новость Глава МВД Франции требует выслать всех иностранцев, участвующих в беспорядках

09.11.2005
Николя Саркози. Фото с сайта http://ginisty.typepad.com

Николя Саркози. Фото с сайта http://ginisty.typepad.com

Министр внутренних дел Франции Николя Саркози потребовал выслать всех иностранцев, осужденных за участие в беспорядках, которые продолжаются последоние 13 дней. Такое заявление, как передает телеканал TF1, он сделал в среду, выступая на заседании Национального собрания.

По словам министра, обвинения в беспорядках предъявлены уже 120 иностранным гражданам. Саркози требует выслать из страны всех, в том числе и тех, кто имеет уже вид на жительство во Франции.

Между тем, как передает Reuters, в среду французские власти ввели комендантский час в 38 городах и городских зонах, в том числе и в Париже. Накануне правительство одобрило применение закона "О чрезвычайном положении". По этому закону полиции предоставляются дополнительные полномочия. В частности, они могут без ордера устраивать обыски в тех домах, где может находится оружие.

Несмотря на введение комендантского часа, беспорядки в ночь на среду продолжились. Впрочем, их масштабы меньше, чем в последние дни. В последнюю ночь по всей стране было сожжено 617 машин. Задержано около 200 человек.

В Лионе подростки бросили бутылку с зажигательной смесью в трамвайную станцию, парализовав работу транспорта. Там же совершено нападение на российских журналистов. Пострадала съемочная группа телеканала РТР. Об этом сообщил корреспонденту ИТАР-ТАСС директор русской службы "Евроньюз" Петр Федоров. Пострадавшие журналисты сейчас чувствуют себя "хорошо" и уже приступили к работе.

В пригороде Бордо взорван автобус, в который также попал "коктейль Молотова".

Относительно спокойно минувшей ночью было в Париже и пригородах столицы, где погромщики ограничились поджогом нескольких автомобилей, а полицейские продолжили аресты подозреваемых.

В Тулузе участники беспорядков поджигали автомобили и атаковали полицейских. Между тем в Тулузу прибыл министр внутренних дел Франции Николя Саркози, чтобы на месте ознакомиться с ситуацией.

Неспокойно было и в Марселе. Там полиция арестовала несколько человек, пытавшихся разграбить магазин.

09.11.2005


новость Новости по теме