новость Путин призвал страны Балтии отказаться от "дурацких требований"

10.05.2005
Владимир Путин выступает перед Федеральным собранием. Кадр ''Вестей''

Владимир Путин выступает перед Федеральным собранием. Кадр ''Вестей''

Россия готова подписать соглашения о границе с Эстонией и Латвией, если они не будут сопровождаться "дурацкими по своему содержанию требованиями территориального характера" и если эти балтийские страны созреют для реальной работы. Об этом, как передает РИА "Новости", заявил президент Владимир Путин во вторник на пресс-конференции после саммита Россия-ЕС в Москве.

По словам Путина, он уже поручил МИД России подписать договор о границе с Эстонией. Он сказал, что "у нас нет проблем с Эстонией", несмотря на ошибочное, по мнению российского лидера, решение руководства республики не приезжать в Москву на празднование 60-летия Победы. Впрочем, по этому поводу Кремль не намерен "портить отношения и нагнетать обстановку", - заявил Путин, отвечая на вопрос эстонского журналиста.

Президент РФ заявил также, что не стоит постоянно поднимать вопрос об оккупации Советским Союзом Эстонии. "Не надо позволять мертвым хватать нас за рукава и мешать нам двигаться вперед", - сказал он по этому поводу. И напомнил, что в 1918 году был заключен Брестский мир, который являлся "по сути сговором между Германией и Россией". "С этого и началась эстонская государственность", - сказал президент. А в 1939 году, заметил Путин, "произошел другой сговор" между Германией и Россией, и Эстония вернулась под контроль СССР. "Хорошо это или плохо - не будем говорить. Это - реалии истории, такие же, как и использование рабского труда в Америке", - отметил глава государства.

Вообще, по словам российского президента, СССР не мог оккупировать в 1941 году страны Балтии, потому что в 1939 году они уже вошли в состав СССР. "Я не очень хорошо учился в университете, потому что пил много пива, но кое-что я помню - у нас были хорошие преподаватели", - пошутил Путин.

Он также призвал латвийских политиков "перестать заниматься демагогией и перейти к конструктивной работе". Политической демагогией Владимир Путин считает недавно принятую латвийским правительством пояснительную декларацию, в которой напоминается о территориальных претензиях к России. Эту декларацию МИД Латвии предлагал сделать частью договора с Россией о границе. По словам Путина, Латвия по сути поставила вопрос о передаче ей Пыталовского района Псковской области. Между тем, пояснил свою позицию Путин, после распада Советского Союза Россия потеряла "десятки тысяч своих исконных территорий". "И что вы предлагаете - начать все делить сначала? – сказал президент России. - Вернуть нам Крым, часть территорий других республик бывшего Советского Союза? Давайте Клайпеду нам вернем тогда. Давайте все заново делить в Европе. Вы этого хотите? Ведь нет, наверное".

Между тем премьер-министр Люксембурга (страны-председателя организации в этом полугодии) Жан-Клод Юнкер на пресс-конференции по окончанию саммита Россия-ЕС заявил, что проблемы между Россией и странами Балтии можно решить в мирном и взаимоприемлемом ключе. "Существующие проблемы между Россией и Балтией - это одна из проблем, существующих в рамках Евросоюза. Но я считаю, что можно придти к взаимовыгодному для сторон решению, - заявил он. - У меня есть опыт решения подобных проблем. Это решается с помощью открытых переговоров, при которых не будет делаться разделение ни на российскую сторону, ни на балтийскую".

10.05.2005


новость Новости по теме