новость В Нидерландах запретили забой скота по нормам ислама и иудаизма

30.06.2011
Забой баранов на Курбан-байрам. Фото tmlink.ru

Забой баранов на Курбан-байрам. Фото tmlink.ru

В Нидерландах запретили забой животных в соответствии с религиозными нормами иудаизма и ислама. Как пишут "Новые Известия", речь идет о забое без предварительного оглушения животного. Соответствующий закон принят парламентом 116 голосами против 30. Принятие закона означает, что в Нидерландах нельзя будет готовить халяльную и кошерную пищу.

Инициатором законопроекта стала лидер фракции Партии защиты животных, имеющей два мандата в голландском парламенте, Марианне Тиме. "Аморально заставлять животных страдать. Это жестоко. Мы, безусловно, должны покончить с такого рода практикой", – заявила она на парламентских дебатах.

Обсуждение законопроекта продолжались три года. Когда закон будет одобрен верхней палатой парламента, он вступит в силу. Представители мусульманской и иудейской общин Голландии выразили резкое недовольство в связи с принятием закона. Они обвиняют парламентариев в том, что за законом стоят ксенофобские мотивы, и поясняют это тем, что за принятие законопроекта высказались не только левые партии, но и радикальная "Партия свободы" Геерта Вильдерса, выступающая за ограничение эмиграции в Голландию.

Известный раввин Беньямин Якобс, комментируя закон, напомнил о годах нацистской оккупации Голландии. "Люди вспоминают времена, когда запрет кошерного забоя скота был первым шагом, направленным против евреев. Теперь они размышляют, что же последует дальше", – заявил он. Между тем население Нидерландов закон приветствовало. Об этом свидетельствуют результаты социологического опроса. По поводу же того, как мусульмане и иудеи смогут исполнять религиозные предписание, считают, что кошерные и халяльные продукты можно будет привозить из-за рубежа.

30.06.2011


новость Новости по теме