новость Ярослав Качиньский сомневается в подлинности останков брата

20.12.2010
Ярослав Качиньский. Фото с сайта www.kp.ru

Ярослав Качиньский. Фото с сайта www.kp.ru

Ярослав Качиньский, брат погибшего в авиакатастрофе под Смоленском президента Польши, сомневается в том, что Россия передала ему подлинные останки Леха Качиньского. Как передает РБК, по его словам, он имеет веские основания полагать, что не все фрагменты предоставленного ему тела брата аутентичны. "Нам сказали, что это он - это все, что я могу сказать. Ни дочь Леха Качиньского, ни я лично пока не приняли решения относительно эксгумации", - заявил Ярослав Качиньский.

"Когда я впервые увидел тело в Смоленске, я узнал в нем погибшего брата. Но позже, когда я снова увидел его в Варшаве во время похорон, я не узнал его вовсе. Это был человек, совершенно не похожий на моего брата", - сказал политик.

17 декабря официальный представитель российского МИДа Алексей Сазонов заявил, что Россия готова ответить на все вопросы, возникшие у польской стороны после получения доклада Межгосударственного авиационного комитета об обстоятельствах крушения самолета польского президента. Он также добавил, что не стоит политизировать сложившуюся ситуацию.

Комментарий последовал после того, как премьер-министр Польши Дональд Туск назвал доказательства приведенных в докладе фактов недостаточно убедительными. "Проект доклада МАК в том виде, в котором он был передан российской стороной, безусловно не может быть принят", – сказал Туск.

По оценкам польской стороны, предоставленный МАК документ содержит ошибки и некоторые его выводы не подкреплены исследованиями. "Некоторые пункты в этом докладе являются необоснованными. Я не говорю, что они фальшивые, но они не находят подтверждения в исследованиях, так, как мы это оцениваем. Посмотрим, каков будет ответ российской стороны", – заявил Туск.

По его словам, замечания польской стороны к докладу касаются не всего доклада, а только некоторых его фрагментов, которые "вызывают сомнения" и где "россияне не выполнили требований Чикагской конвенции". Он отметил, что замечания не являются альтернативой докладу, однако представляют собой "объемный материал".

20 октября в Москве уполномоченному представителю Польши Эдмунду Клиху был передан проект отчета по итогам расследования технической комиссией МАК катастрофы самолета Качиньского. Польша в четверг передала российской стороне свои замечания к докладу, размещенные на 150 страницах.

Самолет польского президента Леха Качиньского Ту-154 разбился под Смоленском утром 10 апреля. Ту-154 зацепился за верхушки деревьев в условиях плохой видимости из-за сильного тумана. На борту находилось 96 человек - 88 пассажиров и восемь членов экипажа. Не выжил никто. Среди погибших: президент Лех Качиньский, его супруга, ряд высокопоставленных чиновников страны. Польская делегация направлялась в Катынь, чтобы принять участие в траурных мероприятиях.

20.12.2010


в блоге Блоги

новость Новости по теме