишь 157 американских военнослужащих. С начала иракской операции в марте 2003 года погибли по меньшей мере 126 тысяч мирных иракцев, 20 тысяч иракских военных, 19 тысяч боевиков и около 4,5 тысячи американских солдат. 32 тысячи американцев получили ранения.


Комментарии
User reader222, 18.12.2011 12:06 (#)

скатертью дорога

вторжение в Ирак-глубочайшая ошибка и вредительство (извините за нквд- ый термин)
Продолжение этой пагубной линии- Ливия...
то, что творится в этом регионе- это угроза над всем миром

livejournal.com barmans [livejournal.com], 18.12.2011 12:25 (#)

ну и вот, а на соседней ветке вы обаму поливаете.

(комментарий удалён)
User ogurtzoff, 18.12.2011 12:37 (#)
20458

Мавр сделал свое дело, Мавр может уходить!

это точно. теперь вместо единого сильного государства три враждебных друг другу территории: суннитская, шиитская. курдская. янки - признанные мастера оставлять после себя управляемый хаос

User eestipoeg50b, 18.12.2011 12:46 (#)

в этом и нелепость бушевской политики, хотя и вызванное давлением всег

User rewq2, 18.12.2011 13:30 (#)

а не жить в коммуналке под властью зверских властей,

Так как насчет ласковых девочек, в партизанских отрядов борцов,,?

User eestipoeg50b, 18.12.2011 13:35 (#)

vse drochish? lol

livejournal.com barmans [livejournal.com], 18.12.2011 16:15 (#)

как же ваш юмор поднадоел, "всё дрочишь?"

не зря ведь говорят эстонцы тормоза тормозей. с одним финном учился, это не швед:/

User eestipoeg50b, 18.12.2011 16:43 (#)

eto ne yumor, a adekvatnyj otvet. tupovataja bessoderzhatel'nost' i lipucheet' vashih postov tozhe podnadoela. neuzheli ne ponimaete - adios?

livejournal.com barmans [livejournal.com], 18.12.2011 16:52 (#)

для начала, попробуйте понять разницу между постом и комментом, извиняйте батьку.

User eestipoeg50b, 18.12.2011 17:00 (#)

prinjato.

User eestipoeg50b, 18.12.2011 12:42 (#)

Свержение Саддама - дорогой подарок Америки народам Ира

(комментарий удалён)
User eestipoeg50b, 18.12.2011 12:58 (#)

нет таковых на оккупированных россией территориях грузии - есть оплаченные россией бандиты с русскими паспортами и пропагандонская виртуальная реальность, навязываемая россией и подлыми людьми, ей служащими.

livejournal.com barmans [livejournal.com], 18.12.2011 13:06 (#)

бушик полная дрянь, вместе со своей командой,

может только кондолиза и её предшественник, пауэлл.
а так сплошная большая ошибка везде, зато команда обогатилась:/

User eestipoeg50b, 18.12.2011 13:18 (#)

Америке надо призадуматься, почему она дважды избрала недалеких проходимцев с денежными м

livejournal.com barmans [livejournal.com], 18.12.2011 13:37 (#)

"Америке надо призадуматься" v эстонца "мудреца" -- не много ли берёте со своими советами совковскими??

давайте сами призадумайтесь, почему.
я бы оба раза голосовал за него, но почему действительно не голосовал?
и ей богу, думать вам надо меньше а соображать больше, сплошные агитки на счёт гб.

User eestipoeg50b, 18.12.2011 13:52 (#)

мне сложно yследить за вашей не очень связной речью.

livejournal.com barmans [livejournal.com], 18.12.2011 13:57 (#)

я вам верю, за вашей я слежу без потерь

livejournal.com barmans [livejournal.com], 18.12.2011 15:22 (#)

а чего, действительно сложно? ну развивайте полёт фантазии на КЦ или других конспирологических местах.

User eestipoeg50b, 18.12.2011 15:35 (#)

CNNом притупило?

livejournal.com barmans [livejournal.com], 18.12.2011 17:06 (#)

давно не смотрел, может месяц.

вы я убеждаюсь туп эстонец, когда вы свалили на меня все проблемы с гб 11 апреля прошлого-ли года, когда и анжелина подпрыгивала что-б меня укусить, шавки.

User eestipoeg50b, 18.12.2011 17:18 (#)

nu togda ty za troih surkachej vygorazhival prestuplenie - ne zabyli.

livejournal.com barmans [livejournal.com], 18.12.2011 17:40 (#)

"prestuplenie" -- чьё? а пошёл бы вы на хотел написать, но не смог. я тормоз.

(комментарий удалён)
User eestipoeg50b, 18.12.2011 17:58 (#)

Клич > Клиx

livejournal.com barmans [livejournal.com], 18.12.2011 18:33 (#)

за осточенел ты мне физик эстонский, Удак ты с большой буквы, если быдешь выступать, Блюдкок ты, и не сри про польшу. отвечай за свои Бнатые мозги

livejournal.com barmans [livejournal.com], 18.12.2011 18:14 (#)

я прочитал, и что? только доказывает что вы не излечимый, и всем даёте советы (ну пардон, "правду"),

вы тяжёлый совок.

User kn_150, 19.12.2011 22:51 (#)

Что и говорить, подарок дороже некуда. Ничего, что по совершенно надуманному поводу. Главное, что почти задаром подарочек. Всего-то за 150 тысяч иракских жизней.

User ogurtzoff, 18.12.2011 12:08 (#)
20458

В стране остались лишь 157 американских военнослужащих при посольстве США и небольшой контингент морских пехотинцев для охраны дипмиссии.

зато численность наемников из частных военных компаний вроде Blackwater в Ираке превышает 20 тысяч.

User makaronov38, 18.12.2011 12:34 (#)

Еще бы. За действия солдат придется отвечать по закону. хотя бы теоретически.

А наемники могут делать, что хотят. Это же частный бизнес, какие могут быть обвинения в адрес правительства?

User eestipoeg50b, 18.12.2011 12:50 (#)

За эскалацию насилия в Ираке ответственна не Америка, а те, кто науськивал экстремистов и давал им пропагандисткое обеспечения для продол

User makaronov38, 18.12.2011 12:58 (#)

а те, кто науськивал экстремистов

Науськивал на кого? Саддам на США не нападал!
______________
а также те 2 генерала ГРУ, которые тренировали в Ираке террористов перед вторжением.
_______________
Каких-таких террористов? Не известно ни одного террористического акта, совершенного иракцами. Связей с Аль-Каидой у Саддама не было.
________________
пропагандисткое обеспечения для продолжения насилия
_______________
Все свои преступления Саддам совершил во время великой Ирако-Американской дружбы против Ирана. Тогда это не вызвало, почему-то нареканий.

User eestipoeg50b, 18.12.2011 13:10 (#)

То, что чекистско-фашистская Россия не нападает открыто на Америку, не делает путинский режим менее достойным участи саддамовского

То, что чекистско-фашистская Россия не нападает открыто на Америку, не делает путинский режим менее достойным участи саддамовского.
К освободительной миссии Америки, освободившей народы Ирака от злейшего тирана, ценой неимоверных для Америки человеческих потерь, не говоря о финансовом бремени, можно относиться лишь с уважением.
А кричат о ней только те, кто подобны

User eestipoeg50b, 18.12.2011 13:14 (#)

А кричат о ней только те, кто подобны самим саддамитским тиранам или просто недоразвиты как люди. Более благородной миссии , как обеспечивать свободу своих граждан и распространять свободу в мире, в меру сил, у государства нет, и Америка эту миссию выполняет.

User makaronov38, 18.12.2011 13:17 (#)

К освободительной миссии Америки, освободившей народы Ирака от злейшего тирана,

Ага. Уничтожив при этом в несколько раз больше людей, чем этот самый тиран и миллион христиан сделавший беженцами. Херои!

User eestipoeg50b, 18.12.2011 13:24 (#)

Врете: на первой стадии войны людей уничтожали российские средства подавления нав

Врете: на первой стадии войны людей уничтожали российские средства подавления навигационных сигналов GPS, уводившие умные бомбы с военных целей на гражданские ,
а на последующей - подготовленные генералами ГРУ экстремисты, не скрывавшие связей и симпатий к России, убивавшие иракцев тысячами в год. А несколько эксцессов со стороны американских солдат не идет ни в какое сравнение с государственным зверством России в Чечне.

User jeedMordka, 18.12.2011 13:39 (#)

уничтожали российские средства подавления навигационных сигналов GPS, уводившие умные бомбы с военных целей на гражданские

Не стыдно врать, Эсти?

User eestipoeg50b, 18.12.2011 13:54 (#)

были публикации в самом начале вторжения. надо факты уметь фильтровать, а не агитки глотать без разбору.

User jeedMordka, 18.12.2011 14:00 (#)

Факты?! Это очередное враньё, выдаваемое за факты

купленных американскими военными СМИ, чтобы оправдать свои промахи! Не всё написанное в газетах есть правда. Журналисты продажны. В том числе и в Америке.

User eestipoeg50b, 18.12.2011 14:06 (#)

якемeнковскиe трубадуры - непоdкупны!LOL

User jeedMordka, 18.12.2011 14:11 (#)

Я этого не говорил.

Но видимо тебе виднее...

User rewq2, 18.12.2011 13:40 (#)

А кричат о ней только те, кто подобны

Подобны ласковым и нежным борцам с оккупантами, которые стоят на углах Х--ки!

User eestipoeg50b, 18.12.2011 14:07 (#)

snova vzdrochnulos'?

User eestipoeg50b, 18.12.2011 13:33 (#)

"а также те 2 генерала ГРУ, которые тренировали в Ираке террористов перед вторжением. "

Перед вторжением была пара публикациi о двух генералах ГРУ, тренировавших кого-то в Ираке. Зная специфику ГРУ, очевидно, что это - подгоtовка диверсионных групп экстремистов, действовавших в последствии под покровом суннитов, шиитов и алькаиды, и и провоцировавших эскалацию насилия в Ираке.

User jeedMordka, 18.12.2011 13:40 (#)

Это наемники!

А они могут делать что хотят. Это же частный бизнес, какие могут быть обвинения в адрес России?

User eestipoeg50b, 18.12.2011 13:56 (#)

не валяй дурочку.

User jeedMordka, 18.12.2011 14:01 (#)

Нисколько не валяю!

На полном серьёзе.

User eestipoeg50b, 18.12.2011 14:04 (#)

значит дурак. или врун. имхо - последнее.

User jeedMordka, 18.12.2011 14:13 (#)

Ну зачем так?

А если представить что я прав? И проанализировать ещё раз, с другой стороны? Слабо? Или клятва Госдепу не позволяет?

User eestipoeg50b, 18.12.2011 14:20 (#)

дальше упражняйся в пустой риторике самa.

User jeedMordka, 18.12.2011 14:24 (#)

Слабо... Так я и предполагал.

Да и клятвы - дело опасное...

User rewq2, 18.12.2011 15:47 (#)

не дурочку.

А в дырочку !Так что маман рассказывает про райкомовкие САУНЫ, и сервис! Или нужно почитать С. Довлатова!

User eestipoeg50b, 18.12.2011 16:51 (#)

vse ne nadrochish'sja segodnja?

User eestipoeg50b, 18.12.2011 13:04 (#)

в отличие от американской интервенции в Ираке, свергнувшей опасного тирана, Российская оккуп

livejournal.com barmans [livejournal.com], 18.12.2011 13:16 (#)

это правда, но как и большинство других этносов/культур/народов россии.

User makaronov38, 18.12.2011 14:57 (#)

оссийская оккупация Чечни, стоившая жизни трети населения,

По данным мистера Бржезинского и то получается 20%. А у Эсти уже треть. Кто больше?

User eestipoeg50b, 18.12.2011 15:33 (#)

Бжезинский сбился со счета в конце 2001-го.

(комментарий удалён)
User eestipoeg50b, 18.12.2011 12:53 (#)

факт, что под действием израильского и российского ло

User bignyco, 18.12.2011 13:50 (#)
11302

Из Нью-Йорка.

Израиль часть "свободного мира". В "свободной от евреев" Эстонии другого мнения ?

User eestipoeg50b, 18.12.2011 14:02 (#)

не комплексуйте. в конфликте с палестинцами я на стороне израиля, но деятельность сил, вроде тех либерманов, кто нагло оправдывает путинские фальсификации выборов, вызывает отторжение.

(комментарий удалён)
User makaronov38, 18.12.2011 15:32 (#)

Отож! Бомбы денег стоят.

User eestipoeg50b, 18.12.2011 15:34 (#)

Жизни американских солдат - невосполнимы.

User valnn, 18.12.2011 16:07 (#)

Ага-ага, так они считают их "невосполнимыми"...

Что одна агрессия США следует за другой, где то удаётся обойтись без потерь, как в Югославии, но не везде. И что то рука не дрожит у президентов отправлять на убой своих людей на другие континенты, чтобы как в той песне "где то в гренаде землю крестьянам отдать" Слава Богу мы уже отпели эти песни, ну американцы отпоют когда угробят окончательно величайшую экономику мира своими авантюрами.

User eestipoeg50b, 18.12.2011 16:49 (#)

вы не отпели, а умыли руки, а американцам оставили за вами прибираться. кому то то надо.
только не хватит им сил за вами еще и сев корею, иран, венесуэлу и китай убрать. так что 22-й век будет настоящей мультиполярной помойкой полуфашистских полудиктатур.

User valnn, 18.12.2011 17:33 (#)

А кто вы такой, eestipoeg50b , чтобы решать каим должен быть мир???

То что мир станет мультиполярным это есть величайшее благо ибо монополия везде, что в экономике, что в политике ведёт к застою и гниению. И кто на милость скажите мне дал вам право (ровно как и дядюшке Сэму) решать, каким должен быть государственный строй Венесуэлы? Или Китая? Или кого либо ещё??? Если нравится венесуэльцам Чавес - флаг им в руки, не мне И НЕ ВАМ за них решать. Не хотят северокорейцы бороться за смену режима, и хрен на них - их проблемы, пускай сами со своими чучхе и живут. И это правильно. Каждый народ должен сам решать как ему жить и какие правители ему угодны. А не устанавливать абстрактную справедливоасть посредством агрессий против суверенных стран, при помощи бомб и ракет.В таком мире я жить не хочу. И трижды не хочу, чтобы мои дети и внуки умирали по прихоти неких президентов, которые решают, что неплохо бы где то какого то диктатора ещё в холодильник положить, а давайка мол пошлём наших бравых ребят пущай там покажут кузькину мать в Багдаде или Каракасе. Спасибо, вот сам (подобный руководитель) бери в руки автомат и вперёд, первый, как тот генерал Котов в Утомлённые солнцем-2, тогда я за ним МОЖЕТ БЫТЬ и пойду. А распоряжаться чужими жизнями ради своей политической прихоти - это и есть тот самый полуфашизм.

User eestipoeg50b, 18.12.2011 17:54 (#)

А распоряжаться чужими жизнями ради своей политической прихоти - это и есть тот самый полуфашизм.

не на этом ли и держится росгосударство еще до открытия америки? причем жизни идут на растопку лжи и бесправия.

User valnn, 18.12.2011 18:22 (#)

Демагогия!

Если нет нормальных аргументов, то можно и в историю "до открытия Америки" двинуть, а можно вообще до новой эры или в эпоху викингов и походов на Царь Град. От этого, правда жизни не изменится, а она такова, что после падения СССР, единственным агрессивным государством, проводящим экспансионистскую политику, развязывающие войны, по причине или без таковых (например в Ираке) осталась США. И на этом оно, как вы изволили выразится "держится". Но ничего, законы экономики не отменить указом президента США, а они таковы, что бесконечно эксплуатировать весь мир и за счёт средств этого самого всего мира ещё и вести бесконечные войны нельзя. Рано или поздно это должно было кончится и мы видим наконец окончание этого века. И туда этому миру и дорога - на свалку истории.

User eestipoeg50b, 19.12.2011 14:11 (#)

дело не в исторических фактах, на которых любит спекулировать роспропаганда, а на очевидных исторических инвариантах россии.

User eestipoeg50b, 18.12.2011 16:50 (#)

vse ne nadrochish'sja segodnja?

User eestipoeg50b, 18.12.2011 16:51 (#)

2 rewq2 .